Теплоизоляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 18:06, реферат

Краткое описание

Во многих старых домах зимой достаточно прохладно именно потому, что значительная часть тепла «уходит» через балкон и «греет» улицу. На теплоту квартиры и балкона влияет множество факторов: из какого материала построен дом, куда выходят окна, даже направление и сила ветра «делают погоду» в доме.

Содержание работы

Теплоизоляция
Теплоизоляционные материалы
Теплоизоляционные работы
Как лучше утеплять стены - снаружи или изнутри?
Облицовка стен кирпичом и мелкими блоками
Штукатурные системы утепления фасадов

Содержимое работы - 1 файл

Мой реферат на тему теплоизоляция по инж.сет.doc

— 1.44 Мб (Скачать файл)

Ульяновский Государственный  Технический Университет

 

 

 

Кафедра «ТГВ»

 

Дисциплина «Инженерные  сети»

 

 

 

Реферат на тему:

 

 

 

 

 

Теплоизоляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст.гр.ПГСд-32

Дзюба В.Н.

Принял: доцент кафедры

«ТГВ» Пазушкин П.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск 2008

 

 

Содержание

 

 

 

    1. Теплоизоляция
    2. Теплоизоляционные материалы
    3. Теплоизоляционные работы
    4. Как лучше утеплять стены - снаружи или изнутри?
    5. Облицовка стен кирпичом и мелкими блоками
    6. Штукатурные системы утепления фасадов

 

 

 

Примечания

 

Т. – теплоизоляция.

Т.м. – теплоизоляционные материалы.

Т.р. – теплоизоляционные работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теплоизоляция

Во многих старых домах зимой достаточно прохладно  именно потому, что значительная часть  тепла «уходит» через балкон и  «греет» улицу. На теплоту квартиры и балкона влияет множество факторов: из какого материала построен дом, куда выходят окна, даже направление и сила ветра «делают погоду» в доме.

 

Утепляем балкон

Во многих старых домах  зимой достаточно прохладно именно потому, что значительная часть тепла  «уходит» через балкон и «греет» улицу. На теплоту квартиры и балкона влияет множество факторов: из какого материала построен дом, куда выходят окна, даже направление и сила ветра «делают погоду» в доме.

Иногда утепление балкона  — единственный шанс спасти квартиру от стужи и навсегда избавиться от наледи на балконной двери. Проводить работы по утеплению балкона можно в любое время года, но специалисты рекомендуют делать это в сухую погоду при положительных температурах.

 

Остеклить —  не всегда значит утеплить

Первый шаг к сохранению тепла в квартире — это, безусловно, установка стеклопа-кетов и остекление балкона. Оно может быть на основе алюминиевых профилей или профилей ПВХ. В последнее время пользуются популярностью натуральные окна из дерева. Деревянные рамы пропитываются антисептиком и окрашиваются в несколько слоев, что существенно повышает их стойкость к погодным условиям.

Однако ошибочно полагать, что с  помощью остекления все проблемы с теплопоте-рями будут решены. Установка стекол — это не единственная составляющая утепления, а только один из его этапов. Сразу отметим, что выводить на балкон центральное отопление запрещено строительными нормами. Поэтому для того, чтобы лоджия или балкон стали теплыми, а энергии на их обогрев уходило минимум, нужно не только остеклить их, но и теплоизолировать. Это значит утеплить пол, крышу, фасад балкона и его боковые стороны.

Материал — хранитель  тепла.

Как правило, материалами для теплоизоляции балконов и лоджий служат минеральная вата разных производителей (Isover, Ursa, Knauf, Rockwool, «ТехноНиколь»), вспененный полиэтилен («Пенофол», «Экофол»), экструдированный пенополистирол (Styrofoam, «Пеноплекс»), а также «сэндвич»-панели заводского изготовления.

Самое дешевое средство для утепления  балкона — это теплоизоляционные материалы на основе пенопласта и его производные. Их основные достоинства, помимо относительной дешевизны, — малый вес и небольшая толщина. К недостаткам относится хрупкость и невысокая долговечность.

Более «солидная» теплоизоляция осущест- вляется с помощью минеральной ваты. Толщина слоя этого утеплителя варьируется от 50 до 150 мм — конкретное значение подбирается в зависимости от климатических условий по таблицам, которые содержатся в СНиП 23-02-2003, СНиП 23-01-99 и СП 23-101-2004.

Можно сформулировать главные требования к утеплителям для балкона: материал должен иметь малый вес (это необходимо для того, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия) и обладать низкой теплопоро-водностью, которая определяет необходимую толщину слоя. Это очень важный параметр, так как он влияет в конечном итоге на размер балкона или лоджии. Еще два важных свойства материала — это его влагостойкость и воздухопроницаемость.

 

«Точка росы» и как  с ней бороться

Специалистами признано, что оптимальным способом теплоизоляции является утепление «снаружи», со стороны холодной поверхности стены.

Однако в случае с балконом или  лоджией во многоквартирном доме такой вариант не всегда проходит — их в основном утепляют изнутри. И зимой хозяева квартиры сталкиваются с проблемой: неизвестно откуда на утепленной лоджии появляется конденсат. Особенно его много, если в помещении, куда выходит балконная дверь, повышенная влажность, например, на кухне.

При утеплении изнутри влажный  воздух, выходящий из строения, проходит через теплозащитный слой и, достигая холодной наружной стены балкона, превращается в воду. Дело в том, что при внутреннем утеплении «точка росы» находится внутри, при наружном же — с внешней стороны дома, что обуславливает предпочтение последнего метода. «Точкой росы» специалисты называют температуру, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нем водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в воду.

 

Как бороться с конденсатом  на балконе?

Первое условие «сухого» балкона  или лоджии — это верно подобранный утеплитель. Материал должен иметь пароизоляционный слой из фольги или полиэтилена. Он есть у многих теплоизоляционных материалов на основе полипропилена (например, фольгиро-ванные «Изолон» или «Изоспан») и у некоторых стекло- и минераловатных утеплителей. Так, например, утеплитель ISOVER KT 40-AL покрыт слоем алюминиевой фольги, который является одновременно паробарьером и теплоотражающим материалом. Установка утеплителя с паробарьером полностью соответствует строительным нормам и правилам.

 

Утепленный  балкон или лоджия позволяют снизить теплопотери в квартире на 30%. А это значит, что такое драгоценное холодной зимой тепло больше не греет улицу. Оно остается с вами.

 

Теплоизоляция, тепловая изоляция, термоизоляция, защита зданий, тепловых промышленных установок (или отдельных их узлов), холодильных камер, трубопроводов и прочего от нежелательного теплового обмена с окружающей средой. Так, например, в строительстве и теплоэнергетике Т. необходима для уменьшения тепловых потерь в окружающую среду, в холодильной и криогенной технике - для защиты аппаратуры от притока тепла извне. Т. обеспечивается устройством специальных ограждений, выполняемых из теплоизоляционных материалов (в виде оболочек, покрытий и т. п.) и затрудняющих теплопередачу; сами эти теплозащитные средства также называются Т. При преимущественном конвективном теплообмене для Т. используют ограждения, содержащие слои материала, непроницаемого для воздуха; при лучистом теплообмене - конструкции из материалов, отражающих тепловое излучение (например, из фольги, металлизированной лавсановой плёнки); при теплопроводности (основной механизм переноса тепла) - материалы с развитой пористой структурой.

Эффективность Т. при переносе тепла теплопроводностью определяется термическим сопротивлением (R) изолирующей конструкции. Для однослойной конструкции R=d/l, где d - толщина слоя изолирующего материала, l - его коэффициент теплопроводности. Повышение эффективности Т. достигается применением высокопористых материалов и устройством многослойных конструкций с воздушными прослойками.

Задача Т. зданий - снизить потери тепла в холодный период года и обеспечить относительное постоянство температуры в помещениях в течение суток при колебаниях температуры наружного воздуха (см. Строительная теплотехника). Применяя для Т. эффективные теплоизоляционные материалы, можно существенно уменьшить толщину и снизить массу ограждающих конструкций и таким образом сократить расход основных стройматериалов (кирпича, цемента, стали и др.) и увеличить допустимые размеры сборных элементов.

В тепловых промышленных установках (промышленных печах, котлах, автоклавах и т. п.) Т. обеспечивает значительную экономию топлива, способствует увеличению мощности тепловых агрегатов и повышению их кпд, интенсификации технологических процессов, снижению расхода основных материалов. Экономическую эффективность Т. в промышленности часто оценивают коэффициентом сбережения тепла h= (Q1 - Q2)/Q1 (где Q1 - потери тепла установкой без Т., а Q2 - c Т.). Т. промышленных установок, работающих при высоких температурах, способствует также созданию нормальных санитарно-гигиенических условий труда обслуживающего персонала в горячих цехах и предотвращению производственного травматизма. Большое значение имеет Т. в холодильной технике, так как охлаждение холодильных агрегатов и машин связано со значительными энергозатратами.

Т. - необходимый элемент  конструкции транспортных средств (судов, ж.-д. вагонов и др.), в которых роль Т. определяется их назначением: для средств пассажирского транспорта - требованием поддержания комфортных микроклиматических условий в салонах; для грузового (например, судов, вагонов-рефрижераторов и грузовых автомобилей для перевозки скоропортящихся продуктов) - обеспечения заданной температуры при минимальных энергетических затратах. К эффективности Т. на транспорте предъявляются повышенные требования в связи с ограничениями массы и объёма ограждающих конструкций транспортных средств. См. также Теплозащита, Теплоизоляционные работы.

2. Теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционные материалы, материалы и изделия, применяемые  для теплоизоляции зданий (сооружений), технологического оборудования, средств транспорта и др. Т. м. характеризуются низкой теплопроводностью [коэффициент теплопроводности не более 0,2 вт/(м × К)], высокой пористостью (70—98%), незначительными объёмной массой и прочностью (предел прочности при сжатии 0,05—2,5 Мн/м2).

Основной показатель качества Т. м. — коэффициент теплопроводности. Однако его определение весьма трудоёмко  и требует применения специального оборудования, поэтому на практике в качестве такого показателя — марки Т. м. — используют выраженную в кг/м3 величину их объёмной массы в сухом состоянии, которая в достаточном приближении характеризует теплопроводность Т. м. Различают 19 марок Т. м. (от 15 до 700). В эксплуатационных условиях Т. м. должны быть защищены от проникновения влаги; их теплопроводность при насыщении водой возрастает в несколько раз.

Основные области применения Т. м. — изоляция ограждающих строительных конструкций, технологического оборудования (промышленных печей, тепловых агрегатов, холодильных камер и т. д.) и трубопроводов. Различают Т. м. жёсткие (плиты, блоки, кирпич, скорлупы, сегменты и др.), гибкие (маты, матрацы, жгуты, шнуры и др.), сыпучие (зернистые, порошкообразные) или волокнистые. По виду основного сырья Т. м. подразделяют на органические, неорганические и смешанные.

К органическим Т. м. относят прежде всего материалы, получаемые переработкой неделовой древесины и отходов  деревообработки (древесноволокнистые плиты и древесностружечные плиты), с.-х. отходов (соломит, камышит и др.), торфа (торфоплиты) и др. местного органического сырья. Эти Т. м., как правило, отличаются низкой водо- и биостойкостью. Указанных недостатков лишены так называемые газонаполненные пластмассы (пенопласты, поропласты, сотопласты и др.) — высокоэффективные органические Т. м. с объёмной массой от 10 до 100 кг/м3.

Характерная особенность  большинства органических Т. м. —  низкая огнестойкость,поэтому их применяют  обычно при температурах не свыше 150 °С.

Более огнестойки Т. м. -смешанного состава (фибролит, арболит и др.), получаемые из смеси минерального вяжущего вещества и органического наполнителя (древесные стружки, опилки и т. п.).

Неорганические Т. м. —  минеральная вата и изделия из неё (среди последних весьма перспективны минераловатные плиты — твёрдые и повышенной жёсткости), лёгкие и ячеистые бетоны (главным образом газобетон и пенобетон), пеностекло, стеклянное волокно, изделия из вспученного перлита и др. Изделия из минеральной ваты получают переработкой расплавов горных пород или металлургических (главным образом доменных) шлаков в стекловидное волокно. Объёмная масса изделий из минеральной ваты 75—350 кг/м3.

Неорганические Т. м., используемые в качестве монтажных, изготовляют на основе асбеста (асбестовые картон, бумага, войлок), смесей асбеста и минеральных вяжущих веществ (асбестодиатомовые, асбестотрепельные, асбестоизвестковокремнезёмистые, асбестоцементные изделия) и на основе вспученных горных пород (вермикулита, перлита). Для изоляции промышленного оборудования и установок, работающих при температурах выше 1000 °С (например, металлургических, нагревательных и др. печей, топок, котлов и т. д.), применяют так называемые легковесные огнеупоры, изготовляемые из огнеупорных глин или высокоогнеупорных окислов в виде штучных изделий (кирпичей, блоков различного профиля); перспективно также использование волокнистых Т. м. из огнеупорных волокон и минеральных вяжущих веществ (коэффициент их теплопроводности при высоких температурах в 1,5—2 раза ниже, чем у традиционных.

 

Всем известен тот  факт, что потеря тепла через фундамент  в любом здании составляет от десяти до пятнадцати процентов от общего объема теплопотерь. Процедура утепления  фундамента выполняется для того, чтобы фундамент долго служил и к тому же предохранял подвал, цокольный этаж и дом от сырости. Данное мероприятие является очень важным, так как фундамент требует защиты от грунтовых, дождевых и талых вод. Также должен учитываться и тот факт, что необходимо предохранять стенки фундамента от капиллярной влаги, а также предотвращать впитывание воды его поверхностями. Утепление фундаментов и гидроизоляцию обычно выполняют в обеих плоскостях - вертикальной и горизонтальной.

Информация о работе Теплоизоляция