Рыба по-ленинградски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 16:02, контрольная работа

Краткое описание

В контрольной работе описаны особенности приготовления блюда "Рыба по-ленинградски". Работа включает в себя: введение, характеристику продуктов, первичную обработку продуктов, организацию и охрану труда в кулинарном цехе. Калькуляционную карту и сводно-продуктовую ведомость.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика сырья
2. Первичная обработка
3. Организация цеха. Охрана труда и техника безопасности в цехе
4. Особенности приготовления блюда «Рыба жареная по-ленинградски»
- Особенности подачи и требования к качеству
Список используемой литературы
Приложение
а) технологическая схема для данного блюда
б) сводно-продуктовая ведомость
в) калькуляционная карточка
г) различные чертежи и рисунки

Содержимое работы - 1 файл

Рыба по ленинградски.doc

— 451.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение

1. Характеристика сырья

2. Первичная обработка

3. Организация цеха. Охрана  труда и техника безопасности  в цехе

4. Особенности приготовления  блюда «Рыба жареная по-ленинградски»

- Особенности подачи  и требования к качеству

Список используемой литературы

Приложение

а) технологическая схема  для данного блюда

б) сводно-продуктовая  ведомость

в) калькуляционная карточка

г) различные чертежи  и рисунки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Рыба является необходимым продуктом питания. По химическому составу она немного уступает мясу домашних животных, а по содержанию минеральных веществ, витаминов и степени усвояемости превосходит мясо. В рыбе содержится: белков - 13-23%, жиров 01-33%, мин.веществ - 1-3%, воды от 50-80%, витаминов А, Д, Е, В2, В12, ПА, ПП, экстрактные вещества. По содержанию жира рыбу делят на три категории: тощую - до 2% жира, среднюю - 2-5%, жирную - 5-15%. Рыбу с содержанием жира от 15% до 33% относят к особо жирной. Количество жира в рыбе колеблется в зависимости от её вида, возраста, места добычи, времени года. Содержание жира может влиять на вкусовые качества рыбы и кулинарное использование. Жир рыбы легко плавится и усваивается организмом человека в присутствии витаминов А, Д значительно повышает его ценность. Наиболее жирная рыба: угорь, осетровые, лосось, сельдевые. К тощим рыбам относится треска, судак, окунь, щука.

       Морская рыба богата минеральными веществами, фосфором, а также йодом. Белки рыбы полноценны, так как в их состав входит незаменимые аминокислоты. Белок соединительной ткани келоген при тепловой обработке легко переходит в растворимое вещество глютин.

       Химический состав рыбы не является постоянным и зависит от вида рыбы, возраста, пола, места обитания, времени лова и других факторов.     Содержание основных веществ в мясе рыбы составляет (в %): воды - 52 - 83, белков - 12 - 23, жиров - 0,2 - 3,3, минеральных веществ - 0 5 - 3. В состав рыбы входят также витамины А, группы В, РР, D, Е.

       Белки мяса рыбы в основном полноценные. К ним относятся простые белки (глобулины и альбумины) и сложные (нуклеопротеиды, фосфопротеиды и глюкопротеиды). В их состав входят все незаменимые аминокислоты, которые легко усваиваются и имеют большое значение в жизнедеятельности организма. В состав соединительной ткани входит также неполноценный белок коллаген. При тепловой обработке коллаген переходит в глютин, образуя студень.

       Экстрактивные азотистые вещества при варке рыбы легко извлекаются водой и придают бульону специфические вкус и запах, вызывающие аппетит и способствующие лучшему усвоению пищи.

       Жир рыб содержит много ненасыщенных жирных кислот, в том числе линолевую и арахидоновую, имеющие большое биологическое значение для организма человека. Жир рыбы легко усваивается, является источником несинтезирующихся в организме жирных кислот и витаминов А, D, Е, К.

       В зависимости от содержания жира рыбу подразделяют на тощую (до 2 %), средней жирности (от 2 до 8 %), жирную (от 5 до 15 %) и особо жирную (более 15 %).

       Из минеральных веществ в мясе рыбы преобладают кальций, фосфор, калий, натрий, магний, сера, хлор. Есть также железо, медь, кобальт, марганец, йод, бром, фтор и др. В морской рыбе содержится больше минеральных веществ, чем в пресноводной.

       Пищевая ценность рыбы зависит от соотношения съедобных и несъедобных частей, строения и химического состава, которые неодинаковы у разных видов рыб. Содержание съедобных частей в свежей рыбе колеблется от 46 до 80 %.

       Свежая рыба поступает на предприятия общественного питания живой, охлажденной, мороженой.

       Кроме того, для приготовления блюд и закусок используют соленую рыбу, консервированную, а иногда сушеную.

       Живая рыба является наиболее ценным продуктом питания. Ее транспортируют в автоаквариумах, хранят в проточной воде ванн аквариумов не более 5 суток. В живом виде поступает зеркальный карп, щука, сом, карась, сазан.

       Охлажденная рыба имеет внутри мышц температуру от 0 до 1 0С. Ее хранят 3 суток при температуре от 1 до 0 0С. Однако чаще поступает мороженая рыба с температурой внутри от - б до - 8 0С. Ее хранят не более 5 суток при температуре от - 2 до + 12 0С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА  СЫРЬЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика  сырья

 

Рыба

 

       Рыба — высокопитательный пищевой продукт, не уступающий лучшим сортам мяса домашних животных. Она содержит важнейшие необходимые человеку питательные вещества: большое количество белков, легкоусвояемый жир, много витаминов А и Д, значительное количество витаминов комплекса В, минеральных веществ и микроэлементов, особенно калия, фосфора, йода. Съедая, например, 100 г трескового филе, человек покрывает суточную потребность своего организма в йоде.

       Нежность, мягкость рыбы, острота вкусовых и ароматических ощущений, обилие приправ и специй, пряностей, ароматических трав, соусов — все это способствует приготовлению широкого ассортимента вкусных блюд из рыбы.

       По способу тепловой обработки различают рыбу припущенную, жареную, тушеную и запеченную.

 

Зелень петрушки

       Петрушка особенно хороша в сочетании со свежими и тушеными овощами, рыбой и мясом. Стоит отметить, что петрушка — одна из очень немногих ароматных трав, которая не теряет своих качеств при длительной тепловой обработке, а вкус её при этом только усиливается.

       Используют петрушку в свежем, сушёном и реже солёном виде, листья — как составную часть салатов, а листья и корнеплоды — как добавку к гарнирам и супам, особенно — к рыбным блюдам. Свежезамороженная зелень полностью сохраняет питательные и целебные свойства в течение нескольких месяцев.

       Петрушка чрезвычайно  богата полезными веществами  и минералами. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) она превосходит многие фрукты и овощи. В 100 г молодых зелёных побегов петрушки содержится примерно две суточные нормы витамина С. Это почти в 4 раза больше, чем в лимонах. Петрушка содержит большое количество каротина, и по этому показателю не уступает моркови. Немало важно, что в 100 г петрушки содержится две суточные нормы провитамина А.

       Петрушка  богата витаминами В1, В2, фолиевой кислотой, а также солями калия, магния, железа. Петрушка содержит также инулин, который регулирует обмен глюкозы в крови.

 

Оливковое масло

 

       Оливковое масло, полученное механическим путём из плодов оливы, — это драгоценный природный нектар, не нуждающийся в дальнейшей химической или физической обработке. Благодаря этому оно становится необычайно полезным и натуральным продуктом питания, подходящим как для приготовления горячих, так и холодных блюд.  В сочетании с уникальным вкусом и ароматом, варьирующимся в зависимости от категории и сорта продукта, и его замечательным диетическим свойствам, все это вызывает постоянно растущий интерес со стороны диетологов и специалистов по питанию по всему миру, особенно в последние годы.

       В качестве ингредиента в холодных закусках (в сочетании с другими компонентами – например, сырыми или термически обработанными овощами) оливки служат для заправки салатов и соусов, пасты и риса. Некоторые травы усиливают свойства оливкового масла, как натурального антиоксиданта.

       Мясу и рыбе оно придаёт особый аромат. Оливковое масло с мягким вкусом можно использовать для белой рыбы. Хлеб, смазанный оливковым маслом, — простое, вкусное и полезное блюдо. При условии использования правильного сорта, можно применять масло при изготовлении мороженого или шербетов.

 

Лимон

       Лимон относится к цитрусовым субтропическим плодам. В состав лимонов входят (в среднем в %): лимонная кислота 5,87, инвертный сахар 1,97, сахароза 0,09, безазотистые экстрактивные вещества 10,3. Лимоны широко применяются при изготовлении различных блюд. Используются лимоны нарезанными ломтиками, дольками, а также отжатый сок лимонов, и цедра. Лимон придаёт блюду кислый вкус и специфический аромат, а также обогащает его витамином С. Норма закладки лимона обычно исчисляется в частях (от 1/10 до 1/4 шт.) или в целых штуках, так как лимоны продаются поштучно и имеют различный вес, зависящий от размера. Норма закладки цедры 0,2 г. на порцию.

 

Черный молотый перец

       Черный  перец — самая универсальная  пряность ко многим блюдам. В  продажу он поступает в виде  горошин или молотым. Наибольшим  ароматом обладают молотые горошины  перца. В молотом виде черный  перец используют для заправки  различных блюд, фаршей, начинок. Перец добавляют в блюда незадолго до готовности, иначе, при длительной варке, блюдо приобретает излишнюю горечь. Молотый перец рекомендуется хранить герметически упакованным, в противном случае он быстро выдыхается и теряет свои свойства

       В  100 г черного перца содержится: вода – 12.5 г, белки – 10.4 г, жиры – 3.3 г, углеводы – 38.6 г, пищевые волокна (клетчатка) – 25.3 г, зола – 4.5 г. 
       В 100 г черного перца в среднем содержится около 251 ккал.

Поваренная соль

       Поваренная  соль является природным кристаллическим продуктом, состоящим из соединения хлористого натрия NаСl (97-99,7%) и незначительной примеси других минеральных солей (МgСl2, СаСl2 и др.).  
       Поваренная соль среди всех вкусовых продуктов занимает первое место. Кроме того, она играет большую роль в организме человека: участвует в водно-солевом обмене, в образовании соляной кислоты желудочного сока, регулирует осмотическое давление в клетках человека и т.д. В организме человека содержится около 500г хлористого натрия. Суточная потребность в поваренной соли составляет 10-15г. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Первичная  обработка

      Первичная обработка рыбы включает следующие процессы: оттаивание мороженой рыбы, освобождение ее от загрязнений и несъедобных частей, а также очистка от чешуи, отделение от рыбы частей, имеющих пониженную пищевую ценность (голова, плавники, хвост), потрошение; пластование или придание рыбе размеров и формы, соответствующих виду кулинарного изделия.  
      Черный молотый перец, поваренную соль просеивают через сито размером ячеек 2-3 мм.

      Лимоны промывают, нарезают кольцами.

       Петрушку следует замочить в воде. Ветки петрушки хорошо подходят для украшения салатов, а стебли петрушки используют при варке бульонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕХА.

ОХРАНА ТРУДА  И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕХЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Организация цеха. Охрана труда и техника безопасности в цехе

       Рыба в цех поступает мороженной, соленой и охлажденной. Фабрики - заготовочные и рыбокомбинаты поставляют полуфабрикаты из рыбы в виде филе, обработанных тушек. В этом случае требуется лишь незначительная доработка.

       Линия обработки рыбы на заготовочных предприятиях общественного питания предназначена для выполнения следующих операций: оттаивания мороженой рыбы или вымачивания соленой, очистки рыбной чешуи, потрошении, обрубания голов и плавников, промывания и изготовлении полуфабрикатов.

       Оттаивают рыбу на воздухе или в холодной воде (из расчета 2 л воды на 1 кг рыбы), добавляя на 1 л воды 10 г соли для уменьшения потерь минеральных веществ.

       Для очистки и потрошения рыбы предназначены специальные столы на колесах с небольшими бортиками по краям. Столешница таких столов слегка поката и наклонена к центру, где сделано отверстие для сбора отходов. Потрошение рыбы на столах с наклонной столешницей исключает загрязнение филе отходами. Иногда используют столы с желобом у одного края. Чешую счищают механическими или ручными скребками или терками. Для удаления слизи некоторые породы рыб натирают солью или ошпаривают, иногда просто снимают с них кожу. Плавники и головы отрезают специальными машинами.

       Обработанную рыбу промывают в ваннах с двумя отделениями. Для стекания воды из промытой рыбы с двух сторон ванн предусмотрены бортики (отжимать вымытую рыбу нельзя).

       Рыбные полуфабрикаты, отправляемые на другие предприятия, «фиксируют», т. е. погружают в 15 % - ный раствор поваренной соли при температуре от - 4 до - 6°С на 5 – 6 мин.

       Рабочее место для приготовления полуфабрикатов из рыбы оборудуют специальным производственным столом, весами, комплектом ножей поварской тройки, различными досками, набором специй и приправ.

       Готовые полуфабрикаты укладывают в специальную тару и на тележках или стеллажах перевозят в холодильные камеры.

       Рыбные отходы (головы, кости и плавники) используют для варки рыбных бульонов и приготовления маринадов, икру и молоки - для запеканок.    

Информация о работе Рыба по-ленинградски