Юридическое лицо. Объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 20:50, реферат

Краткое описание

Гражда́нское пра́во — отрасль права, объединяющая правовые, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.

Объектами гражданских прав является то, на что направлены права

и обязанности субъектов гражданских правоотношений.

Содержимое работы - 1 файл

Юриди́ческое лицо́.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

С этой точки зрения главное, что характеризует правомочия собственника в российском гражданском праве - это возможность осуществлять их по своему усмотрению (п.2 ст.209 ГК РФ), а именно - самому решать, что делать с принадлежащим имуществом, руководствуясь исключительно собственными интересами. Комментарий ГК РФ. // Под ред. М.Брагинского. - Изд. Спарк, 1995 г., с.230

Охрана  и защита гражданских  прав. Способы защиты права собственности.

Нормальный  гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившейся в науке традицией, понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нор-мальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организацион-ного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.

Наряду  с таким широким  пониманием охраны в  науке и в законодательстве используется и понятие охраны в узком смысле слова. В этом случае в него включаются лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их на-рушении или оспаривании. В целях избежания терминологической путаницы, охрану в узком значении этого слова принято именовать защитой гражданских прав Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. - М., 1991, с.78

10. Обязательство — относительное гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия или воздержаться от определённых действий. Такими действиями являются: передача определённого имущества, выполнение работы, уплата денег, а также другие действия. Кредитор, в пользу которого должно быть совершено такое действие, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Стороны обязательства

Сторонами обязательства  являются кредитор и должник.

  • Должник — лицо, которое обязано совершить в пользу другого лица или лиц (кредитор) определённое действие или воздержаться от его выполнения.
  • Кредитор — лицо, в пользу которого исполняется обязательство.

Отношения между сторонами обязательства и третьими лицами регулируются гражданским законодательством.

В качестве одной  из сторон обязательства может выступать одно или несколько лиц. Обязательство не создаёт обязанностей для лиц, не участвующих в нём в качестве сторон, то есть для третьих лиц, однако в случаях, предусмотренных законом, соглашением сторон или какими-либо иными правовыми актами, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

[править] Виды обязательств

а) по передаче имущества: 
- в зависимости от того передается ли имущество в собственность (как в случаях с хозяйственным ведением и оперативным управлением) делится на возмездные (купля-продажа, рента, мена, поставка) и безвозмездные (дарение) 
- если имущество передается в пользование, также возмездные (аренда, лизинг, найм) и безвозмездные (ссуды) 
б) связанные с выполнением работ (подряд, выполнение НИОКР) 
в) оказание услуг (страхование, кредитные обязательства, факторинг, коммерческая концессия (=франчайзинг)

[править] Исполнение обязательства

Обеспечение обязательства — юридические меры, имеющие своей целью снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора как стороны обязательства.

В соответствии с гражданским законодательством  выделяют следующие способы обеспечения  исполнения обязательств:

  • акцессо́рные (дополнительные):
    • залог;
    • поручительство;
    • задаток;
    • удержание;
    • неустойка;
  • неакцессо́рный (существующий независимо от основного обязательства) — банковская гарантия.

Неустойка, хоть и является дополнительной санкцией, а также неотъемлемой частью основного обязательства, в российском гражданском праве традиционно признаётся одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Необходимо отметить, что неустойка, функционально не являясь обеспечением обязательства по отношению к денежному обязательству, выраженному в той же валюте, что и неустойка, тем не менее, является обеспечением обязательства, носящему неденежный характер.

В юридическом  конструировании возможно создание конструкций, которые удовлетворяют функциональному требованию обеспечения обязательства как снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора, но, тем не менее, не предусмотрены законодательством. Такие конструкции возможны в силу принципа свободы договора.

Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом  в соответствии с достигнутыми условиями обязательства и в соответствии с требованиями закона. Если же такие требования и условия отсутствуют, то обязательство должно быть исполнено в соответствии с обычаями делового оборота или иными требованиями, которые обычно предъявляются при исполнении такого обязательства.

Если соглашение об обеспечении исполнения обязательства недействительно, то оно не влечёт недействительности этого обязательства (основного обязательства). Если же недействительно основное обязательство, то оно влечёт недействительность обеспечивающего его обязательства.

Информация о работе Юридическое лицо. Объекты гражданских прав