Отчет по практике в ООО «Капсрой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 13:38, отчет по практике

Краткое описание

Состав работ
Принимал участие в следующих видах работ:
- Топографическая съемка в масштабе
- Съемка и определение объемов выборки и насыпи земляных работ
- Контроль исполнительной документации
- Вынос в натуру границ землепользования
- Съемка коммуникаций

Содержание работы

Введение……………………………………стр. 2

Состав работ…... ………………………….стр. 3

Заключение ………………………………...стр.6

Содержимое работы - 1 файл

Отчет о производственной практике.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание.


 

 

 

Введение……………………………………стр. 2

 

Состав  работ…... ………………………….стр. 3

 

Заключение ………………………………...стр.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                Введение

В рамках производственной практики в период с 23 мая по 31 октября  я был направлен в ООО «Капсрой», которое занимается строительством разных объектов, от беседок, до заводов и фабрик.

По приезду, перед началом работ руководитель нашей практики, главный геодезист Гардобуцких Е.В. ознакомил нас с нормативно-технической документацией и программным обеспечением, использующемся в отделе при камеральной обработке результатов геодезических измерений и подготовке технической отчетности, а также провел инструктаж по технике безопасности при производстве топографо-геодезических работ на строительной площадке.

        Место прохождения практики – Зейский район, участок Пионерский

        В отчете  представлено описание комплекса  геодезических работ на строительной  площадке и процесс камеральной  обработки геодезических измерений.

 

 

 

                                      

 

                                              Состав работ

        Принимал участие  в следующих видах работ:

- Топографическая съемка в масштабе

- Съемка и определение объемов выборки и насыпи земляных работ

- Контроль исполнительной документации

- Вынос в натуру границ землепользования

- Съемка коммуникаций


- Выноска осей 

 

        В процессе  выполнения работ по производству  топографической съемки масштаба выполнял измерение с помощью электронного тахеометра Nikon  при создании планово-высотного съемочного обоснования и непосредственно съёмки ситуации. Камеральные работы по обработке геодезических измерений и составлению топографических планов выполнял с помощью программного комплекса Credo Dialogue (Dat,Mix,Генплан), а также AutoCAD 2006, 2011, 2013.

        Измерения  по определению объемов земляных  работ, выполненных подрядной  организацией выполнялись методом  тахеометрической съёмки . До начала земляных работ была произведена съёмка существующей верхней поверхности. Два раза в месяц 10 и 25 числа подрядная организация «Технострой» сдавала исполнительную съемку котлована старицы «кружок» для определения объема разработанной земли. Процесс съемки состоял из:


Геодезисты подрядчика вместе с  геодезистами заказчика (я) выполняли съемку дна котлована. Сложность заключалась в том, что уровень воды был выше уровня дна. Поэтому приходилось плавать на резиновой лодке. Помощник геодезистов перемещался по воде, ставил геодезическую рейку на дно через 15 метров. Параллельно с этим второй помощник ходил с отражателем по краю откоса. Основной сложностью было наличие сильного ветра и несогласованность действий. После окончания съемки результаты обрабатывались в программе CREDO Dat, затем составлялся план в комплексе Генплан. Программа вычисляла объем между двумя поверхностями – верхней до выемки земли и нижней  после. Затем результат сравнивался с результатом геодезистов подрядчика. Если расхождения не превышали 2% от общего объема земли, исполнительная съемка подписывалась.

 

Для выноса в натуру границ землепользования использовались сведения кадастрового учета (кадастровый план, форма В.6). С помощью программы Credo Dat были рассчитаны разбивочные элементы от точек съемочного обоснования на точки границ земельного участка(см. Приложение 3). В процессе полевых работ электронным тахеометром Topcon с использованием разбивочных элементов вынесены в натуру и закреплены межевыми знаками точки поворотов границ участка.

 

При измерении электрокабеля на участке , проходящий по территории вахтового посёлка использовался тот же электронный тахеометр. Работа заключалась в следующем: закреплялся ряд твердых точек путем обратной засечки от реперов, заложенных на объекте. С этих точек велась съемка кабеля (обычно – крайних двух) и отметки земли рядом с кабелем для определения глубины залегания. Совместно с нами работала бригада рабочих из Таджикистана под руководством бригадира Юрия. Они откапывали кабель, мы производили измерения, уходили на следующий ров, после чего кабель снова закапывался. Важно было не ошибиться – откапывать кабель заново никто бы не стал. После измерений все результаты были обработаны в программе CREDO – Dat и составлены в план в программе CREDO – Mix. Был составлен план в условных знаках и подгружен на общую карту землепользования. Таким образом было ясно где пролегает высоковольтный кабель. После чего экономисты подсчитали общую стоимость работ подрядной организации, выполняющей данный вид работ.

Также работали и по карьерам, глиняному  и каменному. Делали тахеосъмки регулярно 2-3 раза в неделю. Выполняли съёмку электронными тахеометрами  Topcon и GeoMax.


 

 

                                             Заключение

За время прохождения практики я приобрел бесценные навыки работы с электронными тахеометрами, отражателем и освоил комплекс программ, необходимых для обработки результатов геодезических измерений и составления топографических планов различных масштабов.


Информация о работе Отчет по практике в ООО «Капсрой»