Развитие рынка недвижимости на международном уровне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 21:09, реферат

Краткое описание

Степень развития рынка недвижимости различных стран (в том числе и России) и отдельных его сфер характеризуется сложившимися специфическими условиями, зависящими от форс-мажорных ситуаций, политического и иного положения в каждой стране, а также основными направлениями определения цены и стоимости кв. м. того или иного вида объекта недвижимости.

Содержимое работы - 1 файл

Развитие рынка недвижимости на международном уровне.docx

— 44.15 Кб (Скачать файл)

Недвижимость в Хорватии

В последнее время россияне все больше проявляют интерес  к тому, чтобы приобретать в  собственность недвижимость в Хорватии. Эта страна с благоприятным средиземноморским климатом, омываемая теплым морем, с живописной природой и древней историей, привлекает к себе все больше внимание инвесторов и покупателей. Для россиян также представляет немалый интерес уникальное сочетание «родной» славянской культуры с традициями и наследием других народов.

На сегодняшний продажа недвижимости в Хорватии осуществляется по существенно более низким ценам, чем в других европейских странах. При этом стоимость объектов недвижимости за рубежом (в Хорватии) неуклонно растет, и впредь прогнозируется все тот же стабильный рост цен в связи с предстоящим вступлением Хорватии в Евросоюз в 2011 году. Из этого следует, что сегодня купить собственность в этой стране — это выгодное вложение средств.

Разнообразие объектов недвижимости в сегодняшней Хорватии не уступает широте диапазона предложений в  других странах Европы: здесь вашему вниманию предоставляются виллы, апартаменты, таунхаусы, дома, квартиры в отличном состоянии, практически любой ценовой категории, в красивейших уголках страны. Вы можете купить недвижимость в Хорватии с целью иметь там «второй дом» и проживать постоянно, но не менее выгодно и сдавать объекты внаем, особенно в сезоны максимального наплыва туристов и отдыхающих. Состоятельные туристы охотнее берут в аренду виллы, чем пользуются гостиницами. Вы также можете открыть в Хорватии кафе, ресторан, отель, и получать стабильный доход.

Правительство Хорватии заинтересовано в развитии экономики страны и  охотно идет навстречу зарубежным инвесторам, поощряя продажу недвижимости в  Хорватии иностранцам. Существует широкое  разнообразие предложений коммерческой недвижимости в Хорватии. При этом существуют свои нюансы и особенности процедуры купли — продажи хорватской недвижимости, которая, к сожалению, не так проста, как во многих других европейских странах. В частности, известно, что лучше приобретать собственность в этой стране на юридическое лицо (компанию), процедура регистрации которого уже отработана (так как приобретение собственности на физическое лицо не дает владельцу права на вид на жительство в стране). Все эти особенности следует учитывать, если вы хотите купить недвижимость в Хорватии наиболее выгодным для себя образом.

Недвижимость в Финляндии  – выгодное вложение денег

Цены в Финляндии для  большинства жителей крупных  российских городов – это настоящий  шок. Например, в Финляндии по цене не самой лучшей однокомнатной «хрущёвки» на окраине Москвы можно приобрести прекрасную трёхкомнатную квартиру недалеко от центра крупного города. Очевидно, что условия жизни в такой квартире и в малометражной квартире в Химках или Митино – это совершенно несопоставимые вещи. При этом финская недвижимость в последние годы дорожает не меньше, чем на 10-15 процентов в год. А это означает, что вложения в местную недвижимость – это выгодно.

Не последнюю роль играет и то, что покупка недвижимости в Финляндии не затруднена многочисленными бюрократическими препонами. Любой иностранный гражданин может купить не только жилую, но и офисную и производственную недвижимость безо всяких проблем. По этой причине зарубежная недвижимость здесь популярна и среди российских бизнесменов, которые всё чащё и чаще ведут бизнес в этой стране. Важно и то, что финские власти не уведомляют российские о совершённых россиянами покупках недвижимости. Таким образом, платить налоги на покупку в России не придётся.

Наибольшим спросом в  России пользуются такие объекты  финской недвижимости, которые пригодны к проживанию – постоянному или  периодическому, и находятся сравнительно недалеко от границы с Россией. В  первую очередь это дома с участками, находящиеся в окружении легендарной  первозданной природы Финляндии, зачастую на берегу водоёмов. Подобные объекты  недвижимости наши соотечественники часто  покупают под дачи. И этот выбор полностью оправдан – по сравнению с сопоставимой по цене дачей в России, покупатель финской недвижимости получает на порядок лучший уровень комфорта – щедрую нетронутую природу, развитую европейскую (в не «европейского уровня») инфраструктуру, большой участок, аккуратных и вежливых соседей, отсутствие пробок и т.д.

Важно заметить, что любой  иностранный собственник в Финляндии  автоматически получает многократную визу, дающую право пребывания в  стране 180 дней в году. Такая же виза становится автоматически доступна и близким родственникам собственника недвижимости в Финляндии. Эта возможность позволяет в буквальном смысле «стереть границу» между Россией и Финляндией и посещать свой дом в Финляндии в любое удобное время.

Недвижимость в Италии

В последние несколько  лет недвижимость в Италии пользуется большой популярностью среди европейцев, в том числе и наших соотечественников. И это неудивительно, ведь существует ряд объективных причин, по которым стоит покупать в Италии разного рода объекты. Во-первых, такой причиной является потрясающе мягкий климат. Италия, располагаясь на берегу Средиземного моря, отличается тем, что круглый год там царит прекрасная погода, которая позволит вам отдыхать в этой стране в любой удобный для вас момент. Кроме того, Италия – страна с древней культурой и богатой историей, со спокойным укладом жизни.

По сравнению с некоторыми другим странами Европы, такими как  Германия, Швейцария и Австрия, цены на недвижимость в Италии довольно доступные. Но не стоит ждать, что  цены на жилье в Италии будут сравнимы с ценами в таких странах, как  Болгария. Не самая простая процедура  оформления собственности, сложности  в получении вида на жительство, достаточно большой налог на собственность (до 10%) – все эти трудности  не могут перекрыть тот факт, что  приобретать любой вид недвижимости в Италии очень выгодно. Из года в  год цены на апартаменты и виллы  в Италии растут, пускай не настолько  быстрыми темпами, как например в  Чехии. Но зато вы можете быть уверены  в сохранности своих капиталовложений, потому что покупка недвижимости в Италии – дело надежное. Даже если вы приобретете простую квартиру, вы можете быть уверены в качестве покупаемого товара, ну а если вам  посчастливится стать обладателем  виллы или апартаментов, то будьте уверенны, что такое жилье не только будет качественным, но и престижным.

Можно сказать, что цены на итальянскую недвижимость различаются по территориальному признаку. Так, квартиры и виллы на побережье стоят дороже, чем в провинциях, и, что естественно, дешевле, чем в Милане и Риме.

Перед тем, как решиться на такой поступок, как приобретение недвижимости в Италии, вам стоит  определиться, для каких целей  вы планируете покупать свою квартиру, или апартаменты. Если вы планируете жить там постоянно, то вы должны досконально  выбрать место и вид недвижимости в Италии, которую будете покупать. Вы должны помнить, что при покупке  жилья для постоянного проживания правительство Италии предоставляет возможность заплатить налог на собственность не 10%, а 3%, но при этом вы обязаны будете там прописаться в течение 18 месяцев. Если вы хотите прибрести какой-либо вид недвижимости в Италии ради последующей сдачи в аренду, то не забывайте, что более выгодно можно сдать жилье на побережье – там цена за сдачу квартиры внаем может быть дороже в несколько раз. Это при условии, что вы приобретете квартиру или апартаменты в курортном местечке.

Наиболее выгодной для  вас сделкой будет приобретение строящейся недвижимости в Италии. В большинстве своем рынок недвижимость за рубежом на побережье этой страны представлен старыми и старинными объектами, но стоит потратить больше времени и приобрести по более выгодной цене объекты новой застройки.

В Италии множество вилл, домов, квартир и апартаментов ждут своих хозяев. Выбирайте и приобретайте то, что вам понравится.

Наиболее фундаментальным  понятием, связанным с характеристикой  объектов недвижимости на международном  уровне, является термин «цена» (стоимость). Подходы к ее определению для  различных объектов недвижимости в  разных странах различны.  

                 

           


Информация о работе Развитие рынка недвижимости на международном уровне