Современные отделочные материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 17:54, реферат

Краткое описание

Вентилируемые фасады известны в России сравнительно недавно. Но в ряде стран (например, в Германии, Финляндии) накоплен уже достаточный опыт по их использованию: в общественных, административных и промышленных зданиях, а также при реконструкции домов массовой застройки.
Само понятие вентилируемый фасад возникло в Германии. Едва появившись в России, вентилируемые фасады сразу завоевали популярность.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………….. 3
1. Общие сведения …………………………………………… 5
2. Особенности конструкции вентилируемого фасада ……. 8
2.1. Виниловый сайдинг ……………………………………. 8
2.2. Металлический сайдинг ……………………………….. 10
2.3. Полиалпан ……………………………………………… 12
2.4. Фасадные кассеты ……………………………………… 14
2.5. Керамогранит ………………………………………….. 17
2.6. Облицовочное стекло …………………………………. 20
3. Облицовка фасада сендвич-панелями …………………... 22
Заключение: «Преимущества вентфасадов» …………………… 24
Список литературы ………………………………………………. 26

Содержимое работы - 1 файл

Современные отделочные материалы.docx

— 56.12 Кб (Скачать файл)

     Государственное агентство по образованию

     Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

     (СибАДИ) 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     По  дисциплине: «Современные отделочные материалы».

                 Тема: «Вентилируемые фасады». 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        Выполнил:  студент группы ПГСсп-09Z2

                                                                             Шилкин А.Д.

                                                        Шифр: Сз-09-120сп 
 

Омск

2011

 

      Содержание: 

Введение ………………………………………………………….. 3

  1. Общие сведения …………………………………………… 5
  2. Особенности конструкции вентилируемого фасада ……. 8
    1. Виниловый сайдинг ……………………………………. 8
    2. Металлический сайдинг ……………………………….. 10
    3. Полиалпан ……………………………………………… 12
    4. Фасадные кассеты ……………………………………… 14
    5. Керамогранит ………………………………………….. 17
    6. Облицовочное стекло ………………………………….  20
  3. Облицовка фасада сендвич-панелями …………………...  22

Заключение: «Преимущества вентфасадов» …………………… 24

Список  литературы ………………………………………………. 26

 

      Введение

 

     Вентилируемые фасады известны в России сравнительно недавно. Но в ряде стран (например, в Германии, Финляндии) накоплен уже  достаточный опыт по их использованию: в общественных, административных и  промышленных зданиях, а также при реконструкции домов массовой застройки.

     Само  понятие вентилируемый фасад  возникло в Германии. Едва появившись в России, вентилируемые фасады сразу завоевали популярность.

     Навесной  фасад представляет собой конструкцию, состоящую из материалов облицовки (плит или листовых материалов) и подоблицовочной конструкции, которая, в свою очередь, крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный промежуток. Для дополнительного утепления наружных конструкций между стеной и облицовкой может устанавливаться теплоизоляционный слой - в этом случае вентиляционный зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией. Обычно облицовочные материалы, подконструкцию и теплоизоляцию производят разные фирмы, хотя они могут работать в тесном контакте друг с другом и рекомендовать заказчикам материалы своих партнеров или даже закупать у них комплектующие.

     К вспомогательным элементам систем вентилируемых фасадов относятся: уплотнительные ленты между панелью и профилем подоблицовочной конструкции, декоративные уголки и вставки для закрытия торцов и зазоров между панелями, перфорированные металлоконструкции для вентиляции системы снизу и вверху: заклепки, кляммеры, гребенки, и т.п. для крепления панелей к профилям.

     Подоблицовочная конструкция может крепиться как на несущую, так и на самонесущую (в каркасном варианте) стену, выполненную из различных материалов (бетон, кирпич). Применяют вентилируемые фасады не только в новом строительстве, но и при реконструкции старых зданий.

     Использование навесных конструкций позволяет, с  одной стороны, "одеть" фасад  в современные отделочные материалы, а с другой -улучшить теплотехнические характеристики ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий. 

 

  1. Общие сведения.
 

     Как уже упоминалось выше, в вентилируемом  фасаде отдельные слои конструкции  располагаются следующим образом: ограждающая стена, теплоизоляция, воздушный промежуток, защитный экран. Такая схема является оптимальной, т.к. слои различных материалов располагаются по мере уменьшения показателей их теплопередачи, а сопротивление паропроницаемости возрастает снаружи вовнутрь.

     Устройство  дополнительной теплоизоляции снаружи  лучше защищает стену от переменного  замерзания и оттаивания. Выравниваются  температурные колебания массива стены, что препятствует появлению деформаций, особенно нежелательных при крупнопанельном домостроении. Точка росы сдвигается в наружный теплоизоляционный слой, внутренняя часть стены не отсыревает, и не требуется дополнительной пароизоляции.

     Другим  достоинством наружной теплоизоляции  является увеличение теплоаккумулирующей  способности массива стены. Так, по данным ЦНИИЭП жилища, если произойдет отключение источника теплоснабжения при наружной изоляции, кирпичная стена будет остывать в 6 раз медленнее, чем при внутреннем слое теплоизоляции такой же толщины. Установка теплоизоляции снаружи позволяет также снизить расходы на ремонт поврежденных стен.

     Совместное  применение навесного фасада и теплоизоляционного слоя существенным образом повышают звукоизоляционные характеристики ограждающей конструкции, поскольку  фасадные панели и теплоизоляция  обладают звукопоглощающими свойствами в широком диапазоне частот (например, звукоизоляция стены из легкого бетона повышается в 2 раза при устройстве навесного фасада с применением отделочных панелей).

     Наличие воздушного промежутка в вентилируемом  фасаде принципиально отличает его от других типов фасадов, т.к. благодаря перепаду давления этот промежуток работает по "принципу действия вытяжной трубы". В результате чего из ограждающей конструкции в окружающую среду удаляется атмосферная и внутренняя влага. Вентилируемый воздушный промежуток снижает также и теплопотери, т.к. он практически является температурным буфером. Воздух в нем примерно на три градуса выше, чем снаружи.

     Наружный  экран из отделочных материалов защищает расположенный за ним слой теплоизоляции, а также ограждающую конструкцию, от атмосферных воздействий. Летом он выполняет функцию солнцезащитного экрана, отражающего значительную часть падающего на него теплового потока.

     Благодаря специально разработанной схеме  монтажа вентилируемого фасада к  стене конструкция имеет возможность  поглощать термические деформации, возникающие при суточных и сезонных перепадах температур. Это позволяет избегать внутренних напряжений в материале облицовки и несущей конструкции, что исключает появление трещин и разрушение облицовки.

     Можно выделить основные достоинства вентилируемых  фасадов:

  • широкие возможности по использованию современных фасадных отделочных материалов;
  • высокая тепло- и звукоизоляция;
  • вентиляция внутренних слоев - удаление атмосферной влаги и влаги образующейся за счет диффузии водяных паров изнутри;
  • защита стены и теплоизоляции от атмосферных воздействий;
  • нивелирование термических деформаций;
  • возможность проведения фасадных работ в любое время года - исключены "мокрые" процессы;
  • отсутствие специальных требований к поверхности несущей стены - ее предварительное выравнивание, и более того, сама система позволяет выравнивать дефекты и неровности поверхности, что сделать с применением штукатурок часто сложно и дорого;
  • длительный безремонтный срок (25-50 лет в зависимости от применяемого материала).

     Из  вышеизложенного становится ясно, что вентилируемый фасад является современным конструктивным решением, которое можно применять как для новых, так и для реконструируемых зданиях.

     Навесной  вентфасад или фальшстена представляет собой специальную конструкцию из металла, назначение которой, состоит в креплении на стене здания элементов отделки или утеплителя. Дом, оборудованный подобным фасадом, по существу, становится термосом, в котором зимой тепло удерживается от 5 до 6 раз лучше, чем в домах такой же конструкции, но без вентфасада. Ну, а летом в подобном доме-термосе хорошо и долго сохраняется прохлада, позволяя владельцу заметно экономить на кондиционерах. Кроме эффективной теплоизоляции, навесные вентилируемые фасады обеспечивают также дополнительную звукоизоляцию наружных стен, которая, при этом, улучшается от 1,5 до 2-х раз.

     Если  сравнивать навесной вентфасад с обычным оштукатуренным, то следует признать, что первый гораздо лучше защищает материал наружных стен от влаги и резких температурных перепадов. Такой фасад отличается длительным сроком службы, он долгое время сохраняет привлекательный внешний вид и не нуждается в ремонте. Монтаж вентилируемых фасадов не требует особой предварительной подготовки поверхности наружных стен, что является дополнительным достоинством навесных вентилируемых фасадов. В то же время, всем известно, сколь тщательная подготовка стен требуется для облицовки фасадов, например, керамогранитом или камнем, да и обычная покраска тоже не обходится без трудоемких операций выравнивания и зачистки. Навесной же фасад, напротив, сам способен скрыть различные дефекты стен и по этой причине в целом ряде случаев считается гораздо менее дорогим способом фасадной отделки.

     Устройство  навесных фасадов вообще не связано  с «мокрыми» процессами, что позволяет проводить монтаж вентилируемых фасадов в любую погоду и даже в любое время года.

  1. Особенности конструкции вентилируемого фасада.
 

     Существуют  различные типы навесных вентфасадов:

  1. виниловый сайдинг,
  2. металлический сайдинг,
  3. сендвич-панели,
  4. полиалпан,
  5. фасадные кассеты,
  6. керамогранит
  7. облицовочное стекло.
    1. Виниловый сайдинг.
 

     Виниловый сайдинг представляет собой профилированные трех–четырехметровые панели шириной от 10 до 50 см. Облицовочные панели винилового сайдинга изготовлены из поливинилхлорида и имеют матовую поверхность, не требующую дополнительной покраски. Качество винилового сайдинга во многом зависит от добавок в виниле, которые придают ему необходимые свойства: цвет, прочность, стойкость к внешним воздействиям и ультрафиолетовому излучению, определяют поведение при высоких температурах. Панели винилового сайдинга толщиной 1,5 мм имеет окраску по всей толщине доски. Стандартная цветовая гамма включает 12 цветов.

     Поверхность винилового сайдинга имеет выпуклый рисунок, напоминающий текстуру дерева, и не требует дополнительной окраски. Материал, из которого изготовлен виниловый сайдинг, не поддерживает горение. Этот отделочный материал устойчив к коррозии, долговечен (гарантийный срок службы – до 50 лет), а также относительно дешев, несмотря на сложную технологию изготовления.

     Виниловая фасадная облицовка (виниловый сайдинг) нашла широкое распространение в США, Канаде, Скандинавии в качестве декоративного и защитного материала для наружной отделки домов.

     Декоративные  функции винилового сайдинга: панели винилового сайдинга изготовлены из поливинилхлорида различных цветов толщиной 1,0 - 1,15 мм. Виниловый сайдинг комплектуется всеми необходимыми элементами отделки оконных и дверных проемов и сопряжений различных плоскостей фасада. Широкая цветовая гамма, тонкая текстура дерева, разнообразный профиль панелей винилового сайдинга, возможность их горизонтальной и вертикальной установки позволяют придать дому неповторимый привлекательный вид.

     Защитные  функции винилового сайдинга: виниловая облицовка/виниловый сайдинг после установки на фасаде образует эластичную оболочку, устойчивую к ударам и мало чувствительную к напряжениям, возникающим иногда вследствие перекосов отдельных элементов конструкции дома. Виниловый сайдинг защищает стены от атмосферных осадков и ветра. Виниловый сайдинг устойчив к погодным перепадам температур от -30 С до +55 С. Виниловый сайдинг проницаем для пара и воздуха со стороны стен дома, что дает возможность уберечь их от конденсата. В отличие от дерева виниловый сайдинг не подвержен рассыханию, растрескиванию, гниению и вредному воздействию насекомых. При воздействии огня виниловый сайдинг плавится и не поддерживает активного горения.

     Уход  за виниловым сайдингом: уход за виниловым сайдингом ограничивается мытьем водой из садового шланга. Сильную грязь можно удалить с помощью любого средства. Этот уход можно проводить 1 раз в год.

Информация о работе Современные отделочные материалы