Производство рисовой крупы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 16:15, курсовая работа

Краткое описание

Считается, что рис любит влажный и теплый климат, хотя это не тропическое растение. Возможно, он произошел от дикой травы, произрастающей у подножья Восточных Гималаев и в окрестностях Ирравади и Меконга.
Рисоводство в России начало активно развиваться во времена Никиты Хрущева. Именно в 60 -70-х годах и был создан ключевой элемент инфраструктуры рисовой отрасли — оросительные системы, которые работают и по сей день. В 1980 году был поставлен рекорд по сбору риса, который не побит до сих пор — 1, 380 млн тонн.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………….3
2.Литературный обзор……………………………………….……4
3. Технология производства рисовой крупы…………...……...5
4. Линия производства рисовой крупы………….……………....7
5. Оборудование для производства риса….…………….……..7
6. Характеристика готовой продукции…………………….……13
7.Методы определения качества готовой продукции……… .15
8. Расчет материального баланса………………………………17
9.Заключение……………………………………………………..…18
10.Список используемой литературы…..………………

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 216.25 Кб (Скачать файл)

7.Методы  определения качества  готовой продукции. 

Определение органолептических  показателей (внешний  вид, цвет, вкус, запаха)

Цвет крупы  определяют при дневном рассеянном свете, рассыпав тонким слоем на лист черной бумаги и просматривая окраску  отдельных крупинок. Цвет должен восприниматься как однотонный, без существенных различий по окраске отдельных крупинок.

Запах определяют, высыпая навеску крупы массой около 20 г на чистую бумагу. Если запах  невыраженный или проявляется слабовыраженный  посторонний запах, то для его  усиления крупу помещают в фарфоровую чашку, накрывают стеклом и прогревают на кипящей водяной бане в течение 5 минут.

Вкус крупы  определяют при разжевывании небольшого количества размолотой крупы (около 1 г) в течение 3-5 сек.

Определение физико-химических показателей

Определение массовой доли влаги

Проводят ускоренным методом высушивания навески  размолотой крупы массой 5 г, взятой с погрешностью +/- 0,01 г, в электрическом  сушильном шкафу при температуре 130єС в течении 40 минут. Затем бюксы с навеской закрывают крышкой, охлаждают в эксикаторе или в воздушной среде и взвешивают. Массовую долю влаги рассчитывают по формуле: 

W=((q1-q2)/q1) *100 (1) 

где q1 – масса  сырой навески, г; q2 – масса сухой навески, г.

Определение крупности или  номера крупы

Из средней  пробы крупы в зависимости  от ее вида и характера примесей выделяют навеску для анализа.

Выделенную навеску  из крупы, взвешенную с погрешностью +/- 0,01 г, просеивают через соответствующий  набор сит, размер которых установлен нормативной документацией на данный вид крупы.

При просеивании  круп сита вращают круговыми движениями по часовой стрелке в течение 3 минут.

Полученные при  просеивании сходы с сит и  проход через нижнее сито взвешивают, выражают в процентах к массе  взятой навески и определяют крупность  и принадлежность крупы к номеру по ГОСТу.

Определение кислотности крупы

Кислотность круп по болтушке определяют титрометрическим методом. Для этого навеску размолотой крупы массой 5 г насыпают в коническую колбу на 300 мл, приливают 100 мл дистиллированной воды и перемешивают до исчезновения комочков, добавляют 3 капли 3 %-ного раствора фенолфталеина и титруют 0,1 н. раствором гидроксида натрия до появления устойчивой розовой окраски, не исчезающей в течение 30 сек.

Кислотность крупы  в градусах вычисляют по формуле: 

X=(V*100*K)/(m*10), (2) 

где V-количество 0,1 н. раствора NaOH, пошедшее на титрование, мл;

K-поправочный  коэффициент к титру NaOH; m-масса навески крупы.

Определение развариваемости и кулинарных достоинств круп

Для характеристики потребительских качеств крупы определяют коэффициент развариваемости и ее кулинарные достоинства. Эти показатели в настоящее время не нормируются стандартами, но они позволяют получить дополнительную информацию о качестве крупы.

Для анализа  берут 50 г крупы, высыпают ее в предварительно взвешенный химический стакан или цилиндр  вместимостью 500 мл и после двукратного  промывания добавляют 100 мл кипящей  воды и 1 г поваренной соли. Стакан накрывают  часовым стеклом и варят крупу  до готовности. Для этого через 15-20 минут от начала варки ложечкой до середины стакана отбирают пробу  из 5-6 крупинок на предметное стекло. Пробу  накрывают сверху другим стеклом  и вручную раздавливают крупинки между стеклами. Последующие пробы отбирают через каждые 3 минуты до готовности. Сваренной считается крупа совершенно мягкая, но не деформированная, которая при раздавливании между стеклами не имеет мучнистых, непроваренных частиц.

После готовности сливают избыток воды, остужают и  взвешивают стакан с кашей и определяют массу сваренной каши. Коэффициент  развариваемости определяют по отношению массы сваренной каши к массе крупы. Кулинарные достоинства крупы характеризуются качеством сваренной из нее каши. Оценку качества проводят путем дегустации с использованием унифицированной балловой шкалы.  

Информация о работе Производство рисовой крупы