Производство рисовой крупы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 16:15, курсовая работа

Краткое описание

Считается, что рис любит влажный и теплый климат, хотя это не тропическое растение. Возможно, он произошел от дикой травы, произрастающей у подножья Восточных Гималаев и в окрестностях Ирравади и Меконга.
Рисоводство в России начало активно развиваться во времена Никиты Хрущева. Именно в 60 -70-х годах и был создан ключевой элемент инфраструктуры рисовой отрасли — оросительные системы, которые работают и по сей день. В 1980 году был поставлен рекорд по сбору риса, который не побит до сих пор — 1, 380 млн тонн.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………….3
2.Литературный обзор……………………………………….……4
3. Технология производства рисовой крупы…………...……...5
4. Линия производства рисовой крупы………….……………....7
5. Оборудование для производства риса….…………….……..7
6. Характеристика готовой продукции…………………….……13
7.Методы определения качества готовой продукции……… .15
8. Расчет материального баланса………………………………17
9.Заключение……………………………………………………..…18
10.Список используемой литературы…..………………

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 216.25 Кб (Скачать файл)

Устройство просеивателя ЗО-2 
1-корпус; 2-сито; 3-рама; 4-вибратор; 5-лоток; 6-магнитный сепаратор; 7-бункер
 

Технические характеристики просеивателя ЗО-2

Производительность, кг/час 500
   
Установленная мощность, кВт 0,55
Частота колебаний сит, мин-1 690
Амплитуда колебаний сит, мм 12
Емкость бункера, л 140
Габаритные  размеры LхВхН, мм: 1000х800х1400
Масса, кг, не более 140
 

Перегружатель зерна пневматический Транспортер ПО-20

Транспортер ПО-20 предназначен для вертикальной транспортировки зерна и применяется в составе крупяных комплексов для подачи очищенного от пыли зерна в приемные бункеры зернообрабатывающих машин: шелушителей АШЗ-1 и измельчителей МД-24 и т.д.

Технические характеристики транспортера ПО-20

Производительность, кг/час 1000
Высота  подъема максимальная, м 3
Установленная мощность, кВт 2,2
Габаритные  размеры LхВхН, мм 2000х700х3800
Масса, кг 200
 
 

Устройство  транспортера ПО-20

1-вентилятор;  
2-рама;  
3-пневмоприемник;  
4-продуктопровод;  
5-разгрузитель;  
6-бункер

Транспортер ПО-20 является пневмозагрузчиком с встроенным вентилятором-нагнетателем, пневмоприемником и цилиндрическим разгрузителем. Транспортер снабжен загрузочным бункером с шибером, регулирующим подачу зерна в пневмоприемник.

Шелушитель зерна АШЗ-1

Шелушитель АШЗ-1 предназначен для обдирки гороха и зерна пшеницы, ячменя и риса в составе крупяных комплексов. С использованием шелушителя АШЗ-1 производят шелушенный горох, перловую и полтавскую крупу и шлифованный рис. Из ободранных на шелушителе ячменя и пшеницы получают ячневую крупу и пшеничную крупу артек. Применяется для обдирки пшеницы перед помолом на муку.

Технические характеристики шелушителя АШЗ-1

Производительность  по гороху, кг/час 500
Производительность  по ячменю и пшенице, кг/час 120
Средний выход крупы, % 70
Установленная мощность, кВт 13,2
Емкость бункера, л 70
Габаритные  размеры без циклона, мм 970х640х1740
Масса, кг 300

Устройство  шелушителя АШЗ-1

1-бункер,  
2-рама,  
3- ременный привод абразивных кругов,  
4-блок абразивных кругов,  
5-вентилятор,  
6-приводной электродвигатель,  
7-обечайка

Порядок работы

В шелушителе АШЗ-1 производится удаление внешних оболочек зерна за счет трения зерен о вращающиеся абразивные камни, а также между собой и о решетчатые стенки корпуса шелушителя. Отделившиеся отруби отсасываются через решетчатые стенки встроенным вентилятором, а очищенное зерно выводится через течку в нижней части корпуса. Из потока воздуха отруби отделяются в циклоне ЦК-1 и собираются в закрепляемый на циклоне мешок.

Дробилка  зерна пальцевая  измельчитель МД-24

Технические характеристики измельчителя МД-24

Производительность  по зерну,кг/час 500
Частота вращения пальцевого диска, об/мин 2500
Установленная мощность, кВт  7,75
Габаритные  размеры LxBxH, мм 1150x850x2950
Масса, кг 210

Устройство  измельчителя МД-24

1-бункер; 
2-дисмембратор; 
3-рама; 
4-переходник; 
5-циклон с фильтром; 
6-подставка; 
7-шлюзовый затвор

Порядок работы

Измельчитель МД-24 является дисмембратором (пальцевой мельницей с одним вращающимся и одним неподвижным диском) с горизонтальными рабочими дисками. Измельчаемый продукт подается из бункера в зону измельчения через отверстие в верхнем неподвижном диске, измельчается от ударного воздействия пальцев и выбрасывается из дисмембратора в циклон, где происходит отделение измельченного продукта от потока воздуха. Измельченный продукт выгружается в тару через шлюзовой затвор, а воздух очищается рукавным фильтром, закрепленным на циклоне.

Наклонный шнековый Транспортер ТВ-2

Транспортер ТВ-2 предназначен для  подачи сыпучих продуктов  и применяется  в крупяных и мукомольных  комплексах в качестве питателя сортировочных  машин. Может применяться  для равномерного увлажнения зерна  при его отволаживании.

Технические характеристики транспортера ТВ-2

Производительность, кг/час 500
Установленная мощность, кВт 1,1
Диаметр трубы корпуса шнека, мм 76
Угол  наклона, град 45
Высота  подъема, мм 2150
Габаритные  размеры LхВхН, мм 2900х800х2600
Масса, кг 130

Устройство  транспортера ТВ-2

1-опора подшипниковая;  
2-корпус;  
3-шнек; 
4- электропривод;  
5-опора

Порядок работы

Шнековый Транспортер ТВ-2 оборудован конической приемной воронкой и ногами-опорами. Для удаления остатков продукта из корпуса в нижней его части предусмотрен лючок. Вынесенные подшипниковые опоры вала защищены от попадания в них транспортируемого продукта сальниковыми и манжетными уплотнениями.

При необходимости  точной регулировки производительности транспортера привод снабжается частотным  преобразователем. По желанию заказчика  транспортер изготавливается из коррозионно-стойкой стали, а также  с высотой подъема, отличающейся от базовой.

Ситовеечная машина Просеиватель СМ-35

Просеиватель СМ-35 предназначен для разделения сыпучих материалов на фракции по крупности зерен, а также для отделения легких примесей. Просеиватель применяется в крупяном производстве для разделения крупы по сортам и отделения примесей мучки и отрубей.

Технические характеристики просеивателя СМ-35

Производительность  максимальная, кг/час 1000
Установленная мощность, кВт  3,7
Амплитуда колебаний ситового корпуса, мм 14
Частота колебаний ситового корпуса, Гц 10
Рабочая поверхность решета LхВ, мм 970x7990
Габаритные  размеры без циклона LхВхН, мм 1900х1400х2100
Масса, кг 380

Устройство  просеивателя СМ-35

1-рама;  
2-щеточное устройство;  
3-бункер-питатель;  
4-вентилятор;  
5-рукавный фильтр; 
6-циклон; 
7-ситовой корпус;  
8-приемное устройство; 
9-привод

Порядок работы

Равномерно подаваемый в бункер-питатель продукт последавательно проходит через три рабочих решета, закрепленные параллельно в общем ситовом корпусе, и разделяется на 4 фракции, выводящиеся по лоткам в мешки, закрепленные на приемных устройствах. Пыль и легкие примеси отсасываются через аспирационный канал вентилятором, отделяются от потока воздуха в циклоне, снабженном рукавным фильтром, и собираются в мешок, закрепленный на циклоне. Решета непрерывно прочищаются с помощью щеточного приспособления.  
 

6. Характеристика готовой  продукции.

К органолептическим показателям относят цвет, запах и вкус крупы.

Цвет .Свежая крупа должна иметь типичный для нее цвет, для риса -белый. Цвет должен быть однотонным, без существенных различий в окраске отдельных крупинок.

Окраска крупы может изменяться и от технологического режима. Степень созревания зерна, изменения его в период хранения также могут влиять на окраску крупы. Окраска крупы из недозревшего зерна может быть зеленоватой; из потемневшего при хранении - темно-серой или желтой.

Запах имеет каждый вид свежей крупы, это определенный слабо выраженный аромат. Появление затхлого или плесневелого запаха указывает на ее несвежесть и порчу. Посторонний запах в крупе может быть от наличия в ней посторонних пахучих примесей (полынь и др.). Затхлый, плесневелый или какой-либо другой посторонний запах не допускаются.

Вкус свежей крупы должен быть соответствующим для каждого вида. Доброкачественная крупа имеет обычно пресный или слегка сладковатый вкус. Прогорклый или кисловатый привкус в крупе не допускается, так как это указывает на несвежесть ее. Только в овсяной свежей крупе может допускаться слабый привкус горечи.

Влажность крупы влияет на ее питательную ценность и является определяющим фактором при хранении. Для разных видов крупы предельно допустимая влажность колеблется от 12 до 17 %. При этом продукция, предназначенная для длительного хранения или отгрузки в отдаленные районы, должна иметь влаги на 1 -1,5% меньше, чем используемая для текущего потребления. Так, влажность рисовой крупы, предназначенной для длительного хранения, должна быть не более 14 %, а для текущего потребления - до 15,5 %.

Наличие посторонних примесей отрицательно сказывается на органолептических показателях крупы. Они ухудшают ее цвет, запах, вкус, а иногда и придают ядовитые свойства. К примесям относят сорную примесь, необрушенные зерна, испорченные ядра, битые или колотые ядра, мучку, некоторые другие. 
 
 
 

Информация о работе Производство рисовой крупы