Технология общественного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 23:01, отчет по практике

Краткое описание

Производственная практика является продолжением учебного процесса в предприятиях пищевой промышленности.
Основными целями прохождения данного вида практики, являются:
1. Закрепление и углубление теоретических знаний в рамках пройденного материала по следующим дисциплинам «Оборудование предприятий общественного питания», «Общие принципы переработки сырья и введение в технологии производства продуктов питания», «Пищевые и биологически активные добавки», «Процессы и аппараты пищевых производств», «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», «Пищевая химия», «Физиология питания» и т.д.;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общая характеристика предприятия
2. Организация снабжения и складского хозяйства
3. Организация работы производства на предприятии
3.1 Характеристика технического оснащения и комплексной механизации цеха
3.2 Ассортимент выпускаемых продуктов и кулинарных изделий
3.3 Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия
4. Организация работы производства на предприятии
4.1 Сертификация общественного питания
4.2 Осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией
5. Анализ соблюдения правил техники безопасности и противопожарной защиты
6. Индивидуальное задание
6.1 История
6.1.1 Античность
6.1.2 Квас на Руси
6.1.3 Квас в Российской империи
6.2 Сорта кваса
6.3 Приготовление кваса в домашних условиях
6.3.1 О внутренних процессах при приготовлении
6.4 Блюда на основе кваса
6.5 Производства кваса в промышленности
6.5.1 Производство плодово-ягодных квасов
6.5.2 Схема производства «Хлебного кваса» и «Московского кваса»
6.6 Оборудование для производства кваса
6.7 Требование к качеству безалкогольных напитков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по практике-Организация работы производства предприятия пищевой промышленности.doc

— 540.00 Кб (Скачать файл)

Для приготовления «Московского кваса» сусло направляют в купажный сборник 48, в который вводят сахарный сироп и молочную кислоту. Через противоточный холодильник 13 готовый купаж направляют к дозировочному автомату 28, которым он разливается определенными дозами в бутылки, предварительно вымытые в бутылкомоечной машине 27; затем бутылки доливают газированной водой на разливочных автоматах 29. Ящики с бутылками подаются к бутылкомоечной машине рольгангом 25.

Наполненные бутылки укупоривают на автомате 30, и перемешивают содержимое на автомате 31; затем бутылки подвергают бракеражу на автомате 32 и этикетировке на машине 33. Автомат 35 укладывает бутылки в ящики, которые подаются к этому автомату транспортером 26. Все названные автоматы связаны пластинчатым транспортером 34, который перемещает бутылки от одного автомата к другому.

Готовый продукт в бутылках, уложенных в тару, посредством рольганга 36 направляется в экспедицию.

В приведенную технологическую схему студенты при проектировании могут вносить те или иные изменения на основе новейших достижений техники и технологии данного производства. Вероятно, в ближайшие годы найдет широкое применение новый способ производства кваса из концентратов квасного сусла, что значительно снизит потери экстрактивных веществ, улучшит качество готового продукта, уменьшит эксплуатационные расходы и повысит производительность труда. К тому же применение концентрата квасного сусла позволит организовать производство кваса и на небольших предприятиях, имеющих только оборудование для брожения и розлива.

Известны также другие новые предложения, направленные на дальнейшее усовершенствование технологии кваса. Так, например, ставится вопрос о применении метода непрерывного брожения при сбраживании квасного сусла. А. Ф. Федоров и С. П. Жупикова даже графически представили технологическую схему непрерывного процесса производства «Хлебного кваса». Но это предложение находится еще в стадии лабораторных исследований.

 

6.6 Оборудование для производства кваса

 

Оборудование для производства кваса подчинено объемам его выпуска. На мелких предприятиях, где есть доступ к чистой воде, в квасном цеху стоят резервуары для брожения, для готового кваса, автоматы для перемешивания, перелива напитка и для мытья всего оборудования. На больших заводах уже идёт подготовка воды, приготовление сусла, его перекачка в чаны для брожения и многое другое, что делает производство более дорогим. Ферментаторы, где квас сбраживается, бывают из нержавеющей стали (для крупных производств), а для небольших заводов применяются ёмкости из пищевого пластика.

Ёмкости для дображивания герметично закрываются, туда помещают квас, чтобы он дошёл до готового состояния (созрел). Герметизация нужна для того, чтобы углекислый газ, вырабатываемый квасом во время брожения, не улетучивался, и квас сохранял свои «шипучие» свойства.
Созревание кваса может допускаться и в бутылках, а также кегах. Чтобы приумножить срок хранения кваса, его фильтруют, а затем разливают в бутылки. Так он может храниться около 60 дней. Кеги используют для реализации разливного кваса. Использованные кеги моют под давлением и дезинфицируют.

Небольшие заводы задействуют кеги объёмом 18 литров, в них поставляют газированные напитки (пиво, квас) используя давление углекислого газа. Самые удобные баллоны – из пищевого пластика. Их используют для «живых» напитков, где они дображивают и доходят до кондиции. Такие ёмкости удобные, лёгкие, дешёвые и простые в эксплуатации.

Для производства кваса используются также фильтры очистки воды, весы для взвешивания сырья (на мелких предприятиях вместо весов применяют мерную посуду), также необходимы кастрюли и котлы для варки и хранения сиропа, шланги для переливания жидкостей, ванны для стерилизации, автоматы для наклеивания этикеток, розлива в бутылки.

Могут понадобиться насосы (это для более крупных предприятий). Обязательно должны быть холодильники.

Небольшие цеха по производству кваса можно расположить в подвалах или одноэтажном здании. Подвалы чаще используют для дображивания. Стены в помещениях обкладывают керамической плиткой, потолки – или белят мелом, или красят водоэмульсионкой. На полу – плитка (можно желелезобетонное покрытие). Непременно: вентиляция, отопление, обеспечение электроэнергией и водой; сток в канализацию.

Оборудование для производства 10000 л кваса.

1. Система подготовки воды. Емкость с ТЭНами, с фильтрующим элементом 2000л             

2. Варочный котел. Трехстенная емкость из нержавеющей стали \/общ=3000л, с рубашкой, с термоизоляцией, дно - конус, крышка 1/3, на опорах. Мешалка рамная с мотор - редуктором. Мерная трубка. Тэны

3. Сироповарочный котел. Трехстенная емкость V общ.=800л. из нержавеющей стали, с рубашкой (теплоноситель - глицерин), с термоизоляцией, дно - конус, крышка 1/3, на опорах. Мешалка рамная с фторопластовыми скребками и мотор. Тэны.

4. Бродильный аппарат. Емкость одностенная из нержавеющей стали \/общ=5000л , P=до 0,17 МПа

дно - конус, крышка на барашках, на опорах, внутри емкости змеевик для охлаждения.

5. Купажная емкость. Одностенная емкость из нерж. стали \/общ=5000л, дно - конус, крышка 1/3. Мешалка рамная с мотор –редуктором.

6.Насосы.

7. Трубопроводная и запорная арматура.

8. Пульт управления общий.

 

6.7 Требование к качеству безалкогольных напитков

 

Качество негазированных безалкогольных напитков регламентируется ОСТ 18117-82, соответствующими РСТ и ТУ. Согласно ОСТ 18117-82 напиток Горячий вишневый по внешнему виду прозрачная жидкость без осадка и посторонних взвешенных частиц, допускается легкая опалесценция. Цвет - красный, вкус и аромат - свойственные вишне. Напиток Лимонный - прозрачная жидкость без осадка светло-желтого цвета, вкус и аромат - свойственные лимону. Массовая доля сухих веществ в напитке Лимонном- 6,9%, в Горячем вишневом- 11,2. Кислотность, моль/л (мл 1 н. раствора щелочи на 100 мл напитка), напитка Лимонного - 4,0, Горячего вишневого - 3,0. Температура напитка Горячего вишневого при отпуске с завода должна быть 65-70°С, а при реализации населению - 40°С.

Согласно РСТ МССР 711-82 напитки негазированные по внешнему виду прозрачные жидкости без осадка и посторонних включений, цвет - характерный для каждого напитка от бледно-желтого до розового (в зависимости от окраски сырья), вкус и аромат - свойственные сырью. Массовая доля сухих веществ - от 6,6 до 8,3%. Кислотность, моль/л (мл 1 н. раствора щелочи на 100 мл напитка), - от 1,5 (Крем-сода) до 4 (Лимонный) ±0,3. Кол-титр - не менее 300, общее количество колоний микроорганизмов в 1 мл - не более 100. Стойкость негазированных напитков (по ОСТ 18117-82, РСТ МССР 711-82) при 20°С - не менее 2 суток, а Горячего вишневого - 5 суток со дня выработки. Качество хлебных квасов нормируется ОСТ 18118-82, других квасов - соответствующими РСТ и ТУ (табл. 122).

Дефекты. Дефекты безалкогольных напитков и кваса могут быть вызваны болезнями, пороками и недостатками.

Болезнями в результате развития жизнедеятельности микроорганизмов вызываются следующие дефекты:

ослизнение - проявляется у напитков, кроме минеральных вод. Напиток приобретает густую консистенцию, тягучесть, резко снижаются вкусовые ощущения сладости; к. потреблению напиток не пригоден. Возбудитель - слизеобразующие бактерии, в процессе жизнедеятельности которых из сахара образуется слизистое вещество - декстрин; уксусное скисание кваса - резко нарастает кислотность напитка, ухудшается вкус, снижается плотность, появляются помутнение, тонкая пленка вследствие уксуснокислого брожения при длительном контакте с воздухом; гнилостный запах кваса - напиток мутнеет и приобретает гнилостный запах вследствие развития гнилостных термобактерий; микодерма (цвель кваса) - на поверхности образуется белая складчатая пленка в результате развития диких пленчатых дрожжей при доступе воздуха; вкус ухудшается, при оседании пленка вызывает помутнение кваса; плесневелые запах и вкус - появляются при поражении плесенью сырья, оборудования, аппаратов и готового напитка, на котором образуется пленка плесени; дрожжевое помутнение - характерно для напитков, кроме минеральных вод. Напиток приобретает дрожжевой вкус, появляются муть и осадок вследствие развития диких дрожжей из-за нарушения технологических режимов, требований санитарии и условий хранения;

бактериальное загрязнение - возникает при наличии в напитке микроорганизмов выше допустимых норм ввиду нарушения санитарных условий обработки и режимов обеззараживания минеральной воды, использования в производстве загрязненной воды. Развитие микроорганизмов может сопровождаться помутнением, изменением вкуса и запаха напитка;

молочнокислое брожение - у напитков, кроме минеральных вод, в результате сбраживания молочнокислыми бактериями повышается кислотность, ухудшаются вкус и аромат. Напиток тускнеет, появляется привкус квашеной капусты.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

После прохождения практики на заводе собственного производства у нас остались незабываемые впечатления. Со студентами практикантами обращались хорошо, показывали новые приемы в приготовлении кулинарной и кондитерской продукции, во время практики кормили обедом. Коллектив просто замечательный, все сотрудники общительные, коммуникабельные, относятся с уважением как к будущим коллегам.

Мы приобрели опыт в приготовлении готовых кулинарных блюд и кондитерских изделий. Изучили ассортимент выпускаемой продукции, технологические процессы, используемые при приготовлении блюд. А также изучили торгово-технологическое оборудование и ознакомились с нормативной документацией, регламентирующей качество продукции.

Предложения по улучшению организации работы производства в кулинарном цехе:

   Усовершенствовать используемое оборудование в цехе;

   Приобрести оборудование для механизации некоторых видов ручного труда, что повысит производительность, а следовательно количество выпускаемой продукции.

   Повысить ассортимент мучных кондитерских изделий.

 


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 "О введении в действие санитарных правил" (с изм. и доп. от 31 мая, 20 августа 2002 г., 15 апреля 2003 г.). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078-01 "2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 ноября 2001 г.)

2. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1153-02 "2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты" Дополнение 1 к СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 20 августа 2002 г.)

3. Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" (Приложение к постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31)

4. Болотов Борис Васильевич «Здоровье человека в нездоровом мире», серия «Исцели себя сам», 2000

5. Королев Дмитрий Амосович «Русский квас», издательство «Пищевая промышленность», 1967

6. Симонов Л. Н. «Пивоварение (заводское и домашнее), квасоварение и медоварение». СПб, типография Е. Евдокимова, 1898

7. Стефанович. «К вопросу о госпитальном квасе» («Медицинские прибавления к Морскому Сборнику», июль 1882)

8. Н. Г. Бутейкис «Организация производства предприятий общественного питания» Издательство «Высшая школа» 1998 год.

9. А. А. Анфимова, Т. И. Захарова, А. А. Татарская «Кулинария». Москва 2000 год.

10. М. А. Болданова, З. М. Смирнова, Г. А. Болданов, «Оборудование предприятий общественного питания». Москва · Экономика · 2000 год.

 

 

1

 



Информация о работе Технология общественного питания