Бандитизм, основной состав преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 09:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - дать характеристику бандитизму.

Объектом исследования данной курсовой работы является бандитизм, как одно из опаснейших преступлений предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Предметом исследования представленной курсовой работы является понятие и формы совершения бандитизма.

Исходя из цели работы решим следующие задачи: рассмотреть объект и объективную сторону бандитизма; раскрыть субъект и субъективная сторона бандитизма; дать понятие квалифицированному виду бандитизма; рассмотреть сходства и отличия бандитизма от других преступлений, а также раскрыть функциональные особенности бандитского формирования.

Содержание работы

Введение 4
1 Бандитизм, основной состав преступления 6
1.1 Основной объект и объективная сторона бандитизма 6
1.2 Субъект и субъективная сторона бандитизма 10
2 Функциональные особенности бандитского формирования 12
2.1 Лидер банды, и его роль в ее деятельности 12
2.2 Участие рядовых членов банды в совершаемых ею нападениях 16
2.3 Пособничество бандитизму 18
3 Квалифицированный вид бандитизма 20
4 Бандитизм и смежные составы преступлений 22
Заключение 27
Библиографический список 29

Содержимое работы - 1 файл

бандитизм.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение 4
1 Бандитизм, основной состав преступления 6
  1.1 Основной объект и объективная сторона бандитизма 6
  1.2 Субъект и субъективная сторона бандитизма 10
2 Функциональные особенности бандитского  формирования 12
  2.1 Лидер банды, и его роль в ее деятельности 12
  2.2 Участие рядовых членов банды в совершаемых ею нападениях 16
  2.3 Пособничество бандитизму 18
3 Квалифицированный вид бандитизма 20
4 Бандитизм и смежные составы  преступлений 22
Заключение 27
Библиографический список 29

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Преступления  против общественной безопасности образуют систему деяний, посягающих на различные сферы общественной безопасности и нарушающих различные общественные отношения, охраняемые уголовным правом. Одним из видов преступлений против общественной безопасности, создающих угрозу безопасности неопределенному кругу лиц, нарушающих деятельность органов управления, обеспечивающих общественную безопасность, является бандитизм.

     Бандитизм в его различных формах - это чрезвычайно опасное преступление, известное в России с древнейших времен. Состав бандитизма предусматривался и в ранее действовавших Уголовных кодексах: УК РСФСР - 1926 г. (ст. 59), 1960 г. (ст. 77).

     В УК РФ бандитизм предусмотрен ст. 209, состоящей из трех частей:

     В ч. 1 предусматривается ответственность за создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководства такой труппой (бандой).

     В ч. 2 предусматривается ответственность  за участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях.

     Часть 3 содержит определение специального квалифицированного вида данного преступления.

     Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что за последние годы в связи  с общим ростом преступности увеличилось  и число банд, создаваемых с целью совершения различных преступлений. Необходимость и актуальность исследования данной проблемы объясняется тем, что на практике не всегда правильно понимаются признаки состава бандитизма, недостаточно полно выясняется, какие именно действия совершил каждый участник банды, не устанавливаются лица, способствующие бандитской деятельности. Нередко допускаются ошибки, как в отграничении состава рассматриваемого деяния от других, внешне схожих преступлений, так и в квалификации совершаемых бандой нападений по совокупности с иными деяниями, поскольку далеко не все преступления, в которых приняла участие банда, охватывается понятием бандитизма.

     Цель  курсовой работы - дать характеристику бандитизму.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является бандитизм, как одно из опаснейших преступлений предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Предметом исследования представленной курсовой работы является понятие и формы совершения бандитизма.

     Исходя  из цели работы решим следующие задачи: рассмотреть объект и объективную сторону бандитизма; раскрыть субъект и субъективная сторона бандитизма; дать понятие квалифицированному виду бандитизма; рассмотреть сходства и отличия бандитизма от других преступлений, а также раскрыть функциональные особенности бандитского формирования.

     При написании курсовой работы были использованы различные источники: Учебники по Особенной части Уголовного права таких авторов, как Козаченко И.Я., Кудрявцев В.Н., Рарог А.И., Незнамов З.А., Уголовный кодекс РФ и комментарии к нему, Федеральные законы, Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

 

      1 БАНДИТИЗМ, ОСНОВНОЙ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

     1.1 Основной объект  и объективная  сторона бандитизма

     Основным  объектом бандитизма является общественная безопасность, поскольку создание вооруженной банды и нападения на учреждения и граждан способны не только причинить серьезный физический и материальный вред организациям и частным лицам, но и противодействовать органам правопорядка, вызвать тревогу среди населения, нарушить нормальную жизнедеятельность региона.

     Дополнительным  объектом бандитизма могут быть жизнь  и здоровье граждан, отношения собственности, нормальная деятельность органов власти и управления.

Объективная сторона преступления заключается  в активных действиях в различных формах: создание банды, руководство бандой, участие в банде, участие в нападении, совершаемом бандой.

     Для правильного понимания состава  бандитизма, прежде всего, следует определить понятие банды. Закон указывает  на три признака банды: группа, устойчивость и вооруженность. Однако эти признаки требуют уточнения, которые даны в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997 года «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».

     Пункт 2 Постановления гласит: «Под бандой следует понимать организованную устойчивую группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения».[4]

     Таким образом, банда может состоять минимально из двух человек. Группа, составляющая банду, должна заранее объединиться для совершения нападений на граждан или организации, то есть действовать по предварительному сговору. От других преступных групп с предварительным сговором банда отличается устойчивостью и вооруженностью.

     «Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как  стабильность ее состава, тесная взаимосвязь  между членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений»[4].

     Таким образом, уже в момент создания банды  предполагается ее устойчивость, то есть более или менее длительное существование и занятие преступной деятельностью или совершение хотя бы и одного, но сложного преступления, требующего большой и длительной подготовки, например ограбление банка.

     Обязательным  признаком банды, предусмотренным  ст. 209 Уголовным кодексом РФ, является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия, как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия.[2,c.83]

     Использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности.

     При решении вопроса о признании  оружием предметов, используемых членами  банды при нападении, следует  руководствоваться положениями Федерального закона от 13 ноября 1996 года «Об оружии», а в необходимых случаях и заключением экспертов. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды [3,п. 5].

     Важно иметь в виду, что для состава бандитизма не требуется фактического применения оружия, а достаточно его наличия хотя бы у одного члена банды.

     Статья 209 УК РФ, прежде всего, предусматривает  ответственность за создание банды  и руководство ею. Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании приобретении оружия.

     Создание  вооруженной банды является в  соответствии с ч. 1 ст. 209 УК РФ оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления. В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание устойчивой вооруженной группы, в силу их своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим, не зависящим от этого лица обстоятельствам, не привели к возникновению банды, они должны быть квалифицированы как покушение на создание банды.[2.c,83]

     «Под  руководством бандой понимается принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ее конкретных нападений» [4.п. 8].

     Таким образом, по ч. 1 ст. 209 УК квалифицируется деятельность организаторов, главарей банды, лиц, руководящих всей деятельностью банды или ее отдельных структурных подразделений.

     Третья  форма совершения бандитизма - участие в банде. Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения.[6.c,157].

     В банде может иметь место четкое распределение ролей: наводчики, подыскивающие объекты нападения, выясняющие систему их охраны, место нахождения ценностей, хранители «общака», то есть лица, не участвующие в нападениях, но сохраняющие ценности и деньги и обеспечивающие финансирование деятельности банды и ее членов; лица, отвечающие за обеспечение транспортом, в том числе водители автомашин, которые подвозят членов банды к объектам нападения и увозят их и похищенное имущество после завершения бандитского нападения.

     За  бандитизм несут ответственность  также лица, не входящие в постоянный состав банды, но участвовавшие хотя бы в одном нападении, совершенном бандой. При этом эти лица должны сознавать, что участвуют в нападении, совершаемом бандой.

     Оконченным  преступлением является формальное вступление в банду (дача согласия на участие в ее деятельности, клятва, согласие на выполнение конкретных обязанностей в составе банды).

     В случаях, когда лица, не входящие в  состав банды, оказали ей или отдельным ее членом эпизодическую помощь в преступной деятельности, например, предоставили оружие, автомашину для совершения нападения, они должны нести ответственность за соучастие в бандитизме, на это указано в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ.

     Если  лицо, фактически оказав содействие банде  в совершении нападения, не сознавало, что оно оказывает помощь именно банде, в его действиях отсутствует состав соучастия в бандитизме.

     Так, члены банды Я. и Е., подготовив нападение на квартиру кооператора, склонили к участию в преступлении Р., который должен был подвезти их к дому, где проживал потерпевший, на своей машине и дожидаться указанных лиц с похищенным имуществом в соседнем дворе При этом Р. было сказано, что Я. и Е. идут грабить. В такой ситуации Р. не предполагал и не мог предполагать, что перед ним члены банды, совершающие очередное бандитское нападение. Курский областной суд, рассмотревший дело, а впоследствии и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ не усмотрели в действиях Р. состава бандитизма, квалифицировав его действия как соучастие в разбое.

     Понятие нападения также определено в  п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ: «Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Нападение вооруженной банды считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось».

     Таким образом, термин «нападение», используемый законом, отождествляется с понятием «насильственное посягательство».[9.c,210]

     С объективной стороны для состава  бандитизма не требуется наступления каких-либо вредных последствий, причинения кому-либо ущерба. Поэтому состав бандитизма является формальным.

Информация о работе Бандитизм, основной состав преступления