Значение пищи в питание человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 14:33, реферат

Краткое описание

К основным пищевым веществам относятся белки , жиры ,углеводы ,витамины и минеральные соли .

По своей значимость для организма на первом плане стоят белки . Именно они являются основной составной частью клеток ,тканей и органов тела человека . В их состав входят 20 различных аминокислот , из которых 8 являются незаменимыми ,то есть они могут образовываться в организма и должны ежедневно поступать с пищей .

Содержимое работы - 1 файл

общая часть.docx

— 160.21 Кб (Скачать файл)

                                      

                                                                     

                
 
 

                                                                                                                                       
 
 

                        Значение пищи в питание человека

К основным пищевым веществам относятся белки , жиры ,углеводы ,витамины и минеральные соли .

По  своей значимость для организма на первом плане стоят белки . Именно  они являются основной составной частью клеток ,тканей и органов тела человека . В их состав входят  20 различных аминокислот , из которых 8 являются незаменимыми  ,то есть они могут  образовываться в организма и должны ежедневно поступать с пищей .

Из  продуктов животного  происхождения лучшими  источниками этих аминокислот для  организма является мясо, рыба, молоко и  молочные продукты, а также растительные – соя фасоль чечевица и горох .              

     В разных продуктах соотношение аминокислот  различное , поэтому они по разному           они по разному влияют на организм и обладают различной биологической ценностью.  

Кроме того , одном и том же аминокислот составе биологическая ценность продуктов резко  меняется в зависимости от степени усвояемости белков .

     Дневная потребность  в белках составляет 1-1,5грамма  на один килограмм    массы тела около 100 грамм , в условиях низких или очень низких температур –до 140 грамм.

     Для того , чтобы питание было правильным, не менее 50% белков должны быть животного происхождения, а для молодого организма – 80%.

     Жиры являются  главным источником  энергии для организма  человека. При распаде  одного грамма  жиров получается 9,3 килокалорий. Кроме  того , жиры участвуют в строении клеток , тканей . рациональное питание включает достаточное содержание в суточном рационе жиров. Недостаток их в пищи приводит к нарушению деятельности центральной нервной системы, снижает выносливость организма, приводят к глубоким функциональность изменениям в нем. Избыточное потребление жира ведёт к нарушению обменных процессов, возникновению заболеваний печени, и сердечно -сосудистой системы. Кроме того жиры являются растворимыми  А и D и способствуют их усвоением организмом.

     Жиры состоят из  глицеринов, насыщенных  и ненасыщенных  жирных кислот. Насыщенные  кислоты находятся  в жирах животного  происхождения ( свинина, говядина и д.р), а ненасыщенные кислоты – в жирах растительного происхождения.

     Из жиров животного  происхождения особенно  ценными являются  жиры молока  и  молочных продуктов.  Они содержат витамины А и D, хорошо усваиваются организмом и обладают приятным вкусом, Остальные животные жиры содержат много холестерина. Так как холестерин способствует появлению атеросклероза, то при превышении его количества в крове пожилых людей последним следует избегать потребления животных жиров. Но животные жиры должны преобладать в пище молодых людей.

     Растительные жиры  не содержат  холестерина.  Кроме того они  препятствуют его  отложению в кровеносных  сосудах.

    Жиры содержат и лецитин. Он содержится в сливочном масле, маргарине , подсолнечном масле,  яичном желтке . Лецитин регулирует деятельность клеток головного мозга и препятствует отложению холестерина в кровеносных сосудах.

     Суточная потребность  взрослого человека  в жирах составляет  80-100грамм.

     Следует  помнить, что роль растительных и животных жиров в питание не одинакова.

Особое значение для организма имеют ненасыщенные жирные кислоты, которые предупреждают развитие атеросклероза , укрепляют стенки кровеносных сосудов , предотвращает ожирения печени  и.т.д.     

  Сливочное масло является плохим источником незаменимых жирных кислот, растительное масло не содержит витаминов  A и D . Следовательно , биологическую потребность в жирах можно удовлетворить только в результате рационального их использования . Биологически оптимальные комбинации создаются при включении в суточный рацион 70 -80%   животных жиров и 20- 30% растительных масел.  

  Углеводы  также имеют большое  значение в питание  человека и прежде всего как основные поставщики энергии .Кроме того ,они являются необходимым материалом для построения клеток и тканей . Особенно чувствительны к недостатку углеводов нервные и мышечные клетки . Даже небольшое снижение концентрации сахара  в крови вызывает чувство голода , мышечные слабость , умственной усталости. Небольшая часть углеводов отлагается в организме в виде гликогена (в печени ,в мышцах ) , который при необходимости расщепляется и поступает в кровь .Таким образом регулируется уровень сахара в крови.

  Углеводы  не синтезируются  в организме должны поступать с пищей . Они       составляют основную часть пищевого  рациона     . Потребность в них составляет       350-500гр в сутки и обеспечивается в основном за счет продуктов растительного происхождения .в которых углеводы составляют не менее 75 % их сухого вещества . Источником углеводов являются преимущественно продукты растительного происхождения , а также молоко и печень . В организме углеводы поступают в следующем виде :

  Простые сахара (глюкоза , фруктоза галактоза ) ,которые быстр всасываются .

  Крахмал , который медленно расщепляется .

     Клетчатка, которая  почти не усваивается  организмом человека ,но повышает выделение желудочно-кишечного сока , усиливает перистальтику кишечника .

     Витамины . Помимо беков , жиров и углеводов большое значение для организма человека имеют и витамины , которыми в наибольшем степени богаты продукты растительного происхождения. В настоящее время известно   более 20 различных витаминов , которые делят на две основные группы :

    А. Витамины, растворимые в воде . К ним относятся витамины группы В, витамин С (аскорбиновая кислота ) и витамин Р.

     Б. Витамины растворимы в жирах . К ним относятся витамины A,D,E,K.

     Человек должен регулярно принимать витамины с пищей. Полное отсутствие витаминов вызывает болезные состояние Авитаминоз, а их частично отсутствие – Гиповитаминоз .

     Витамины В .лучший источником его служит : дрожжи ,отрубы , печенка,  капуста , морковь , репа , лук ,шпинат ,миндаль и пр. Способствует обмен углеводов в организме и деятельность нервной системы .

     Витамины D (рибофлавин ) . Содержит в пивных дрожжах ,капусте ,шпинате ,моркови , яичном желтке ,рыбе ,бобовых ,зерновых .  

     Витамины  РР. Содержится в  бобовых ,фруктовых , овощах , продуктах животного происхождения .

     Витамины В6 (пиридоксин ). Содержится в отрубах ,печенке почках ,пивных дрожжах, зерновых , горохе и пр. Особенно В12 .Содержится в продуктах животного происхождения . Способствует созреванию красных кровяных  телец (эритроцитов ) и синтезированию аминокислот . участвует в белковых и углеводном обмене организма.

      Витамины С (аскорбиновая кислота ) . Содержится во всех фруктах и овощах , особенно в шиповнике, цитрусовых   плодах , красном стручковом перце , щавеле , картофеле ,петрушки .

     Витамин Р (рутин ). Содержится во всех фруктах и овощах ,особенно в кожуре  цитрусовых плодов , в чёрной смородине ,бруснике ,шиповнике , чае и пр.

     Витамин А . Содержится в продуктах животного происхождения , а провитамин  А (каротин )-в растительных продуктах . Широко распространён  в печени ,рыбьем жире ,яичном желтке , молочных продуктах и пр.

     Провитамин А . Содержится во всех тёмно-зелёных частях овощей , фруктов (шпинат ,брусника и пр.), а также В оранжево-красных фруктах (морковь , помидоры ,красный стручковый перец и пр.).

      Витамины  D . Содержится в рыбьем жире, желтке, масле, икре.  Регулирует обмен кальция и фосфор в организме .

      Витамины  Е. содержится  в растительных  жирах ( кукурузное  масло ) зеленой  фасоли,  зеленом  горошке,  пшенице ,кукурузе и пр.

     Углеводы также  имеют большое  значение в питание  человека , и прежде всего как основные поставщики энергии. Кроме того, они являются необходимым материалом для построения клеток и тканей. Особенно чувствительны к недостатку углеводов нервные и мышечные клетки . Даже небольшое снижение концентрации сахара в крови вызывает чувства голода, мышечную слабость ,  умственной усталости. Небольшая часть углеводов отлагается в организме в виде гликогена (в печени , в мышцах ) , который при необходимости расщепляется и поступает в кровь . 

Таким образом регулируется уровень сахара в крови.

     Углеводы не синтезируются  в организме и  должны поступать  с пищей. Они  составляют основную  часть пищевого  рациона . Потребность в них составляет                     350-500грамм в сутки и обеспечивается в основном за счет продуктов растительного происхождения , в которых углеводы составляют не менее 75% их сухого вещества . Источникам углеводов является преимущественно продукты растительного происхождения , а также молоко и печень .

      В организму углеводы поступают в следующем виде:

     Простые сахара (глюкоза ,фруктоза , галактоза ), которые быстро всасываются .

Крахмал, который медленно расщепляется.

Клетчатка, которая почти  не усваивается организме  человека ,но повышает выделение желудочно-кишечного соков ,усиливает перистальтику кишечника . 

     Пектиновые вещества обладают теми же свойствами ,что и клетчатка .Они уничтожают образовавшиеся продукты гниения в кишках и предотвращают самоотравлению организма . Предохраняют от отравления при работе со свинцом .поступают в организм с фруктами и овощами.

     Высокоочищенные углеводы –сахар и сахарные изделия .при избыточном количестве быстро превращаются в жиры . поэтому их следует ограничивать в пище пожилых людей и тех кто ведет сидячий образ жизни .Сюда относится высшие сорта пшеничной муки ,крахмал .  
 
 

                                        Поняття о рациональном  питане

                   

Информация о работе Значение пищи в питание человека