Оперативное управление строительством с помощью сетевого графика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 10:11, контрольная работа

Краткое описание

Технологические и организационные взаимосвязи процесса производства строительных работ отражает сетевая модель.

Содержимое работы - 1 файл

Управление Лесников.doc

— 406.50 Кб (Скачать файл)

    Корректировка сетевого графика  по ресурсам. Получив в результате исправления сети заданный срок строительства, следует проверить обеспеченность плана необходимыми ресурсами и рациональность их распределения. Корректировка по критерию «ресурсы» представляет собой чрезвычайно сложную задачу из-за большой номенклатуры учитываемых ресурсов. В реальном проектировании пока ограничиваются решением задач с отдельными основными ресурсами. Очередность исправления графика по отдельным видам ресурсов зависит от конкретной ситуации, но чаще всего в строительной практике обеспечение ввода объекта в заданный срок лимитирует рабочая сила. Поэтому график, прежде всего, корректируют по рабочей силе, а затем по другим ресурсам.

  1. Учет  в сетевом графике  непредвиденных остановок  работ

    Срок  строительства газопровода по проекту  составляет 25 рабочих дня.

    Рассмотрим  влияние на сетевой график непредвиденных обстоятельств, влекущих за собой приостановку работ, на примере поломки крана КС-2561.

      Для того чтобы починить кран (или доставить новый) понадобится 3 дня, это повлечет за собой увеличение срока строительства, а, следовательно, и срока  сдачи объекта. В условиях современных рыночных отношений  нарушение сроков сдачи объекта приведет к наложению штрафов на подрядные организации. Имея резерв времени мы компенсируем им поломку крана. Чтобы избежать штрафов необходимо организовать работы таким образом, чтобы уложиться в сроки строительства по проекту. Для этого можно:

    -  привлечь дополнительные трудовые ресурсы по работе, по укладки плети в траншею сделать рабочий день в три смены, а также на испытании трубопровода на герметичность увеличить количество людей с 12 до 16 человек (это сократит время работ на 0,2 дня );

    Таким образом, благодаря предложенным преобразованиям, можно выйти на проектные сроки  сдачи объекта и даже немного его сократить и избежать штрафов. 
 
 
 
 

    Заключение  

    Таким образом сетевой график является  моделью, отражающей технологические  и организационные взаимосвязи процесса производства строительных работ. В основе его лежат два понятия – работа и событие. График с обозначенными связями обладает убедительностью, в процессе его составления и использования происходит обучение широкого круга участников строительства основам сетевого планирования. По сетевому графику в масштабе времени составляются следующие графики: график движения рабочих кадров, график поступления на объект строительных конструкций и материалов, график работы основных машин и механизмов, а также эпюру движения трудовых ресурсов.

Список  литературы

 

1. Дикман  Л.Г. «Организация, планирование  и управление строительным производством». - М.: Высшая школа, 1983.-480 с.

2. Дикман  Л.Г. «Организация строительного  производства». - М.:Изд. АСВ,2003.-512 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Оперативное управление строительством с помощью сетевого графика