Диверсификация производства и развитие менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 19:26, реферат

Краткое описание

Диверсификация производства - одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства.

Содержание работы

Введение 4
1. Теоретические основы процесса диверсификации производства и развития менеджмента 5
1.1 Понятие и целесообразность диверсификации производства 5
1.2 Эволюция диверсификации производства 6
1.3 Типы диверсификации производства 8
1.4 Развитие взглядов на менеджмент 13
1.5 Стратегии развития диверсифицированных компаний. Корпоративный менеджмент 16
Заключение 20

Содержимое работы - 1 файл

Реферат для сайта.docx

— 43.61 Кб (Скачать файл)

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

 

 

На тему:

 

Диверсификация  производства и развитие менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение 4

1. Теоретические основы процесса диверсификации производства и развития менеджмента 5

1.1 Понятие и целесообразность диверсификации производства 5

1.2 Эволюция диверсификации производства 6

1.3 Типы диверсификации производства 8

1.4 Развитие взглядов на менеджмент 13

1.5 Стратегии развития диверсифицированных компаний. Корпоративный менеджмент 16

Заключение 20

Литература 21

 

          Введение

 

Диверсификация  производства - одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п. Диверсификация применяется с целью повышения  эффективности производства, получения  экономической выгоды и предотвращения банкротства.

В данной работе рассмотрена одна из стратегических альтернатив перспективного планирования — диверсификация. Эта проблема долгое время не находила отражения ни в отечественной экономической литературе, ни на практике. Хотя первые теоретические разработки появились еще в 20-х гг. XX в. за рубежом, тем не менее, до сих пор не разработано универсальной концепции, которая бы удовлетворяла потребности большинства предприятий.

Актуальность  данного курсового проекта обусловлена  несколькими обстоятельствами: современными рыночными отношениями, находящимися в постоянной динамике, грамотно спланированный и организованный процесс диверсификации, способствующий повышению продуктивности работы компании и каждого его подразделения.

В нашей  стране как практический, так и  теоретический опыт в данной сфере  не накоплен. Существуют лишь единичные  примеры проявлений некоторых форм диверсификации, об успешности которых  судить сложно. Целью данной работы является исследование влияния процесса диверсификации производства на деятельность и развитие менеджмента организации.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: определить понятие диверсификации производства; изучить элементы, методики и пути диверсификации производства; выявить закономерности выбора того или иного пути диверсификации.

 

1. Теоретические основы процесса  диверсификации производства и  развития менеджмента

 

1.1 Понятие и целесообразность  диверсификации производства

 

На однопрофильных предприятиях конкуренция идет только в рамках одной отрасли, и руководство должно найти успешные пути конкурентной борьбы. В диверсифицированной компании менеджерам не обходимо создать стратегию для мульти-бизнеса, многоотраслевой стратегический план действий для ряда отличных друг от друга подразделений предприятия, работающих в разных отраслях.

Пока  компания получает прибыль в уже  освоенной отрасли, необходимости  в диверсификации нет. Однако по мере замедления роста диверсификации становится привлекательным средством улучшения  перспектив компании. Диверсификации возможно и в том случае, если у компании есть технологический  разработки, ключевые компетенции или  ресурсная база для успешной конкуренции  в других отраслях.

Не существует готовой формулы для определения  готовности компании к диверсификации. Вообще считается, что диверсификация назрела если:

- сужаются возможности развития текущего бизнеса;

- диверсификация открывает новые возможности повышения потребительской ценности товаров или упрочнения конкурентного положения;

- можно перенести имеющиеся компетенции и возможности в другие отрасли;

- диверсификации в смежные отрасли позволяет сократить издержки производства;

- у компании есть финансовые и организационные ресурсы для диверсификации. Компании одной отрасли обслуживают разные рыночные ниши, и каждая имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому они избирают разные способы диверсификации и приступают к этому процессу в различное время.

Диверсификация  оправдана лишь в том случае, если повышает благосостояние акционеров. Строго говоря, диверсификация выгодна  акционерам только в том случае, если диверсифицированные производства работают под корпоративным зонтиком лучше, чем каждое в отдельности. Чтобы определить действительно  ли диверсификация назрела и оправдана, необходимо оценить эффективность  подразделений компании как самостоятельных  предприятий. При разработке стратегии  диверсифицированного роста целесообразно  использовать три критерия:

  1. Критерий привлекательности отрасли. Отрасль, избранная для диверсификации, должна быть достаточно привлекательной, т.е. обеспечивать приемлемую прибыль на вложенный капитал.
  2. Критерий затрат на вхождение в отрасль. Затраты на вхождение в новую отрасль не должны превышать потенциальной прибыли от работы в ней. Чем привлекательнее отрасль, тем выше входные барьеры.
  3. Критерий дополнительных преимуществ. Диверсификация в новые направления должна повышать эффективность существующих и новых подразделений компании [1].

 

1.2 Эволюция диверсификации  производства

Диверсификация, прежде чем приобрела  современные черты, в рамках глобальной стратегии фирм прошла сложный путь развития, меняясь под влиянием внешних  обстоятельств, так и внутрифирменных  критериев. В таблице 1 показана эволюция соответствующих идей - от манипулирования набором товаров к манипулированию набором стран. Историю такой эволюции условно можно разделить на четыре этапа, и на каждом из них происходило становление таких основных элементов, как: товарный набор; отраслевой набор; набор отраслей и сфер деятельности; набор стран. Каждый последующий этап был шагом в достижении целей производства и отличался изменением приоритетов в развитии предпринимательской деятельности [1].

Таблица 1 - Эволюция диверсификации производства.

Эволюция диверсификации производства

Эпохи исторического развития

Экономические предпосылки 

Средства достижения целей производства

Преобладающая форма организации  производства

Последствия

Эпоха массового производства (до конца 20-х годов)

Концентрация производства и централизация  капитала в пределах отрасли 

Создание товара для рынка. Снижение издержек производства

Специализация производства ("чистые отрасли")

Создание товарных рынков

Эпоха массового сбыта (до середины 50-х  годов)

Концентрация капитала в пределах отраслей. 
Товарная конкуренция 
 
 
Перенакопление капитала в пределах отраслей. Структурная конкуренция

Манипулирование набором товаров, используемых в определенной области 
Манипулирование набором отраслей (производство технологически взаимосвязанной продукции) 
Перелив капиталов в другие отрасли и сферы деятельности. 
Манипулирование набором отраслей и сфер деятельности

Горизонтальная дифференциация. Продуктовая (товарная) диверсификация. 
 
Вертикальная интеграция. Отраслевая диверсификация (набор отраслей) 
 
Многоотраслевая диверсификация (набор отраслей и сфер деятельности)

Преодоление границ товарных рынков 
 
 
 
Отраслевые рынки 
 
 
 
Преодоление границ отраслевых рынков. Национальные рынки

Постиндустриальное общество

Перенакопление капитала в отдельных  странах 
 
 
Критическая масса объемов производства в мировом масштабе 
 
Конкуренция между фирмами, деятельность которых оптимизирована в мировом масштабе

Экспорт капитала в другие страны. Регулирование  мирохозяйственных связей 
 
Оптимизация прибыльности в пределах деятельности 
 
Стратегия глобальной оптимизации деятельности

Географическая диверсификация (набор  стран). 
Международная интеграция 
 
Интернационализация производства 
 
 
Глобальная диверсификация

Преодоление границ национальных рынков. 
Региональные рынки. 
Эффект мультипликации на мировом уровне 
 
 
 
Преодоление границ региональных рынков

Эпоха информационных и компьютерных технологий (с конца 
90-х годов)

Мировая конкуренция 

Глобальная оптимизация мирохозяйственных  связей

Мировая экономика 

Мировой рынок 


 

 

1.3 Типы диверсификации производства

 

«Приняв решение о диверсификации, компания выбирает направления расширения – в родственные или неродственные отрасли».

Родственными  считают те компании, у которых  существуют конкурентно значимые совпадения видов деятельности, образующих их цепочки ценности.

  1. Хотя родственность имеет отношение к потенциальной возможности распределять и передавать ресурсы и способности от одного бизнеса к другому, не существует однозначных критериев, которые позволили бы определить являются ли две отрасли родственными, - все зависит от компании, проводящей диверсификацию. В эмпирических исследованиях родство отраслей определяется по сходству технологий и рынков. Это сходство делает акцент на родстве на операционном уровне – в производстве, маркетинге и дистрибуции – тех видах деятельности, где экономия от обобществления ресурсов невелика и сопряжена с большими управленческими затратами. А наоборот, один из самых важных источников создания стоимости в диверсифицированной фирме – способность применить общие управленческие возможности, системы стратегического менеджмента и процессы распределения ресурсов между различными бизнесами [2].

Родственная диверсификация выгодна в том  случае, если между цепочками ценности компаний существует стратегическое соответствие. «Стратегическим соответствием называется совпадение звеньев цепочки ценности компаний, позволяющее:

  1. Обмениваться конкурентно ценным опытом, технологическими ноу-хау и возможностями;
  2. Объединять родственные виды деятельности компаний для снижения издержек производства;
  3. Совместно использовать брэнды на взаимовыгодной основе;
  4. Налаживать сотрудничество между компаниями для создания конкурентно ценных возможностей и ресурсов».

Популярность  родственной диверсификации неслучайна. Кроме всего прочего она позволяет  распределить инвестиционные риски  по разным направлениям деятельности. В дальнейшем родственные связи  компаний в разных отраслях повышают эффективность управления и позволяют  объединить некоторые процессы разных направлений деятельности компании [3].

Стратегическое  соответствие можно выявить в  любом звене цепочки ценности:

  1. НИОКР и технологии;
  2. Цепочка поставок;
  3. Производство;
  4. Распространение;
  5. Маркетинг и продажи;
  6. Менеджмент и административная деятельность.

Как уже  говорилось, родственная диверсификация ведет к сокращению издержек за счет консолидации одного или нескольких звеньев цепочки ценности разных предприятий, обеспечивая эффект межфирменной кооперации. Это явление того же порядка, что и эффект масштаба производства, разница в том, что последний проявляется в снижении издержек производства на единицу продукции вследствие увеличения объемов производства или числа выпускаемых изделий. Эффект межфирменной кооперации означает снижение издержек за счет скоординированной деятельности компаний разных отраслей в одной корпорации.

Эффект  корпорации – одно из главных достоинств родственной диверсификации. Он возникает  в ситуации, когда операции нескольких звеньев цепочки ценности нескольких предприятий выгоднее осуществить  централизованно, нежели по отдельности. Совместное использование технологий, проведение исследований и разработок, использование производственных мощностей, каналов сбыта и дилерских сетей, брэндов и административного ресурса – любая совместная деятельность в рамках корпорации ведет к снижению общих издержек. Чем выше экономия на масштабе при межфирменном взаимодействии, тем лучше условия для создания конкурентного преимущества по издержкам. Более того, используя стратегические соответствия, диверсифицированная компания выходит на более высокие показатели прибыли.

Несмотря  на преимущества родственной диверсификации, многие компании избирают путь неродственной  диверсификации, вкладывая капитал  в любую отрасль, которая представляется им прибыльной. В этом случае не требуется  подбирать предприятия со стратегическими  соответствиями. Достаточно, чтобы  избранная отрасль соответствовала  критериям привлекательности и  затрат на вхождение, а третий критерий (дополнительные преимущества) играет в данном случае второстепенную роль. Нередко возможность приобрести успешную компанию служит достаточным основание для решения о диверсификации в соответствующую отрасль. При этом много сил и времени уходит на поиск и оценку будущих приобретений, которые должны отвечать следующим требованиям:

  1. Соответствие корпоративным целям прибыльности и окупаемости инвестиций;
  2. Отсутствие необходимости вложения значительных средств в замену устаревшего оборудования, расширение инвестиционного фонда, оборотные средства.
  3. Принадлежность компании к отрасли со значительным потенциалом роста;
  4. Широкий масштаб деятельности компании и, как следствие, возможность существенно увеличить общую производительность компании-покупателя;
  5. Отсутствие неурегулированных споров с профсоюзами; отсутствие претензий к безопасности продукции и экологической безопасности производства;
  6. Устойчивость отрасли к экономическим спадам, повышению процентных ставок, изменениям в государственной политике.

Информация о работе Диверсификация производства и развитие менеджмента