Совершенствование ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 02:49, реферат

Краткое описание

На современном этапе развития белорусской экономики особую актуальность приобретает поиск путей повышения эффективности капитальных вложений, сокращения сроков их окупаемости, обеспечения наибольшего прироста продукции на каждый рубль капитальных затрат. В решении этих вопросов большая роль принадлежит капитальному строительству, которое является крупной отраслью материального производства. Именно строительство, завершая инвестиционный процесс, обеспечивает непрерывность расширенного воспроизводства, материализует достижения научно-технического прогресса в производственной сфере, обеспечивает качественное обновление его основных фондов.

Содержимое работы - 1 файл

Совершенствование ценообразования.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ  СТРОИТЕЛЬСТВА

"Действие Указа № 361 в части нового порядка определения стоимости строительства распространяется на объекты, архитектурно-планировочное задание на проектирование которых получено после 1 января 2012 года", — обратила внимание заместитель директора РНТЦ по экономике.

Также Указом № 361 предусмотрено, что сметная документация разрабатывается  на основании нормативов расхода  ресурсов в натуральном выражении, и на основании сметной документации формируется неизменная договорная (контрактная) цена на строительство  объектов (в том числе этапов работ по строительству).

В целях реализации этих положений Указа № 361 принято  постановление Совета Министров  от 18 ноября 2011 г. № 1553, которым утверждены Положение о порядке утверждения  нормативов расхода ресурсов в натуральном  выражении и Положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству).

Во исполнение постановления  Совета Министров № 1553 Минстройархитектуры  утверждены две инструкции: Инструкция по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации на основании нормативов расхода в натуральном выражении и Инструкция по определению сметной стоимости пусконаладочных работ и составлению сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении.

Обе Инструкции предусматривают  применение для определения сметной  стоимости нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении. Это  в первую очередь затраты труда  на выполнение единицы работ в  человеко-часах, эксплуатация машин и механизмов в машино-часах и расход строительных материалов, изделий и конструкций в натуральном выражении. Порядок утверждения этих нормативов предусмотрен Положением, утвержденным постановлением Совета Министров № 1553. Согласно этому Положению, нормативы расхода ресурсов подразделяются на общереспубликанские, ведомственные и производственные.

Общереспубликанские нормативы разрабатываются организациями, уполномоченными Минстройархитектуры, и утверждаются данным ведомством. Ведомственные нормативы — исполнителями, которые определяются республиканскими органами государственного управления и ими же утверждаются по согласованию с Минстройархитектуры. Что касается производственных нормативов, то они разрабатываются и утверждаются непосредственно самой организацией.

В рамках общереспубликанских  нормативов утверждены нормативы расхода  ресурсов в натуральном выражении.

Общереспубликанские и ведомственные нормативы являются обязательными к применению при  определении сметной стоимости строительства, финансируемого за счет бюджетных и приравненных к ним средств.

Ведомственные нормативы  в основном используются для специализированных видов строительства — к примеру, дорожного, мелиоративного, объектов энергетики, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, др.

Если объекты не попадают под вышеперечисленный  перечень (под бюджетное финансирование), то какие нормативы следует использовать при разработке сметной документации, определяет заказчик, застройщик с  указанием в задании на проектирование.

В то же время в  Положении указано, что если при  разработке сметной документации отсутствуют  общереспубликанские или ведомственные  нормативы, то могут использоваться производственные (индивидуальные) нормативы.

Все остальные расходы, которые должны учитываться в стоимости строительства, определяются в процентном отношении от стоимости вышеназванных ресурсов. Это в первую очередь общехозяйственные и общепроизводственные расходы, плановая прибыль, нормы на строительство временных зданий и сооружений, нормы при производстве работ в зимнее время. Эти нормы определяются в процентах от заработной платы рабочих и машинистов.

Что касается норм на временные здания и сооружения, зимнее удорожание, то,  они утверждены призом Минстройархитектуры от 23 декабря  2011 г. № 450. В свою очередь, общехозяйственные и общепроизводственные расходы и плановая прибыль утверждены постановлением Минстройархитектуры от 23 декабря 2011 г. № 59.

Транспортные расходы  учитываются в процентном отношении  от стоимости материалов и зависят от зоны строительства. Иные затраты — в процентном отношении от стоимости от всех ресурсов.

Стоимость строительства  не замыкается только на нормативах расходов ресурсов в натуральном выражении, а учитывает текущие цены на момент разработки сметной документации. Порядок формирования республиканской базы текущих цен предусмотрен Методическими рекомендациями о порядке расчета текущих цен на ресурсы, используемые для определения сметной стоимости строительства, которые утверждены приказом Минстройархитектуры от 29 декабря 2011 г. № 457.

При определении  стоимости строительства обязательно  учитываются проектно-изыскательские работы, которые ранее определялись по Сборникам базовых цен на проектирование объектов. В настоящее время Минстройархитектуры  создана рабочая группа, осуществляющая переработку этих Сборников базовых цен в цены на 1 января 2012 года. Соответственно приказом Минстройархитектуры от 29 декабря 2011 г. № 454 утверждены индексы изменения стоимости проектных и изыскательских работ, которые должны быть учтены при формировании этих Сборников базовых цен по состоянию на 1 января 2012 года. До утверждения и выхода новых Сборников базовых цен на проектно-изыскательские работы в ценах на 1 января 2012 г. необходимо руководствоваться письмом министерства от 29.12.2011 № 02-3-04/7878.


Информация о работе Совершенствование ценообразования