Добровольный отказ от преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Научные исследования в области психологии, социологии, криминологии, уголовного права показывают, что в стимуляции правомерного поведения более значимо поощрение по сравнению с наказанием, что поощрение в большей мере способствует улучшению поведения, нежели наказание.
Некоторые авторы в число поощряющих позитивную деятельность лица, совершившего преступление, включают нормы об отказе от дальнейшего преступного поведения (в том числе при добровольном отказе от преступления), о содействии в раскрытии и расследовании преступлений. Иные, напротив, считают ошибкой отнесение этих норм к поощрительным, поскольку их применение преследует цели, достигаемые нормами, допускающими компромисс. Поощрительные же нормы, по их мнению, стимулируют исправление осужденных.

Содержание работы

План
Введение 3
1. Понятие и юридическая природа добровольного отказа от совершения преступления 5
2. Признаки добровольного отказа и их уголовно-правовая характеристика 13
3. Особенности добровольного отказа соучастников преступления 19
4. Эффективность норм о добровольном отказе в профилактической деятельности органов внутренних дел 27
Заключение 31
Список литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

Добровольный отказ от преступления.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

     В современных условиях обострения криминогенной обстановки, возрастания агрессивности конфликтов, зачастую перерастающих в уголовную преступность, правовой незащищённости отдельных слоев населения деятельность органов внутренних дел по стабилизации обстановки в стране неизмеримо возрастает. Стало очевидным, что преступность нельзя ликвидировать очередными кампаниями. Вызывают сожаление ничем не подтверждённые призывы немедленно покончить с организованной преступностью.

     К чести руководителей правоохранительных органов следует отметить их твёрдую позицию в том, что проблему искоренения преступности не решить без социально-экономических, политических и правовых преобразований. Масштабность проблемы профилактики преступлений требует и масштабности участия в ней различных субъектов, дифференциации методов и средств воздействия.

     В этой связи немаловажное значение приобретает  административно-правовая и оперативно-розыскная  профилактики, располагающие специальными силами, средствами и методами общего и индивидуального предупредительного воздействия. Наряду с этим, сотрудники органов внутренних дел имеют большие возможности своевременно выявлять начатые преступления и принимать необходимые меры к исключению возможностей доведения их до конца. Этому способствует институт добровольного отказа в уголовном законодательстве. Используя таким образом настоящий институт, сотрудники органов внутренних дел в своей практической деятельности могут воздействовать на сознание и волю лиц, начавших подготовку или совершение преступлений, побуждая их добровольно прекратить начатую ими преступную деятельность.

     Прогноз применения данной меры воздействия  на преступность осуществляется на основе анализа и интерпретации данных оперативно-розыскного характера.

     Использование нормы ст.31 Уголовного Кодекса в  интересах общей профилактики преступлений заключается в пропаганде правовых последствий добровольного отказа от преступлений и в строгом соблюдении закона при правовой оценке фактов добровольного отказа от совершения преступления.

     Очень важным моментом в определении соучастия, которое полно отражает характерные признаки совместной деятельности, то, что оно позволяет правильно ориентировать деятельность правоохранительных органов в их борьбе с преступлениями, совершаемыми в соучастии, способствует четкому ограничению таких преступлений от индивидуальной преступной деятельности.

     На  практике порой бывает достаточно сложно раскрыть, а уж тем более доказать преступление, совершенное в соучастии, и реальную роль лица в совершении преступления, которое не выполняло  непосредственно объективную сторону состава преступления, предусмотренную Особой частью УК РФ, т.е. доказать вину лица при совершении преступления в соучастии, в котором каждый соучастник выполняет только свою роль.

     Правоохранительным  органам необходимо правильно определить понятие соучастие для того, чтобы перед законом не остались в стороне лица, которые сами непосредственно не совершали преступление, но определенным образом способствовали его выполнению.

     Повысить  эффективность практики предупреждения преступлений путем побуждения правонарушителей к добровольному отказу от завершения начатых преступлений можно по следующим направлениям: укрепление связи правоохранительных органов с населением; совершенствование оперативной работы органов внутренних дел; строгое соблюдение законности при социально-правовой оценке фактов добровольного прекращения начатых преступлений.

     Поскольку при совершении преступления внешние  обстоятельства могут быть самыми различными, то и мотивы, порождаемые ими и ведущие к добровольному отказу, имеют самый разнообразный характер. Закон не ставит добровольный отказ в зависимость от каких-то строго определенных мотивов. В смысле уголовно-правовой значимости все они равны. Но это не значит, что сотрудники правоохранительных органов должны безразлично относиться к их установлению, ибо под влиянием мотивов определяется направленность действия субъекта на тот или иной объект и формируется психическое состояние человека - активность или пассивность, оказывающее влияние на его поведение.

     Добровольное прекращение начатого преступления может произойти не сразу, а в процессе борьбы между стремлением лица довести его до конца и желанием прекратить преступную деятельность. Вот почему установлению мотивов отказа от доведения до конца начатой деятельности должно уделяться особое внимание, ибо нередко именно они позволяют судить о его вынужденности или добровольности.

     Между тем, побуждение лиц к добровольному  отказу, являясь одним из важнейших  тактических приёмов предупреждения и пресечения их преступной деятельности, остаётся без должной оценки работы сотрудников правоохранительных органов. Более того, данная работа не подлежит специальному учёту, что не стимулирует сотрудников органов внутренних дел вести подобную работу. Зачастую они занимают выжидательную позицию, накапливая материал, уличающий лицо в преступной деятельности и только после этого привлекали к уголовной ответственности.

     С таким положением нельзя согласиться. При этом необходимо обратить внимание и на недостаточность теоретических  разработок в юридической и специальной литературе уголовно-правовых вопросов по использованию положений закона о добровольном отказе в деятельности органов внутренних дел.

     Таким образом, положения действующего закона о добровольном отказе и деятельном раскаянии должны умело применяться в работе правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений. Соответствующие правовые нормы необходимо использовать для удержания людей, начавших преступную деятельность, от доведения преступления до конца, для разобщения преступных групп и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Итак, добровольным отказом от совершения преступления признается добровольное и окончательное прекращение  лицом начатой преступной деятельности (приготовления и покушения) при  сознании им фактической возможности завершить ее. Главное правовое последствие добровольного отказа — это исключение уголовной ответственности за начатое преступление.

     Добровольный  отказ возможен только до окончания  преступления, то есть на стадии приготовления  и покушения. На стадии приготовления он может выражаться как в активных действиях (например, лицо уничтожает орудие или средство совершения преступления), так и в пассивной форме (лицо воздерживается от последующих действий по доведению преступления до конца).

     Добровольный отказ всегда возможен в случае неоконченного покушения (так же как и при приготовлении в активной или пассивной форме). Несколько по-иному решается вопрос о добровольном отказе при оконченном покушении. В этом случае добровольный отказ возможен лишь иногда, а именно в тех случаях, когда лицо, совершив действие (бездействие), непосредственно направленное на совершение преступления, сохраняет господство (контроль) над дальнейшим развитием причинной связи между совершенным действием (бездействием) и наступлением предполагаемого и желаемого результата.

     Не  может быть признан добровольным и, следовательно, устраняющим ответственность  отказ, который вызван невозможностью дальнейшего продолжения преступных действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного.

     Мотивы  добровольного отказа могут быть самыми разнообразными, как нравственного  характера (раскаяние, жалость к  потерпевшему), так и иными (например, страх перед наказанием и другими  невыгодными для лица последствиями разоблачения) и не имеют уголовно-правового значения.

     Но  в любом случае независимо от характера  мотивов добровольного отказа лицо не подлежит уголовной ответственности  за преступление, которое лицо пыталось совершить или к которому оно  готовилось..

     Признаки  соответствующего состава преступления при этом отсутствуют.

     Лицо, добровольно отказавшееся от доведения  преступления до конца, подлежит уголовной  ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления.

     Специальные условия освобождения от уголовной ответственности при добровольном отказе от преступления организатора преступления, подстрекателя к преступлению и пособника преступлению заключаются в том, что первые два не подлежат уголовной ответственности, если они своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца.

     Если  же эти действия оказались безуспешными, то предпринятые организатором и подстрекателем меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания. Условием не привлечения к уголовной ответственности пособника является принятие им всех зависящих от него мер по предотвращению преступления.

     При этом уголовный закон не связывает  его освобождение с успешностью предпринятых им мер по предотвращению преступления (в отличие от оценки подобной деятельности организатора и подстрекателя).

     Положения действующего закона о добровольном отказе и деятельном раскаянии должны умело применяться в работе правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений. Соответствующие правовые нормы необходимо использовать для удержания людей, начавших преступную деятельность, от доведения преступления до конца, для разобщения преступных групп и т.д.

     Список  литературы

  1. Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.
  2. Афанасьев Н.Н. Особенности добровольного отказа от совершения преступления некоторых участников преступных групп //Проблемы борьбы с преступностью, охраны прав и законных интересов граждан в условиях перехода к рыночной экономике. - М.,1996.
  3. Вырастайкин В. Добровольный отказ от преступления и явка с повинной // Российская юстиция. - 2001. - № 9.
  4. Иванов В. Д. Понятие добровольного отказа от начатой преступной деятельности  //Правоведение. - 1992. - № 1.
  5. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Отв. ред. А.В. Наумов. – М.: Юристъ, 2003.
  6. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общее часть: Курс лекций. – М.: БЕК, 1999.
  7. Панько К. А. Добровольный отказ от преступления по советскому уголовному праву. - Воронеж, 1975.
  8. Питецкий В. Добровольный отказ соучастников преступления // Российская юстиция. - 2000. - № 10.
  9. Сборник Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по уголовным делам/Авт.-сост. С.Г. Ласточкина, Н.Н. Хохлова. - М.: Проспект, 2003.
  10. Сверчков В. Место добровольного отказа от преступления в системе уголовного законодательства // Уголовное право. - 2001. - № 2.
  11. Селезнев М. Неоконченное преступление и добровольный отказ// "Российская юстиция".- 1997.- N 11.
  12. Скорилкин Н.М. Добровольный отказ от совершения преступления и его место в системе обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности. - М., 1998.
  13. Тер-Акопов  А. А. Добровольный отказ от совершения преступления. - М.: Юрид. лит., 1982.
  14. Уголовное право России. Общая часть/ Под ред. Б.В. Здравомыслова. – М., 2003.
  15. Щепельков В. Добровольный отказ соисполнителя преступления //Законность. - 2002. - № 8.

Информация о работе Добровольный отказ от преступления