Специальные препараты гигиенической и врачебной косметологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что косметика, является одной из самых важных тем современной косметологии, которая в большинстве случаев приносит не пользу, а зачастую наносит неисправимый вред здоровью человека.

Содержимое работы - 1 файл

ПРЕКТ_Химия и косметика.doc

— 546.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

     В нашей стране косметические средства для ухода за телом вошли в  круг потребностей самых широких  слоев населения.

     Стремление  иметь здоровые и красивые кожу, зубы и волосы вполне естественно, и косметологи, и косметическая промышленность, призванные к удовлетворению этой эстетической потребности, изыскивают и разрабатывают методы, которые помогли бы людям в их стремлении удалить все то, что может уродовать, изыскивают все, что может украсить их внешность; изготовление доброкачественных и эффективных средств, способных помочь людям в достижении этой цели, возложено на косметическую промышленность.

     Специалисты косметической промышленности изучают  методы составления рациональной рецептуры и технологию изделий, предназначенных для устранения самых распространенных косметических недостатков. (где не требуется вмешательства врача), а также изделий для гигиенических и декоративных целей.

     Актуальность  темы заключается в том, что косметика, является одной из самых важных тем современной косметологии, которая в большинстве случаев приносит не пользу, а зачастую наносит неисправимый вред здоровью человека.

Цель 

Задачи

 

Классификация косметических препаратов 

      Косметика (от греч. κοςμητική— «имеющий силу приводить в порядок» или «обладающий опытом декорирования») — «учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметикой также называют средства и способы ухода за кожей, волосами и ногтями, применяемые с целью улучшения внешности человека, а также вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу»1.

      Красота кожи, волос и зубов может быть достигнута сохранением их в здоровом состоянии, удалением дефектов и маскировкой имеющихся дефектов. Поэтому в зависимости от назначения и состава косметические средства разделяются на три основные группы (табл. 1).

      Гигиеническая (профилактическая) косметика предназначается для оказания благотворного влияния на жизнедеятельность кожи, волос и предохранения их от вредных атмосферных и микробиологических влияний, предупреждения появления дефектов, поддержания кожи, волос и зубов в здоровом состоянии.

      Врачебная косметика (так называемая специальная)2 предназначается для устранения косметических дефектов, не требующих специального вмешательства врача.

      Декоративная  косметика способствует украшению или изменению внешнего вида путем затушевывания и скрытия косметических недостатков (грим, цветная косметика).

      Декоративная  косметика делится на грим бытовой  и театральный.

Бытовой грим включает группу маскирующих (гримировальных) средств, служащих, одной стороны, для имитации естеетвенного цвета кожи, волос и ногтей, а с другой — для того, чтобы скрыть те или иные недостатки или улучшить внешний вид.

   К бытовому гриму  могут быть отнесены пудры, румяна, краски для губ, волос, бровей, лаки для ногтей, тушь для ресниц, средства для завивки волос.

  Театральный грим (профессиональный) — гримировальные краски, даюшие возможность живописными приемами производить цвето-тональную моделировку лица актера. Обычно к театральному гриму относят и некоторые вспомогательные гримировальные средства, как-то: клей для бороды и усов, мастику для носа. Тем, что этот грим рассчитан на свет рампы, он существенно отличается от бытового. Грим, особенно для черно-белого и тем более цветного кино, представляет собой отдельную область; он не относится к собственно косметике, но исторически сложилось так, что некоторые косметические фабрики наряду с бытовым вырабатывают и театральный грим, имеющий в рецептурном и технологическом отношении с ним много общего.

  Пудра относится как к гигиенической, так и к декоративной косметике, т. е. одновременно служит для сохранения и украшения кожи.

  Резко разграничить врачебную, гигиеническую  и декоративную косметику не всегда возможно. Все три вида косметики взаимно дополняют друг друга и предназначены для украшения, избавления от дефектов или улучшения состояния кожи, зубов и волос, но разница заключается в методах достижения красоты.

  Состояние нашей кожи находится в прямой зависимости от общего состояния здоровья, поэтому лечебные и гигиенические приемы тесно переплетаются.

  Современное толкование роли кожи как органа, играющего  большую роль в общем обмене веществ  и деятельности желез внутренней секреции, должно всегда учитываться при изготовлении и применении косметики. Кожа может быть проводником многих жирных и лекарственных веществ; в зависимости от применяемого средства это ее свойство может, конечно, принести пользу или вред организму; известны даже случаи отравления через кожу. Поэтому в выборе ингредиентов для косметических средств требуется осмотрительность: средства для кожи надо расценивать не только с точки зрения их влияния на белизну и гладкость кожи, их лечебного эффекта, запаха, но также и со стороны их полезности или по крайней мере безвредности для организма в целом; поэтому они прежде всего должны удовлетворить требованиям, предъявляемым к ним органами здравоохранения.

Крем

     Общие сведения о кремах. Крем — самый распространенный и древний вид косметического средства. В течение нескольких столетий единственным кремом был так называемый кольдкрем (Cold-cream — холодные сливки), изготовлявшийся по прописи Галена (Галенуса) из спермацета, белого пчелиного воска, миндального масла и воды. Кольдкрем по справедливости считался лучшим для своего времени охлаждающим средством для воспаленной от холода или жары кожи лица и рук. Применение его основано на смягчающем и успокаивающем действии жиров, сочетающемся с охлаждающим свойством воды, заключенной в жировой массе. Вода, испаряясь, отнимает от кожи тепло и этим ее охлаждает.

     В настоящее время под словом «крем» подразумевают любую мазевую смесь, предназначенную для ухода за кожей лица» рук, головы, ногтями, и имеющую приятный («косметический») вид.

     Современные кремы делятся на несколько групп и в основном представляют собой душистые смеси различных жиров и жирообразных веществ, жидкие или густые эмульсии.

     Смотря  по назначению, крем содержит то или  иное добавочное вещество гигиенического или лечебного назначения.

     В косметической промышленности Советского Союза существует подразделение кремов на жировые, эмульсионные и специальные. Однако такое подразделение неточно, так как в нем отсутствует одно из самых главных условий — унификация при знаков, служащих основанием для такого полразделения. В первых двух случаях в качестве определяющего Признака взяты состав и физическое состояние, а в последнем— назначение.

     К эмульсионным кремам причислены и стеаратные кремы, не представляющие собой эмульсий (т. е. взвесей жидкой или мазеобразной фазы в жидкой); стеаратные кремы — это типичная суспензия — дисперсная система, в которой дисперсная фаза (стеарин) является твердой, а дисперсионная среда жидкостью. Стеарин находится в таких кремах во взвешенном состоянии в виде правильных кристалликов или сростков мельчайших кристалликов. Отсюда — кристаллизация стеарина в. креме при выдерживании, образование «чешуйчатости» и перламутрового блеска. Все это типично для суспензии, но не для эмульсии. К тому же в эту классификацию не входят желе. Поэтому нам кажется более правильной предлагаемая нами классификация кремов:

  1. жировые (неэмульсионные), кремообразное состояние которых зависит от входящих в их состав жиров3;
  2. эмульсионные, кремообразное состояние которых зависит от входящих в их состав жиров и воды;
  3. безжировые — тонкодисперсные водные суспензии коллоидов (гидрозолей, желе), жирных кислот или восков; такие кремы совсем или почти совсем не содержат жиров.

     Все перечисленные кремы могут содержать  или не содержать порошкообразные вещества (окись цинка, ртутный преципитат и Др.).

     По  назначению кремы подразделяются на гигиенические f профилактические), предохраняющие кожу от воздействия ветра, сырости, солнечных лучей, для питания кожи и стимулирования кожной деятельности, и лечебные (специальные) — против веснушек, загара, пятен, себореи, красноты и пота.

 

Специальные препараты  гигиенической и  врачебной косметологии 

Средства  для стимулирования деятельности кожи 

     Борьба  со старением кожи и поиски средств  для стимулирования кожной деятельности являются наиболее актуальными проблемами современной косметологии. Ни одна область косметики, пожалуй, не интересует так наших косметологов и потребителей косметической продукции, как средства для борьбы с увяданием кожи, понижением ее тургора и образованием морщин.

     Современные взгляды на процесс обмена веществ, на сущность и механизм питания клеток и особенности питания животного организма, на причины старения организма вообще и кожи, в частности, во многом изменили существовавшие ранее представления. В настоящее время мы можем рекомендовать новые эффективные средства для ухода за кожей и вместе с тем избежать некоторых ошибок, допущенных ранее. Установлено, что некоторые вещества, которые раньше считались классическими составными частями косметических питательных средств, в действительности при чрезмерном и длительном употреблении могут принести организму вред, другие же, которые считались вредными, оказываются безвредными.

     Исключительно актуальное значение приобрела проблема введения в косметику стеринов, фосфатидов, витаминов, гормонов, ферментов, аминокислот, белковых веществ и других биологических катализаторов и биологически активных веществ.

     Несмотря  на относительно короткий срок своего существования, учение о физиологической и биологической роли перечисленных веществ достигло огромных результатов. Эта сфера несравненно расширяется в связи с применением изотопных индикаторов при исследовании обмена веществ. Полученные достижения могут оказать неоценимую услугу косметологам.

     Многие  высокоактивные вещества, на которые  косметологи обращали очень мало внимания, оказываются в связи  с последними открытиями в науке не случайными или бесполезными спутниками применяемых в косметологии веществ, а должны занять главенствующее место в рациональном уходе за кожей. В огромном числе случаев эффективность препаратов основана на действии именно этих «примесей», от которых раньше старались освободиться.

     Одной из важнейших проблем косметологии является разработка методов и средств для сохранения кожи в здоровом состоянии и замедления ее старения. Поэтому такое большое место в косметике занимают средства для питения и сохранения кожи, профилактические и гигиенические средства. 

Декоративная  косметика

Бытовой грим 

      Декоративная  косметика — группа препаратов, предназначенных для маскировки или содействия маскировке тех или иных недостатков кожи, волос, ногтей или служащих для улучшения их вида. К ним относятся пудры, губные помады и краски для губ, румяна и белила, тушь для ресниц, карандаши для бровей, средства для наведения тени под глазами, краски и восстановители для волос и бровей, средства для уничножения волос (депилатории), средства для завивки волос, лаки для ногтей.

      Косметическая пудра (в отличие от специальных  пудр для актеров театра и кино) служит одновременно для декоративных и гигиенических целей, т. е. для украшения кожи и защиты ее от внешних вредных влияний.

      ПУДРЫ

      В узком смысле слова (в отличие  от жидкой, пастообразной и компактной) пудра — тонкодисперсная порошкообразная смесь, предназначенная для нанесения на кожу тонким слоем с целью улучшения цвета лица, для защиты кожи от вредных атмосферных влияний (колебаний температуры, сырости, пыли, резкого света) и для всасывания выделений кожи.

      Подбор  цвета пудры зависит от индивидуальных особенностей, в частности от цвета волос и кожи: при красноте кожи нельзя пользоваться розовой пудрой, при бледности — белой. Лицо не должно производить впечатления намалеванного или одутловатого. Это впечатление увеличивается при усиленном нанесении пудры на щеки. На нос не следует класть значительного слоя пудры, особенно при удлиненной его форме и худобе лица: нос от этого еще резче выделяется и как будто удлиняется. Лицо

      лучше всего припудрить ваткой или пуховкой, предварительно опущенной в пудру, излишек ее должен быть снят, чтобы на лице оставался «пушок персика» (Duvet de peche).

      Для лучшей прилегаемости пудры к  сухой коже лицо можно покрыть  тонким слоем крема под пудру, тут же сняв его избыток, а еще лучше протереть какой-либо жидкой эмульсией. При жирной коже можно обойтись без крема или в крайнем случае нанести тонкий слой безжирового (например, стеаратного) крема. Пудры не окрашивают в очень густые и яркие цвета: этим, а также тем, что они предназначаются одновременно и для профилактических целей, они отличаются от таких родственных им чисто декоративных средств, как румяна, белила, гримы. Пудра цвета темного загара занимает промежуточное место между пудрой и краской.

Информация о работе Специальные препараты гигиенической и врачебной косметологии