Организация банкета "Охотничий"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Организация банкета «Охотничий стол» с полным обслуживанием официантами, рассмотрение обязанностей официанта при обслуживании банкетов, составление и оформление меню, выбор меню и калькуляция блюд, сервировка стола, расчет посуды и столовых приборов, характеристика сырья для приготовления блюд из мяса диких животных, классификация блюд из мяса диких животных, дичь и ее кулинарная обработка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………2
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………...4
1.1. Организация банкета «Охотничий стол» с полным обслуживанием официантами………………………………………………………………………...4
1.2. Приём заказа на банкет с полным обслуживанием официантами………….6
1.3. Обязанности официанта при обслуживании банкетов………………………8
ГЛАВА II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ...........................................................................12
2.1. Составление и оформление меню……………………………………………12
2.2. Выбор меню и калькуляция блюд……………………………………...……16
2.3. Сервировка стола, расчет посуды и столовых приборов…………………..23
2.4. Расчет столового белья и составление заявки в бельевую…………………26
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.........................................................27
3.1. Характеристика сырья для приготовления блюд из мяса диких животных…………………………………………………………………………..27
3.2. Классификация блюд из мяса диких животных……………………………...29
3.3. Дичь и ее кулинарная обработка…………………………………………….30
Заключение………………………………………………………………………...33
Список используемой литературы……………………………………………….34
Приложение………………………………………………………………………..35

Содержимое работы - 1 файл

банкет охотничий.doc

— 577.50 Кб (Скачать файл)

     С блюдом, а иногда и с гарниром и соусом официанты направляются к входу в банкетный зал, где  останавливаются в порядке номеров  обслуживаемых каждым из них секторов. До того как войти в зал, официанты к каждому блюду, гарниру, соусу кладут приборы для раскладки. Исключение составляют свежие натуральные овощи и фрукты, хлеб, пирожки, булочки, тосты.

     Вилку для раскладки кладут в блюдо рожками вниз, а на нее ложку также углублением вниз, ручками, обращенными к гостю и несколько выступающими за борт блюда. Ручка ложки должна быть правее ручки вилки.

     Метрдотель, убедившись, что банкетный стол подготовлен  для подачи очередного блюда, дает знак официантам войти в зал.

     Войдя в зал по очередности присвоенных  номеров, официанты направляются к  своим секторам и становятся лицом к столу в 2-3-х шагах сзади тех гостей, с которых должны начинать обслуживание. При организованном движении по залу с блюдами, подносами и т. д., все официанты должны держать переносимые предметы одинаково на левой руке на уровне локтя, передвигаться по залу по прямым, намеченным метрдотелем линиям; идти быстро не широкими, но частыми шагами.

     Остановившись в спокойной и свободной позе сзади гостей, с которых следует начать подачу блюда, официанты ориентируются на старшего официанта, обслуживающего гостей в центре стола, который, выждав некоторое время и убедившись, что все официанты готовы к подаче блюда, подает условный знак начать обслуживание. Только тогда, одновременно подойдя к гостям, официанты приступают к подаче блюда.

     При обслуживании банкета за столом каждый официант обязан знать следующие  правила.

     Любое блюдо или напиток подается всеми  официантами одновременно. Все блюда, закуски, гарниры, соусы и т.д., предлагаемые гостям, подают на левой руке с левой стороны.

     Если  в момент подачи гость разговаривает  или слушает собеседника, следует  подождать немного и при короткой паузе в их разговоре тихо попросить  извинения и подать блюдо. Не следует касаться блюдом стола или лежащей на нем тарелки с хлебом.

     Гость сам перекладывает себе на тарелку предложенный продукт. Но по просьбе гостя официант должен уметь правой рукой с помощью приборов для раскладки положить подаваемое блюдо на тарелку.

     Официант  держит блюдо на ладони левой руки, предварительно покрыв ее салфеткой-ручником, которая предохраняет руку от ожога  или переохлаждения. При этом ручник-салфетка не должен свисать у официанта  с руки. Салатники или соусники небольших размеров перед подачей ставят на маленький поднос или тарелку, покрытые салфеткой.

     Когда первый гость взял желаемое количество предложенного продукта и положил  на блюдо приборы для раскладки, блюдо поднимают от стола и, отступив на один шаг, переходят к следующему гостю и т. д.

     Если  гость отказался от предложенного  блюда, убирают прибор, предназначенный  для этого блюда. При смене  приборов для следующего блюда со стола снимают как посуду (тарелки, чашки и т. п.), так и приборы (ножи, вилки, ложки) от поданного блюда, даже если гость ими не пользовался.

     При подаче таких блюд, как мелкая дичь, цыплята, раки, фрукты некоторых сортов и т. д., которые можно есть руками, рекомендуется каждому гостю  подавать в чашке теплую воду с  кружочком лимона для обмывания  кончиков пальцев или на тарелках или блюдах аккуратно сложенные и увлажненные полотняные или бумажные салфетки. При этом салфетки следует увлажнять настолько, чтобы при пользовании с них не стекала вода. 
При обслуживании гостей, сидящих за столом, подача блюд производится не только с левой стороны. Все то, что заранее разложено или разлито в посуду Индивидуального пользования, подается и ставится на стол перед гостем официантом правой рукой с правой стороны.

     Так подаются горячие закуски в кокотницах, все супы в чашках и тарелках, десертные блюда в креманках, горячие напитки (чай, кофе) в чашках и стаканах, а также холодные закуски, горячие и десертные блюда на тарелках.

     Использованные  тарелки и приборы при замене убираются как с правой стороны гостя правой рукой, так и с левой стороны левой рукой.

     Супы в зал можно подавать в супницах, разлить суп на подсобном столе разливной ложкой в приготовленные заранее тарелки или чашки и подавать гостям. На банкете заправочные супы – солянки, борщи, супы овощные – можно подавать не только в тарелках, но и в бульонных чашках. В этом случае продукты шинкуют мельче, чем обычно.

     Все напитки наливают, как правило, правой рукой с правой стороны, держа бутылку этикеткой, обращенной к гостю. В случае необходимости можно налить и с левой стороны, но при этом обязательно левой рукой. Ассортимент напитков в бутылках предлагают гостю с левой стороны, держа в левой руке 2-3 бутылки этикетками, обращенными в его сторону. После того как гость выбрал один из предложенных напитков, официант берет в правую руку бутылку и наливает желаемый напиток с правой стороны.

     Очередная смена или уборка тарелок и приборов всеми официантами производится одновременно, когда все участники банкета или большинство из них закончили есть ранее поданное блюдо.

     Очень важно хорошо встретить людей, предложить им профессиональное обслуживание, но и не меньшее значение имеет завершение приема. Прощание с гостями должно быть теплым и дружеским. Если официант не слишком занят обслуживанием других посетителей, то он должен проявить внимание к уходящим, задвинув после них стулья, помогая им собрать личные вещи и предлагая вызвать такси.

     Если  официант физически не в состоянии  оказать все эти знаки внимания из-за того, что обслуживает других гостей, по меньшей мере, ему следует кивнуть и улыбнуться на прощание. По возможности пожелать им «Доброго вечера» и поблагодарить за приход.

ГЛАВА II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Составление и оформление меню

     Меню  – это перечень закусок, блюд, напитков, мучных кондитерских изделий, имеющихся в продаже на данный день с указанием выхода и цены. Меню должно быть подписано директором, заведующим производством и калькулятором. В зависимости от типа предприятия и обслуживаемого контингента потребителей применяют различные виды меню: со свободным выбором блюд; комплексных обедов и обедов по абонементам; дневного рациона; дежурных блюд; диетического и детского питания; банкетное.

     Меню  банкета составляется по желанию  заказчиков и оговаривается заранее.

     Меню  зависит от:

      • традиций;
      • финансовой возможности заказчика;
      • возможностей предприятия.

     Меню  составляется заведующим производством, метрдотелем и передается калькулятору для определения продажных цен  блюд. Утверждается меню директором предприятия.

     Порядок расположения закусок, блюд в меню и  прейскуранте должен соответствовать следующим требованиям:

    • от менее острых к более острым, пряным;
    • горячие блюда – от отварных, припущенных к жареным, тушеным, запеченным;
    • супы – от прозрачных к заправочным, супам-пюре, молочным, сладким, холодным.

      Последовательность  расположения блюд в меню:

  1. фирменные блюда и закуски.
  2. холодные блюда и закуски:
    • Икра зернистая осетровых рыб, паюсная;
    • Икра зернистая лососевых рыб.
  3. Рыба малосоленая (семга, лососина с лимоном)
  4. Рыбные холодные блюда:
    • Рыба отварная с гарниром (осетрина, белуга, севрюга);
    • Рыба заливная;
    • Рыба под маринадом;
    • Рыба под майонезом.
  5. Рыбная гастрономия и закусочные консервы:
    • Шпроты с лимоном;
    • Рыба холодного и горячего копчения.
  6. Сельдь натуральная с гарниром, рубленая.
  7. Нерыбные продукты моря.
  8. Салаты и винегреты.
  9. Мясные холодные блюда и закуски:
    • Мясо отварное, заливное
    • Мясная гастрономия
    • Мясо жареное

     9.  Домашняя птица и дичь  холодные.

  1. Горячие закуски:
    • Рыбные, из нерыбных продуктов моря;
    • Мясные;
    • Из субпродуктов;
    • Из птицы и дичи;
    • Овощные и грибные;
  1. Супы:
    • Прозрачные
    • Заправочные
    • Пюре
  1. Рыбные горячие блюда:
    • Рыба отварная и припущенная
    • Рыба жареная
    • Рыба запеченная
  1. Мясные горячие блюда:
    • Мясо отварное, припущенное
    • Мясо жаренное крупными и порционными кусками
    • Мясо в соусе
    • Мясо, жаренное в панированном виде
    • Субпродукты жареные
    • Мясо тушеное и запеченное
    • Блюда из рубленного мяса и котлетной массы
  1. Горячие блюда из домашней птицы и дичи:
    • Птица отварная, припущенная
    • Птица фаршированная
    • Птица и дичь жареные
    • Блюда из тушеной птицы
    • Блюда из рубленой птицы
  1. Сладкие блюда
    • Горячие (яблоко в тесте, пончики с вареньем и др.);
    • Холодные (кисели, муссы, желе, компоты из свежих и законсервированных фруктов);
    • Фрукты, ягоды натуральные и в сиропе.
  1. Горячие напитки (чай, кофе, какао, шоколад).
  1. Холодные напитки собственного производства.
    • Из фруктов и ягод (собственного производства)
    • Коктейли (безалкогольные)

      Что касается выбора напитков. Столовые полусухие и полусладкие вина вполне взаимодействуют с птицей, дичью, овощами, особенно – с цветной капустой, спаржей, артишоками. Подходят к ним и грибы, всевозможные запеканки и рулеты, пудинги, выпечка, в частности начиненная яблоками.

      Белые столовые вина можно рекомендовать  к устрицам, мидиям, виноградным  улиткам, жареной рыбе, рыбе под соусом, колбасным изделиям, холодным мясным закускам, белому мясу (свинина, телятина), птице гриль, не очень острым и сильным сырам.

      Белые полусладкие вина подойдут к рыбе под соусом, сильным острым сырам, десертам.

      Розовое полусухое – к холодным мясным закускам, слабым сырам, десертам.

      Некрепкие красные вина сочетаются с белым  и красным мясом, дичью, птицей, колбасами, жареной рыбой, рыбой в соусе, птицей гриль, нежным сыром. Здесь признанные лидеры – Божоле, Корбьер, многие марки Бордо, итальянские ординарные вина в пузатых больших бутылках, болгарская Гымза.

      Вина, крепостью не менее 12%, хорошо возбуждают аппетит. А поскольку они из закусок  мало с чем сочетаются, то идеальное  предназначение крепленых вин – аперитив. Неплохо подходят они к всевозможным супам, острому сыру и красному мясу. Взаимодействие здесь такое: в тушеном мясе высокое содержание дубильных веществ, которые уравновешивает нежный жир, а крепкое вино гармонизирует, увязывает этот союз.

      Сладкие натуральные вина (типа мускат) подают к десертам, как и собственно, десертные вина. Лучшее время для них - до кофе. В этот момент логичнее всего присутствие на столе винограда, фруктов, мороженого, печенья. Хороши они, особенно десертные ликерные, для всевозможных коктейлей. То же можно сказать об ароматизированных винах.

      Прейскурант вино-водочных изделий предоставлен в Приложении. В этом прейскуранте вначале указывают водку и  водочные изделия, затем виноградные  вина – крепкие, столовые белые и  красные, потом десертные, далее  шампанское, коньяк и ликеры. В прейскуранте указывается емкость и цена. Для напитков, качество которых после откупоривания бутылки не ухудшается (водка, коньяк, ликеры, крепкие виноградные вина), цена указывается за 100г. После вин в прейскурант включаются минеральные и фруктовые воды, соки, пиво и другие напитки.

 

2.2. Выбор меню и калькуляция блюд

     Таблица 1. Меню для банкета «Охотничий стол» на 20 человек.

Меню

 
Аперитив

Сок «Нони»

Мин.вода «СарыАгаш»

Фирменное блюдо

Фаршированная дичь

Холодные  блюда и закуски

Икра осетровых рыб и икра кетовая

Рулеты из оленины  по-чешски

Горячие закуски

Дичь, жаренная с овощами

Вторые  блюда

Суп-пюре из дичи

Соленая лососина с гарниром

Рагу  из зайца

Жареные куропатки

Вареная дичь с овощами и фруктами

Десерт

Пудинг  рисовый с абрикосами

Горячие напитки

Кофе  чёрный «Арабика»

Чай “Greenfield”с сахаром

Хлеб

Хлеб  пшеничный

Хлеб  ржаной

Винно-водочные изделия

Вино  «Комт де либюзак»

Вино  «Сан Грааль»

Коньяк  «Казахстанский»

Водка «Парламент»

выход 

200

200 

195 

163

195 

295 

280

362

450

550

298 
 

150 

75

150 

100

100 

150

150

75

100

цена 

60

10 

390,66 

540,30

540 

881,7 

770,10

600,90

480,60

540,60

690,30 
 

670,50 

60

18 

15

12 

170

300

150

90

Информация о работе Организация банкета "Охотничий"