Гражданский иск в уголовном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть такое понятие как гражданский иск в уголовном деле во всех аспектах и уяснить для себя основные положения данной темы.
Задачами данной курсовой работы являются:
1) дать понятие, определить значение и основания гражданского иска в уголовном деле;
2) выявить предмет гражданского иска в уголовном деле;
3) понять значение совместного рассмотрения и разрешения уголовного дела и гражданского иска;
4) определить процедуру предъявления гражданского иска по уголовному делу;
5) охарактеризовать гражданского истца и гражданского ответчика;
6) выявить права и обязанности гражданского истца и гражданского ответчика;
7) определить порядок доказывания оснований гражданского иска;
8) рассмотреть меры обеспечения гражданского иска;
9) охарактеризовать рассмотрение и разрешение гражданского иска.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................... 3
1. Понятие, значение и основания гражданского иска в уголовном деле.... 5
2. Предмет гражданского иска в уголовном деле......................................... 7
3. Значение совместного рассмотрения и разрешения уголовного дела и гражданского иска. Предъявление гражданского иска по уголовному делу.................... 10
4. Гражданский истец и гражданский ответчик. Права и обязанности гражданского истца и гражданского ответчика............................................................................ 12
5. Порядок доказывания оснований гражданского иска. Меры обеспечения гражданского иска................................................................................................................ 25
6. Рассмотрение и разрешение гражданского иска..................................... 31
Заключение.................................................................................................... 36
Список используемой литературы............................................................... 43

Содержимое работы - 1 файл

гражданский иск.docx

— 68.02 Кб (Скачать файл)

Юридическими или физическими  лицами, которые в соответствии с  ГК РФ несут вместо обвиняемого ответственность  за вред, причиненный преступлением, являются следующие лица:

1) Юридические или физические лица, если вред был причинен обвиняемым, являвшимся их работником, при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей, как на основании трудового договора (контракта), так и по гражданско - правовому договору, если они при этом действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического или физического лица и под его контролем за безопасным ведением работ. Хозяйственные товарищества (полные товарищества и товарищества на вере) и производственные кооперативы возмещают также вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива (ст. 1068 ГК РФ). Однако, если вред был причинен работником во время исполнения его обязанностей, но не в связи с ними (например, в ходе его хулиганских действий, бытовой ссоры и так далее), то ответственность не может возлагаться на указанных лиц.

2) Юридические  лица и граждане - владельцы источника  повышенной опасности, посредством  которого обвиняемым был причинен  вред потерпевшему. Однако следует иметь в виду, что ответственность на таких гражданских ответчиков может быть возложена лишь в тех случаях, если они не докажут, что:

а) вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего;

б) источник повышенной опасности  выбыл из их владения в результате противоправных действий обвиняемого, который противоправно завладел таким источником (ст. 1079 ГК РФ). Если же выяснится, что источник повышенной опасности выбыл из владения не противоправно (например, в результате добровольной его передачи обвиняемому), его владелец должен нести ответственность. Также он может нести ответственность и тогда, когда имеется гражданско-правовая вина (как правило, в форме неосторожности) владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания, в частности, когда не была обеспечена надлежащая охрана или присмотр за источником повышенной опасности (ч. 2 ст. 1079 ГК РФ)2. В этом случае на каждого из причинителей вреда судом может быть возложена ответственность за вред в долевом порядке, в зависимости от степени вины каждого из них. Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственности за вред перед потерпевшим лицо, эксплуатировавшее источник в качестве работника его владельца.

3) Страховая организация, в которой обвиняемый (например, в совершении нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств предусмотренного ст. 264 УК РФ) застраховал свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу возможных в будущем потерпевших, но которая оспаривает свою обязанность выплатить потерпевшему страховое возмещение. Если страховое возмещение недостаточно для полного возмещения причиненного потерпевшему вреда, обвиняемый должен будет возместить ему разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 ГК РФ).

4) Родители (усыновители)  или попечители (граждане или  соответствующее воспитательное, лечебное  учреждение, учреждение социальной  защиты населения и другое, которое в силу закона является попечителем) несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет. Однако ответственность на таких гражданских ответчиков может быть возложена судом лишь в тех случаях, если:

а) у самого несовершеннолетнего  нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда (субсидиарная ответственность);

б) родители (усыновители) или  попечители не докажут, что вред возник ни по их вине (ст. 1074 ГК РФ). Под виной в данном случае следует понимать как неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию пли неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганских действий, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания и так далее). Под виной воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и так далее понимается неосуществление ими должного надзора за несовершеннолетним в момент причинения вреда. Если будет установлено, что причинение несовершеннолетним вреда имело место как по вине родителей, попечителей, так и по вине воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого. Родители, проживающие отдельно от детей, несут ответственность за вред, причиненный детьми, на общих основаниях, предусмотренных ст. 1074 ГК РФ. Однако родитель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка. На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его ребенком, только в течение 3 лет после лишения родительских прав, причем при условии, что поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей еще до лишения родителя соответствующих прав (ст. 1075 ГК РФ). Необходимо учитывать, что ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, несут оба родителя,поэтому оба они должны признаваться и гражданскими ответчиками8.

5) Опекун лица, признанною недееспособным, либо  юридическое лицо, обязанное осуществлять  за ним надзор, если они не  докажут, что вред возник не  по их вине.

При этом опекун должен также  обладать достаточными средствами для  возмещения вреда (ст. 1076 ГК РФ). Вместе с тем следует обратить внимание на то, что согласно ч. 1 ст. 54 УПК гражданский ответчик несет ответственность лишь за вред, причиненный преступлением. Поэтому, если производство по применению принудительных мер медицинского характера ведется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, когда опреступлении говорить нельзя, то иск к вышеназванным лицам может быть предъявлен лишь в порядке гражданского судопроизводства7.

Гражданский ответчик появляется в деле не автоматически, в силу самого факта предъявления гражданского иска, нопривлекается в качестве гражданского ответчика лицами, ведущими процесс, которые выносят об этом соответствующий акт (постановление либо определение). Права и обязанности гражданского ответчика во многом тождественны правам гражданского истца6.

Гражданский ответчик вправе:

1) знать сущность исковых  требований и обстоятельства, на  которых они основаны;

2) возражать против предъявленного  гражданского иска;

3) давать объяснения и  показания по существу предъявленного  иска;

4) отказаться свидетельствовать  против самого себя, своего супруга  (своей супруги) и других близких  родственников. При согласии гражданского ответчика дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

5) давать показания на  родном языке или языке, которым  он владеет, и пользоваться  помощью переводчика бесплатно;

6) иметь представителя;

7) собирать и представлять  доказательства;

8) заявлять ходатайства  и отводы;

9) знакомиться по окончании  предварительного расследования  с 
материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному 
гражданскому иску, и делать из уголовного дела соответствующие 
выписки, снимать за свой счет копии с тех материалов уголовного 
дела, которые касаются гражданского иска, в том числе с использованием технических средств;

10) участвовать в судебном  разбирательстве уголовного дела  в судах первой, второй и надзорной  инстанций;

11) выступать в судебных  прениях;

12) приносить жалобы на  действия (бездействие) и решения  дознавателя, следователя, прокурора,  суда в части, касающейся гражданского  иска, и принимать участие в  их рассмотрении судом;

13) знакомиться с протоколом  судебного заседания и подавать  на 
него замечания;

14) обжаловать приговор, определение  или постановление суда в 
части, касающейся гражданского иска, и участвовать в рассмотрении 
жалобы вышестоящим судом;

15) знать о принесенных  по уголовному делу жалобах  и представлениях и подавать  на них возражения, если они  затрагивают его интересы.

Гражданский ответчик не вправе:

1) уклоняться от явки  по вызовам дознавателя, следователя,  прокурора или в суд;

2) разглашать данные предварительного  расследования, ставшие 
ему известными в связи с участием в производстве по уголовному 
делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования гражданский ответчик несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ1.

5. Порядок  доказывания оснований гражданского  иска. Меры обеспечения гражданского  иска

Основаниями для предъявления гражданского иска в уголовном процессе являются следующие обстоятельства, которые должны быть доказаны в соответствии с нормами УПК РФ: 1) факт совершения преступления; 2) наступление материального  вреда от преступных действий обвиняемого; 3) наличие непосредственной причинной  связи между совершенным преступлением  и материальным ущербом, возмещения которого требует гражданский истец.

Таким образом, основание гражданского иска - это совокупность уголовно-процессуальных доказательств, содержащая сведения о наличии вреда, который возможно возместить в денежном выражении, и о факте его причинения путем совершения преступления3.

После того, как будут  собраны доказательства, являющиеся основанием предъявления гражданского иска, следователь обязан разъяснить лицу право на предъявление гражданского иска6.

Таким образом, для предъявления гражданского иска необходимо проверить  наличие как материальных, так  и процессуальных условий. К материальным условиям относятся:

1) наличие в действиях  обвиняемого признаков состава  преступления. Если материальный  ущерб причинен действиями, которые  не являются преступными или  действиями, которые обвиняемому  при производстве по конкретному  делу не вменялись, оснований  возместить вред в уголовном  процессе не будет;

2) доказанность наличия  материального ущерба, причиненного 
преступными действиями обвиняемого. Под материальным ущербом в судебной практике признаются реально понесенные убытки от преступления;

3) установление непосредственной  причинной связи между преступными  действиями обвиняемого и материальным  ущербом, причиненным потерпевшему. Иными словами, необходимо доказать, что именно от преступных деяний, которые вменяются обвиняемому,  наступили неблагоприятные материальные  последствия.

К процессуальным условиям относятся:

1) правоспособность лица  или организации, требующих возместить материальный ущерб. Полной процессуальной правоспособностью обладают все граждане РФ (ст. 17 ГК РФ), а также юридические лица (ст. 48, 49 ГК РФ);

2) процессуальная дееспособность  заявителя гражданского иска. 
Ею в полном объеме обладают граждане, достигшие совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ), а также органы, действующие от имени юридических лиц, в пределах полномочий, предоставленных им законом, уставом или положением, утвержденным в порядке, предусмотренном нормативными актами;

3) подведомственность спора  суду. Суду подведомственны все  споры о возмещении материального  вреда, если хотя бы одной  из сторон выступает гражданин;

4) отсутствие судебного  решения, вступившего в законную  силу, вынесенного по спору между  теми же сторонами, о том  же предмете, по тем же основаниям. Следовательно, эти обстоятельства  также подлежат проверке при  производстве по уголовному делу, если заявлен иск о возмещении  ущерба.

Наличие материальных и процессуальных условий устанавливался органом  дознания, следователем, прокурором, судом4.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска прокурор, а также дознаватель  или следователь с согласия прокурора  возбуждают перед судом ходатайство  о наложении ареста на имущество  подозреваемого, обвиняемого или  лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд  рассматривает ходатайство в  порядке, установленном ст. 165 УПК.

Наложение ареста на имущество  состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых  случаях пользоваться им, а также  в изъятии имущества и передаче его на хранение. Арест может быть наложен на имущество, находящееся  у других лиц, если есть достаточные  основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого6.

При наложении ареста на имущество составляется протокол. При  этом особое внимание уделяется протоколу  наложения ареста на ценные бумаги и их сертификаты. В таком протоколе  в обязательном порядке указываются:

1) общее количество ценных  бумаг, на которые наложен арест,  их вид, категория (тип) или  серия;

2) номинальная стоимость;

3) государственный регистрационный  номер;

4) сведения об эмитенте  или о лицах, выдавших ценные  бумаги либо осуществивших учет  прав владельца ценных бумаг,  а также о месте производства;

Информация о работе Гражданский иск в уголовном деле