Ячеистые бетоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 07:46, реферат

Краткое описание

Ячеистыми бетонами и силикатами называют искусственные каменные материалы, состоящие из затвердевшего вяжущего вещества (или смеси вяжущего и заполнителя) с равномерно распределёнными в нем воздушными ячейками. Впервые ячеистые бетоны были получены в конце XIX в. Промышленное производство их началось в 20-х годах нашего столетия.

Содержание работы

Введение
1. Ячеистые теплоизоляционные бетоны. Общие характеристики
2. Описание технологии производства пенобетона
2.1 Основные характеристики пенобетона
2.2 Свойства пенобетона
2.3 Сравнительная характеристика пенобетона и традиционных строительных материалов
3. Области применения пенобетона
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 51.16 Кб (Скачать файл)

     Расход  пенообразователя определяется требуемой  плотностью пенобетона и колеблется в пределах 0.5-1.2 л/м3.

     Технология  позволяет изготавливать конструкционно-теплоизоляционные  изделия плотностью 500-1200 кг/м3 и теплоизоляционные  изделия плотностью менее 500 кг/м3.

     2.1 Основные характеристики пенобетона

 

     Неавтоклавный пенобетон наряду с высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами имеет  низкие коэффициенты усадки и водопоглощения, обладает высокой пожаростойкостью и устойчивостью к переменному замораживанию, оттаиванию.

     Пенобетон используется в строительстве с 70-х годов более чем в 40 странах. За рубежом этот строительный материал пользуется особой популярностью в  Германии, Голландии, Скандинавских  странах, Чехии. В Швеции более 50% конструкций  возводится из этого эффективного материала.

     теплоизоляционный пенобетон строительный ячеистый

     Характеристики получаемого пенобетона.

Марка пенобетона средней плотности в  сухом состоянии 300 600 800 1000
Теплопроводность  бетона в сухом состоянии не более, Вт/м оС 0,07 0,14 0,21 0,24
Класс бетона по прочности на сжатие В05 В1 В2 В2,5
Средняя прочность на сжатие, не менее, МПа 0,7 1,4 2,9 7,2
 

     2.2 Свойства пенобетона 

     Пенобетон характеризуется следующими свойствами:

     - высокими теплозащитными свойствами: сопротивление теплопередаче в три с лишним раза больше, чем у пустотелого кирпича, что существенно снижает расходы на отопление и прогревание холодного помещения:

     - широким диапазоном прочности: 3-100 кг/см2 допустимая этажность строительства 4 этажа;

     - повышенной морозостойкостью: более 35 циклов;

     - повышенной пожаробезопасностью: стены из пенобетона (150 мм) выдерживают прямое воздействие огня в течение 4 часов, а толщиной 100 мм – 2,5 часа;

     - высокая пористость: в помещениях из пенобетона не накапливается радон, продукты метаболизма, вредные примеси и сырость, ячеистая структура обеспечивает оптимальную воздухо- и паропроницаемость;

     - сорбционная влажность 5-6%, что меньше положенных по нормам 10%;

     - изделия из пенобетона хорошо пилятся, "гвоздятся" и "шурупятся";

     - великолепное шумоглушение – до 58 ДБ;

     - коэффициент линейного расширения для пенобетона имеет такое же значение, что и для нормального бетона. Этот коэффициент важен при использовании бетона на больших площадях крыш, которые подвергаются воздействию тепла и холода. 

 

      2.3 Сравнительная характеристика пенобетона и традиционных строительных материалов 

Показатели

Кирпич  строительный

Строительные  блоки Пенобетонные  блоки
глиняный  силикатный керамзитoбетон газобетон
Плотность, кг/м3 1550-1700 1700-1950 900-1200 300-1200 300-1200
Теплопроводность, Вт/м оС 0,6-0,95 0,85-1,15 0,75-0,95 0,07-0,36 0,07-0,38
Морозостойкость, цикл 25 25 25 35 35

Показатели

Кирпич  строительный

Строительные  блоки Пенобетонные  блоки
глиняный  силикатный керамзитoбетон газобетон
Водопоглощение, % по массе 12 16 18 20 14
Прочность на сжатие, МПа 2,5-25 5-30 3,5-7,5 0,15-25 0,03-12,5
 
 
 

3. Области применения пенобетона 

     • Область применения пенобетона.

     - производство строительных блоков, для классического строительства домов и перегородок монолитное домостроение;

     - тепло- и звукоизоляция стен, полов, плит, перекрытий заполнение пустотных пространств - пенобетон очень текуч, и им можно заполнять любые пустоты, даже в самых труднодоступных местах через небольшие отверстия (подоконники, трубы и т.п.);

     - теплоизоляция крыш, пенобетон низкой плотности дает превосходные тепловые свойства изоляции;

     - заполнение траншейных полостей, пенобетон не оседает, не требует виброуплотнения и имеет превосходные характеристики по распределению нагрузки, обеспечивая заполнение высокого качества;

     - использование в туннелях, пенобетон используется, чтобы заполнить пустоты, которые возникают при прокладке туннелей теплоизоляция трубопроводов (как при производстве труб, так и, непосредственно, на объектах в специальную опалубку).

     • Использование пенобетона для заливки полов и крыш.

     Одной из самых трудоемких операций в строительстве  является создание выравнивающих цементно-песчаных стяжек. Из-за высокой средней плотности таких стяжек (около 2000 кг/м3), увеличиваются нагрузки на перекрытия, стены и фундаменты зданий. Из-за сравнительно высокого коэффициента теплопроводности (0,6 Вт/(м2 С)), полы, которые впоследствии делаются на таком основании, получаются "холодные". Значительно облегчает работу и улучшает характеристики теплопроводности и веса применение пенобетонных стяжек плотностью около 700 кг/м3. В этом случае нагрузки уменьшаются на 60%, повышается звукоизоляция за счет пористой структуры пенобетона, температура на поверхности основания повышается на 2-5°С за счет уменьшения коэффициента теплопроводности в 2-2,5 раза, что значительно увеличивает комфортность пола.

     Предварительно  на полу должны быть сделаны лаги. Максимальный размер пространства без лагов, куда заливается пенобетон 2x2 метра. У пенобетона низкие показатели самовыравнивания и текучести, поэтому после заливки пола, поверхность надо выравнивать планками по направляющим. Ухаживают за залитым пенобетонным полом или крышей, как и за обычным бетонным - поливают и не пересушивают.

     Важно: заливаемую пенобетоном поверхность необходимо увлажнить, для предотвращения усадки и появления трещин. Также, для предотвращения появления трещин, используют полипропиленовую фибру. Обычно её добавляют от 0,5 до 1 кг на 1 м3 пенобетонной смеси.

     После вставания пенобетона можно наносить верхний армирующий слой. Это может  быть половая плитка, самовыравнивающая  смесь (Бетонит, Плитонит и т.п.) или предпочтительней, паркет, дерево, ламинат. Толщина слоя пенобетона для основания полов составляет 30-50 мм. Возможно нанесение слоя до 100 мм. Наименьшая толщина слоя пенобетона при укладке его по плитам перекрытия составляет 30 мм. Конструкция пола рассчитывается и проектируется для каждого конкретного объекта, в зависимости от его назначения.

     Для устройства полов и потолков пенобетон  должен отвечать требованиям ГОСТ 25485 - 89 "Бетон ячеистый", а качество поверхности полов соответствовать  требованиям ГОСТ 13.015.0 - 83. Значительно  сокращает время вставания и, соответственно, ускоряет работу ускоритель твердения.

     • Использование пенобетона для теплоизоляции трубопроводов.

     Пенобетон на протяжении более полувека эксплуатировался в самых суровых условиях - это  монолитная теплоизоляция трубопроводов  бесканальной прокладки, свыше 6000 км в условиях болот, где строительные конструкции разъедаются гуминовыми кислотами, блуждающими токами и солевыми растворами. Трубы разрушаются, а пенобетон не теряет ни сплошности, ни прочности, ни теплоизоляционных свойств, не говоря уже о том, что это самый экологически чистый материал. Сверх этого, пенобетон пассивирует металл от коррозии, т.к. создает повышенную щелочность (рН) его поверхности.

     На  сегодняшний день стандартных методов  заливки теплоизоляционного слоя для  уже смонтированных трубопроводов  не существует, но, по нашим данным, несколько фирм ведут такие разработки, и в скором времени, можно ожидать появления нескольких видов съемной опалубки. 

 

      Заключение 

     Неавтоклавный пенобетон, по сравнению с автоклавным  пено- или газобетоном, позволяет резко снизить затраты на утепление стен и крыш домов и значительно сократить сроки строительства. Достигается это за счёт экономии электроэнергии при производстве пенобетона, уменьшения числа рабочих, дешевизны составляющих пенобетона и отсутствием сложной строительной техники.

     Пенобетон негорюч, обладает высокой противопожарной устойчивостью, что делает его привлекательным материалом при возведении огнестойких конструкций. При воздействии интенсивной теплоты типа паяльной лампы на поверхность пенобетона он не расщепляется и не взрывается, как это имеет место с тяжёлым бетоном. На испытаниях проведённых в Австралии, наружная сторона стены из пенобетона толщиной 150 мм была подвергнута нагреванию до 12000С, а внутренняя нагрелась только до 460С после 5 часов испытания. Материал нетоксичен и не имеет вредных выделений при нагреве свойственных изолирующим материалам из пластмассы или базальтовой ваты. На пенобетоны имеется ГОСТ и различные сертификаты.

     Из-за ячеистой структуры пенобетон имеет  очень низкую теплопередачу. Это  означает, что в большинстве случаев  использование дополнительной изоляции в полах и стенах не нужно.

     Акустические  свойства пенобетона такие, что звук поглощается не отражаясь, в отличие от стен из тяжёлого бетона или кирпича. Особенно хорошо пенобетоном поглощаются низкие шумовые частоты. Поэтому он часто используется как звукоизолирующий слой на плитах конструкционного бетона, чтобы ограничить шумовое пропускание перекрытий в многоэтажных жилых или административных зданиях. Пенобетон, в отличие от минеральной ваты и пенопластов, теряющих свои свойства, со временем только улучшает свои теплоизоляционные и прочностные показатели, что связано с его долгим внутренним созреванием.

     Пенобетон неавтоклавного твердения получил  широкое распространение во всех регионах России. Этому способствовали простота технологии, возможность использования  местных сырьевых материалов (песок, отсевы дробления, и другие отходы промышленности), доступность компонентов для производства. Изделия из пенобетона обладают целым рядом свойств, обеспечивающих их эффективное использование в строительстве:

     высокие тепло- и шумозащитные свойства (0,1 - 0,38 Вт/м*К);

     материал  легкий, имеет приемлемые прочностные  свойства и широкий спектр применения (плотность 400 – 1200 кг/м3, масса 1 м3 70 – 900 кг, предел прочности на сжатие 1 – 10,5 МПа, морозостойкость не менее 35 циклов);

     высокая противопожарная устойчивость (огнестойкость  не менее 120 мин);

     долговечность (не менее 20 лет) и экологическая  чистота;

     экономичность, относительно низкая стоимость (удельный расход электроэнергии на производство пенобетона в 20 раз ниже глиняного  кирпича 4 кВт-час на 1000 шт. усл. кирп.; кубометр пенобетона в 2-2,5 раза дешевле кирпичной кладки, плюс экономия на обогреве помещения).

Информация о работе Ячеистые бетоны