Организация обслуживания шведского стола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы «Организация Дня Кавказской кухни». Популярность кавказских блюд обусловлена их неповторимым вкусом, что достигается за счет специфических способов предварительной и тепловой обработки продуктов, а также использования уникального национального оборудования. Кавказская кухня - это прежде всего открытый огонь. На Кавказе мясо, рыбу, овощи и даже молочные продукты (например, сыр), как правило, жарят на вертеле над огнем или раскаленными углями. Жарка во фритюре и на масле практически отсутствует, в исключительных случаях используется небольшое количество жира (для смазывания сковороды или противня).

Содержание работы

Введение
1. Теоретическая часть
1.1 Характеристика типа предприятия
1.2 Помещение для обслуживания потребителей
1.3 Роль менеджера в организации и обслуживании мероприятия
2. Практическая часть
2.1 Прием заказа на обслуживание мероприятия
2.2 Разработка меню, коктейльной карты на предприятии
2.3 Подготовка к обслуживанию потребителей
2.4 Обслуживание потребителей в зале
2.4.1 Встреча и размещение гостей
2.4.2 Правила и техника подачи блюд
2.4.3 Завершающий этап
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ по орг обсл.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

Мебель в зале является одним из элементов интерьера. При расстановке мебели учитывают конфигурацию зала (прямоугольный, квадратный, круглый), расположение две­рей, окон, колонн, эстрады и т. д.).

Чтобы залы, особенно большие, выглядели уютно и рас­полагали к отдыху, столы размещают в шахматном порядке, асимметрично, по диагонали, рядами.

Столы размещают в зонах обслуживания, которые долж­ны быть разделены основными и дополнительными проходами. Ширина основных проходов устанавливается в пределах от 1,2 до 1,5м, исходя из вместимости зала. Дополнительные проходы необходимы для распределения потоков потребите­лей, ширина их устанавливается в пределах от 0,9 до 1,2м. Ширина проходов определяется расстоянием между спинка­ми стульев, кресел.

У стен и колонн столы целесообразно располагать по диагонали, что создает удобства при обслуживании. Прямо­угольные столы чаще ставят у стен, круглые и квадрат­ные — в середине зала. Не рекомендуется размещать столы на одной линии с входными дверями. От стен столы ставят на расстоянии 10—20 см, стулья расставляют так, чтобы конец сиденья находился у края стола.

Для удобства в работе официантов в залах устанавлива­ют серванты, подсобные столики, которые следует распола­гать у стен, колонн, в углах.

Перед сервировкой столов официанты протирают (поли­руют) посуду и приборы полотенцами, соблюдая при этом определенные правила. При протирке тарелок их держат ребром через полотенце левой рукой, а правой, постепенно поворачивая, протирают другим концом полотенца. Стеклянную посуду на низкой ножке протирают, держа за ножку левой рукой также через полотенце, а правой, взяв другой конец полотенца, протирают внутри и снаружи; узкие бокалы протирают, протолкнув полотенце внутрь большим пальцем правой руки. Бокалы на высокой ножке протирают, придерживая левой рукой ножку ручником. Вилки, ложки, ножи протирают каждый предмет поочередно. Одним концом полотенца в левой руке берут несколько вилок, ножей (или ложек), а остальной частью полотенца в правой руке их протирают. При протирке приборов ножи держат лезвием от себя, вилки — рожками вниз.

Затем подготавливают приборы со специями. Солонки наполняют на 3/4 объема просеянной солью. В помещениях с повышенной влажностью на дно солонок кладут несколько зерен риса, что способствует впитыванию влаги. Перец насыпают в перечницу, заполняя ее на 3/4 объема. Приборы для специй закрывают пластмассовыми пробками со стороны дна. По просьбе потребителей на стол ставят горчицу в горчичнице с лопаточкой, бутылочки с винным уксусом, оливковым маслом и различными соусами: тобаско, кетчуп и др. Учитывая, что горчица быстро заветривается, необходимо добавить в нее несколько капель растительного масла. Бутылочки со специальными соусами подают обычно на стол в оригинальной упаковке. Приборы для специй моют ежедневно и насухо вытирают. Емкости для зубочисток тщательно чистят и заполняют гигиенически упакованными зубочистками.

Банкетный стол желательно застелить специальными длинными банкетными скатертями. Стол накрывают скатертью так, чтобы заглаженная складка посередине совпала с серединой банкетного стола. Если длина скатерти больше длины стола, лишнюю длину подгибают внутрь складкой. Не забудьте подстелить под скатерть толстую мягкую ткань, чтобы можно было бесшумно сервировать стол. Спуск скатерти со стола должен быть не менее 20-30 см. При большем спуске она будет мешать сидящим, при меньшем стол будет иметь неэстетичный вид. Если по торцам стола не предусматривается размещение гостей, то спуск скатерти с торцовых сторон стола может быть несколько большим, чем с боковых сторон, но не короче их (30-40 см).

В начале банкета красиво сложенные салфетки размещают на закусочных тарелках. Салфетки для банкетного стола должны быть размером 46х46 см, они используются на всех видах приемов. Исключение составляет чайный стол, где подаются цветные салфетки размером 35х35 см. Салфетки для банкета складываются в форме конверта, трубочки, конуса, паруса, веера, тюльпана ит.д. Салфетка должна: легко разворачиваться, быть полотняной. Полотняную салфетку кладут на колени. Бумажной можно пользоваться только один раз. Затем ее скатывают в шарик и кладут под борт тарелки, а после еды - на тарелку вместе с использованными приборами.

Стол сервируют закусочной тарелкой на расстоянии 2 см от края стола. Если прием носит особо торжественный характер, то под каждую закусочную тарелку в качестве подставочной помещают мелкую столовую.

После того, как будут расставлены закусочные тарелки, слева на расстоянии 5-15 см располагаются пирожковые тарелки. Если к горячему блюду из мяса, птицы или дичи предусмотрен салат из свежей зелени, его раскладывают на закусочные тарелки, которые ставят перед подачей мясного блюда на место пирожковых тарелок.

Справа от столовой тарелки кладут столовый нож лезвием к тарелке (чтобы половину лезвия прикрывал борт тарелки). Рядом с ним несколько правее - нож рыбный, а еще правее - бульонную ложку углублением вверх  и, наконец, последний в этом ряду - закусочный нож, также лезвием к тарелке.

Слева от закусочной тарелки, соответственно ножам, располагают вилки зубцами вверх. Ближе всех к тарелке располагают столовую вилку (так, чтобы она была наполовину прикрыта тарелкой), левее кладут рыбную вилку, а рядом с ней - закусочную. Концы ручек всех приборов зрительно должны находиться на одной прямой линии. Удобным расстоянием между тарелкой и приборами, а также между ними, считается 0,5 см.

Сервировка стола для десерта и фруктов состоит в раскладывании приборов следующим образом. Ложку, вилку и нож лучше класть за столовой тарелкой параллельно один другому (иногда приборы раскладывают перед тарелкой). Ложку и нож, как обычно, кладут ручками вправо, а вилку - влево. Их можно положить группой и за хрусталем. При этом ручки всех приборов должны быть обращены вправо или расположены под углом к кромке стола. На край пирожковой тарелки параллельно или перпендикулярно кромке стола кладут нож для масла.

Особенность банкетной сервировки состоит в том, что закусочные нож и вилку можно класть не на скатерть, а на закусочную тарелку, под салфетку, особенно если в меню включены два горячих блюда и суп.

Расстановка фужеров на банкетном столе зависит от характера подаваемых напитков, их числа, а также от традиций, принятых в той или иной стране.

Эстетика сервировки банкетного стола во многом зависит от того, насколько точно расставлены и выровнены фужеры (кружки) по одной линии.

Банкет с использованием алкогольных напитков требует значительного количества предметов из стекла и хрусталя. При их расстановке на столе следует придерживаться принципа: располагать в два ряда, но не более чем по три предмета в каждом. В первом ряду справа налево ставят водочную, мадерную рюмку, рюмку для вина (или вместо нее фужер). Во втором ряду - рейнвейную, лафитную, бокал для шампанского. Стопка для соков ставится во второй ряд. Возможен и такой вариант расстановки в два ряда. Рюмку для аперитива ставят на линии с фужером для воды. Остальные рюмки ставят справа от фужера (перед подставочной тарелкой), причем после фужера для воды в один ряд ставят рюмки для белого и десертного вина, а во втором ряду - рюмки для красного вина и бокал для шампанского.

При расчете количества официантов исходят из того, что каждый официант выполняет все операции по обслуживанию гостей в закрепленном за ним секторе. При проведении банкета с частичным обслуживанием требуется один официант на 10-15 гостей. На данном банкете присутствует 70 человек, один официант будет обслуживать десять гостей, следовательно, гости будут обслуживаться 7-ю официантами. В процессе обслуживания официант должен быстро собирать использованную посуду и приборы, и следить за столами. На «шведском столе» официанты помогут донести поднос с выбранной едой до столика. Униформа для официантов — элемент идентификации посетителем заведения обслуживающего персонала. Чтобы он не мог спутать работника персонала с другими посетителями и не искал его в толпе, профессиональная одежда официантов большинства заведений выполнена в едином узнаваемом стиле — белый верх, тёмный низ, отличительным может быть фартук официанта. В зависимости от фирменного стиля заведения, одежда для официантов может менять цвет и форму, но основные черты неизменны. В солидных заведениях в униформу включаются перчатки сервировочные.

Расчет потребности столов на 70 человек. Длину стола определяем из расчета 0,8 кв.м. на каждого участника банкета. При двух сторонней посадке гостей потребуется стол длинной 0,8 * 70= 56 кв.м.. Размер стандартного стола 1,25*80 см., за ширину составленного стола принимаем сторону, равную 1,25 м, в этом случае количество столов составит 56/4=14/0,8=17,5 Значит мы используем 17 столов 4-х местных и 1 стол 2-х местный. Для линии раздачи без использование специальных оборудование мы используем 6 столов 4-х местных. Столы для «шведского стола» выстраивают в линию и устанавливают преимущественно у стены или посередине зала. На столах ставятся стопкой тарелки, выкладываются приборы. Отдельно устанавливается бар, на котором красивым рисунком выставляют бокалы и рюмки, алкогольные и безалкогольные напитки.

При расчёте необходимости размера скатерти следует учесть её спуск с торцов по 0.4 м. с каждой стороны. Для посадки гостей мы используем четырёхместные столы и двухместный стол. Длина четырёхместных стола 0,80+0,4*2 (спуск с торцов) = 1,6м. Ширина скатерти составит 0,80+0,25*2=1,3м. Промышленность выпускает банкетные скатерти размером 1,73*1,73=2,9м., для покрытие одного четырёхместного стола размером 0,80*0,80 м. потребуется 1 скатерть. Количество четырёхместных столов в зале составляет 23, поэтому нам требуется заказать 23 скатертей. При обслуживание банкета мы используем 1 двухместный стол. Для покрытия этого стола: длиной 0,625+0,4*2 (спуск с торцов) =1,4 и шириной 0,80+0,25*2=1,3 т.е 2,7м потребуется заказать 1 скатерть размером 1,73*1,73. Резерв - 6 скатертей размером 1,73*1,73.

Для лучшей организации обслуживания столы делят на 3 сектора, для официантов, работающих в каждом секторе, устанавливают по одному подсобному столу. Для подсобных столов потребуется 3 скатерти размером 1,5*1,5м. и 2 скатерти для резерва.

Салфеток полотняных белых размером 46*46см. необходимо по 2 салфетки на человека, 2*70=140 шт. и 10 для резерва. Ручников берется по 2 штуки на официанта (7*2=14шт.). Полотенце для полировки посуды пор одному на каждого официанта, значит нам нужно 7 полотенец. Фартуков по одному на официанта, значит нам нужно 7 фартуков.

 

Расчет потребности в посуде и приборах для подачи блюд и напитков

 

Перечень блюд и напитков

Заказано порций

Наименование посуды и приборов

Кол-во приборов, едениц

Бастурма

35

Блюда овальной формы фарфоровые

Прибор для раскладывания блюд

35

 

1

Салат из свежих помидоров со сладким луком

70

Салатники круглые фарфоровые

Ложка для раскладывания салатов

Закусочные вилки

Закусочные ножи

70

1

70

70

70

Малосольная семга с лимоном

70

Тарелки закусочные

Вилки для рыбы

Ножи для рыбы

70

70

70

Форель речная

70

Тарелки закусочные

Вилки для рыбы

Ножи для рыбы

70

70

70

Салат «Кавказская ривьера»

70

Салатники треугольные фарфоровые

Ложка для раскладывания салатов

Закусочные вилки

Закусочные ножи

70

 

1

70

70

70

Салат из сыра с чесноком

70

Салатники круглые фарфоровые

Ложка для раскладывания салатов

Закусочные вилки

Закусочные ножи

70

1

70

70

70

Шаболили

70

Салатники квадратные фарфоровые

Ложка для раскладывания салатов

Закусочные вилки

Закусочные ножи

70

 

1

 

70

70

Язык отварной с хреном

35

Блюда овальной формы фарфоровые

Прибор для раскладывания блюд

35

 

1

Сациви из курицы

70

Тарелки закусочные

Закусочные вилки

Закусочные ножи

70

70

70

Перец «Кинзмари»

35

Блюда круглые фарфоровые

Закусочные вилки

Закусочные ножи

35

70

70

Соус

210

Соусники

210

Мацони

70

Глиняные миски

Ложки десертные

70

70

Пиламуши

70

Тарелки десертные

Ложки десертные

70

70

Сорбет из манго

70

Креманки

Ложки десертные

70

70

Айран

70

Глиняные кружки

70

Ачма

35

Блюда круглые фарфоровые

Столовые вилки

Столовые ножи

35

70

70

Эларджи

35

Блюда круглые фарфоровые

Столовые вилки

Столовые ножи

35

70

70

Мусаха овощная с сыром

70

Тарелки мелкие столовые

Столовые вилки

Столовые ножи

70

70

70

Потрошка жареные

35

Блюда круглые фарфоровые

Столовые вилки

Столовые ножи

35

70

70

Суп

70

Чашки бульонные

Столовые ложки

70

70

Осетрина на вертеле

35

Блюда овальной формы фарфоровые

Вилки для рыбы

Ножи для рыбы

35

 

70

70

Шашлык из телятины

35

Блюда круглые фарфоровые

Столовые вилки

Столовые ножи

35

70

70

Люля – кебаб

70

Тарелки столовые

Столовые вилки

Столовые ножи

70

70

70

Картофель отварной

35

Блюда круглые фарфоровые

Прибор для перекладывания блюд

35

 

1

Овощи гриль

35

Блюда круглые фарфоровые

Прибор для перекладывания блюд

35

 

1

Чача барбарисовая

 

Чашки глиняные 50 мл

70

Вино столовое сухое красное Каберне – Совиньон

 

Рюмки лафитные

70

Вино столовое сухое белое Шардоне

 

Рюмки рейнвейные

70

Сок

 

Стаканы

70

Минеральная вода

 

Фужеры

70

Калмук чай 100 мл

 

Чашки чайные с блюдцами

Ложки чайные

50

50

Кофе по – восточному 90 мл

 

Чашки кофейные с блюдцами

Ложки кофейные

40

40

Хлеб

 

Тарелки пирожковые

70

 

 

2.4 Обслуживание потребителей в зале

 

2.4.1 Встреча и размещение гостей

 

При посещении ресторана следует придерживаться нескольких несложных правил, установленных этикетом. Эти правила помогут произвести благоприятное впечатление на спутников и не попасть в неприятную ситуацию, за которую будет неудобно как перед обслуживающим персоналом, так и перед людьми.

Этикет посещения ресторана распространяется не только на трапезу, но и на поведение в целом. Например, существуют определенные правила, которых следует придерживаться при входе в помещение ресторана. Как правило, первым заходит в ресторан мужчина. Дама же входит в ресторан первой, если на входе посетителей встречает швейцар.

В гардеробе, сначала мужчина помогает раздеться даме, и только затем раздевается сам и сдает одежду в гардероб. Также мужчина следит за сохранностью бирок до того самого момента, когда придет время одеваться.

К столику провожает метрдотель. За ним следует дама или гости, а позади всех идет тот, кто приглашал. Подойдя к столику, мужчина помогает женщине сесть, отодвигая и придвигая стул, и только потом садится сам. Мужчине следует занимать место за столиком слева от дамы, либо напротив нее. Если даму сопровождают двое мужчин, то они садятся с двух сторон от нее. У стола приветствует официант, помогает сесть, предлагает меню, карту вин подавая с левой стороны в открытом виде. Меню мужчина должен предложить женщине или прочесть сам. Если за столом только мужчины, то предпочтение отдается старшему по возрасту, а у военных – старшему по званию. Предлагая меню, официант должен  обратить внимание на фирменные блюда, подчеркнуть их достоинства. Когда они затрудняются в выборе блюд и напитков, надо помочь им, тактично узнав их вкусы, учитывая время дня, года и индивидуальные особенности гостей. Принимая заказ, желательно охарактеризовать блюдо и уточнить время их изготовления.

Доставив заказ к столику, официант в первую очередь обслуживает женщин, затем уже подаёт блюда мужчинам. Есть можно только тогда, когда всем за столиком принесли заказ.

Согласно ресторанному этикету, если дама встает со своего места, присутствующие за столом мужчины тоже должны подняться. То же самое необходимо сделать, когда она возвратится. Не стоит пренебрегать этим знаком вежливости, считая его анахронизмом. Ведь галантность всегда уместна.

 

2.4.2 Правила и техника подачи блюд

 

Ресторан, работающий по принципу шведского стола, имеет две зоны: в одной выставляется еда, в другой находятся места для гостей.

Информация о работе Организация обслуживания шведского стола