Литература России 17-18 веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:20, лекция

Краткое описание

Литература 17-18 веков является совершенно особым феноменом в истории русской литературы. Литература любого исторического периода непременно связана с историческими событиями, изменениями, отражает эти изменения, дух эпохи. 17 век – это век петровских преобразований, это век формирования светской культуры в России. 18 век – это век Просвещения, время становления, самоидентификации русской литературы, определения ее уникальности, путей дальнейшего развития. Литература 18 века подготовила тот скачок, который совершился в русской литературе в 19 веке.

Содержимое работы - 1 файл

Литература 17.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)


Литература 17-18 веков является совершенно особым феноменом в истории русской литературы. Литература любого исторического периода непременно связана с историческими событиями, изменениями, отражает эти изменения, дух эпохи. 17 век – это век петровских преобразований, это век формирования светской культуры в России. 18 век – это век Просвещения, время становления, самоидентификации русской литературы, определения ее уникальности, путей дальнейшего развития. Литература 18 века подготовила тот скачок, который совершился в русской литературе в 19 веке.

В 17 веке в России начинает формироваться светская культура. Царь Петр Великий проводит свои реформы, желая сделать Россию  европейской страной. В это же время начинает формироваться светская литература. Появляются литературные произведения, не связанные с церковной тематикой. В литературе возникает художественный вымысел,  у литературных произведений появляются авторы, т.е. начинает формироваться понятие авторской индивидуальности. Литература вступает в связь с общественной жизнью государства. Во времена правления Петра Первого традиции старой древнерусской литературы, которая носила исключительно религиозный характер, были весьма сильны. Крупных произведений нового светского формата в это время создано не было. В системе литературных жанров этого времени доминируют бытовые, нравоучительные, сатирические повести. Ярким примером такой повести является «История о российском матросе Василии Кориотском», где показан типичный герой петровской эпохи, который достиг успехов, благодаря стремлению учиться.

В конце 17 – начале 18 века продолжала развиваться силлабическая система стихосложения. Однако важным шагом в развитии лирики было появление стихотворений любовной тематики. Своеобразие любовных стихотворений заключалось в том, что в них, наряду с традиционными поэтическими образами (типа «светик мой», «цветок», «дорогая»), стали употреблять галантные словечки, например, «виват», «бриллиант», и использовать мифологические образы («Венера», «Купидон», «Фортуна»). Именно в это время формируется ставшая впоследствии традиционной для любовной лирики фразеология, выражения типа «сердце горит», «сердце ранено».

В начале 18 века интенсивное развитие получает публицистика. Одним из выдающихся писателей-публицистов этого времени был Феофан Прокопович. Он отстаивал идею подчинения церкви светской власти. Эту идею Прокопович старался донести до умов через свои произведения. В трагикомедии «Владимир» Прокопович подвергает резкой критике реакционное духовенство, которое было главным противником преобразований Петра Великого. Феофан Прокопович известен также своими похвальными стихами, в которых он прославлял Петра и великие свершения российского народа. Ярким примером таких стихов может служить «Песнь победная на преславную Победу Полтавскую».

В 30-50 годы 18 века литература начинает оказывать сильнейшее влияние на умы российского дворянства – грамотного слоя российского населения. В России этого времени начинается эпоха Просвещения, а во власти творится полная неразбериха: постоянные дворцовые перевороты. Литература этого времени занята решением двух вопросов: вопроса создания русского литературного языка и вопросом выработки новой художественной формы. Огромную роль играют писатели-просветители, одним из которых был Антиох Кантемир (1708-1744 гг.). Выдающийся сатирик, Кантемир создал 9 сатир, которые не очень нравились представителям власти. Например, в первой сатире «К уму своему, или На хулящих учение» Кантемир сатирически показывает противников Просвещения, среди которых и представитель духовенства, и дворянин, и праздный гуляка, и светский щеголь. В сатире «Филарет и Евгений» Кантемир критикует недовольство представителей дворянской аристократии, которые являлись противниками петровских преобразований и выказывали недовольство тем, что в эпоху петровских реформ простые, незнатные, но способные люди могли продвинуться и даже получить дворянский титул. Кантемир, как считают литературоведы, заложил основы реально-сатирического направления в русской литературе.

Выдающимися фигурами на литературном небосклоне этого времени были Василий Кириллович Тредиаковский и Михаил Васильевич Ломоносов, которые разработали систему русского стихосложения.  М.В. Ломоносов, решая вопрос о русском литературном языке, предложил и утвердил теорию трех штилей, коими следовало писать литературные произведения разных жанров.              

Кроме этого, Тредиаковский и Ломоносов создали множество стихотворных произведений. В это время происходит становление русского классицизма. На первый план выходят жанры трагедии и оды.

Необходимо заметить, что русская литература во многом ориентировалась на классицизм западной литературы, основоположником которого считается французский писатель Ш. Буало. Однако российский классицизм имел свои уникальные черты. Литературные произведения классицизма непременно были связаны с национальной историей, литература носила преимущественно сатирико-обличительный характер, русский классицизм не утратил связи с национальным фольклором.

Одним из ярких представителей русского классицизма являлся Александр Петрович Сумароков (1718-1777 гг.). Судьба этого человека трагична. Сумарокова называли первым русским профессиональным писателем, он стал первым директором Петербургского театра. После его смерти не смогли даже найти денег на достойные похороны.

Сумароков является автором девяти трагедий, которые носили ярко выраженный политический и публицистический характер. Например, в трагедии «Дмитрий самозванец» Сумароков выразил мысль о том, что правитель, монарх, который не способен навести порядок во вверенном ему государстве, должен быть подвергнут всеобщему презрению народа и свергнут с престола. Трагедии Сумарокова носили просветительский характер и стали впоследствии образцами для подражания.

Известны комедии Сумарокова, лучшей из которых является комедия «Рогоносец по воображению». В ней драматург показывает нелепую жизнь провинциальных помещиков Вакулы и Хавроньи, которые воплощают невежественность, ограниченность, недалекость. Комедия Сумарокова во многом предвосхитила появление фонвизинского «Недоросля».

Сумароков является автором множества любовных песен, в которых одним из первых в русской литературе предпринимает попытку раскрыть внутренний мир влюбленного человека. Он написал 374 притчи, множество басен, сатир. Стал издавать первый в России сатирический журнал «Трудолюбивая пчела».

60-е - 80-е годы 18 века являются временем расцвета сатирической журналистики. В это время появляется множество сатирических журналов, первый из которых создала императрица Екатерина II. Назывался он «Всякая всячина». Журнал остро критиковал недостатки русской жизни. Сатирические журналы стали появляться, как грибы после дождя: «И то и се», «Ни то, ни се», «Адская почта», «Трутень». Последний был создан выдающимся публицистом того времени Новиковым. В «Трутне» Новиков обличал конкретных представителей пороков, так сказать, указывая на личности. Впоследствии он создал журналы «Пустомеля» и «Живописец». Сатира журналов Новикова дала толчок к развитию сатирического направления в литературе, которое развили Д.И. Фонвизин, И.А. Крылов, А. Грибоедов.

60-е – 80-е годы 18 века – это время развития драматургии. Выдающимся драматургом был Д.И. Фонвизин. Он создает первую бытовую комедию «Бригадир». Но больше он известен как автор комедии «Недоросль».

В этот период начинает развиваться русская проза, которая связана с именами Федора Эммина и Михаила Чулкова.  Эммин создает эпистолярный роман «Письма Эрнеста и Доравры». Чулков пишет роман «Пригожая повариха».

Классицизм в это время сдает свои позиции и на смену ему приходит сентиментализм. Этот процесс проявляется, прежде всего, в поэзии. Выдающимися поэтами становятся Михаил Херасков и Гавриил Романович Державин. Поэзия характеризуется разнообразной тематикой. Преобладающим является жанр оды и лишь в конце 18 века на первый план начинают выходить баллады и стихотворные трагедии.

За два века в России родилась и оформилась светская литература, специфическими чертами которой стали ее публицистичность и сатирический, обличительный характер. В этих чертах и была ее уникальность, отличие от литературы западной, на которую во многом ориентировались российские писатели и поэты. Были заложены основы дальнейшего развития поэзии и прозы. Появилась любовная лирика и жанр романа. Развивалась драма. Был пройден этап классицизма и появились предпосылки для формирования сентиментальной литературы.



Информация о работе Литература России 17-18 веков