Контрольная работа по «Техника и технология в СКС и Т»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 20:07, контрольная работа

Краткое описание

В контрольной работе будут рассмотрены два вопроса. Особенности Закона РФ «О техническом регулировании» и классификация предприятий общественного питания.
Цель работы:
- изучить основные положения и изложить сущность закона «О техническом регулировании»
-рассмотреть классификацию предприятий общественного питания

Содержание работы

Введение
Особенности Закона РФ «О техническом регулировании»
Классификация предприятий общественного питания
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по технике-1.docx

— 22.83 Кб (Скачать файл)

Комбинат общественного питания – это производственно-хозяйственный комплекс, состоящий комплекс, состоящий из заготовочных и доготовочных объектов общественного питания с единым технологическим процессом приготовления продукции, а также магазинов кулинарии и вспомогательных служб. В его состав обычно входят столовая, ресторан или кафе, магазин кулинарии, бар, один или несколько цехов по выпуску полуфабрикатов, кондитерских изделий. Как правило, комбинаты питания являются головными объектами унитарных предприятий общественного питания в системе потребительской кооперации.

Кулинарный комбинат – это предприятие заготовочное. Заготовочные объекты (цеха) общественного питания предназначены для централизованного производства кулинарной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий и снабжения ею доготовочных объектов, магазинов (отделов) кулинарии, розничной торговой сети. При кулинарных комбинатах обычно имеются кафетерии и магазины кулинарии.

Палатка – объект общественного питания, осуществляющий продажу узкого ассортимента продукции собственного производства и покупных товаров, относящийся к стационарной торговой сети, расположенный в легкой постройке закрытого типа, имеющий два более рабочих мест, а также подсобное помещение и не имеющий торгового зала.

Павильон – объект общественного питания, осуществляющий продажу узкого ассортимента продукции собственного производства и покупных товаров, относящийся к стационарной торговой сети, расположенный в постоянной или временной постройке с торговым залом или без него и имеющий подсобные помещения.

Предприятия быстрого обслуживания (ПБО) – объект общественного питания, предназначенный для изготовления и реализации с организацией потребления на месте блюд несложного приготовления постоянного ассортимента с использованием полуфабрикатов промышленного или собственного производства, вырабатываемых заготовочными предприятиями. ПБО подразделяются на мобильные (функционирующие, как правило, на базе павильонов, палаток, торговых модулей с установленной мебелью ( столами, стульями) для обслуживания посетителей) и стационарные, постоянно действующие и сезонные.

Также существуют:

- рестораны самообслуживания, предлагающие в дневное время полноценные блюда и осуществляющие отпуск продукции на дом;

- сочетание магазина и предприятия питания (оборот магазина 40 -60%), имеются различные отделы по продаже мяса, рыбы, хлеба, фруктов и овощей;

- пивные бары в сочетании с предприятиями питания. Пиво производится под маркой данного предприятия, на его долю приходится 40-60% общего товарооборота;

- предприятия быстрого питания, рассчитанные на автомобилистов, открыты продолжительное время;

-предприятия по доставке на дом пиццы и других продуктов, заказанных по телефону.

 

Заключение

Закон «О техническом регулировании» имеет особую практическую важность для обеспечения национальной безопасности страны, для инновационного развития науки и производства, расширения рынка наукоемкой продукции. 

Общественное питание играет все возрастающую роль в жизни современного общества.Вместе с тем, общественное питание является одним из важнейших факторов, дающих интегральную оценку социально-экономического уровня общества и понимание его состояния необходимо для формирования перспективных планов как для представителей отрасли, так и для организаций, осуществляющих надзор за объектами этой отрасли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

1. ГОСТ Р 50762-95 "Общественное питание классификация предприятий"

2. Сала Ю. Марккетинг в общественном питании / Пер. с польск. М.: Финансы и статистика, 2006

3. Кучер Л.С., Шкуратова Л.М. Организация обслуживания общественного питания: Учебник. М.: ИД «Деловая литература», 2002 

4. http://www.znakcomplect.ru

5. Кучер Л. С., Шкуратова Л. М. Организация обслуживания общественного питания: Учебник. — М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2002 

Информация о работе Контрольная работа по «Техника и технология в СКС и Т»