Оперативное управление строительством с помощью сетевого графика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 10:11, контрольная работа

Краткое описание

Технологические и организационные взаимосвязи процесса производства строительных работ отражает сетевая модель.

Содержимое работы - 1 файл

Управление Лесников.doc

— 406.50 Кб (Скачать файл)

    

    Рисунок 5 - Изображение событий работ (а) и зависимости (б)

    Путь  — непрерывная последовательность работ в сетевом графике. Его длину определяют суммой продолжительности составляющих его работ. В сетевом графике между исходными и завершающими событиями имеется несколько путей. Путь от исходного до завершающего события сетевого графика называют полным путем. Путь может быть также предшествующим — это участок полного пути от исходного события графика до данного, и последующим - от данного события до любого последующего. Путь описывается последовательностью работ или событий.

    Критическим путем называют полный путь, имеющий наибольшую длину (продолжительность) из всех полных путей. Его длина определяет работы по сетевому графику. В сетевом графике может быть несколько критических путей. Работы, лежащие на критическом пути, срок выполнения называют критическими. Увеличение продолжительности критических работ соответственно увеличивает общую продолжительность работ по графику, а сокращение приводит к некоторому уменьшению. Критический путь обычно выделяется утолщенной или двойной линией.

4.2 Основные правила построения сетевого графика

  1.  Направление стрелок в сетевом графике следует принимать слева направо.
  2. Форм графика должна быть простой, без лишних пересечений, большинство работ следует изображать горизонтальными линиями.

    

  1. При выполнении параллельных работ, т.е. если одно событие служит началом двух работ или более, заканчивающихся другим событием, вводится зависимость и дополнительное  событие (рис. 6), иначе разные работы будут иметь одинаковый код.

    

  Рисунок 6- Изображение параллельных работ:

  а) неправильное; б) правильное

  1. Если те или иные работы начинаются после частичного выполнения предшествующей, то эту работу следует разбить на части. При этом каждая часть работы в графике считается самостоятельной работой и имеет свои предшествующие и последующие события.
  2. Если результат события зависит от нескольких предыдущих работ, то вводится дополнительное событие, чтобы исключить непосредственные зависимости их друг от друга.

    

    Рисунок 7 - Изображение дифференциально-зависимых работ

  1. При изображении поточных работ особое внимание уделяется правильной разбивке работ на захватки и выявлению взаимосвязи смежных работ. При этом на горизонтальном участке сетевого графика можно показывать или однородные работы по всем захваткам, или весь комплекс работ на одной захватке.

    

    

    Рисунок 8 - Изображение поточных работ с расположением по горизонтали одного вида работ

    Дополнительно введены зависимости 3-5, 6-9, 10-13, что позволило устранить ложные связи и правильно отразить фактические взаимосвязи при поточной организации работ.

    

    Рисунок 9 - Пример неправильного построения участка сети.

  1. При построении сетевых графиков могут быть следующие ошибки. В сетевом графике не должно быть «тупиков», «хвостов» и «циклов». «Тупик» — событие (кроме завершающего), из которого не выходит  ни одна работа, например событие 6 (рис. 9). «Хвост» — событие (кроме исходного), в которое не входит ни одна работа, например событие 2. «Цикл»- замкнутый контур, в котором работы возвращаются к тому событию, из которого они вышли, например пути 1—4—3—1 и 8—9—10—8. Если при первоначальном построении обнаружены такие случаи, то это говорит об ошибке в исходных данных и график необходимо пересмотреть.
  2. Нумерация (кодирование) событий должна соответствовать последовательности работ во времени, т. е. предшествующим событиям присваиваются меньшие номера. Нумерацию событий рекомендуется производить только после окончательного построения сети и вести от исходного события, которому присваивается нулевой или первый номер. Последующее событие нельзя нумеровать, если не пронумеровано предшествующее ему событие. Кодирование можно вести горизонтальным или вертикальным методом. При горизонтальном методе события кодируют слева направо по прямым до первого пересечения работ. При вертикальном способе нумерацию начинают сверху вниз и снизу вверх с учетом условия: последующее событие получает номер после предыдущего.
    1. Расчет  сетевого графика

    Основные  способы расчета  сетевого графика:

    - на  модели;

    - табличный;

    - аналитический;

    - компьютерный;

    - смешанный.

    Расчет  непосредственно на графике является самым простым и быстрым из ручных способов.

    

    

    Рисунок 10- Форма записи результатов расчета, где

    tрнБ – раннее начало работы Б, tпоА – позднее окончание работы А.

    1. Расчет ранних сроков. Ранние сроки начала работ сетевого графика рассчитывают, начиная от исходного события, последовательно по всем путям сетевого графика прямым ходом расчета, учитывая продолжительность выполняемой работы (t):

    tрнБ= tрнА+ t;

    2.Расчет поздних сроков. Расчет поздних сроков окончания работ сетевого графика производят после того, как определены все ранние сроки. Расчет ведут обратным ходом от завершающего события к исходному последовательно по всем путям сетевого графика:

    tпоА= tпоБ - t;

    3. Сопоставление ранних и поздних сроков работ и событий позволяет рассчитать резерв времени, критический путь и провести анализ параметров графика. Если ранние и поздние характеристики работ совпадают, то работы лежат на критическом пути.

    Критическими являются те события, на которых совпадают ранние и поздние сроки свершений.

    Для критических работ соблюдаются следующие условия:

    1. ранние и поздние сроки начала работы и соответственно их окончания равны;

    2. разность между возможными сроками окончания и начала работы равна ее продолжительности.

    4. Общий (полный) резерв времени работы RА-Б — это максимальное время, за которое можно задержать начало работы или увеличить ее продолжительность без изменения общего срока строительства. Величина RА-Б определяется разностью поздних и ранних сроков начала или окончания работы:

    RА-Б= tпоБ- tрнБ- t;

  1. Частный (свободный) резерв времени работы rА-Б —максимальное количество времени, на которое можно перенести начало работы или увеличить ее продолжительность без изменения раннего начала последующих работ. Он имеет место, когда в событие входят две или больше работ, и определяется разностью значений раннего начала последующей работы и раннего окончания данной работы:

    rА-Б= tрнС- tрнБ- t.

  1. Построение сетевого графика в масштабе времени

    Для расчета параметров сетевой график строят в виде немасштабной модели. Однако после того как график рассчитан, возникает потребность представить  его в более наглядной и  привычной форме, доступной для  использования на любом уровне управления, т.е. в масштабе времени.

    Перевод безмасштабного графика на масштаб  может быть выполнен либо при сохранении сетевого метода построения графика путем перечерчивания его в масштабе времени после расчета, либо переводом сетевого графика в линейный график (линейную диаграмму).

    По  горизонтали так же, как это  делается в любом линейном графике, проставляют даты работ. Лучше календарную линейку выполнять двойной с показом на одной строчке порядковых рабочих дней (смен, часов и т. д.), а на другой — привязку рабочих дат к календарным. Продолжительность работы определяют горизонтальной проекцией стрелки— работ, а путь — их суммой. Масштабный график строят почти всегда по ранним срокам. График можно выполнять с такой же левой частью, содержащей все необходимые расчеты, как и линейный календарный график.

    Когда в исходных материалах имеется обычный  линейный график (Приложение 1), сетевой график в масштабе времени может служить переходной формой к сетевой безмасштабной модели. Такая «переходная» форма графика способствует более внимательному анализу взаимозависимости работ. Кроме того, график с обозначенными связями обладает убедительностью, в процессе его составления и использования происходит обучение широкого круга участников строительства основам сетевого планирования.

    По  сетевому графику в масштабе времени  составляются следующие графики: график движения рабочих кадров, график поступления  на объект строительных конструкций  и материалов, график работы основных машин и механизмов.

  1. Корректировка сетевого графика

    Расчет  сетевого графика ведут исходя из предположения, что каждая работа обеспечена всеми необходимыми ресурсами. В действительности же ресурсы всегда ограничены. Отсутствие тех или иных ресурсов приводит к изменению последовательности работ. По существу, вся работа руководителя сводится к постоянному анализу использования ресурсов и их перераспределению. Составитель же графика должен как можно более тесно увязывать цели плана с возможностями их реализации, т. е. с имеющимися ресурсами.

    

    Корректировкой  сети называют работы по улучшению  тех или иных параметров графика. Иначе говоря, корректировка — распределение и перераспределение ресурсов графика для выполнения задания. Часто эту работу называют оптимизацией. Применение термина «оптимизация» в данном случае неоправданно, так как в результате изменения графика расчетные параметры приводятся лишь в соответствие с заданием, а не достигается какой-либо оптимум.

    Необходимость корректировки сети возникает, когда  после составления и расчета сети обнаруживается, что продолжительность работ по графику не соответствует заданию — для выполнения работ в запланированные сроки не хватает рабочей силы, материалов и других ресурсов либо того и другого вместе.

    На  производстве чаще всего графики  корректируют во времени, реже — по трудовым ресурсам и материалам. Корректировка по одному ресурсу неизбежно вызывает также корректировку по другим ресурсам. Рассмотрение сети одновременно по всем критериям с учетом их взаимного влияния находится еще в стадии научной разработки. Решение этой задачи создает реальные условия для оптимизации сетевых планов.

    Корректировка сетевого графика  по времени. Рекомендуется первоначально корректировать сети по критерию «время», а затем по отдельным видам ресурсов. Корректировка по времени имеет цель - сократить общую продолжительность работ, т. е. длину критического и других путей до величины, обеспечивающей ввод объектов в заданные сроки.

Информация о работе Оперативное управление строительством с помощью сетевого графика