Предприятие по производтву керамического кирпича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Несмотря на появившееся в последнее время большое число различных новых для России строительных материалов, керамический кирпич как стеновой материал продолжает широко использоваться в строительстве. Кирпич — один из самых экологически чистых и долговечных в эксплуатации стеновых материалов, что обусловливает его прочные позиции. Бурный рост строительства, который наблюдается в течение последних нескольких лет, вызвал необходимость увеличения производства кирпича, причем как для облицовки зданий, так и рядового для внутренних кладочных работ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….4

1 Технологическая часть…………………………………………………………...8

1.1 Номенклатура продукции…………………………………………………..8

1.2 Сырьевые материалы………………………………………………….......13

1.3 Выбор и обоснование способа и технологической схемы

производства…………………………………………………………………...15

1.4 Режим работы и фонд рабочего времени………………………………...19

1.5 Расчет производственной программы……………………………………20

1.6 Расчет и подбор технологического оборудования………………………23

1.7 Расчет складов и бункеров………………………………………………..28

1.8 Определение численности работающих…………………………………31

2 Контроль качества продукции и технологического процесса…….................33

3 Охрана труда и окружающей среды…………………………………………...36

Список использованных источников……………………………………………41

Содержимое работы - 1 файл

руфус.doc

— 480.50 Кб (Скачать файл)


 



Содержание

 

Содержание…………………………………………………………………………3

Введение…………………………………………………………………………….4

1 Технологическая часть…………………………………………………………...8

1.1 Номенклатура продукции…………………………………………………..8

1.2 Сырьевые материалы………………………………………………….......13

1.3 Выбор и обоснование способа и технологической схемы

производства…………………………………………………………………...15

1.4 Режим работы и фонд рабочего времени………………………………...19

1.5 Расчет производственной программы……………………………………20

1.6 Расчет и подбор технологического оборудования………………………23

1.7 Расчет складов и бункеров………………………………………………..28

1.8 Определение численности работающих…………………………………31

2 Контроль качества продукции и технологического процесса…….................33

3 Охрана труда и окружающей среды…………………………………………...36

Список использованных источников……………………………………………41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

Несмотря на появившееся в последнее время большое число различных новых для России строительных материалов, керамический кирпич как стеновой материал продолжает широко использоваться в строительстве. Кирпич — один из самых экологически чистых и долговечных в эксплуатации стеновых материалов, что обусловливает его прочные позиции. Бурный рост строительства, который наблюдается в течение последних нескольких лет, вызвал необходимость увеличения производства кирпича, причем как для облицовки зданий, так и рядового для внутренних кладочных работ. Такая потребность в кирпиче привела к строительству новых и реконструкции существующих кирпичных заводов [1]. Российский рынок кирпича растет в среднем на 11% ежегодно. Средняя цена на кирпич за последние несколько лет увеличилась почти в 3 раза. С начала 2009 г. также наблюдался рост цен, который сменился падением в начале сентября, когда в стране начала развиваться кризисная ситуация. В октябре снижение цен на кирпич продолжилось и составило не менее 10%. В дальнейшем снижение цен может продолжиться, поскольку основными потребителями кирпича являются строительные организации, которых кризисная ситуация затронула непосредственным образом, в результате чего было заморожено множество проектов [2].

В структуре российского производства кирпича по видам преобладает керамический строительный кирпич. Его доля в общем объеме составляет около 44%. На силикатный кирпич приходится 38%. Другие виды кирпича составляют не более 18% всего объема. Лидером по производству керамического кирпича является Приволжский федеральный округ – 30%, на втором месте по производству керамического кирпича Центральный федеральный округ – 24%. Сибирский, Уральский и Южный федеральные округи составляют 16%, 14% и 12% соответственно. Дальневосточный и Северо-Западный округа в сумме имеют не более 4% общего объема производства керамического кирпича.

Российский рынок кирпича представлен в основном российскими производителями – около 520 предприятий. Большинство отечественных кирпичных заводов отстало в развитии от зарубежных коллег минимум на 50 лет. Действующие предприятия по производству керамических стеновых материалов условно можно разделить на 3 группы, которые имеют разные оперативные и тактические задачи.

Первая группа – предприятия с высокой технической оснащенностью, большой производительностью, выпускающие продукцию стабильного высокого качества. Как правило, эти предприятия были построены до начала широкомасштабных рыночных преобразований с использованием комплектного импортного оборудования. К этой же группе можно отнести заводы, построенные за последние 10-15 лет. Таких предприятий относительно мало, но они производят значительную долю общего объема производства керамических стеновых материалов.

Вторая группа – предприятия, выжившие в условиях перехода к рыночным отношениям, но отстающие в техническом развитии от современных высокотехнологичных производств, требующие модернизации, реконструкции и расширения. Их производительность невелика, качество и ассортимент продукции оставляют желать лучшего. Таких предприятий большинство.

В начале XXI в. на территорию России пришел зарубежный производитель керамических стеновых материалов. Это третья группа производителей, которая насчитывает всего около десятка предприятий. Фактически эти предприятия не являются субъектами отечественной промышленности, хотя зарегистрированы как российские юридические лица. Все вопросы решаются зарубежной отраслевой структурой, насыщенной необходимыми базовыми составляющими.

До недавнего времени основное количество кирпича производилось методом пластического формования. Зарубежные технологии применяют более глубокую подготовку сырья для пластического формования и обеспечивающие качественную сушку и обжиг кирпича за счет применения большого числа вентиляторов и электронных систем контроля процессов. К достоинствам этих технологий относятся высокое качество кирпича и возможность получения многопустотных изделий с высокими теплоизолирующими свойствами. Однако стоимость таких заводов очень высока. Эксплуатация таких заводов на западе оправданна за счет высокой стоимости. Однако в России срок окупаемости подобных заводов исчисляется десятилетиями. После двухлетней эксплуатации возникает проблема запасных частей, цена которых настолько велика при поставке их из Европы, что многие предприятия предпочитают заменять целые узлы и агрегаты отечественными аналогами. В России широко применяется метод пластического формования, аналогичный предыдущему, но основанный на использовании отечественного оборудования, которое по своим технологическим параметрам и качеству давно уже отстало от западного и находится на уровне 50—60-х годов. Поэтому качество кирпича при данном методе прямо зависит от количества добавок (шамот, зола, опилки, песок), которые вводятся в глину, и от времени сушки кирпича-сырца. К недостаткам этого метода необходимо отнести то, что необходимо сушить отформованный кирпич. Для качественной поверхности кирпича необходимо, чтобы процесс сушки происходил медленно. В результате сушка занимает от 3-х дней до нескольких недель, и несмотря на то, что многие заводы вводят в глину целый комплекс добавок для уменьшения растрескивания кирпича в процессе сушки, (такие как шамот, опилки, уголь, сланец и др.), все равно добиться, чтобы кирпич не растрескался, удается не многим.

Сегодня каждый руководитель завода пластического формования стоит перед выбором. Или же пытаться производить более-менее качественный кирпич. А для этого требуется увеличить срок сушки кирпича и увеличить количество добавок в шихте. Первое увеличивает потребление энергоносителей в 1,5-2 раза, второе тоже приводит к удорожанию готового кирпича, поскольку любая добавка стоит значительно дороже глины. Или же производить более дешевый, но низкокачественный кирпич.

Вторым недостатком метода пластического формования является то, что для получения качественного кирпича глину необходимо качественно переработать, что требует больших затрат на электроэнергию. Поэтому большинство отечественных предприятий использует минимальный комплект перерабатывающего оборудования, что отнюдь не способствует качеству выпускаемого кирпича.

В настоящее время практически каждый руководитель завода пластического формования стоит перед выбором: пытаться производить кирпич хорошего качества за счет увеличения количества добавок в шихте и удлинения срока сушки, что удорожает продукцию, или выпускать низкокачественный более дешевый кирпич. Существенным недостатком метода пластического формования является и то, что для получения качественного кирпича глину необходимо хорошо переработать, что требует больших затрат на электроэнергию. Поэтому большинство отечественных предприятий использует минимальный комплект перерабатывающего оборудования.

Второй метод, который в современных условиях получает все большее распространение, — метод полусухого прессования кирпича. Данный метод широко распространен в Ростовской области и Краснодарском крае, где практически половина крупных кирпичных заводов работает по этой технологии. Заводы по производству кирпича полусухим методом работают также в Белгородской, Воронежской, Нижегородской, Московской областях и на Урале. Метод предусматривает подсушку глины в сушильном барабане в течение 10—15 мин, после чего глина измельчается дробилкой в порошок фракции 0,5-5 мм и формуется в кирпич коленно-рычажными прессами. Поскольку формование происходит при влажности порошка 8—10%, то отформованный кирпич не требует сушки и подается сразу после формовки в печь. К достоинствам этого метода можно отнести следующее. При низкой себестоимости кирпича его качество довольно высоко и он повсеместно применяется в облицовке для зданий. Не требуется затрат на энергоносители для сушки, не требуется ввода в глину добавок для улучшения сушильных свойств кирпича, даже при наличии в глине солей они не выступают на поверхности кирпича, технологическое оборудование более простое и потребляет значительно меньше электроэнергии. Одновременно снижаются затраты на строительство завода, так как оборудование для полусухого прессования стоит в несколько раз дешевле, размеры здания значительно меньше, отсутствует отделение для сушки кирпича, которое обычно занимает довольно большую площадь. При новом строительстве завод полусухого формования занимает в два раза меньшую площадь, чем аналогичный пластического, и его строительство обходится в 2—2,5 раза дешевле. Соответственно более перспективным и современным способом производства керамического кирпича является способ полусухого прессования.

Анализ мирового опыта производства и применения керамических стеновых материалов выявляет постоянное техническое совершенствование производства, расширение ассортимента продукции, повышение ее качества, поиск новых направлений применения строительной керамики зарубежными производителями. Самостоятельно выжить предприятию в рыночных условиях становится все труднее и труднее. Постоянно возникают проблемы общеотраслевого характера, решить которые можно лишь путем объединения усилий и ресурсов [1].

                                                                

                                     


1 Технологическая часть  

                                      

1.1. Номенклатура продукции

 

Кирпич и камни керамические изготовляют в форме параллелепипеда и в зависимости от размеров подразделяют на виды. В ассортимент данного предприятия входит следующая продукция: кирпич формата 1 (1,4) НФ с 8 цилиндрическими пустотами – 70% и кирпич сплошной – 30%.

 

Таблица 1 - Номинальные размеры изделий

 

 

Вид изделия

 

Обозначение вида

Номинальные размеры, мм

 

Обозначение размера

Длина

 

Ширина

 

Толщина

 

Кирпич нормального формата (одинарный)

 

КО

 

250

 

120

 

65

 

1 НФ

 

      

Таблица 2 - Предельные отклонения номинальных размеров не должны превышать на одном изделии, мм:

 

- по длине:

 

 

 

кирпича и камня (кроме крупноформатного камня)

±4,

 

камня крупноформатного

 

±10;

 

- по ширине:

 

 

кирпича и камня (кроме крупноформатного камня)

±3,

 

камня крупноформатного

±5;

 

- по толщине:

 

 

кирпича лицевого

±2,

 

кирпича рядового

±3,

 

камня, в т.ч. крупноформатного

 

±4.

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 -Эскиз пустотелого кирпича

 

 

Рисунок 2 -Эскиз полнотелого кирпича

 

 

Отклонение от перпендикулярности смежных граней в мм не должно превышать 3 мм - для кирпича и камня.

Отклонение от плоскостности граней изделий более 3 мм не допускается.

Одинарный и утолщенный кирпич изготовляют полнотелым (без пустот и с технологическими пустотами) и пустотелым, а камни - только пустотелыми.  

Толщина наружных стенок пустотелого кирпича и камня должна быть не менее 12 мм, крупноформатного камня - не менее 10 мм.

Пустоты в изделиях должны располагаться перпендикулярно или параллельно постели и могут быть сквозными и несквозными.

Диаметр вертикальных цилиндрических пустот и размер стороны квадратных пустот должен быть не более 20 мм, а ширина щелевидных пустот - не более 16 мм.

Информация о работе Предприятие по производтву керамического кирпича