Технология приготовления соусов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 00:25, курсовая работа

Краткое описание

Каждый соус состоит из жидкой основы и дополнительной части, в которую входят различные продукты, пряности и приправы. По характеру дополнительной части все соусы разделяют на две основные группы: приготовленные с мукой и без муки. В первую группу входят соусы, приготовленные на бульонах, сметане и молоке. Ко второй группе относятся соусы, приготовленные на масле (сливочном и растительном), масляные смеси и соусы на уксусе. Отдельную группу составляют сладкие соусы, которые готовят из разнообразных фруктово-ягодных отваров, соков и т. д.

Содержание работы

Введение ст. 2
Подготовка сырья ст. 3
Ассортимент блюд ст. 4-7
Технологическая часть, расчет сырья ст. 8
4.1 Технологическая карта соус основной красный ст. 8-9
4.2 Технологическая карта соус майонез ст. 10-11
4.3 Технологическая схема соус основной красный ст. 12
4.4 Технологическая схема соус майонез ст. 13
5. План цеха ст. 14
6. Требования к качеству сырья и готовой продукции ст. 15
7 .САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ст. 16-18
8. Заключение ст. 19
9. Список используемой литературы ст. 20
10. Примечание ст. 21

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.docx

— 641.91 Кб (Скачать файл)

        Петрушка

        Бывает корневой и  листовой. Корни и листья богаты эфирными маслами и поэтому имеют  пряный аромат. Пассерованные коренья используют для приготовления заправочных супов и соусов. Листьями петрушки украшают блюда. Рубленой зеленью посыпают блюда при отпуске. 
 

        Томат-пюре

        Получают увариванием  протертой томатной массы из зрелых томатов в открытых чанах, а томат-пасту  – в вакуум-аппаратах. Томат-пюре вырабатывают с содержанием сухих  веществ 12, 15 и 20 %, томат-пасту несоленую  – 25, 30, 35, 40 и соленую – 27, 32, 37 %. 
 
 
 

                       Хранят основные горячие соусы на водяной бане при температуре до 800 С от 3 до 4 часов. Поверхность соуса защипывают сливочным маслом, посуду с соусом закрывают крышкой. Основные соусы можно хранить до трех суток. Для этого их охлаждают до комнатной температуры и помещают в холодильник при температуре 0-50 С. При хранении соусов в холодном виде их вкус и запах сохраняются значительно лучше, чем при хранении в горячем виде.

            Сметанные соусы хранят при температуре 750 С не более 2 часов с момента приготовления. Молочный жидкий соус хранят в горячем виде при температуре 65-700С не более 1-1,5 часов, так как при более длительном хранении он темнеет за счет карамелизации молочного сахара, причем ухудшается также и состояние соуса. Густой молочный соус хранят охлажденным не более суток при температуре 50 С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Заключение 

   Со́ус (от фр. sauce — подливка) или подли́вка — жидкая приправа к основному блюду и/или гарниру. Соусы придают более сочную консистенцию блюдам и повышают их калорийность. Многие соусы содержат специи и вкусовые вещества, которые действуют возбуждающе на органы пищеварения; яркая окраска соусов выгодно оттеняет цвета основных продуктов блюда.

Соусы не только подают к готовым блюдам, но и используют в процессе их приготовления: многие продукты жарят в соусе или  запекают под соусом. Специализированный сосуд для хранения соусов называется соусник.

Широко распространённые соусы: кетчуп, майонез, соевый соус, бешамель, ткемали, сацебели, сальса, рыбный соус, чесночный соус, грибной соус, тартар, Тысяча островов.

Собственно слово  соус восходит к лат. salsus — «посоленый» (ср. «сальса»). К эпохе античного Рима относится и один из первых общеизвестных соусов — гарум. Соусы являются дополнением ко многим горячим и холодным блюдам. Значение их заключается в том, что они разнообразят вкус блюда, придают ему более сочную консистенцию, повышают калорийность.

     Необходимо помнить о соблюдении технологии приготовлении блюд, норм закладки продуктов в блюда, а также санитарно-гигиенических требованиях к процессу приготовления этих блюд. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Анфимова  Н.А., Захарова Г.И., Татарская Л.Л.  Кулинария.

2. Гончарова  В.Н., Голощалова Е.Я. Товароведение пищевых продуктов.

3. Ковалев  Н.И., Сальникова Л.К. Технология  приготовления пищи: Учеб для  студентов, обуч. по спец. «Технология обществ. питания» - 3-е изд., перераб. – М.: Экономика, 1988. – 303 с.

4. Сопина Л.Н., Хозяева С.Г. Пособие для повара: учеб. Пособие для подготовки квалифицированных рабочих в кооп. Проф.-техн. Училищах и непосредственно на производстве. – М.: Экономика, 1985. – 240 с.

  1. Новоженов Ю.М. Кулинарная характеристика блюд. – М.: Высшая школа, 1987. – 256 с.
  2. Ключников В.П, Воронин В.В. Справочник: Торговый инвентарь и посуда.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10. Примечание


Информация о работе Технология приготовления соусов