Организация обслуживания шведского стола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы «Организация Дня Кавказской кухни». Популярность кавказских блюд обусловлена их неповторимым вкусом, что достигается за счет специфических способов предварительной и тепловой обработки продуктов, а также использования уникального национального оборудования. Кавказская кухня - это прежде всего открытый огонь. На Кавказе мясо, рыбу, овощи и даже молочные продукты (например, сыр), как правило, жарят на вертеле над огнем или раскаленными углями. Жарка во фритюре и на масле практически отсутствует, в исключительных случаях используется небольшое количество жира (для смазывания сковороды или противня).

Содержание работы

Введение
1. Теоретическая часть
1.1 Характеристика типа предприятия
1.2 Помещение для обслуживания потребителей
1.3 Роль менеджера в организации и обслуживании мероприятия
2. Практическая часть
2.1 Прием заказа на обслуживание мероприятия
2.2 Разработка меню, коктейльной карты на предприятии
2.3 Подготовка к обслуживанию потребителей
2.4 Обслуживание потребителей в зале
2.4.1 Встреча и размещение гостей
2.4.2 Правила и техника подачи блюд
2.4.3 Завершающий этап
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ по орг обсл.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

1.      Теоретическая часть

1.1        Характеристика типа предприятия

1.2        Помещение для обслуживания потребителей

1.3        Роль менеджера в организации и обслуживании мероприятия

2.      Практическая часть

2.1 Прием заказа на обслуживание мероприятия

2.2 Разработка меню, коктейльной карты на предприятии

2.3 Подготовка к обслуживанию потребителей

2.4 Обслуживание потребителей в зале

2.4.1 Встреча и размещение гостей

2.4.2 Правила и техника подачи блюд

2.4.3 Завершающий этап

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

Тема данной курсовой работы «Организация Дня Кавказской кухни». Популярность кавказских блюд обусловлена их неповторимым вкусом, что достигается за счет специфических способов предварительной и тепловой обработки продуктов, а также использования уникального национального оборудования. Кавказская кухня - это прежде всего открытый огонь. На Кавказе мясо, рыбу, овощи и даже молочные продукты (например, сыр), как правило, жарят на вертеле над огнем или раскаленными углями. Жарка во фритюре и на масле практически отсутствует, в исключительных случаях используется небольшое количество жира (для смазывания сковороды или противня). Также на Кавказе не принято измельчать продукты, в частности мясо, с помощью мясорубки или любого другого специального оборудования. Настоящие кавказские повара измельчают продукты (рубят, секут, режут) вручную непосредственно перед использованием. Для приготовления блюд используются: мангал и тандыр. 

Среди предприятий общественного питания основное место занимают рестораны, кафе, бары. Они играют заметную роль в организации отдыха населения. Данные предприятия питания посещают не только для того, чтобы перекусить, но также отметить юбилей, важное событие в жизни человека, того или иного коллектива, провести свадебное торжество, деловую или официальную встречу, просто отдохнуть в кругу близких людей. В процессе многолетнего развития отрасли массового питания сложилась сложная система обслуживания, имеющая различные формы. Многие предприятия сосредоточивают свои усилия на какой-либо одной форме или одном виде обслуживания, тогда как другие вводят более сложные, комбинированные формы. Такой порядок, с одной стороны, усложняет работу предприятия, но с другой стороны – привлекает большое количество посетителей и, следовательно, способствует росту объема товарооборота и прибыли.

В ресторанах высшего класса широко практикуется изготовление блюд, закусок по индивидуальным, групповым, заказам, а также фирменных и национальных блюд, предусмотренных меню или тематикой данного заведения, и подача продукции посетителям наиболее удобными и уместными способами. Рестораны высшего класса также организуют обслуживание торжественных официальных приемов, совещаний, конференций, съездов, семейных торжеств и т.д.

Наряду с такими видами обслуживания как обслуживание посетителей за столиками в торговом зале, самообслуживание, буфетное обслуживание, выездное обслуживание, существует такая форма обслуживания как банкет по типу шведского стола.

«Шведский стол» приобретает свою актуальность так как предлагается широкий доступ разнообразных блюд, которые постоянно обновляются. Сегодня в форме «шведского стола» организуют фуршеты, бранчи и бизнесланчи. «Шведский стол» предполагает организацию питания по принципу самообслуживания – это способ подачи пищи, при котором множество блюд выставляются рядом, и разбирается по тарелкам самими гостями, при этом по участию персонала в обслуживании он относится к частичному. Блюда удобны для быстрого употребления, подаются в больших количествах, чтобы любой мог брать сколько угодно. Предварительная подготовка, например, разделка жареной туши или нарезка овощей, уже проведена. Гость может быть занят не только едой, но и общением. Соединение в таком способе подачи соображений практичности, свободы выбора и элемента некоторой праздничности сделало данный формат одним из любимых в системе общественного питания. Реальные корни «шведского стола» исходят к временам, когда крестьяне Швеции устраивали свадьбы и все гости с собой приносили угощения и выставляли их на большой общий стол. Каждый гость приносил с собой различные кушанья: несколько видов рыбы, телятину, ветчину, пироги, ватрушки и крекеры, плоды и ягоды, молоко и сливки.

Доступный формат «шведского стола» просто незаменим, — это организация питания больших групп на всевозможных мероприятиях. Повод, антураж и степень демократичности могут быть самыми разными. Изысканный деловой фуршет по своему оформлению и характеру меню, несомненно, будет отличаться от корпоративного новогоднего праздника, а тот в свою очередь — от пикника на природе. Но и в том, и в другом, и в третьем случае «шведский стол» позволит наслаждаться едой, не сосредоточиваясь на выборе (ведь все перед глазами). И, не приспосабливаясь к полевым условиям, заниматься более приятными делами.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение технологии организации и проведения банкета, а также применение этих знаний при расчёте реального банкета. В курсовой работе ставятся следующие задачи, связанные с поэтапным изучением процесса организации банкета: раскрытие понятия банкета шведский стол, порядок приёма заказа на банкет, подготовка торгового зала к банкету, составление меню и сервировка стола, а также обслуживание банкета официантами. Организация обслуживания по типу «шведский стол» будет необходимо там, где нужно предложить разнообразный ассортимент блюд большому количеству гостей за короткий срок. Где нужно обслужить множество клиентов одновременно. И на всё это у поваров и официантов есть достаточно времени, чтобы все для этого подготовить.


1.     Теоретическая часть

 

1.1    Характеристика типа предприятия

 

Тип предприятия общественного питания — вид предприятия с характерными особенностями кулинарной продукции и номенклатуры предоставляемых услуг потребителям. Согласно ГОСТР 50762–95 «Общественное питание. Классификация предприятий» основные типы предприятий общественного питания — это рестораны, бары, столовые, кафе, закусочные. Но согласно сказанному выше, предприятия общественного питания классифицируются по стадиям производства, поэтому существуют такие типы заготовочных предприятий, как заготовочная фабрика, комбинат полуфабрикатов, кулинарная фабрика; по большому объему выпускаемой кулинарной продукции выделяются такие типы предприятий общественного питания, как фабрики-кухни, комбинаты питания. Для расширения услуг, предоставляемых в общественном питании, организуются буфеты, предприятия по отпуску обедов на дом, магазины кулинарии. 

Услуги, предоставляемые потребителям в предприятиях общественного питания различных типов и классов, согласно ГОСТР 50764–95 «Услуги общественного питания» подразделяются на:

      услуги питания;

      услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий;

      услуги по организации потребления и обслуживания;

      услуги по реализации кулинарной продукции;

      услуги по организации досуга;

      информационно-консультативные услуги;

      прочие услуги.

Для регулирования отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания утверждены постановлением Правительства РФ «Правила оказания услуг общественного питания», которые разработаны в соответствии с законами Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг». 

Услуги общественного питания определяются исполнителем (предприятием общественного питания) в соответствии с его типом (а для ресторанов и баров их классом) и подтверждаются органом сертификации в соответствии с государственным стандартом. 

Предприятия общественного питания, реализующие алкогольные, табачные изделия, обязаны иметь лицензию на этот вид деятельности. 
В случае временного приостановления оказания услуг (для проведения плановых санитарных дней, ремонта и в других случаях) предприятие обязано своевременно предоставить потребителю информацию о дате и сроках приостановления своей деятельности и поставить в известность органы местного самоуправления.

Предприятия общественного питания обязаны соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технологических документах и других нормативных документах, обязательные требования к качеству услуг, безопасности их для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества. 

Услуги общественного питания независимо от типа предприятия должны отвечать требованиям:

      соответствия целевому назначению;

      точности и своевременности предоставления;

      безопасности и экологичности;

      эргономичности и комфортности;

      эстетичности;

      культуры обслуживания;

      социальной адресности;

      информативности.

 

1.2 Помещение для обслуживания потребителей

 

Популярность ресторана или любого другого заведения общественного питания напрямую зависит от его внутреннего убранства, от впечатления, которое внутреннее оформление производит на посетителя. Зачастую дизайн интерьера ресторана для посетителя играет даже большую роль, чем предлагаемые блюда. Почему так происходит? А Вы подумайте. Ведь почему люди ходят в рестораны? Для того чтобы просто вкусно покушать? Нет, конечно. В ресторанах люди отдыхают. И дизайн интерьера ресторана должен этому способствовать. Тут все должно выглядеть красиво, радовать посетителю глаз. На подсознательном уровне дизайн интерьера ресторана уже формирует у посетителя отношение к качеству предлагаемых блюд. Согласитесь, что в безвкусно оформленном ресторане даже самый настоящий кулинарный шедевр в горло не полезет.

Сейчас в ресторанной индустрии идет жесткая борьба за каждого посетителя. Заведомо проигравшими оказываются те рестораны, которые не могут похвастаться стильным и запоминающимся образом заведения. И наоборот, интересно выполненный дизайн интерьера ресторана может завуалировать для посетителя некоторые недостатки заведения.

Сегодня тенденции в ресторанном бизнесе таковы, что каждое заведение просто обязано иметь свой ярки и запоминающийся образ. Ведь клиенты готовы платить не только за блюда, напитки и качество сервиса, но и за атмосферу, за дизайн ресторана. Очень востребованы сегодня рестораны в национальных стилях (японский, китайский, итальянский, русский и так далее).

При этом в разработку дизайна ресторана входит не только оформление гостевой зоны, где расположены столики или барная стойка. Клиентская зона также включает в себя и туалетные комнаты, холл, гардероб, отдельные кабинеты и многое-многое другое, куда заходят посетители. Любая дизайнерская ошибка при оформлении каждой из зон может негативным образом сказаться на имидже и общем образе всего заведения.

Дизайн ресторана при этом должен полностью соответствовать позиционированию и концепции ресторана. При этом проектирование ресторанов основывается на нескольких основных принципах:

Дизайн интерьера ресторана должен быть полностью завершенным, чтобы не оставалось никакой интерьерной недосказанности. Каждый отдельно взятый интерьерный элемент или аксессуар должен гармонично дополнять общую картину интерьера.

При первоначальном проектировании ресторана необходимо учитывать тот факт, что почти наверняка в дальнейшем в оформление внутреннего убранства ресторана будут вноситься некоторые изменения. И в изначальной разработке дизайна ресторана должны быть указаны возможности для последующих изменений в проекте ресторана.

Проект ресторана должен целиком и полностью отвечать всем законам эргономичности. То есть, дизайн интерьера ресторана не должен создавать излишних неудобств для персонала заведения и посетителей. В проекте ресторана необходимо грамотно распределить всю свободную площадь помещения. Также необходимо предусмотреть то, как различные зоны заведения будут взаимосвязаны. Только тогда ресторан будет уютным.

Наконец, дизайн интерьера ресторана определяет наличие всех тех мелочей, без которых невозможно представить себе любое заведение общественного питания. Это и салфетки (возможно, сложенные в определенной форме), и подсвечники (кстати, предполагается ли их наличие в вашем ресторане?), и форма посуды (тех солонок и салфетниц, которые стоят на каждом столе в уважающем себя ресторане). Представьте себе, что даже такая, казалось бы, ерунда способна испортить общее впечатление о ресторане раз и навсегда. Поэтому дизайн интерьера ресторана (как и дизайн интерьера квартиры, офиса или гостиницы) нужно обязательно поручать профессионалу.

Само проектирование ресторанов условно можно разделить на две основных части: проектирование технической зоны и разработка интерьера зала (или залов) для посетителей. Интерьер гостевой зоны должен самым благоприятным образом действовать на посетителя заведения. Дизайн интерьера ресторана должен создавать для посетителя самую комфортную атмосферу, располагающую к приятному времяпрепровождению. Если говорить про технические помещения (техническая часть проекта ресторана), то эстетика здесь уходит на второй план. Тут важна функциональность и эргономичность, чтобы у персонала не возникало никаких дополнительных сложностей в работе.

Давным-давно, когда жили на Земле великие Короли - вершители судеб, храбрые и благородные Рыцари, чьи подвиги, увековечены в легендах, Прекрасные Дамы, неземная красота которых вселяла отвагу в сердца целых армий;во времена короля Артура и Карла Великого самые важные события происходили в старых родовых имениях - Замках.

Информация о работе Организация обслуживания шведского стола