Физиология питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 23:12, контрольная работа

Краткое описание

Вегетарианство может быть строгим — в этом случае его называют веганством, а сторонников такого принципа питания — строгими вегетарианцами. Последователи этого направления считают, что только растительная пища является естественным питанием для человека. Помимо строгого вегетарианства, различаются еще три направления: лактовегетарианство - питание молочно-растительной пищей, ововегетарианство - питание яично-растительной пищей и оволактовегетарианство — питание яично-молочно-растительными продуктами («лакто» в переводе с латинского означает «молоко», «ово» — «яйцо»). Современные диетологи приветствуют нестрогие виды вегетарианства, расценивая их как золотую середину между рациональным (здоровым) и нетрадиционным питанием.

Содержание работы

Вопрос № 1. Характеристика различных систем питания. Особенности, достоинства и недостатки. 3-15
Вопрос № 2. Болезни человека, связанные с нарушением обмена веществ. 15-27
Вопрос № 3. Составьте рацион питания и меню комплексного обеда для человека с нарушениями функции почек. 28-31
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Физиология питания .doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)

ВАРИАНТ № 9 

Содержание  контрольной работы: 
 

Вопрос  № 1. Характеристика  различных систем питания. Особенности, достоинства и недостатки. 3-15
Вопрос  № 2. Болезни человека,  связанные с нарушением обмена веществ. 15-27
Вопрос  № 3. Составьте рацион питания и меню комплексного обеда для человека с нарушениями функции почек. 28-31
Список  использованной  литературы 32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  № 1. Характеристика различных систем питания. Особенности, достоинства и недостатки.

    • Вегетарианство (от английского vegetarian, от позднелатинского

vegetabilis— растительный) - общее название систем питания, исключающих из пищи продукты животного происхождения (в том числе рыбу и птицу) или ограничивающих их потребление. Вегетарианство может быть строгим — в этом случае его называют веганством, а сторонников такого принципа питания — строгими вегетарианцами. Последователи этого направления считают, что только растительная пища является естественным питанием для человека. Помимо строгого вегетарианства, различаются еще три направления: лактовегетарианство - питание молочно-растительной пищей, ововегетарианство - питание яично-растительной пищей и оволактовегетарианство — питание яично-молочно-растительными продуктами («лакто» в переводе с латинского означает «молоко», «ово» — «яйцо»). Современные диетологи приветствуют нестрогие виды вегетарианства, расценивая их как золотую середину между рациональным (здоровым) и нетрадиционным питанием. Люди, практикующие такие диеты и пропагандирующие их в жизни, работоспособны, прекрасно себя чувствуют и долго живут.

     Полувегетарианцы, питаясь в повседневности растительной пищей, по праздникам позволяют себе есть рыбу (иногда и постное мясо). И это не делает их жизнь короче: человек, который придерживается такого питания и не имеет при этом вредных привычек (т.е. не употребляет алкоголь и не курит), при ежедневном употреблении фруктов и овощей может рассчитывать на здоровое долголетие.

     В настоящее время при решении  вопроса о вегетарианском рационе  люди исходят в основном из медицинских  соображений. Быть или не быть вегетарианцем -ответ на этот вопрос каждый человек должен найти самостоятельно, однако стоит прислушаться и к беспристрастному мнению профессиональных диетологов. Многие из них считают, что лечебное вегетарианство можно рекомендовать людям только после 30 лет. В этом возрасте организм уже сформировался  и потому нуждается в белковом питании в меньшей степени. Намереваясь перейти на вегетарианское питание, следует прислушаться к своему организму. Если здоровье человека улучшается при соблюдении строгой вегетарианской диеты, он может практиковать такой режим питания в повседневности. Но прежде чем делать выбор, следует учесть все преимущества и недостатки вегетарианства. 

     Плюсы вегетарианства

     В качестве аргументов в пользу вегетарианства выдвигаются следующие:

     1. Вегетарианская диета помогает  бороться с лишним весом, так  как растительная пища содержит  меньше калорий и жиров. Такой  рацион даже при значительном  объеме потребляемых продуктов  обладает невысокой энергетической  ценностью и обусловливает чувство насыщения, что позволяет не набирать лишних килограммов веса.

     2. Вегетарианские диеты содержат  большое количество растительной  клетчатки, что стимулирует перистальтику  кишечника и способствует регулярному  его опорожнению при хронических атонических запорах. Растительная пища положительно влияет на микрофлору кишечника.

     3. Овощи и фрукты выводят из  организма шлаки и токсины,  активизируют защитные силы организма,  нормализуют обмен веществ. Вегетарианцы  почти не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета. Овощи содержат в большом количестве фитонциды — вещества, губительно действующие на болезнетворные бактерии и подавляющие процессы гниения в кишечнике.Отсутствие в растительной пище холестерина, способность ряда растительных продуктов снижать содержание холестерина в крови.( овощная пища предупреждает развитие атеросклероза).

     4. В овощах и фруктах содержится  много витаминов и микроэлементов, в том числе калия и магния, т.е. веществ, в которых крайне  нуждается организм современного человека.

     5. Для приготовления овощных блюд  используется меньше соли, которая  в больших количествах вредна  для здоровья.

     6. Растительная пища содержит много  полезных углеводов, которые являются  хорошим источником энергии для  организма. Поэтому вегетарианцы энергичны и среди них больше долгожителей.

     Однако, помимо достоинств, растительные диеты  имеют ряд недостатков, которые  представляются существенными с  точки зрения современной науки  о питании.

     Минусы  вегетарианства

     1. При использовании продуктов только растительного происхождения невозможно составить сбалансированный рацион питания: в пище животного происхождения содержатся незаменимые аминокислоты, необходимые для жизнедеятельности человеческого организма. Их дефицит может привести к ухудшению и даже потере зрения (такие случаи отмечались в нашей стране и за рубежом).

     2. Физиологическая потребность организма  в белке не может быть полностью  покрыта одной растительной пищей.  Увеличение объема потребляемых  продуктов, неизбежное при низкокалорийной вегетарианской диете, приводит к перегрузке органов пищеварения, что может вызвать ряд нарушений в работе организма и способствовать развитию хронических заболеваний.

     3. Растительный белок усваивается  значительно хуже, чем животный. Так, белок черного хлеба усваивается на 48—70%, картофеля - на 60-68%, гречневой каши - на 60-70%, пшенной - на 50%, в то время как белки мяса, рыбы, яиц и молока усваиваются в пределах 98%.

     4. По наблюдениям врачей, через  5—7 лет строгого вегетарианства  у людей заметно снижается иммунитет.

     5. Вегетарианство противопоказано  детям: для нормального роста  и развития детскому организму  необходимы мясо и рыба.

     6. Вегетарианство нельзя назвать  экономным способом питания. Для  обеспечения полноценного рациона  вегетарианский стол должен быть максимально разнообразным, а это значит, что в меню следует включать орехи, изюм, курагу, сушеный инжир, ананасы и цитрусовые - все эти лакомства недешевы.

     8. Если прием мяса с годами  следует строго нормировать, то  ничего порочащего нет в рыбе, от которой многие вегетарианцы тоже отказываются. Рыба - источник хорошо усвояемого белка, витаминов, кальция, марганца, магния, фосфора, цинка, без которых здоровье человека не может быть по-настоящему крепким. Содержащиеся в ней полиненасыщенные жирные кислоты защищают организм от болезней сердца, а по некоторым данным, предупреждают ревматоидный артрит, гипертонию, астму и ряд других заболеваний.

     Вегетарианство  — одно из древнейших направлений  нетрадиционного питания, у вегетарианцев  есть чему поучиться, однако здоровому человеку с нормальным весом тела следует оценивать этот режим питания с позиций здравого смысла.

    • Сыроедение – это система питания, в которой рацион преимущественно

состоит из продуктов, не подвергшихся термической  обработке. Как правило сыроедение совмещается с вегетарианством, однако иногда сыроедами бывают и любители мяса. Например, у северных народов есть национальное блюдо – строганина (замороженная рыба); некоторые охотники употребляют в пищу сырое мясо; раньше на скотобойнях было в порядке вещей пить кровь свежеубитых животных; также сырые устрицы считаются деликатесом.

     Официальная медицина регистрирует как плюсы, так  и минусы в сыроедении. Главным  минусом является высокая вероятность  попадания в организм опасных  бактерий и паразитарных животных (например, гельминтов). Сегодня врачи, отмечая необходимость тщательного мытья фруктов и овощей перед употреблением, вместе с тем рекомендуют использовать наименее разрушительные для полезных веществ методы термической обработки. Такой подход позволяет сохранить в продуктах витамины и другие необходимые вещества, и вместе с тем не вызывает образование в продуктах токсичных соединений (как это происходит, например, при жарке).

     Сырая пища, как известно, сохраняет собственные  пищеварительные ферменты, способные при попадании ее в кислую среду желудка перевариваться самостоятельно, практически без расходования ресурсов нашего организма. Соответственно, и усвоение этой пищи получается наиболее полным. А вот для переваривания термически обработанной пищи наш организм вынужден тратить свои ферменты. Именно поэтому после еды мы ощущаем тяжесть и сонливость. Эти аргументы и делают употребление сырых продуктов более желательным нежели вареных или жаренных.

     Если  же говорить не о научном подходе  к еде, а о модном сейчас энергетическом, то в основе сыроедения лежит убеждение, что питаясь сырой растительной пищей, человек непосредственно усваивает солнечную энергию запасенную растением во время своего роста. Огонь же – это разрушающее начало, и пища, приготовленная с его помощью биологически неполноценна.

Плюсы и  минусы сыроедения:

Плюс: Традиционно считается, что в сырой пище значительно больше витаминов, чем в варено-жаренной и рафинированной, которой мы обычно и питаемся.

Минус: Поскольку сыроед  лишает себя очень многих продуктов, для того, чтобы правильно сбалансировать питание, ему потребуется куча усилий, знаний и средств. Иначе организм начнут покидать жизненно важные вещества и вместо обещанного изобилия витаминов можно получить истощение и кучу болезней. Кроме того, некоторые витамины (например каротин из моркови) лучше усваиваются после термической обработки и в присутствии жиров.

Плюс: Люди, которые потребляют много свежих овощей и фруктов, реже болеют раком и заболеваниями сердца. Лечение сыроедением дает хорошие результаты при подагре, болезнях почек, атеросклерозе, кожных заболеваниях, ревматизме и т. д.

Минус: У сыроедения огромное количество противопоказаний. По сути, чтобы так питаться, нужно быть абсолютно здоровым человеком. А вот при панкреатите и различных заболеваниях поджелудочной железы или желчного пузыря, а также аллергии, язве и колите, сыроедение категорически запрещено.

Плюс: Сыроедение – прекрасный способ очистить организм от всех вредных накоплений, сравнимый по эффективности с голоданием.

Минус: Безусловно, термически необработанная клетчатка сырых овощей и фруктов буквально вымывает из нас токсины и шлаки, проходя через желудочно-кишечный тракт. Правда, затем она может и начать нарушать слизистую оболочку пищевода.

Плюс: Сыроедение является лучшим средством против проблем с пищеварением, вялости кишечника, запоров и геморроя благодаря увеличению в рационе содержания пищевых волокон.

Минус: Обилие сырых продуктов (особенно фруктов) может вызвать сильнейшее брожение, несварение желудка, газообразование и понос.

Плюс: При сыроедении запрещен такой «белый яд» как сахар и очень ограничено потребление соли. Что крайне позитивно сказывается на работе всего организма. Кроме того, из рациона исключаются канцерогены, красители и консерванты, которых так много в готовых продуктах.

Минус: Питаясь сырой пищей мы получаем не меньшее количество новых ядов. Например, изобилие сырой зелени (ревеня, щавеля, мангольда и шпината) приводит  к избытку щавелевой кислоты. А при этом организмом не принимается кальций и белок, а у некоторых может развиться и мочекаменная болезнь. Кроме того, довольно опасные яды содержатся в сырых бобовых и злаках.

Плюс: Сырые белковые продукты (мясо, рыба и .д.) усваиваются организмом лучше, чем вареные.

Информация о работе Физиология питания