Сварочное оборудорвание

Автор работы: Ротов Андрей, 08 Декабря 2010 в 21:03, реферат

Краткое описание

Оборудование для сварки неплавящимся электродом в защитном газе. Источники питания для дуговой сварки плавящимся электродом. Источники питания для ЭШС.

Содержимое работы - 1 файл

3 Свар оборуд.DOC

— 144.50 Кб (Скачать файл)

       3.5 Источники питания для ЭШС

       В связи с высокой тепловой инерцией шлаковой ванны требования к источникам питания для ЭШС менее жестки, чем для дуговой сварки. Источники питания, применяемые для дуговой сварки, могут быть использованы и для ЭШС. При этом наиболее целесообразны достаточно мощные источники питания, позволяющие регулировать их внешнюю характеристику для ведения процесса ЭШС при жесткой или пологопадающей характеристике. ЭШС можно проводить как на переменном, так и на постоянном токе.

       В источниках питания для ЭШС получили распространение три способа  регулирования напряжения под нагрузкой: изменением числа включенных витков первичной обмотки трансформатора (ступенчатое регулирование); применением управляемых вентилей - тиристоров, включаемых встречно - параллельно в цепь первичной обмотки трансформатора (плавное регулирование); использованием специальных трансформаторов с магнитной коммутацией, обеспечивающих плавное изменение напряжения в достаточно широких пределах.

       Самое широкое применение в настоящее  время получили трансформаторы со ступенчатым  регулированием напряжения. Это одно- и трехфазные трансформаторы ТШС- 1000-1, ТШС- 1000-3, ТШС-3000- 1 и ТШС-3000-3.

Информация о работе Сварочное оборудорвание