Состояние строительной отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 14:09, реферат

Краткое описание

В рамках проверки состояния строительного комплекса Московской области в условиях кризисных явлений в экономике, связанных с негативными проявлениями финансового кризиса, проверена реализация соответствующих задач и полномочий Министерством строительного комплекса Московской области, Главным управлением государственного строительного надзора, Главным управлением архитектуры и градостроительства, а также состояние строительства в пяти муниципальных образованиях.

Содержание работы

Введение 2
1.Трудовые ресурсы строительной отрасли Московского региона
1.1. Проблемы и перспективы 4
1.2. Проблема найма персонала 5
1.3 .Проблема мотивации кадров на предприятии 8
1.4.Проблема мотивации кадров на предприятии 11
1.5. Общие тенденции на отраслевом рынке труда 12
Заключение 13
2. Состояние строительной отрасли 14
2.1.Строительная отрасль в I полугодии 2009 года 15
2.2.Общая характеристика ситуации по состоянию
на август 2009 г. 15
2.3.Динамика основных показателей 16
2.4. Текущее состояние рынка строительных материалов 18
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по экономике отрасли (2).docx

— 219.63 Кб (Скачать файл)

       По  мнению 85% опрошенных большинство высоко и среднеквалифицированных работников отрасли ценят не только высокую  заработную плату, но и стабильность. Причем стабильность стоит на первом месте. Одна из последних тенденций  – особый интерес к «белой»  зарплате, что можно объяснить  и появлением накопительной части  пенсии, и развитием различных  схем кредитования. Многие работники, особенно управленцы и инженерно-технические  кадры, готовы много трудиться для  повышения своего жизненного уровня и общественного статуса. Строительная отрасль дает им возможность неплохо  зарабатывать, а экономическая ситуация позволяет рассчитывать на стабильность и дальнейший рост, в плане заработка. Руководители предприятий для поддержания  своей конкурентоспособности на быстро растущем рынке должны удерживать ценных специалистов, поэтому они  стремятся осуществлять адекватную мотивацию персонала. То есть, интересы обеих сторон хорошо сочетаются: работники  стремятся к тому, что им могут  и хотят предоставить работодатели - высокий уровень заработной платы, карьерный и профессиональный рост. Однако в целом ситуация не выглядит столь однозначно, является противоречивой. До 80% опрошенных считают, что среди сотрудников отрасли начинает формироваться дефицит «ценностей достижения», т. е. стремления к дальнейшему карьерному росту, повышению благосостояния, профессиональному самосовершенствованию, повышению своего общественного статуса и авторитета в глазах окружающих. Причин такой тенденции респонденты объяснить не могут, выражая лишь недоумение.

       Еще более неоднозначной выглядит ситуация с рабочим персоналом. 50% руководителей  предприятий отмечают, что в среде  рабочих, особенно средней и низкой квалификации, довольно распространена инертность и отсутствие желания  много работать для того, чтобы  много получать. Отчасти это объясняется  более низким, по отношению к высококвалифицированному персоналу, уровнем заработной платы, отчасти отсутствием ярко выраженных перспектив роста. Именно эта часть  работников отрасли подвержена частой миграции, менее привязана к своему предприятию. На вопрос о соответствии условий труда нормам охраны труда  для всех категорий трудовых ресурсов отрасли 100% руководителей предприятий  ответили положительно, а, соответственно, на вопрос о каких-либо дополнительных компенсациях работникам, отрицательно (нет проблем – нечего компенсировать). Такое «единодушие», при известной сложности проблемы, объясняется, прежде всего, тем, что вопрос затрагивает «стратегическую» составляющую законодательной основы работы отрасли и воспринимается как «угроза» возглавляемому предприятию.  
 

       1.4. Общие тенденции на отраслевом рынке труда

       100% опрошенных считают, что в ближайшие  пять лет дефицит в квалифицированных  кадрах сохранится, как сохранится  и переизбыток неквалифицированной  рабочей силы. Из них 80% считают, что, прежде всего, сохранится дефицит высококвалифицированных руководителей среднего звена, инженеров, технологов, логистов, программистов, руководителей проекта и т. д., а 20% делают акцент на высококвалифицированных рабочих кадрах базовых профессий: сварщиков, крановщиков, монтажников, каменщиков и др. Именно на подготовке этих специалистов, по общему мнению руководителей предприятий и экспертов, должны сосредоточиться строительные вузы и профтехучилища. Причем все респонденты высказываются за необходимость реформирования и кардинального улучшения системы профессионально-технического обучения и систем повышения квалификации и переподготовки строительных кадров. Акцент в организации учебного процесса, по общему мнению, необходимо сместить на связь теории с практикой, с повседневными проблемами отрасли, а также на подготовку специалистов, способных быстро и квалифицированно решать любые профессиональные проблемы. В перспективе, будущее рынка труда в отрасли, по мнению 10% опрошенных, за бригадами, работающими по контракту. Они формируются и работают уже сейчас. Это команды из высококвалифицированных специалистов, способные по заказу выполнить любую работу «под ключ». При организации работ подрядным способом руководителю строительного проекта не приходится решать кадровых проблем, перед ним встают вопросы иного плана. Такая практика позволит в дальнейшем вытеснить малоквалифицированный труд.  

      Заключение

       Что касается общих тенденций развития строительной отрасли, то опрошенные руководители предприятий и эксперты позитивно  оценивают ее состояние в данный момент. По их мнению, наилучшие условия  для развития строительных организаций  существуют и в крупных городах, и в столице особенно. Конъюнктура  рынка и инвестиционный климат благоприятны, спрос на строительство новых объектов растет. Обратной стороной роста являются такие проблемы, как повышение уровня требований к квалификации специалистов (в связи с изменением технологических процессов, совершенствованием материалов и т.п.), а также усложнение задач, стоящих перед управленцами: количество частных заказов увеличивается, а возможности получения этих заказов зависят от умения выигрывать тендеры и сохранять конкурентоспособность на рынке. Таким образом, развитие строительной отрасли ставит перед ее кадрами новые задачи, решение которых возможно при продуктивном взаимодействии всех заинтересованных сторон – общества, бизнеса и государства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       II. Состояние строительной отрасли

       По  данным исследования компании "Экспресс-Обзор", 2009 год для России стал периодом существенного ухудшения основных показателей экономического развития. В первом квартале 2010 года признаки восстановления экономики оказались  слишком умеренными. Ключевым вопросом остается ситуация с формированием  условий для «самоподдерживающегося производства». В строительстве жилья, как и в секторе промышленно-инфраструктурного строительства, наблюдалось снижение объемов ввода в эксплуатацию зданий и сооружений. В 2009 году на фоне снижения объема работ в строительном секторе и ввода в эксплуатацию жилья, количество приостановленных и законсервированных строек по отношению к 2008 году увеличилось. С учетом того, что показатели ввода зданий в эксплуатацию отражают общий объем строительства, начатого в 2007-2008 году, можно ожидать более существенное их снижение в 2010 году. 
Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в I квартале 2010 года, по оценкам ФСГС, меньше уровня 2009 года. При этом, объем ввода жилья в январе-феврале 2010 года незначительно отличался от докризисных показателей, в феврале был даже зафиксирован небольшой рост по отношению к докризисному уровню. Наиболее активное жилищное строительство в I квартале 2010 года зафиксировано в Московской области, где было введено 872,2 тыс. кв.м. жилья, На втором месте - Краснодарский край, где объемы строительства растут несмотря на кризис. 
Ввод в эксплуатацию объектов торговой и офисной недвижимости в январе-марте 2010 года также сократился. 
Правительство РФ в 2010 году примет новую федеральную целевую программу "Жилище". Также в 2010 году Фонд реформирования ЖКХ готов профинансировать капремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья в объеме до 80 млрд рублей. Около 60 млн кв.м. жилья должно быть построено в России в 2010 году благодаря принимаемым Минрегионразвития РФ мерам по снятию административных барьеров. Минрегионразвития намерено предложить упорядочить взимание платы с застройщиков за подключение к коммуникациям, а также усилить государственный контроль над незаконным обременением застройщиков.

       2.1.Строительная отрасль в I полугодии 2009 года. Краткий обзор

  • Общая характеристика ситуации по состоянию  на август 2009 г.
  • Динамика основных показателей – ввод жилья и объем работ по виду деятельности «Строительство»
  • Текущее состояние рынка строительных материалов
  • Итоги

       2.2.Общая характеристика ситуации по состоянию на август 2009 г.

       

       Пока правительство  рапортует о том, что дно кризиса  пройдено и наступило оживление  – участники строительного рынка  вынуждены довольствоваться достаточно низкими результатами. До серьезного оживления спроса на рынке еще  далеко, сезон подходит к концу, а  показатели самых «горячих месяцев» оставляют желать много лучшего. Во втором квартале ситуация в строительной отрасли мало изменилась по сравнению с 1 кварталом, по некоторым позициям наблюдалось слабое улучшение (например, объем работ и число заключенных договоров), однако, в целом опрос участников рынка говорит о том, что оптимизма не прибавилось.

       Обеспеченность  заказами крупных организаций осталась на прежнем уровне – 5 месяцев, также  как и портфель небольших компаний (до 50 человек) – в среднем расписан на 3 месяца вперед. В числе самых  «больных» вопросов и крупные, и  мелкие представители строительной отрасли называют высокий уровень  налогов и неплатежеспособность заказчиков. Однако в определении  третьей ключевой проблемы мнения разделились, представители крупных компаний по-прежнему не удовлетворены высокой  стоимостью материалов (несмотря на то, что с начала года уже зафиксировано  существенное падение цен), а представителей малого бизнеса больше беспокоит  недостаток заказов.

       Кроме того, уменьшение объемов инвестиций и сохраняющийся недостаток заемных  средств, при большой зависимости  строительной отрасли от банков, отражаются на объемах строительных работ. Финансовые результаты чрезвычайно снизились – за первые пять месяцев года прибыль составила 13,1 млрд. рублей, что ниже результатов прошлого года более чем на 60%.

       2.3. Динамика основных показателей – ввод жилья и объем работ по виду деятельности «Строительство»

       Объем работ по виду деятельности «Строительство»  в июле 2009г. остановился на отметке 357 млрд.рублей, что ниже прошлогоднего показателя на 17,8%. Несмотря на отрицательные сравнения с успешным 2008 годом – возрастающий тренд все-таки прослеживается с начала 2009 года в соответствии с сезонными тенденциями. Влияние кризиса не оказалось для строителей столь пагубным, как предсказывалось в 2008, однако, размер среднего отставания показателей объемов работ 2009 года в ежемесячном разрезе составил около 13%.

       Сравнительная динамика объемов  строительных работ  в 2008-2009 гг., млрд. рублей

       

       В первом полугодии 2009 было введено 21,6 млн.кв. метров жилья. По причине нехватки финансирования у застройщиков и низкого платежеспособного  спроса на новостройки в июне впервые  с февраля 2009 года объем ввода  в действие жилых домов снизился, причем сразу на 13%. Резкое снижение случилось в традиционно наиболее результативном для строительной отрасли месяце. Так в июне было построено и введено только 4,9 млн. кв. м жилья, при этом общий показатель с начала года оказался на 0,3% меньше, чем за 1 полугодие 2008 года.

       Сравнительная динамика ввода жилья  в 2008-2009 гг., млн. кв. метров

       

       В июле объемы почти на 8% превысили  прошлогодний уровень, и показатель ввода жилья вновь обрел положительную  динамику в текущем году. Необходимо отметить, что существенный вклад  в рост объемов ввода внесло индивидуальное строительство за счет средств населения. Это вполне объяснимо – в период недоступности ипотеки для части  населения и непривлекательных  условий кредитования для остальных, наиболее реальным вариантом улучшения  жилищных условий становится индивидуальное строительство за счет собственных  или заемных средств. Такой выбор  не требует одномоментного вложения большой суммы денежных средств, как при покупке готового жилья, а кроме того, несколько снижает  себестоимость отдельных работ  и материалов, так как процесс  легче поддается контролю. Именно за счет этого растет малоэтажный  сегмент. Недоверие к застройщикам в плане покупки квартир в  недостроенных объектах вызвано  многочисленными замораживаниями  строек, срывами сроков сдачи домов и историями с обманутыми дольщиками. В ряде регионов, таких как Кабардино-Балкария и Республика Тыва, Амурская область, новое строительство представлено на 100% индивидуальными объектами жилья.

       2.4. Текущее состояние рынка строительных материалов

       Во  втором квартале на рынке основных строительных материалов продолжались тенденции замедления спроса и падения  цен. Так цены на оконное стекло, красный кирпич, тарированный цемент и пиломатериалы – в июле упали  на 0,3-2,0%. На 1-2% выросли цены только на рубероид и линолеум. Производство остается на достаточно низком уровне, в выгодном положении остаются стекольщики. Объем выпуска оконного строительного  стекла продолжает опережать прошлогодние показатели более чем в 2 раза. Причины  все те же – большое количество новостроек на этапе сдачи, которые  пока еще требуют достаточно много  этого материала. 80% строек заморожено, но строительство объектов высокой  степени готовности продолжается.

Информация о работе Состояние строительной отрасли