Институты назначения наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 14:56, курсовая работа

Краткое описание

На основании назначенной цели я выделила следующие задачи:
1. Рассмотреть характеристику уголовной ответственности ее содержание и основания.
2. Раскрыть общие начала и отдельные правила назначения наказания.
3.Провести сравнительный анализ институтов уголовной ответственности и наказания.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3.
Глава 1. Общие понятия уголовной ответственности. . . . . . . .5.
§1.1. Понятие уголовной ответственности и
ее содержание. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5.
§1.2.. Основание уголовной ответственности . . . . . . . . . . .8.
§ 1.3. Критерии уголовной ответственности. . . . . . . . . . . .10.
Глава 2. Институты назначения наказания. . . . . . . . . . . . . . . . 13.
§2.1. Общие начала. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11.
§2.2. Отдельные правила. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14.
§2.3. Соотношение уголовной ответственности
и наказания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25.
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27.
Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 63.99 Кб (Скачать файл)
 

      ОГЛАВЛЕНИЕ.

  Содержание. Стр. 

      Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3.

Глава 1. Общие понятия уголовной ответственности. . . . . . . .5.

      §1.1. Понятие уголовной ответственности  и 

                ее содержание. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5.

      §1.2.. Основание уголовной ответственности . . . . . . . . . . .8.

      § 1.3. Критерии уголовной ответственности. . . . . . . . . . . .10.

Глава 2. Институты назначения наказания. . . . . . . . . . . . . . . . 13.

      §2.1. Общие начала. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11.

      §2.2. Отдельные правила. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14.

      §2.3. Соотношение уголовной ответственности

              и наказания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25.

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27.

Список  используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

      Уголовная ответственность является наиболее суровой мерой и устанавливается  уголовным законом за совершение какого-либо общественно опасного деяния, причинившего или способного причинить  вред значительным общественным отношениям. Государственное принуждение выступает  содержанием уголовной ответственности  и реализуется через деятельность специальных органов, выступающих  от имени самого государства.

      Окончательный вывод о виновности лица в совершении преступления и назначении ему наказания  согласно ст. 49 Конституции РФ может  сделать только суд. Это решение  он излагает в обвинительном приговоре, если не установит основания для  освобождения от наказания. Назначением  наказания подводится итог судебному  разбирательству. Суд определяет, какой  вид и размер наказания будет  достаточен для достижения целей  наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК. При этом суд обязан руководствоваться  общими началами назначения наказания. Они изложены в ст. 60 УК.

      Я выбрала эту тему, потому что, в  наше время она является актуальной. По вопросам уголовной ответственности  ведутся дискуссии.  Например, ученый Санталов понимает ответственность как реальное «претерпевание» лицом отрицательных последствий совершенного преступления. Согласно еще одной позиции уголовная ответственность -это предусмотренные УК «негативные последствия, налагаемые судом» на виновное лицо. В моем понимании, уголовная ответственность-Уголовная ответственность- один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

      В современной уголовно-правовой науке  одной из актуальных проблем является ошибочное отождествление разных по своей сути понятий: уголовная ответственность  и наказание. Конечно, нельзя говорить об их полном отличии, однако роль, которую  играет каждая из указанных категорий  требует их принципиальной дифференциации. В связи, с чем цель исследования анализ соотношения наказания и  уголовной ответственности.

      На  основании назначенной цели я выделила следующие задачи:

    1. Рассмотреть характеристику уголовной ответственности ее содержание и основания.

    2. Раскрыть общие начала и отдельные правила назначения наказания.

    3.Провести сравнительный анализ институтов уголовной ответственности и наказания.

      Объектом  исследования является уголовная ответственность и наказание, предметом – соотношение уголовной ответственности и наказания. Вся работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, а так же списка используемой литературы.

      Информационную  базу исследования составили законодательные  акты и другие официальные документы. В работе так же использовались сборники, книги, брошюры по рассматриваемым  вопросам.  В качестве фактического материала использовались работы следующих  авторов: . А.Н. Игнатова, Ю.А.Красикова, Семенова И.А., Диаконов В.В., Рарога А.И. и др. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Глава 1. Общие понятия уголовной ответственности.

        

     §1.1. Понятие уголовной ответственности  и ее содержание. 

      Уголовная ответственность- это форма юридической ответственности, предусмотренная законом за совершение преступления, наступающая для лица, его совершившего, после приговора суда и реализуемая в том или ином виде наказания. В теории по данному вопросу ведется оживленная дискуссия. Например, группа ученых сводит уголовную ответственность к «обязанности» виновного лица подвергнуться наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия¹.

      Целями  уголовной ответственности являются:

    1)  Восстановление социальной справедливости;

    2) Исправление осужденного;

    3)  Предупреждение совершения новых преступлений.

     Таким образом, уголовная ответственность заключается в обязанности    

    лица  отвечать на основании норм УК за совершенное  деяние, в отрицательной оценке государством данного деяния и в порицании лица, его совершившего, а также назначении ему мер уголовно-правового характера и судимости.

      Уголовная ответственность может существовать и реализоваться только в рамках уголовно-правового отношения.

      Под уголовно-правовыми отношениями следует понимать вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона к конкретному факту совершения данного преступления.

      Юридическим фактом, порождающим возникновение  уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния. Именно в этот момент возникает уголовно-правовое отношение, хотя не во всех случаях  оно реализуется, т. е. наполняется  фактическим содержанием. 

    ______________________________________________________

    ¹ См., напр.: Российское уголовное право. Курс лекций. Т. 1 // под. ред.

    А.И. Коробеева. Владивосток, 1999. С. 450. 

      Субъектами уголовно-правового отношения являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой стороны — государство, которое выступает в лице уполномоченного им

    органа.

        Содержанием уголовно-правового отношения являются корреспондирующие права и обязанности субъектов. Это значит, что определенному праву одного из субъектов соответствует (корреспондирует) сходная обязанность противостоящего субъекта. Так, государство имеет право потребовать от правонарушителя отчета в содеянном, подвергнуть его осуждению и мерам уголовно-правового принуждения. Этому праву государства соответствует обязанность правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению и претерпеть уголовно-правовые меры принуждения. В то же время правонарушитель обладает правом отвечать только на основании нарушенного закона (т. е. за конкретно совершенное преступление) и только в пределах, обозначенных законом. Этому праву лица, совершившего преступление, соответствует обязанность государства ограничить рамки своих претензий к правонарушителю пределами, очерченными законом.

      Сущность уголовной ответственности как неблагоприятных для виновного правовых последствий совершения преступления выражается именно в обязанности лица, совершившего преступление, дать отчет перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению, наказанию и иным неблагоприятным юридическим последствиям, предусмотренным уголовным законом. Следовательно, уголовная ответственность составляет лишь часть содержания уголовно-правового отношения, необходимый, более того- центральный его элемент.

      Неразрывная связь уголовной ответственности  и уголовно-правового отношения  проявляется в том, что они порождаются одним и тем же юридическим фактом (совершением преступления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно.

      Реализация  уголовной ответственности означает, что после возникновения уголовного правоотношения права и обязанности его субъектов реализуются в точном соответствии с предписаниями закона.            Этому предшествуют сложные фактические отношения между субъектами, направленные на установление характера и объема взаимных прав и обязанностей и осуществляемые в определенной процессуальной форме.

      После уточнения содержания и объема прав и обязанностей субъектов уголовная ответственность лица, совершившего преступление, воплощается в тех или иных мерах государственного принуждения, избираемых по воле государства в лице его компетентного органа. Эти меры называются формами реализации уголовной ответственности. 

      Самой естественной и самой распространенной формой реализации уголовной ответственности является наказание. Она заключается в том, что лицу, совершившему преступление, выносится обвинительный приговор, в котором совершенному деянию от имени государства дается отрицательная правовая оценка, а подсудимому, признанному виновным, выражается порицание и назначается наказание как наиболее репрессивная форма уголовно-правового воздействия. Отбытие назначенного наказания (полное или частичное) влечет за собой специфическое правовое последствие в виде судимости. В этой форме реализации уголовная ответственность проявляется во всех своих четырех элементах: 1) обязанность отчитаться в содеянном и подвергнуться осуждению и принуждению, 2) осуждение, порицание, 3) мера государственного принуждения в форме наказания, 4) судимость.

      Разновидностью  данной формы реализации уголовной  ответственности являются условное осуждение и осуждение с отсрочкой отбывания наказания (ст. ст. 73 и 82 УК).

      Второй  формой реализации уголовной ответственности  является осуждение без назначения наказания. Статья 80.1 УК предусматривает постановление обвинительного приговора без назначения наказания лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, если судом будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.   В этом случае уголовная ответственность реализуется только в двух своих элементах: 1) обязанность отчитаться в содеянном, 2) официальное признание содеянного преступлением и порицание лица, его совершившего.

      Согласно  ч. 1 ст. 92 УК, осуждение без назначения наказания (в соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК) возможно и в отношении  несовершеннолетних, совершивших преступление небольшой или средней тяжести. При этом к осужденным, освобожденным от наказания, обязательно применяются принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные в ч. 2 ст. 90 УК. Согласно ч. 2 ст. 92 УК, несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за преступление средней тяжести или за тяжкое преступление, может быть освобожден судом от отбывания наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

      В случаях освобождения несовершеннолетних от наказания уголовная

    ответственность проявляется в трех ее элементах: 1) обязанность отчитаться в содеянном, подвергнуться осуждению и принуждению, 2) порицание, осуждение, выраженное в обвинительном приговоре, 3) государственное принуждение в виде принудительных мер воспитательного воздействия или помещения в закрытое учебно-воспитательное учреждение. Последний элемент уголовной ответственности - судимость - в этом случае отсутствует.

Информация о работе Институты назначения наказания