Отопление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 12:31, реферат

Краткое описание

К настоящему времени сложились два основных типа индивидуальных жилых зданий: усадьбы для круглогодичного проживания жильцов и дома (дачи) для проживания только в летний период. С технологической точки зрения требования к усадьбам и летним домам заметно различаются. Поскольку в летних домах проживают в основном в летний период, разность температур помещения и наружного воздуха относительно невелика. Поэтому наружные стены домиков обычно имеют небольшое термическое сопротивление теплопередаче от воздуха внутреннего помещения к наружному. Как правило, стены летних садовых домиков изготавливают из облегченных конструкций. И в этих домиках отопление, как правило, отсутствует.

Содержимое работы - 1 файл

реферат отопление.doc

— 1.23 Мб (Скачать файл)

Если  нагревательные приборы разных этажей подключаются к единому стояку, то такая система является системой с вертикальными стояками. Если нагревательные приборы одного этажа подключаются к единому стояку - это система с горизонтальными стояками. Преимуществом системы с горизонтальным расположением стояка является меньшая стоимость монтажа и экономия труб. Недостатком является сложность эксплуатации и возможность скопления воздуха в нагревательных приборах с образованием воздушных пробок.

Системы отопления тупиковые  я с попутным движением  воды в магистралях 

Показанные  на рис. 1.2 системы отопления относятся  к так называемым тупиковым системам, в которых циркуляционные кольца не равны по длине, причем самое короткое кольцо проходит через стояк, ближайший к котлу, а самое длинное - через стояк, наиболее отдаленный от котла. 

На рис. 1.8 изображена система отопления другого типа, где длина всех колец одна и та же и, следовательно, одинаково сопротивление колец (при одинаковой тепловой нагрузке стояков). Такие системы называют системами с попутным движением воды, причем их обычно устанавливают только в системах с насосной циркуляцией. В этих системах все стояки и нагревательные приборы находятся почти в равных условиях, что значительно облегчает регулировку.

Недостаток  систем с попутным движением воды: состоит в том, что для их устройства требуется большее количество труб, чем для тупиковых систем.  

Список  литературы 

Чернов  Г.С.- Водяное отопление дома, дач,2005  

Горбов  А.Н.- Ремонт сантехники,2001 

Белов Н.В.- Сам себе слесарь, 2003 

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия  – 2007 

Журнал "Сантехника, отопление, кондиционирование, 2002. №4 

Интернет: http://tgv.ulstu.ru/library/scientists/ 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Отопление