Строительство в слабых водонасыщенных грунтах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 16:14, доклад

Краткое описание

Иногда здания и инженерные сооружения возводят на слабых грунтах, характеризуемых сильной и неравномерной сжимаемостью. При возведении зданий и сооружений, чувствительных к неравномерным осадкам, к сильносжимаемым относятся грунты, обладающие модулем общей деформации менее 5 МПа и имеющие коэффициент относительной сжимаемости около 0,015 см2/кг. К ним относятся насыпные грунты, илы, торфянистые и слабоуплотненные глинистые грунты (озерно-ледниковые ленточные глины и суглинки, супеси и суглинки, содержащие органику и др.). Эти грунты обладают неравномерной сжимаемостью, что затрудняет прогноз ожидаемых осадок.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад ОиФ.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

Разжижение невозможно, если

ηр ≤ ηкр ,

где ηр – расчетное ускорение колебаний; ηкр – то же, критическое, определяемое экспериментально (например, по данным виброкомпрессионных испытаний).

Мероприятия по борьбе с  разжижением разделяют на два  вида: предотвращение возможности разжижения и уменьшение последствий разжижения. К первому относят уплотнение несвязных грунтов и устройство пригрузок. Для уменьшения смещений разжиженных масс грунта используют ускорение процесса их консолидации. Время пребывания грунта в разжиженном состоянии можно регулировать с помощью вертикальных и горизонтальных дренажей.

 

4.4 Реологические процессы в грунтах, ползучесть.

 

Наиболее ярко это  свойство проявляется в глинистых  грунтах. Осадки зданий или сооружений продолжаются десятками, а иногда и сотнями лет. Деформации ползучести в песках значительно меньше. При сдвиговых деформациях различают (в зависимости уровня нагрузки) стадии затухающей, установившейся ползучести и прогрессирующего течения. Проектирование сооружений в грунтах с ярко выраженными свойствами ползучести осуществляют двумя путями: не допустить возникновение ощутимых деформаций ползучести и (А. Я. Будин) ограничивать деформации смещения допустимыми значениями в течение заданного срока эксплуатации.

Прочность грунта, полученную в обычных относительно кратковременных испытаниях, называют стандартной. В случае длительного действия нагрузки разрушение происходит раньше (τt = f (t) ). Для отдельных глин предел длительной прочности снижается до 30 %. Со временем грунт под подошвой упрочняется, а при установившейся ползучести разупрочняется. При деформациях форм, изменениях (сдвигах) в одних условиях (значения начальной прочности), грунт уплотняется, в других – разрыхляется. Пористость грунта, при которой в результате деформаций сдвига не происходит изменение объема, т.е. начальная и конечная пористость (n0 и n) равны, называют критической ncr.

4.5 Фундаменты на заторфованных грунтах.

 

Встречаются торфы с  поверхности водонасыщенные неуплотненные, погребенные слабоуплотненные, погребенные в толще природных грунтов.

Торф отличается: большой сжимаемостью, малым сопротивлением сдвигу, значительной усадкой при осушении, ярко выраженными реологическими свойствами.

Получили распространение следующие  способы инженерной подготовки территории: выторфовывание (полное удаление торфа и замена его минеральным грунтом); осушение (длительный процесс, сопровождающийся большими осадками поверхности);

намыв территории песчаным грунтом  с понижением уровня подземных вод  различными дренажными системами, частичная  или

полная прорезка грунта глубокими  фундаментами.

Расчет оснований, сложенных биогенными грунтами должен производиться с учетом скорости передачи нагрузки, изменения эффективных напряжений в грунте в процессе консолидации основания и анизотропии свойств грунтов.

Опирание фундаментов  на поверхность заторфованных грунтов  не допускается. При полной застройке намытых территорий рекомендуется выполнять геологическое районирование. Грунты, одинаковые в производственном отношении, объединяются в комплексы.


Информация о работе Строительство в слабых водонасыщенных грунтах