Консерванты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 21:37, реферат

Краткое описание

1) Сорбит (SORBITOL, Е420, синонимы: сорбитол).

Сорбит – увлажнитель, придающий коже ощущение бархатистости. Натуральное вещество, консервант. Сорбитол был известен еще древним травникам, которые обнаружили его в плодах рябины. Сорбитол также содержится в плодах сливы, черешни, яблок и морских водорослей.

Содержимое работы - 1 файл

Консерванты.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     Существует  два способа приготовления экстракта - холодный и горячий. О горячем не стоит говорить вообще, что же касается холодного, то он основан на длительных химических процессах и проводится при пониженной температуре. Это понятно: при низкой температуре обработки сохраняется максимальное количество витаминов, эфирных масел и других летучих веществ.

     Прежде  всего, запаситесь несколькими килограммами чеснока и примерно двумя литрами  крепкой чистой водки. Очистив и  измельчив весь чеснок, сложите его  в неокисляющуюся емкость, снабженную в нижней части небольшим краником. Установите на дно емкости густую проволочную сетку - таким образом, чтобы она оказалась примерно на 1 см выше уровня крана. Сложите на сетку четвертую часть припасенного чеснока, предварительно очистив его и измельчив. Залейте чеснок водкой, как можно плотнее накройте крышкой и примерно на неделю поставьте на холод.

     Через указанный срок добавьте вторую четверть чеснока, еще через неделю - третью и точно так же - четвертую. Примерно через две недели от начала переработки  через кран вы можете собрать небольшое  количество полуфабриката. Следите за тем, чтобы жидкость была маслянистой и желтоватой. Долейте ровно столько водки, сколько вы отнимете вещества. Выход экстракта - не более 10-й части от первоначального количества водки. Несколько раз профильтруйте и дайте хорошенько отстояться.

     Промышленное  приготовление экстракта предполагает дальнейшие стадии очистки, однако в  домашних условиях можно ограничиться полученным. Помните: в ваших руках - сильнейшее вещество, поэтому использовать его следует с особой осторожностью. Не принимайте больше 6-8 капель за один прием. Экстракт принимают с теплым молоком или с половиной чашки любого натурального овощного сока. Такой экстракт справляется с большинством вирусов, не поддающихся обычному лечению.

     Эмульсия: прокипятить на медленном огне несколько зубчиков чеснока и эвкалиптовые листья в каком-нибудь животном жире. Когда лекарство остынет и затвердеет, втереть его в кожу для ликвидации воспаления и напряженности при растяжении мышц и разрывах связок.

     Лекарственное чесночное масло. Измельчить 1-3 головки чеснока, полученная масса должна заполнить 3/4 стакана. Затем переложить чеснок в широкую эмалированную миску и добавить медленно, тонкой струйкой, постоянно помешивая, 3/4 стакана оливкового или подсолнечного масла. Закрыть смесь стеклянной крышкой или пленкой и поставить на 10 дней на солнечный свет. Ежедневно 2-3 раза в день ее необходимо перемешивать, а на 11-й день отфильтровать и добавить 2-3 капли эвкалиптового масла или глицерина. Готовое масло перелить в бутылку из темного стекла с плотной пробкой и хранить в холодильнике. Перед использованием подогревать его до 30-32оС в чайной ложке на плите или над пламенем горелки. Если капнуть таким маслом на руку, не ощущается ни тепло, ни холод. Свою активность масло сохраняет в течение трех месяцев. Используют его при заболеваниях ушей, кандидозе, инфекциях полости рта, сыпи и легких ожогах.

Информация о работе Консерванты