Строительство городского фонтана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 14:40, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе были озеленена территория Дербышинской площади, площадью 3105 м2 и построен фонтан.
При проектировании были учтены и соблюдены нормы проектирования, рельеф и климат территории. Ассортимент деревьев и кустарников подбирался по климатическим характеристикам. Рассмотрены вопросы электроосвещения и дорожного покрытия. Составлена смета затрат на все работы и требуемый материал.

Содержимое работы - 1 файл

строительство фонтана 27.03.doc

— 407.00 Кб (Скачать файл)


Глава 4 Строительство фонтана

Фонтан (от лат. fons) это устройство, в котором вода изливается вверх или вбок из источника.

Вода обладает удивительной притягательной силой. Людей, гуляющих в парке, водопады, фонтаны и водоемы привлекают гораздо больше, чем клумбы и бордюры. Более того, в первых парках, созданных человеком, вода была единственным элементом украшения.

Трудно себе представить современный город, в котором не было бы фонтанов. Это и пристанище в знойное лето, и возможность испытать на себе успокаивающее воздействие воды, и эстетический элемент, полностью преображающий облик сада или городского парка. Фонтан - это сложное инженерное и гидротехническое сооружение, представляющее собой значимое архитектурное составляющее в общей концепции дизайна.

Начальный этап строительства фонтана - проектирование

Во время проектирования создается два проекта. Во-первых, это дизайн-проект, который определяет, каким именно будет будущий фонтан. Во-вторых, это инженерный проект, который рассчитывает все коммуникации, разные инженерные узлы и трубопроводные сети.

              Обычно дизайн-проект учитывает все стилистические, ландшафтные, архитектурные особенности того места, где будет строиться фонтан. Так как климат в России не ахти, фонтан большую часть времени в году будет стоять нерабочим. Именно поэтому важно первым делом определиться, какой внешний вид будет у фонтана. Он должен радовать нас своими брызгами в любую погоду и время года.

Виды фонтанов

Существует множество форм фонтанов, которые могут различаться по мощности и высоте струй, по оформлению, скульптурному и архитектурному, и по технической сложности. Из них можно выделить наиболее распространенные, на основе которых создаются более сложные фонтаны (рис. 1).

Рис. 1. Виды фонтанов: а — с галькой; б — с жерновым камнем; в — фонтан-родник; г — из одной водной струи; д — многоструйный; е — с одной чашей; ж — из нескольких чаш с переливом воды; з — с использованием скульптур: и — с разбрызгивателем

 

 

 

 

 

              Итак, для строительства фонтана мы выбираем фонтан с одной чашей, так как этот вариант является наиболее гармоничным для нашей площади.

              До начала строительства важно определить для себя некоторые основные характеристики фонтана. Именно они будут влиять на всё остальное в фонтане. Это способ по водоснабжению и мощность по расходу воды. Способ водоснабжения описывает, как именно будет проходить процесс забора воды. При этом самые мощные фонтаны, с расходов до 150 литров в секунду, располагаются вблизи с естественными источниками воды. Помимо этого надо определиться со схемой работы фонтана – будет ли она проточной или циркуляционной. В нашем фонтане будет использована циркуляционная схема работы.

Выбор оборудования

Важным шагом при строительстве фонтана является выбор фонтанных насадок. Они будут напрямую влиять на рисунок фонтана.

              Используя различные виды насадок, можно создать разнообразный рисунок движения воды. У всех насадок различные назначения. Струя их плавная или прерывистая, высокая или низкая. Есть фонтаны, которые вертятся вокруг своей оси, другие образуют пузырьки, поднимающиеся из-под воды на поверхность.

              Именно для достижения многообразия в рисунке движения воды используют распылители различных видов (рис. 2): 

— одиночный — мелкие вертикальные струи с выбросом воды на определенную высоту;

— ярусный — мелкие вертикальные струи с выбросом воды на разную высоту и формирующие при это несколько ярусов;

— «вертушка» — несколько спиралевидных потоков, образующихся при вращении струей воды;

— «водяная струя» — выброс воды, производящийся горизонтально из отверстия в декорированной стене на определенном расстоянии от поверхности земли (водоема, пола);

— «рыбий хвост» — несколько вертикальных струй, расходящихся веером и образующих почти сплошную ниспадающую стену;

— «гейзер» — струя воды с большим количество воздушных пузырьков;
— «тюльпан» — поток воды, поднимающийся по напором, формирующий воронку, расширяющуюся сверху, и ниспадающий по кругу, при этом образуете тонкий водяной купол;

— «кольцо» — вертикальный выброс воды из отверстий, расположенных по окружности, на одинаковую высоту;

Рис. 2. Типы насадок: а — одиночный распылитель; б — ярусный распылитель; в — распылитель «вертушка»; г — распылитель «водяная струя»; д — распылитель «рыбий хвост»; е — распылитель «гейзер»; ж — распылитель «тюльпан»; з — распылитель «кольцо»; и — распылитель «полушарие»; к — распылитель «колокол»; л — распылитель «Тиффани»

 

 

 

— «полушарие» — струйки воды, выбрасываемые из большого количества трубочек форсунки-шарика и образующие полушарие;
— «колокол» — тонкий водяной купол, образующийся из ниспадающей воды, вытекающей из верхней части форсунки, имеющей форму диска;
— «Тиффани» — колокол, из-под купола которого выбрасываются струи воды одинаковой высоты, создавая изящный рисунок, так как под куполом распылитель имеет несколько отверстий.

              Комбинируя различные типы фонтанов и виды распылителей, можно создать удивительное их сочетание по внешнему виду. Также можно поместить под воду водяные светильники — достигнуть цветовых эффектов.

              Для нашего фонтана выбираем фонтанную насадку Bouquet KB-030. Она образует двухъярусный фонтан, похожий на цветок, который особо очаровывает, когда освещается ночью (рис. 5). Конструкция из латуни. Идеален для средних фонтанов. Головные части насадок легко снимаются и чистятся (рис. 6). Насадка не зависит от уровня воды.
Подключение 1" НР. Количество сопел 13.

рис. 5              Двухъярусный фонтан                                                        рис. 6 Головные части насадок

 

 

 

 

 

 

 

 

Насосы для фонтанов

              Насосы для фонтанов – это универсальное гидравлическое оборудование, применяющееся для обеспечения циркуляции и подачи воды. Они занимают первое место в списке механизмов, необходимых для работы фонтана.

              Фонтанные насосы предназначены не для забора, а для выброса воды, поэтому они имеют большую напорную мощность и высокую производительность. В фонтанных насосах энергия двигателя преобразовывается в энергию потока жидкости.

              Насосы для фонтанов изготавливаются из нержавеющей стали или полимерных материалов. Чем выше требования к надежности и мощности агрегата, тем больше в нём металлических деталей. В профессиональных насосах все детали изготовлены из нержавейки.

              Фонтанные насосы работают в воде, которая, является отличным проводником электричества. Некачественное оборудование или поломка, связанная с изоляцией корпуса, является потенциальной угрозой поражения электрическим током. Вся изоляция должна содержать водоотталкивающие вещества, а проводка - обладать устойчивостью к процессам гниения и разложения. Поэтому, выбирая насос для фонтана, не стоит гоняться за низкой ценой, лучше приобрести насос известной марки у надёжного поставщика. Кроме того, мощность насоса должна соответствовать требованиям, предъявляемым к конкретному фонтану. Ёмкость фонтанной чаши, в свою очередь, должна быть достаточной для нормального функционирования выбранного насоса. Поэтому насос для фонтана подбирается еще на стадии проектирования.

              Для различных фонтанов рекомендуются разные типы насосов, например:

- для небольших фонтанов, при ожидаемой высоте струй до 1м20см. – подойдёт низковольтный погружной насос;

- для средних фонтанов, при ожидаемой высоте струй до 2-х метров потребуется погружной насос, работающий от сети;

- а для крупных фонтанов, с высотой водной картины из нескольких композиций больше 2-х метров – нужен надводный насос, работающий от сети.

              Погружной насос – самый распространённый и удобный тип насоса для фонтана. Как следует из названия, он предназначен для работы в воде. Такой насос легко устанавливается. Его погружают на дно искусственного водоёма (ставят на каменный цоколь, чтобы не затягивал ил, опускают на дно в ведре из пластмассы, помещают в специальные керамические кожухи, стилизованные под природный камень или монтируют на дне фонтанной чаши) и включают в розетку, защищенную от воды.

              Погружные насосы отличаются бесшумностью работы, экономичностью и возможностью, перекачивая воду, пропускать крупные частички ила, не засоряясь.

              При установке фонтанного оборудования необходимо уделить особое внимание возможностям контроля его работы. Возможно, не лишней будет установка защиты в виде автоматического прерывателя при утечке тока.

Металлические насосы на зимний период вынимают из воды и очищают от засоров. Насосы из полимерных материалов способны «перезимовать» в водоеме. Просто перед эксплуатацией фонтана в следующем сезоне стоит проверить электропроводку и красивая водная композиция снова будет украшать ваш участок до следующих холодов.

              Для нашего фонтана применяем насос погружной SPA 35-23, 3 x 400V/50Hz, 2,2kW (рис. 7).

Технические характеристики:

Мощность: 2.2 кВт

Напряжение: 380 В

Подсоединение: 3"

Материал: нержавеющая сталь

Габариты: 898x225x229 мм

Ток: 6 А

Вес: 28 кг

Описание:

              Многоступенчатый насос погружного типа SPA предназначен для поднятия воды на большую высоту. Он снабжает водой, как фонтанные композиции, так и отдельные фонтаны, подавая большие объемы воды с требуемым напором на значительную высоту. Насос SPA применяют там, где одноступенчатый насос не справляется с поставленными задачами.

Особенности:

› Выносливый погружной электродвигатель с защищенным статором

› Все части выполнены из высококачественной стали

› Удобная для монтажа и компактная конструкция

› Для подъема воды на большую высоту

› Развитый фильтрующий кожух

› Стабильная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

              рис. 7. Погружной насос

 

 

 

 

Уход за водой в фонтанах

              Уход за водой в фонтане (как и уход за самим фонтаном) – это поддержание чистоты воды и декоративных качеств гидротехнического сооружения в целом, на постоянно высоком уровне с помощью средств механической и химической очистки.

              Рассмотрим технические и химические средства по уходу за водой в фонтанах: препараты для фонтанов и дозирующая станция.

              Периодическая очистка нужна любым водоёмам. Бесперебойная работа фонтана во многом облегчает эту задачу, так как благодаря постоянной циркуляции, вода в фонтане богата кислородом, что препятствует размножению нитевидных водорослей.

              Если фонтан небольшой, то с «цветением» воды можно бороться, заменяя её. Однако, самое «простое» решение не всегда самое правильное.

              Ещё более успешно с водорослями, известковым налётом и слизью на бортиках справляется препарат по уходу за фонтаном. Также предотвращает появление слизи на бортах и обладает продолжительным действием средство для подготовки воды в фонтанах. Ну а специальный очиститель для насосов эффективно удаляет известь с поверхности насосов, светильников и арматуры. Все эти химические реагенты можно добавлять в фонтан вручную и «на глаз», а можно установить дозирующую станцию, которая справится с задачей гораздо точнее.

              Станция дозированной подачей реагентов состоит из специальных устройств, добавляющих препараты, которые исключают «цветение» воды, развитие в ней микроорганизмов и водорослей. Также это устройство смягчает воду.

Механическими средствами очистки воды и фонтанов являются: очистной фильтр, скиммер и подводный пылесос.

Очистной фильтр обычно устанавливается вместе с основным оборудованием и предназначается для защиты насосов, форсунок и очистки циркулирующей воды. Скимер удаляет из воды случайно попавший мусор (листву и насекомых), а подводный пылесос эффективно чистит дно и стенки фонтана.

              Уход за водой в фонтане не является ежедневным мероприятием. Многие препараты рассчитаны на продолжительное действие. Профилактическую очистку водоема желательно проводить один раз в год.

Информация о работе Строительство городского фонтана