Технология приготовления блинов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 02:21, курсовая работа

Краткое описание

Блины считаются одним из самых любимых русских блюд. История их создания покрыта тайной. Существует множество версий прихода данного кулинарного изделия. Определенные русские историки считают, что дрожжевые блины появились на Руси в 1005-1006 годах. Вот одна из версий прихода блинов. Как-то раз, разогревая овсяный кисель, наш предок зазевался, и кисель поджарился и подрумянился, скажем, получился первый блин. По мнению историка В. Похлебкина,

Содержание работы

Технология приготовления блинов
Введение
Подготовка сырья к производству
Технология приготовления теста для блинов
Ассортимент блинов
Требования к качеству
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Блины.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

План 

  1. Технология  приготовления блинов
    1. Введение
    2. Подготовка сырья к производству
    3. Технология приготовления теста для блинов
    4. Ассортимент блинов
    5. Требования к качеству
    6. Заключение
 
  1. Технология  приготовления блинов
 
    1. Введение
 

   Блины  считаются одним из самых любимых русских блюд. История их создания покрыта тайной. Существует множество версий прихода данного кулинарного изделия. Определенные русские историки считают, что дрожжевые блины появились на Руси в 1005-1006 годах. Вот одна из версий прихода блинов. Как-то раз, разогревая овсяный кисель, наш предок зазевался, и кисель поджарился и подрумянился, скажем, получился первый блин. По мнению историка В. Похлебкина, блины появились на Руси до IX в., и само слово «блин» - это искаженное слово «млин», берущее начало от слова «молоть». Таким образом, слово «млин» - это мучное изделие.

   До крещения  Руси блины являлись жертвенным  хлебом. Блины пеклись на Руси  в течение года, а с XIX века они стали главным угощением во время Масленицы. Можно потому, что круглый блин олицетворял солнце.

   В отдельной  семье имелся собственный рецепт  приготовления блинов, его передавали  из поколения в поколение. Во  время Масленицы народ ел блины  с утра до вечера. На улицах  с лотков продавались сдобные  дрожжевые блины, в трактирах  блины подавались с грибами, селедкой, икрой, сметаной, медом, вареньем. Выше в царской России пеклись блины с добавлением пшенной, манной либо гречневой каши. Их подавали к мясным блюдам, а к тому же, как десерт. В былые времена на Руси хозяйки нередко готовили блины с припеком, к сожалению, в настоящее время многие рецепты забыты. А ведь раньше такие блины были излишне популярны. В качестве припека, возможно, брать рубленые яйца, овощи, грибы, щавель. На разогретую сковороду наливалось тесто, подрумянивалось снизу, затем на него клался припек, который заливался заново тестом. Таким образом, припек был в центре между двумя блинами. После данного блин переворачивался и обжаривался. Возможен свежий вариант. Припек кладется на сковороду и заливается тестом. Творог – наиболее традиционный русский припек.

   А знаете  ли вы, что по традиции блины  нужно есть лишь руками. В случае  если проткнешь вилкой блин, либо  разрежешь ножом – накличешь  беду, в частности как блин  – это солнце. В Древней Руси  человека, разрезавшего блин, забивали палками. С тех пор и осталось это правило – брать блины руками, допускается их сворачивать, скручивать, рвать, хотя руками.

   За рубежом  блины готовятся практически  из тех же продуктов, что  и у нас в России, однако  в всякой государстве существуют  всевозможные способы приготовления блинов. А именно, в Англии в блинное тесто добавляется эль и солодовая мука. В Америке блины больше похоже на оладьи, готовые блины получаются светлыми, их подают с кленовым сиропом. Нередко американцы добавляют в тесто сыр, изюм, бекон. Блины в Германии могут быть тонкими и хрустящими, и толстыми. Немецкие блины едят чаще всего с сахаром и лимоном. В Испании, государствах Латинской Америки блины готовят из кукурузной муки. В такие блины заворачивают фарш из мяса либо овощей. В Китае для блинов заводят крутое тесто, в которое добавляют немало зеленого и репчатого лука. 

    1. Подготовка  сырья к производству
 

   Муку  перед применением просеивают  для насыщения её кислородом, и для того чтоб убрать лишние  примеси (например: нити от мешка). Яйцо разбивают каждое раздельное, для того чтоб не испортить свежие яйца испорченными. Молоко проверяют на свежесть органолептическим методом.  

    1. Технология  приготовления теста  для блинов
 

Блины на дрожжах 

   Тесто готовят опарным способом, жидкой консистенции. Для опары берем половину нормы молока, все дрожжи, половину нормы муки. Ставим на брожение на 30 – 40 минут. Опара должна увеличиться в 2 раза.

   Добавляем  соль, сахар, растертые яичные  желтки, жир. Засыпаем оставшуюся  муку, вымешиваем тесто до эластичной консистенции. Разводим тесто оставшимся теплым молоком, ставим на брожение.

   Делаем  обминку, когда тесто поднимается.  Когда тесто поднялось, вводим взбитые белки, перемешиваем тесто сверху – вниз. Даем постоять 15 – 20 минут. Выпекаем, обжаривая блины с 2 сторон. 

Блины скороспелые  на соде 

   Яйца, соль, сахар перемешиваем с молоком  или кефиром. Добавляем соду, замешиваем  мукой, замешиваем тесто жидкой консистенции. Выпекаем на сковороде с 2 сторон.

   Подавать  блины можно с соусами, со  сметаной, со сгущенным молоком,  фруктовым повидло. 
 
 

    1. Ассортимент блинов
 

Блины с  творогом 

   Из готового  теста выпекаем блины. Творог  протираем через сито, добавляем сахарную пудру и немного сметаны. На середину готового блина выкладываем начинку, сворачиваем блин в виде конверта, поджариваем с двух сторон, подают по 2 штуки на порцию, со сметаной или соусом. 

Блины с  мясом 

   Выпекаем  блины. Готовим начинку: мясной фарш обжариваем, соединяем с пассерованым луком, заправляем белым основным соусом. Начинку выкладываем в середину блина, сворачиваем конвертом, обжариваем, подаем. 

Блины молочно  – йогуртовые 

   Часть  молока для блинного теста  заменяют йогуртом. Выпекают на сковороде, обжаривая с двух сторон. При подаче можно полить растопленным сливочным маслом. 

Блины с  начинкой «Клубничное наслаждение» 

   Из готового  дрожжевого блинного теста выпекаем  блины. Готовим начинку: творожную  массу смешивают с клубничным вареньем. Начинку выкладываем на край блина и заворачиваем в трубочку. На порционной тарелке украшаем блины ягодами клубники, можно полить карамелью. 

Блины с  сыром и беконом 

   Бекон  нарезаем мелкими кусочками, обжариваем  на сковороде. Перекладываем на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.

   Из готового  теста выпекаем блины. На середину  выкладываем бекон и сыр, заворачиваем  в виде конверта. Обжариваем. Подаем  сразу, чтоб сыр не успел  застыть.

   Совет:  блины получаются вкуснее, если  вместо обычного сыра добавить сыр Рокфор, он придаст пикантный вкус блинам. 

Блины с  яблоками и шоколадом 

   Выпекаем  блины. Готовим начинку: сливки  взбиваем миксером, масло с сахаром  растапливаем на не большом  огне, добавляем дольки яблок,  готовим до тех пор, пока яблоки не начнут карамелизоваться.

   Готовые  блины подают вместе с карамелизоваными  яблоками и посыпают тертым  шокоадом. 

Блины с  фруктовым сиропом 

   Приготовим  сироп: в небольшой сотейник  сложить цедру цитрусовых, сахар,  налить 1/4 стакана воды и на  среднем огне довести массу до кипения. Уменьшить огонь до минимального, выложить в сотейник ягоды и готовить, помешивая. Убрать сотейник с плиты, оставить массу остывать при комнатной температуре. Удалить из сотейника цедру.

   Вылить  остывшую ягодную смесь в блендер и взбивать до образования однородной массы. Процедить ягодную массу через сито, жмых удалить, а в сироп добавить лимонный и апельсиновый сок. Накрыть посуду с сиропом крышкой и поставить охлаждаться в прохладное место.

   Из готового  теста выпекаем блины. Готовые блины выложить на тарелку, по желанию положить сверху немного сливочного масла и полить сиропом. 

Блины с  банановой начинкой и шоколадом 

   Блины  выпекаем. На середину готового  блина выкладываем начинку, заворачиваем  в трубочку или в конверт.

   Начинка:  банан разминаем, смешиваем с  растопленным шоколадом (шоколад  можно заменить шоколадной пастой). На порцию подают 2 блина, полить  растопленным сливочным маслом. 

    1. Требования  к качеству
 

   Блинное  тесто должно быть жидкой консистенции, однородным, без комочков, в меру соленым и сладковатым. Тесто не должно быть прокисшим.

   Блины  должны иметь правильную круглую  форму, без дыр, без подгорелостей,  хорошо пропечены. Цвет от светло  до темно золотистого. Вкус  сладковатый. 

   Соусы,  подаваемые с блинами, должны иметь однородную консистенцию. 

    1. Заключение
 

   В течение  большинства столетий блины являются  одним из самых любимых блюд  народов мира. Только в русской  кухне имеется сотни рецептов  блинов. Блины очень питательное  и вкусное блюдо.


Информация о работе Технология приготовления блинов