Строительные смеси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 19:43, курсовая работа

Краткое описание

Сухие смеси представляют собой смесь вяжущих, заполнителей (наполнителей) и различных добавок. Основные материалы, используемые для их производства, представлены в табл. 8-1.
В отличие от растворов и бетонов, приготовленных по традиционной технологии, сухие смеси доставляются на объекты строительства в сухом виде и смешиваются с водой непосредственно перед использованием.

Содержимое работы - 1 файл

СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ.doc

— 502.00 Кб (Скачать файл)

    СТРОИТЕЛЬНЫЕ  СМЕСИ

    ОСНОВНЫЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ 

    Сухие смеси представляют собой смесь вяжущих, заполнителей (наполнителей) и различных добавок. Основные материалы, используемые для их производства, представлены в табл. 8-1.

    В отличие от растворов и бетонов, приготовленных по традиционной технологии, сухие смеси доставляются на объекты строительства в сухом виде и смешиваются с водой непосредственно перед использованием.

    Первоначально сухие смеси применялись в случаях, когда доставка обычного раствора и бетона на объекты строительства была затруднена или неэкономична. В результате разработки новых добавок и методов производства сухих смесей удалось реализовать оригинальные технологии строительных работ на основе модифицированных сухих смесей. К ним относятся тонкослойные технологии (самовыравнивающиеся растворы, плиточные составы, тонкие штукатурки), комплексные системы устройства несущих полов.

    Мировой и отечественный опыт использования сухих смесей показал их высокую эффективность и преимущества по сравнению с традиционными методами проведения работ:

    • повышение производительности труда  в 1,5~5 раз в зависимости от вида работ, механизации, улучшение транспортировки; 
 

    Таблица 1-1. Основные материалы, используемые для производства

    сухих смесей 

    Вяжущие     Наполнители     Химические  добавки
Портланд-цемент,

белый цемент,

гипс,

ангидрит,

известь,

глиноземистый цемент,

диспергируемые  полимерные

    порошки

Кварцевый песок,

известняк, мел, доломит, перлит,

каолин,

микрокремнезем,

зола-унос, волокна (фибра),

пигменты, легкие заполнители

(керамзит, вспученный

вермикулит  и перлит,

    пемза)

    Пластификаторы, стабилизирующие и водоудерживающие, диспергируемые полимерные порошки, замедлители, ускорители, загустители, парообразующие и антивспенивающие добавки, гидрофобизаторы

 

    

  • снижение  материалоемкости по сравнению с традиционными технологиями в 3~10 раз в зависимости от видов работ (плиточные работы — в 7 раз, выравнивание стен и по лов — в 10 раз);
  • стабильность составов и, как следствие, повышение качества строительных работ;
  • длительность срока хранения без изменения свойств и расходование по мере необходимости;
  • возможность транспортирования и хранения при отрицательной температуре.

    В настоящее время в мире выпускается  широкая номенклатура сухих смесей для различных видов строительных работ. Классификация наиболее распространенных смесей представлена на схеме 8-1.

    Большая часть исходных материалов производится отечественной промышленностью. Широкое внедрение в практику строительства модифицированных сухих смесей в России началось с 90-х гг. За этот небольшой промежуток времени сформировался рынок по их реализации, создано несколько сот небольших фирм. Осуществились первые* крупные проекты с иностранным участием по строительству заводов сухих смесей. В качестве примеров можно привести совместные предприятия ТИГИ-КНАУФ и ЕМФИ-РФ.

    В данное время вырос интерес специалистов к проблеме разработки сухих смесей и растворов на их основе. Активно работает ряд научно-исследовательских центров.

    Существующие  технологии возведения зданий в некоторых случаях не позволяют проводить отделочные работы тонкими слоями, что приводит к увеличению расхода сухих смесей и, соответственно, к повышению стоимости работ. Прежде всего это относится к работам по выравниванию стен и перегородок из кирпича или мелких блоков, для которых характерен значительный расход штукатурных растворов. Для снижения стоимости работ строители вынуждены использовать штукатурные растворы на известково-песчаной основе (гарцовка), которые не обеспечивают стабильного качества оштукатуренных поверхностей.

    В качестве альтернативного варианта АНТЦ «АЛИТ» предложил решение, заключающееся в получении высококачественной штукатурной смеси на основе дешевого из-вестково-песчаного раствора и комплексной добавки, состоящей из портландцемента и полимерных компонентов.

    Штукатурную смесь готовят, смешивая добавки с гарцовкой и водой. Применение комплексной добавки позволяет получать высококачественные штукатурные растворы. По сравнению с изготовленными по традиционной технологии растворы с комплексной добавкой имеют более высокую прочность сцепления с основанием, высокую водостойкость и морозостойкость, что дает возможность рекомендовать их для наружной отделки зданий.

 

    

    СТРОИТЕЛЬНЫЕ  КЛЕИ

    В настоящее время при проведении строительных работ вместо традиционных крепежных материалов все чаще используются различные клеящие вещества в силу технологичности их применения, универсальности свойств, стойкости и долговечности при различных воздействиях среды. Сегодня производство клеев — быстро развивающаяся отрасль, тонко реагирущая на возросшие запросы потребителя.

    По  своей химической природе клеи подразделяются на натуральные и синтетические.

    К первым относятся животные, растительные, минеральные клеи, а ко вторым — неорганические и полимерные.

    

    

    По  способом отверждения

    клеи  подразделяются на 5 основных типов:

  • ПВА-клеи, склеивание происходит сухим остатком после испарения воды;
  • контактные клеи, склеивание происходит сухим остатком после 
    испарения летучего растворителя;
  • полиуретановые клеи, склеивание происходит благодаря воздействию влаги, содержащейся в воздухе и материале;
  • клеи-расплавы,  склеивание происходит за счет остывания вещества;

    • молекулярные клеи, склеивание происходит на молекулярном уровне.

    Стоит уделить внимание некоторым терминам, которые часто используются в технической документации (описании) клеев:

  • Водородный показатель — кислотно-щелочной уровень. Если он находится в пределах от 0 до 6, то с клеевым раствором можно работать без перчаток.
  • Точка беления указывает температуру воздуха или материала, начиная с которой можно производить склеивание.
  • Время открытой выдержки — время, за которое можно поправить или переставить склеиваемые детали.

    В классификации клеев по европейским  стандартам (DIN) все клеевые соединения должны соответствовать нормам, представленным в табл. 8-2.

    Также все строительные клеевые соединения подразделяются на группы в зависимости от облает применения:

  • для паркетов,
  • для напольных покрытий (линолеум, ковролин),
  • для стеновых и потолочных панелей,
  • для обоев,
  • другие специальные клеи.

    Каждый  вид клея пригоден только для работы с определенными материалами, поэтому рекомендуется при проведении ремонтных работ использовать специальные клеи (обойные, паркетные), а не многофункциональные. Универсальность клея всегда сказывается на его качестве: чем больше назначений, тем меньше прочность и гарантии.

    Наибольшее  распространение  на российском рынке имеют следующие производители клея:

  • КИИЛТО (KIILTO), Финляндия,
  • КАСКО (CASCO), Швеция,
  • КЛЕБШЕМИ (KLEBCHEMIE), Германия,
  • МАПЕИ (MAPEI), Италия,
  • ХЕНКЕЛЬ (HENKEL), Германия.

    • Клеи для паркетов

    Они используются для наклеивания штучного и мозаичного паркета на цементные, бетонные, деревянные и прочие полы.

    Основой паркетных клеев почти всегда служит ПВА, экономичный при расходе и обеспечивающий высокую противопожарную безопасность. Такие клеи не содержат растворителей, обладают пластичностью и высокой экономичностью расхода.

    Некоторые виды клеевых соединений для паркета обладают высокой морозостойкостью. Например: КЛЕЙБЕРИТ 350 (KLEIBERIT 350) от фирмы КЛЕБШЕМИ выдерживает замораживание при температуре воздуха до -300°С.

    Отдельные паркетные клеи пригодны для склеивания между собой штучного паркета, когда нужна высокая прочность и устойчивость, и для приклеивания ламинатных плит к различным основаниям. Для этих целей более подходит бесцветный клей типа КЛЕЙБЕРИТ 351.

    Использовать  клеи для паркета достаточно просто: они равномерно наносятся на сухую, чистую, обезжиренную поверхность при помощи кисти, шпателя или валика; Некоторые клеи изготавливаются в удобных шприце-вых бутылках и наносятся на основание из сопла бутылки. Паркетные части, смазанные клеем, плотно прижимаются друг к другу, после чего клею дают время затвердеть (подсохнуть): от 40 мин до 7 дней, в зависимости от марки клея, температуры воздуха в помещении, влажности. 

    • Клеи для напольных покрытий

    Они предназначены для приклеивания ков-ролина, линолеума, пробковых и других напольных покрытий на цемент, бетон, дерево и прочие поверхности.

    Такие клеи создаются на основе синтетических смол, являются экологически чистыми, имеют высокую начальную прочность.

    Гарантией того, что ковролин или линолеум лежит ровно, без пузырей и складок, является использование специального клея по всей плоскости поверхности. Например: КЛЕЙБЕ-РИТ 636 фирмы КЛЕБШЕМИ или клей УКИ (UKI) фирмы КИИЛТО.

    Все аналогичные клеевые массы гарантируют экономичный расход и высокое качество, клея (в зависимости от марки). Время окончательного затвердения наступает обычно через 1—3 сут.

    Все аналогичные клеи создаются на основе природных компонентов, поэтому не требуют особых предосторожностей во время

    работы  с ними.

    •  Клеи для обоев

    Эти клеи применяются для внутреннего  ремонта помещений. Они предназначены для наклеивания бумажных, текстильных, стеклообоев и других настенных покрытий. 

      

    колебаниям  и просты в применении. На подготовленную поверхность (обезжиренную, сухую, очищенную от пыли, грязи, посторонних частиц) зубчатым шпателем по всей поверхности пола наносится клеевая масса, к которой сначала плотно прижимается, а потом тщательно разглаживается покрытие.

    Необходимо  помнить, что исправление брака и неточностей в работе допускается только в течение 1 0—20 мин после нанесения

 

     клеевые субстанции и порошкообразные «полуфабрикаты».

    Готовые клеи выпускаются в виде специальной дисперсии, которая особенно хороша для работы с тяжелыми обоями.

    Например, клеи КЛЕЙБЕРИТ 324 и КИИЛ-ТО-10 обладают высокой влагостойкостью, удобны для переработки и имеют длительное время открытой выдержки — до 20 мин. Такие клеи равномерно наносятся на стену при по мощи прикатывающего валика или зубчатым шпателем. 

    Таблица 2-2. Нормы клеевых соединений по европейским стандартам

Группа  нагрузки
      Примеры климатических  условий и применение
D1 Внутри помещений, причем температура лишь время от времени и только кратковременно может превышать 50°С и влажность древесины 1 5%.
D2  Внутри помещений  при кратковременном воздействии  проточной или конденсированной воды или кратковременном повышении влажности воздуха, вызывающем повышение влажности древесины , до max 1 8%.
D3 Внутри помещений  при частом кратковременном воздействии  проточной или конденсированной воды или кратковременном повышении влажности воздуха. Применение снаружи помещений, при возможности защиты от длительного воздействия погодных условий.
D4 Внутри помещений  при сильном воздействии проточной  или конденсированной воды и при  длительном воздействии влажности воздуха. Снаружи помещений склеивание подвергается любым погодным условиям, по возможности с соответствующей защитной поверхностью.

Информация о работе Строительные смеси