Технология общественного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 23:01, отчет по практике

Краткое описание

Производственная практика является продолжением учебного процесса в предприятиях пищевой промышленности.
Основными целями прохождения данного вида практики, являются:
1. Закрепление и углубление теоретических знаний в рамках пройденного материала по следующим дисциплинам «Оборудование предприятий общественного питания», «Общие принципы переработки сырья и введение в технологии производства продуктов питания», «Пищевые и биологически активные добавки», «Процессы и аппараты пищевых производств», «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», «Пищевая химия», «Физиология питания» и т.д.;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общая характеристика предприятия
2. Организация снабжения и складского хозяйства
3. Организация работы производства на предприятии
3.1 Характеристика технического оснащения и комплексной механизации цеха
3.2 Ассортимент выпускаемых продуктов и кулинарных изделий
3.3 Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия
4. Организация работы производства на предприятии
4.1 Сертификация общественного питания
4.2 Осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией
5. Анализ соблюдения правил техники безопасности и противопожарной защиты
6. Индивидуальное задание
6.1 История
6.1.1 Античность
6.1.2 Квас на Руси
6.1.3 Квас в Российской империи
6.2 Сорта кваса
6.3 Приготовление кваса в домашних условиях
6.3.1 О внутренних процессах при приготовлении
6.4 Блюда на основе кваса
6.5 Производства кваса в промышленности
6.5.1 Производство плодово-ягодных квасов
6.5.2 Схема производства «Хлебного кваса» и «Московского кваса»
6.6 Оборудование для производства кваса
6.7 Требование к качеству безалкогольных напитков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по практике-Организация работы производства предприятия пищевой промышленности.doc

— 540.00 Кб (Скачать файл)

Для приготовления безалкогольного кваса используется практически любой растительный продукт, заливаемый водой и оставленный на сутки (например, для редечного кваса — тёртая редька).

Сущность традиционных способов приготовления кваса заключается в следующем: смесь солода, ржаной, пшеничной или какой-либо другой муки, взятые в определённых, разнообразных для разных сортов кваса пропорциях, засыпают в деревянную кадку и заваривают кипящей водою; при заварке берут обыкновенно около 1/10 части общего количества имеющей быть употреблённой для кваса воды. Образующуюся густую тестообразную массу (затор) перемешивают веслом до тех пор, пока в ней не появится сладкий вкус; после этого затор перекладывают в чугуны и ставят последние в русскую, истопленную предварительно, печь на сутки. По истечении этого времени чугуны вынимают из печи и затор перемещают в большие чаны, затем разводят водою, оставляют стоять 2-3 часа и отстоявшуюся жидкость по прибавлении к ней дрожжей (не более 1 % всех исходных материалов) разливают в приготовленные бочки. Вместо дрожжей иногда употребляют забродивший ржаной хлеб. Бочки с квасом помещают на ледник или в подвал, вообще в помещение, имеющее низкую температуру.

Рецептов для приготовления кваса существует громадное число. Различие их между собою заключается как в количествах и сортах исходных материалов, так и в деталях самой техники приготовления; например, воду для разведения затора берут и холодную, и горячую; время пребывания затора в печи и сусла в чанах в различных способах различно. Некоторые сорта хлебного кваса перед разливанием в бочки сдабриваются сахаром, хмелем, мятой, изюмом, патокой, мёдом, вораином (остатки мёда, получающиеся как побочный продукт при выделке свечного воска из пчелиных сот) и проч.

Для примера опишем способ приготовления хлебного кваса, практикуемый в клиническом военном госпитале в Санкт-Петербурге:

4 пуда 10 фунтов ржаного солода, 1 1/2 пуда ржаной муки и 4 пуда ячменного солода всыпают в чан, заливают кипячёной водой и, тщательно перемешав, разливают тесто в чугуны, которые затем ставят в печь на 9 часов. Затем содержимое чугунов выливают в особый чан, доливают кипятком до 80 вёдер и оставляют стоять в течение 8 часов, после чего сусло переливают в другой чан, совершенно чистый, и уже из него разливают по бочкам. Затем 5 фунтов мяты завариваются в продолжение 7 часов в чугуне, переливают в другой больший, где разведено предварительно 3/4 фунта дрожжей и 2 фунта пшеничной муки, всё это смешивают и поровну разливают в каждую бочку. По прошествии 2-3 дней квас готов для употребления.

Продажный бутылочный квас приготовляется в Москве следующим образом: берётся в равных частях ржаной, ячменный и пшеничный солод и таковая же мука, всё это размешивается в корчагах, заваривается кипящей водою до получения теста и ставится в печь на сутки. Затем через сутки тесто помещают в окоренки, наливают воды, размешивают и дают стоять в течение 4 часов, после чего отстоявшуюся жидкость сливают в кадушку, кладут дрожжей и оставляют бродить до появления пены. Когда последнее произошло, прибавляют сахару, мяты и разливают в бутылки.

Последнее время изготовление кваса в домашних условиях стало гораздо проще, благодаря появившимся в продаже квасным концентратам.

 

6.3.1 О внутренних процессах при приготовлении

При разнообразии способов приготовления хлебного кваса сущность происходящих при этом химических изменений в общем заключается в следующем. Как уже упомянуто, смесь муки и солода с водой, так называемый затор, выдерживается продолжительное время при умеренно высокой температуре в печи, вследствие чего содержащийся в муке или хлебе крахмал под влиянием неорганизованного фермента диастаза, который находится в солоде, превращается в это время в сахар и декстрин. При последующем разбавлении теста водою в чанах и после прибавления дрожжей образовавшийся сахар и другие растворимые части муки и солода подвергаются брожению под влиянием главным образом, двух видов организованных ферментов: спиртово-бродильного грибка и бациллы молочнокислого брожения, результатом чего является образование алкоголя и молочной кислоты. Так как затор не кипятят, сусло долгое время выдерживается при невысокой температуре и охлаждение происходит медленно, то этим даются все условия для закисания сусла, то есть для развития молочнокислого брожения; несмотря на прибавление дрожжей, алкогольное брожение в сусле происходит лишь в слабой степени, так как спиртово-бродильный грибок не выдерживает вышеописанных условий приготовления сусла, при которых молочнокислое брожение является преобладающим и идёт настолько энергично, что препятствует сильному развитию алкогольного брожения.

Кроме названных веществ, молочной кислоты и алкоголя, при брожении возникают и другие побочные продукты, как то: углекислота, кислоты уксусная, муравьиная и др., затем маннит, декстрин, эфиры кислот с алкоголем и пр. вещества, сообщающие квасу его своеобразный вкус. После разлива кваса в бочки и бутылки брожение в нём не останавливается. Образование молочной кислоты энергичнее всего происходит в течение первых 4-5 дней, а затем возникает уксуснокислое брожение; впоследствии чем более возрастает процентное содержание в квасе молочной кислоты, тем медленнее происходит молочнокислое брожение и на первый план выступает брожение уксуснокислое. Чем выше температура помещения бочек с квасом, тем быстрее развивается уксусная кислота.

При приготовлении кваса должны соблюдаться гигиенические нормы: бочки и чаны должны быть тщательно пропариваемы, воду для разбавления сусла следует брать кипячёную — иначе наряду с образованием молочной кислоты возникает маслянокислое брожение, а такой квас при употреблении производит и усиливает развитие масляной кислоты в кишечнике и может служить причиной серьёзных расстройств органов пищеварения. Хранение кваса должно быть обставлено возможно лучшими условиями — чистое, хорошо вентилируемое помещение, чистые бочки. Рационально приготовленный и тщательно сохраняемый квас может оставаться неизменённым в течение 2-3 месяцев. При небрежном хранении в квасе скоро наступают процессы разложения; уксуснокислое брожение выступает на первый план, и квас приобретает неприятный кислый вкус. Иногда квас приобретает свойства тянуться в нити, что зависит от образования особого камедистого вещества; часто квас покрывается грибками плесени. В таком квасе д-р Георгиевский нашёл кислоту жирного ряда, высшего порядка, напоминающую по запаху капроновую.

 

6.4 Блюда на основе кваса

 

 Окрошка — холодный суп на основе кваса.

 Ботвинья — холодный суп на основе кваса, который готовят из рыбы и отварного и протёртого щавеля, шпината, зелёного лука, крапивы, лебеды и другой съедобной травы.

 Тюря — старорусское блюдо из хлеба и лука, накрошенного в квас.

 Путря — каша из ячменя, яровой пшеницы, гречихи или проса, заправленная квасом и солодом.

 Чорба — блюдо молдавской кухни, кислый суп с мясом или птицей, в состав которого входят квас из отрубей, морковь, лук, петрушка, сельдерей, помидоры и пряная зелень.

 Зама — суп на основе кваса, от чорбы отличается прежде всего тем, что в её состав входит сырое яйцо, взбитое вместе со сметаной.

 

6.5 Производство кваса в промышленности

 

6.5.1 Производство плодово-ягодных квасов

Плодово-ягодные квасы представляют собой слабоалкогольные напитки; они получаются путем сбраживания дрожжами сахарных сиропов, разбавленных водой, и натуральных плодово-ягодных соков. Квасу дается название соответствующего плода или ягоды в зависимости от применяемого для его изготовления сока или морса.

Из различных плодово-ягодных квасов приготовляют «Яблочный», «Клюквенный» и «Вишневый», которые характеризуются следующими основными показателями: концентрация - не ниже 5,2%; содержание алкоголя - 0,5% об.; кислотность «Яблочного кваса»-1,3-2,2, «Клюквенного кваса» - 2,0-4,0 и «Вишневого кваса» 1,5-2,5 мл нормального раствора щелочи на 100 мл напитка.

Технологическая схема производства яблочного кваса приведена на рис. 113.

«Яблочный квас» готовят в бродильно-купажном аппарате 4.


Рис.1-Технологическая схема производства «Яблочного кваса»:1 - чан с паровым барботером; 2 - центробежный насос; 3 - теплообменник; 4 - бродильно-купажный аппарат; 5 - фильтр; 6 - сборник яблочного сока; 7 - чан для молочнокислой закваски; 8 - чан для дрожжей; 9 - монжю для дрожжей и молочнокислой закваски; 10 - дозатор для сиропа; 11 - сироповарочный котел; 12 - воздушный компрессор; 13 - сборник-переохладитель для кваса; 14 - разливочная машина; 15 - укупорочный полуавтомат; /6 - этикетпровочнын автомат; 17 - бракеражный фонарь.

 

Для приготовления сусла предварительно подготовляют пастеризационную воду, нагревая ее в чане / с паровым барботером до 90° С. Пастеризационную воду перекачивают центробежным насосом 2 через теплообменник 3 в бродильно-купажный аппарат 4, в который через монжю 9 пневматически подают расчетное количество (согласно рецептуре) чистой культуры винных дрожжей из чана 8 и молочнокислой закваски из чана 7; из дозатора 10 в аппарат 4 вводят также сахарный сироп концентрацией 62-63%, содержащий 25-30% расчетного количества сахара. Затем все вентили закрывают, открывают шибер ложного дна аппарата и на 2-3 мин включают электродвигатель мешалки; после этого через пробный краник отбирают среднюю пробу для определения начальной концентрации и кислотности сбраживаемой среды.

В бродильно-купажном аппарате 4 происходит комбинированное (спиртовое и молочнокислое) брожение, которое протекает в анаэробных условиях и продолжается 36-48 ч в зависимости от температурного режима и активности возбудителей брожения.

При брожении температуру сбраживаемой среды поддерживают в пределах 25-30° С, а абсолютное давление в аппарате не выше 0,24 Мн/м2 (2,5 кГ/см2). Для интенсификации брожения через каждые 2 ч включают на 1-2 мин мешалку. К концу брожения абсолютное давление в бродильно-купажном аппарате находится в пределах 0,24-0,29 Мн/м2 (2,5-3 кГ/см2).

Брожение считается законченным при видимом отброде сусла 1 -1,2% и кислотности 2,20-2,40 мл нормального раствора щелочи на 100 мл сусла.

Сброженное сусло охлаждают до 10-12° С, подавая рассол в охлаждающую рубашку и во внутренний змеевик аппарата. После этого перекрывают ложное дно, перекрывая таким образом камеру дрожжеотделителя с осевшими в пей дрожжами. Затем, не снижая давления в аппарате, производят купаж, подавая в него при включенной мешалке яблочный сок из сборника 6 и сахарный сироп из дозатора 10. По окончания купажирования открывают камеру дрожжеотделителя и продолжают охлаждение купажа до 4-5° С.

Купажированный квас выдерживают в аппарате при открытом шибере камеры дрожжеотделителя 12 ч. За это время выпадают в камеру не осевшие ранее дрожжи, а также мезга и пектиновые вещества, введенные с яблочным соком. По окончании 12-часовой выдержки ложное дно аппарата перекрывают шибером и под давлением сжатого воздуха квас подают через шелковый фильтр 5 в сборник 13.

Сборник для кваса представляет собой герметически закрытый резервуар с охлаждающей рубашкой, мерным устройством и манометром на крышке люка. Он имеет вводную и сливную коммуникации и трубопровод для ввода сжатого воздуха.

Готовый яблочный квас из сборника 13 подается под давлением в разливочную машину 14 (12-рожковый полуавтомат). В бутылки, подаваемые транспортером, до налива закладывают по две изюмины. Бутылки с квасом последовательно подвергаются укупорке полуавтоматом 15, этикетировке автоматом 16 и бракеражу при помощи фонаря 17. Разлитый и укупоренный в бутылках квас для дображивания с изюмом выдержизают в экспедиции при температуре до 12° С в течение 6-8 ч.

Готовый квас представляет собой непрозрачный напиток светло-желтого цвета с кисло-сладким вкусом и яблочным ароматом. Действительная концентрация его при выпуске не ниже 5,2%, а кислотность - 2,20 мл нормального раствора щелочи на 100 мл напитка.

Расход сырья на 1 дал яблочного кваса составляет:

сахар (включая сахар на колер) в кг.....................................0,67

сок яблочный спиртованный в л............................................ 0,7

изюм в кг.................................................................................... 0,02

дрожжи винные (раса Штейнберг-6) в кг............................. 0,2

молочнокислая закваска (бактерии расы 11 и 13) в л ..... 0,5

 

6.5.2 Схема производства «Хлебного и Московского квасов»

Рассмотрим технологическую схему производства «Хлебного кваса» (рис. 2).

Хлебоприпасы - ржаной и ячменный солод и ржаная мука - с автомашин поступают на сотенные весы /, затем в приемный бункер 2, из которого норией 3 передаются в бункера 4, 5 и 6. Из бункеров ячменный и ржаной солоды раздельно поступают в дробилку 8, а мука - в просеиватель 7. Необходимое для затора количество ржаного солода и ржаной муки отмеривают на автоматических весах 9 и подают их в запарник 10\ здесь солод и мука смешиваются с водой, и полученная смесь подвергается термической обработке. По окончании запаривания под влиянием давления пара запаренная масса по стационарной коммуникации передается в заторный чан, наполненный водой. После перемешивания заторной массы в заторный чан набирают дополнительно потребное количество воды и засыпают дробленый ячменный солод для осахаривания.


Рис. 2. Технологическая схема производства «хлебного кваса

 

Осахаренное и отстоявшееся сусло центробежным насосом 12 перекачивают через противоточный холодильник 13 в бродиль-но-купажный аппарат 14. Второе и третье сумело, полученное выщелачиванием заторной гущи водой, аналогичным образом передают в бродильно-купажный аппарат, в который из сборников 43 поступает сахарный сироп.

Для приготовления сахарного сиропа сахар взвешивают на складских весах / и направляют его в бункер 37. Из этого бункера сахар подают для взвешивания на цеховые весы 38, после чего передают его в сироповарочный аппарат 39. Готовый сахарный сироп посредством монжю 40 прокачивают через сетчатый фильтр 41, противоточный холодильник 42 и направляют для хранения в сборник 43.

После введения в бродильно-купажный аппарат сахарного сиропа задают дрожжи посредством насосов 47 или монжю 16.

Молочнокислую дрожжевую закваску готовят в аппарате Ганзена или в установке Грейнера. При отсутствии таких аппаратов в сборниках 44 разводят молочнокислые бактерии, в сборнике 45 готовят комбинированную закваску и в сборниках 46 разводят дрожжи.

Готовый квас насосом 17 передают в сборник 18, куда при недостаточной цветности кваса задают сахарный колер. Из этого сборника через мерник 19 и гребенку 15 квас поступает самотеком в автотермоцистерны 20 или в бочки; предварительно бочки подвергаются мойке в бочкомоечной машине 21 при помощи шприцев 22 и 23; затем бочки направляются под налив к изобарическому аппарату 24.

Информация о работе Технология общественного питания