Юридическое лицо. Объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 20:50, реферат

Краткое описание

Гражда́нское пра́во — отрасль права, объединяющая правовые, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.

Объектами гражданских прав является то, на что направлены права

и обязанности субъектов гражданских правоотношений.

Содержимое работы - 1 файл

Юриди́ческое лицо́.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

Юриди́ческое  лицо́ зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.[

Признаки юридического лица

Материальные:

  • организационное единство
    • внутренняя структура организации
    • наличие органов управления
    • наличие учредительных документов
  • имущественная обособленность (обязательный учёт имущества на самостоятельном балансе либо по смете)
  • самостоятельная гражданско-правовая ответственность (возможность обращения кредиторами взыскания на имущество юридического лица, а не на его учредителей/участников)
  • выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени (фирменное наименование)

Формальный: государственная регистрация

Виды юридических лиц

В зависимости от формы  собственности:

  • государственные
  • частные (негосударственные)

В данной классификации  можно учесть прямую аналогию с принятым зарубежным делением:

  • юридические лица публичного права
  • юридические лица частного права

В зависимости от целей  деятельности:

  • Коммерческие
  • Некоммерческие

По  составу учредителей

  • Юридические лица, учредителями которых являются только юридические лица (союзы и ассоциации)
  • Только государственные (унитарные предприятия)
  • Любые субъекты гражданского права (все остальные юридические лица)

По  характеру прав участников выделяют организации:

  • на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные предприятия, а также учреждения)
  • в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы)
  • в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (общественные объединения, религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц)

В зависимости от объема вещных прав организации  выделяют юридические  лица, обладающие правом:

  • оперативного управления на имущество (учреждения, казенные предприятия)
  • хозяйственного ведения (государственные и муниципальные предприятия, кроме казенных)
  • собственности на имущество (все другие юридические лица)

  

2. Гражда́нское пра́во — отрасль права, объединяющая правовые, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.

Объектами гражданских  прав является то, на что направлены права

и обязанности  субъектов гражданских правоотношений. Согласно  ст.  128

ГК РФ объекты  гражданских правоотношений  можно  разделить  на  четыре

группы: 1) имущество; 2) действия (работы  и услуги);  3)  результаты

интеллектуальной (творческой) деятельности; 4)  нематериальные  блага.

Более   подробно   объекты   гражданского   права   можно   изобразить

схематично.(см. схема 1). 
 

                         ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАСКИХ ПРАВ 
 

Материальные                                                     блага

              Нематериальные блага 

1. Имущество

2. Действия

3. Результаты  интеллектуальной деятельности.

4. Информация 

3. Нормальный  гражданский оборот предполагает  не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраной. В соответствии со сложившейся в науке традицией понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Что касается собственно правовых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, например закрепление гражданской право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей ит.п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.

Наряду с таким  широким пониманием охраны в науке  и законодательстве используется и  понятие охраны в узком смысле слова. В этом случае в него включаются лишь те, предусмотренные законом  меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. В целях избежания терминологической путаницы охрану в узком значение этого слова принято именовать защитой гражданских прав.

В общем виде право на защиту можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права. Согласно традиционной концепции право на защиту является составной частью самого субъективного права наряду с правом на собственные действия, а также правом требовать определенного поведения от обязанных лиц. По мнению ряда учёных, обеспеченность субъективного права возможностью государственного принуждения - это его неотъемлемое качество и такая возможность существует не параллельно с другими, закрепленными в субъективном праве возможностями, а свойственна им самим, т.к. без этого они не были бы юридическими возможностями.

Формы и способы защиты гражданских прав

Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организованных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различаются две основные формы защиты - юрисдикционная и неюрисдикционная.

Юрисдикционная  форма защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Суть её выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в суд, арбитражный, третейский суд, вышестоящую инстанцию и т.д.), которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяются общий и специальный порядок  защиты нарушенных прав. По общему правилу, защита гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляются в судебном порядке. Основная масса гражданско-правовых споров рассматривается районными, городскими, областными и иными судами общей компетенции. Наряду с ними судебную власть осуществляют арбитражные суды, которые разрешают споры, возникающие в процессе предпринимательской деятельности.

В качестве средства защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов 

выступает, по общему правилу, иск, т.е обращенное к суду требование об отправление правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнение лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны. В отдельных случаях средством судебной защиты являются заявления, в частности по делам особого производства, или жалоба, в частности при обращении в Конституционный Суд РФ. Судебный или, как его не редко называют, исковой порядок защиты применяется во всех случаях, кроме тех, которые особо указаны в законе.

Специальным порядком защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов Согласно ст. 11 ГК РФ , следует признать административный порядок их защиты. Он применяется в виде исключения из общего правила, т.е. только в прямо указанных в законе случаях. Средством защиты гражданских прав, осуществляемой в административном порядке, является жалоба, подаваемая в соответствующий управленческий орган лицом, права и законные интересы которого пострадали в результате правонарушения.

В некоторых  случаях в соответствие с законом применяется смешанный, т.е. административно-судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав. В этом случае потерпевший, прежде чем предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в государственный орган управления. В таком порядке разрешаются, например, отдельные споры патентного характера, некоторые дела, возникающие из правоотношений в сфере управления, и др.

Неюрисдикциооная  форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государству или иным компетентным органам. В гражданском кодексе указанные действия объединены в понятие самозащита гражданских прав и рассматриваются в качестве одного из способов защиты гражданских прав. С данной их квалификацией в научном плане согласиться невозможно, т.к. здесь смешанны близкие, но отнюдь не совпадающие понятия - способ и форма защиты гражданских прав. Самозащита гражданских прав с позиций теорий - это форма их защиты, допускаемая тогда, когда потерпевший располагает возможностями правомерного воздействия на нарушителя, не прибегая к помощи судебных и иных судебных органов. В рамках этой формы защиты обладатель нарушенного и оспариваемого права может использовать различные способы самозащиты, которые должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Защита гражданских  прав и охраняемых законом интересов  обеспечивается применением предусмотренных  законом способов защиты.

Под способами защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. Общий перечень этих мер даётся в ст.12 ГК РФ, где говориться «защита гражданских прав осуществляется путём:

· Признания  права;

· Восстановления положения, существовавшего до нарушения  права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

· Признание  оспоримой сделки недействительной и применения последствий её недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

· признание  недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

· самозащиты права;

Информация о работе Юридическое лицо. Объекты гражданских прав