Водоснабжение и водоотведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

Водоснабжение, канализация и санитарно-техническое оборудование зданий и отдельных объектов определяет не только уровень благоустройства населённых пунктов, но и масштабы развития многих отраслей народного хозяйства, обеспечивая повышение уровня благосостояния населения.

Содержание работы

. Введение……………………………………………………………………........стр.2

2. Проектирование и расчет внутреннего водопровода здания……………….стр.2
3. Проектирование аксонометрической схемы водопроводной сети здания…стр.3

4. Гидравлический расчет водопроводной сети ……………………..…………стр.4

5. Подбор водомерного устройства и определение потерь напора ………….стр.6

6. Устройство дворовой канализации ………………………………….……….стр.9

7. Определение расчетных расходов сточных вод………………………........стр.10

8.Гидравлический расчет дворовой (внутриквартальной) канализации........стр.12

9. Гидравлический расчет дворовой канализации…………………………….стр.15

10.Построение продольного профиля дворовой канализационной сети……стр.16

11.Построение аксонометрической схемы канализационного стояка….........стр.16


12. Список литературы…………………………………………………………...стр.17

Содержимое работы - 1 файл

Сдавать (пояснительная).doc

— 480.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение……………………………………………………………………........стр.2

2. Проектирование и расчет внутреннего водопровода здания……………….стр.2

3. Проектирование  аксонометрической схемы водопроводной  сети здания…стр.3

4. Гидравлический расчет водопроводной сети ……………………..…………стр.4

5. Подбор водомерного устройства и определение потерь напора ………….стр.6

6. Устройство дворовой канализации ………………………………….……….стр.9

7. Определение расчетных расходов сточных вод………………………........стр.10

8.Гидравлический расчет дворовой (внутриквартальной) канализации........стр.12

9. Гидравлический расчет дворовой канализации…………………………….стр.15

10.Построение продольного профиля дворовой канализационной сети……стр.16

11.Построение аксонометрической схемы канализационного стояка….........стр.16

12. Список литературы…………………………………………………………...стр.17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Водоснабжение, канализация и санитарно-техническое  оборудование зданий и отдельных  объектов определяет не только уровень  благоустройства населённых пунктов,  но и масштабы развития многих отраслей народного хозяйства, обеспечивая повышение уровня благосостояния населения.

      В настоящем курсовом проекте (работе) запроектирована система водоснабжения и канализация жилого пятиэтажного дома  и произведён  расчёт с учётом централизованного способа приготовления горячей воды.

      Водоснабжение жилого здания обеспечивается из городского водопровода диаметром 300 мм, проходящего на расстоянии 13 м вдоль фасада здания.

      Сброс сточных вод от здания предусматривается  через выпуски в дворовую канализационную сеть диаметром 150 мм, направляет сточные воды в городскую уличную канализационную сеть диаметром 450 мм, положенную вдоль торца здания на расстоянии 11 м .

ПРОЕКТИРОВАНИЕ  И РАСЧЕТ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА  ЗДАНИЯ.

    ПРОЕКТИРОВАНИЕ  ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА ЗДАНИЯ.

      Водопроводный ввод в здание от городского водопровода  проектируют в центр фасада здания. Водомерные узлы с обводными линиями устанавливают в изолированных подвальных помещениях на вводах в здание и изображаются на планах подвала (см. лист 1), а также на аксонометрических схемах водопровода (см. лист 2).

      Магистральные трубопроводы, соединяющие основания  стояков прокладываются в подвальных помещениях по внутренним стенам, колоннам и балкам с применением креплений  на крючьях. Монтаж их целесообразно осуществлять на расстоянии 30 см от потолка подвала. У каждого ответвления к стоякам необходимо предусматривать установку вентиля для возможности отключения стояков при авариях и ремонтах. В целях осуществления опорожнения системы на магистральных трубопроводах предусматривают уклон не менее 0,002º  в сторону ввода. 

      Водопроводные стояки размещают в местах наибольшего  водоразбора и совмещают с  канализационными, что дает возможность  использовать для них общие отверстия в перекрытиях или каналы в стенах.

      Разводящие  линии водопровода от стояков  к приборам прокладывают по кратчайшему расстоянию.

ПОСТРОЕНИЕ  АКСОНОМЕТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВОДОПРОВОДНОЙ  СЕТИ ЗДАНИЯ.

      Начертание  аксонометрической схемы необходимо для проведения гидравлического  расчета водопроводной сети здания.

      

      При вычерчивании аксонометрической схемы показываем все трубопровода, арматуру, приборы условными обозначениями. При однотипной планировке санитарных узлов, питаемых стояком на всех этажах,  ограничиваемся вычерчиванием всех разводящих трубопроводов, приборов и арматуры на последнем этаже. На остальных этажах на схеме показываем только места и направления трубопроводов от стояков.

      Одновременно  с вычерчиванием аксонометрической  схемы, проставляются номера расчетных  точек, начиная с наиболее удаленной и высоко расположенной (на диктующем стояке) и кончая местом присоединения к водомерному узлу. Номера расчетных точек определяют расчетные участки, на которых величина расхода воды не изменяется.

      На  аксонометрической схеме также проставляем абсолютные отметки поверхности земли у здания, пола подвала и 1-ого этажа, осей ввода и водомерного узла.

      Высота  расположения водоразборной и другой арматуры внутренней сети нормируется. Например, водоразборные краны раковин  и умывальников располагают на высоте 1,1 м от пола; душевые сетки-2,2 м; шаровые краны высоко расположенных смывных бачков - 1,35 м, а низко расположенных - 0,8 м.

      Проектируемая схема внутреннего водопровода включает в себя водонапорный бак, насосные или пневматические установки (при Hтреб > Нсв),  

 их  вычерчиваем на аксонометрической схеме с указанием необходимых для их монтажа абсолютных отметок дна резервуара напорного бака, оси насоса и др.

      Аксонометрические схемы вычерчиваются в масштабе 1:100.

    ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ  РАСЧЕТ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ.

      Гидравлический  расчет внутреннего водопровода  производится для определения наиболее экономичных диаметров трубопроводов  водопроводной сети, для пропуска расчетных расходов воды, потерь напора в сети, требуемого напора в системе и параметров других элементов (водомера, баков, насосов и т.д.), которые должны обеспечивать бесперебойную подачу воды всем потребителям. Расчеты производим в соответствии с указаниями в последовательности, приведенной в табл.1 (лист 2).

      - в графу 1 таблицы вносим номера расчетных участков от диктующей точки самого удаленного стояка до водомерного узла;

      - в гр. 2 и 3 вписываем, соответственно, количество приборов (Nпр), осуществляющих водоотбор воды из расчетных участков и количество жителей (Uжт), потребляющих воду;

      - в гр. 4 и 5 заносим нормативные расходы холодной воды, зависящие от способа приготовления горячей воды, принимаемые в соответствии с указаниями приведенными в нижерасположенной таблице.

      Нормативные расходы  холодной воды       Способ приготовления горячей воды
Централизованный
       ,л/с       0.2
       ,л/с       5,6

      где (гр.4)- расход холодной воды сантехническим прибором с наибольшей пропускной способностью, л/с;

       (гр.5) - норма расхода холодной  воды в час наибольшего водопотребления,  л/ч;

     - в гр. 6 определяем величины отношения (U/N) количества жителей к 

 количеству  приборов для каждого участка;

     - в гр. 7 вычисляем значения вероятности действия приборов (Р), которые определяются по формуле:      

     

                           (1)

      

где 3600 - количество секунд в час;

      Последующие расчеты приведены в таблице 1.

     - в гр. 8 приводим значения произведения ( ), по которым определяем коэффициенты ( ) (СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий), которые вносим в гр.9;

      - в гр.10 определяем расчетные расходы (q, л/с) на каждом участке по формуле, л/с.

       ,л/с

        л/с

      Последующие расчеты приведены в таблице 1.

     Далее по таблице осуществляем гидравлический расчет участков водопроводных труб, и определяем основные параметры - диаметр трубопровода (d мм), исходя из наиболее экономичных скоростей (V, м/с), величины которых должны соответствовать значениям от 1 до 3 м/с и гидравлический уклон (i) (СНиП 40-103-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб). Полученные значения вносим, соответственно в гр.11-13.

      После измерения длин расчетных участков (l, м), по плану подвала и аксонометрической схеме, заносим их значения в гр.14.

      В гр.15 определяем гидравлические потери напора на каждом расчетном участке (Н, м) при известных значениях гидравлических уклонов (i) и длин участков (l, м)

      ,м  м

     Последующие расчеты приведены в таблице 1. 

      - Как видно из таблицы 1, суммарные  потери напора по всему трубопроводу ( ) составят, соответственно =4,161 м с учетом местных сопротивлений ( ), которые принимаются равными 30% от потерь по длине трубопроводов, общие потери напора по всем трубопроводам до водомера составят

      , м   

       = 4,161+0.3 4,161=5,409, м

     ПОДБОР  ВОДОМЕРНОГО УСТРОЙСТВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ПОТЕРЬ НАПОРА.

      Диаметр условного прохода счетчика воды определяем исходя из среднечасового расхода воды за период потребления ,приведенный в таблице 4, который не должен превышать эксплуатационный, предназначенный для подбора водомера.

      

      Среднечасовой расход определяем по формуле:

       ,м³/ч

      где - норма расхода воды потребителем в сутки наибольшего водопотребления, л/чел.сут, принимаемая по прилож. 3 [1] в зависимости от способа приготовления горячей воды и соответствует значениям 225 л/чел.сут. - для местного способа приготовления горячей воды и 300 л/чел.сут. - для централизованного;

       - общее количество водопотребителей  в здании, чел.

      

       Учитывая  централизованный способ приготовления горячей воды, среднечасовой расход составит:  , м³/ч.

       По  определенным значениям среднечасового расхода по табл. 4(1) подбираем диаметр условного прохода счетчика, исходя из условия, что ,

 должно  быть меньше  , приведенного в таблице 4(1).   

Принимаем диаметр условного прохода счетчика, равным 25 мм при

        м³/ч > =2 м³/ч,

      После выбора счетчика вычисляем потери напора ( ),возникающие в нем, по формуле

        ,м   

      где S - гидравлическое сопротивление принятого  счетчика, приведенное в последней графе табл. 4(1), ; для диаметра 25 мм – 0,204 м/(м3/ч)2

      Потери  напора в счетчике составят:

        м

      Вычисленные потери напора в счетчике необходимо учитывать при определении требуемого напора, приведенного ниже.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕМОГО НАПОРА ДЛЯ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ  ЗДАНИЯ.

      Требуемый напор, необходимый для водоснабжения  самой высокорасположенной и  наиболее удаленной точки на диктующем  стояке, определяется по выражению (см.рис.1)

Информация о работе Водоснабжение и водоотведение