Категории преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 19:40, курсовая работа

Краткое описание

Уголовное право, определяя поведение личности, использует данные психологии и социологии, внося в это определение свою специфику.

Значимость данной темы заключается в том, что основанием уголовной ответственности может быть только преступное поведение, выразившееся в конкретном деянии лица, а не в антиобщественных свойствах личности, в ее помыслах, убеждениях.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………............3-4

Глава 1. Понятия, признаки, категории и разграничение преступлений………...4

§1. Понятие и признаки преступления……………………………………...........4-6

§2. Малозначительное деяние…………………………………………………….7-9

§3.Категории преступлений………………………………………………...….10-13

§4. Разграничение преступлений и иных правонарушений………………….14-15

§5. Примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России……16-21

Заключение………………………………………………………………………….22

Список литературы…………………………………………………………….23-24

Содержимое работы - 1 файл

курсач незнайки.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)


8

 

Департамент образования города Москвы

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

 

«Московский городской педагогический университет»

 

Юридический факультет

 

Кафедра Теории и истории государства и права

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Уголовное право

 

на тему: Категории преступлений.

 

 

 

Выполнил:

Глухов Сергей Олегович

студент 3 курса

(сокращенный срок обучения,

группа выходного дня)

заочного отделения

 

Научный руководитель:

Косевич Николай Рудольфович

доцент

 

Дата проверки: _________________

Дата защиты: __________________

Оценка: _______________________

 

 

 

Москва, 2011

Работа зарегистрирована « ____ » ____________ 20     г. __________________

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………............3-4

 

Глава 1. Понятия, признаки, категории и разграничение преступлений………...4

 

§1. Понятие и признаки преступления……………………………………...........4-6

 

§2. Малозначительное деяние…………………………………………………….7-9

 

§3.Категории преступлений………………………………………………...….10-13

 

§4. Разграничение преступлений и иных правонарушений………………….14-15

 

§5. Примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России……16-21

 

Заключение………………………………………………………………………….22

 

Список литературы…………………………………………………………….23-24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Уголовное право, определяя поведение личности, использует данные психологии и социологии, внося в это определение свою специфику.

 

Значимость данной темы заключается в том, что основанием уголовной ответственности может быть только преступное поведение, выразившееся в конкретном деянии лица, а не в антиобщественных свойствах личности, в ее помыслах, убеждениях.

 

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что наказуемость как составная часть уголовной противоправности выражается в угрозе применения наказания при нарушении запрета совершать те или иные общественно опасные деяния, признаки которых описаны в диспозиции нормы.

 

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты содержания, структуры, особенностей и механизма формирования понятия преступление; вопросы соотношения понятий преступление и правонарушение, проблемы определения их места и значения в жизни личности и общества.

 

Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать понятие и раскрыть классификацию преступлений, определить формы и соотношение понятий преступление и иных правонарушений, обозначить разграничение данных понятий, что обусловливает следующие основные задачи исследования:

 

- выработать подход к пониманию преступления, проанализировать его основные признаки;

 

- определить содержание понятия преступления, рассмотреть его признаки и существующие виды;

 

- проанализировать разграничение преступлений и иных правонарушений, выявить и рассмотреть существующие между ними взаимосвязи;

 

- рассмотреть существующие категории преступлений, выявить сущность и признаки;

 

- раскрыть понятие малозначительного деяния, выявить сущность данного понятия и рассмотреть основные признаки.

 

- привести примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России.

 

 

 

Глава 1. Понятия, признаки, категории и разграничение преступлений.

 

В данной главе я попытаюсь раскрыть понятие, признаки, категории преступления, а так же привести примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России.

 

§1. Понятие и признаки преступления.

 

Феномен преступности, ставший вследствие объективных и субъективных факторов одной из первостепенных проблем, волнующих человечество, требует постоянного научного осмысления базовых понятий: самой преступности как общего и преступления как единичного.

Если ограничиться анализом только отечественной постсоветской криминологической науки, то можно убедиться в том, что единства взглядов на понятие "преступность" здесь не просматривается. Можно условно выделить следующие подходы:

1. Фундаментальный или уголовно-правовой, согласно которому преступность - это уголовно-правовое и исторически изменчивое негативное явление, слагающееся из всей совокупности преступлений (представляющее собой систему преступлений), совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени.

 

2. Девиантологический или релятивно-конвенциональный. Под преступностью здесь понимается относительно распространенное (массовое), статистически устойчивое социальное явление, разновидность (одна из форм) девиантности, определяемая законодателем в уголовном законе. Преступление и преступность, согласно этому подходу, понятия релятивные (относительные), конвенциональные ("договорные"), - они суть социальные конструкты, лишь отчасти отражающие некоторые социальные реалии.

 

3. Естественно-неконвенциональный. Согласно этому подходу, круг преступлений очерчен мировыми религиями. Подлинному преступлению противостоит мнимое, то есть предусмотренное законом, но не опасное для человека деяние. Преступность же, следуя такой логике, есть свойство общества порождать множество опасных для человека деяний (преступное множество).

 

4. Личностный. В соответствии с ним преступность - это социальное явление, заключающееся в решении частью населения своих проблем с виновным нарушением уголовного запрета. При этом в проявление преступности включаются и преступления, и преступники, а также объединяющие последних преступные формирования.

 

5. Безличностный. В отличие от фундаментального и личностного рассматриваемый подход состоит в том, что преступность не состоит из преступлений и преступников, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых находятся между собой эти преступления и преступники, в реальной жизни будто бы не связанные.[1]

Следует отметить еще две весьма противоречивые позиции в логике разделения преступности и преступного поведения. Автор считает, что преступное поведение - это причиняющая или угрожающая нанесением вреда, отклоняющаяся, распространенная личностно-микросредовая деятельность, направляемая к преступлению криминогенной мотивацией и ситуацией и им завершающаяся или нет в зависимости от успеха профилактики.

 

Таким образом, автор, помимо собственно преступной деятельности, включает в преступное поведение и деятельность непреступную (угрожающую нанесением вреда и направляемую к преступлению). Такая научная конструкция способна включить в круг преступного поведения необъятное число лиц, не занимающихся преступной деятельностью.[2]

Суть данной позиции состоит в ее базовом положении: она преступление и преступность (так же как и человека) относит лишь к социальным явлениям, тогда как на самом деле и человек, и его поведение относятся не только к миру социально-материальному, но и духовному. Именно принадлежность духовному миру определяет сущность человека, а его поведение (в том числе и криминальное) выражает эту сущность. Только как существо духовное человек может быть виновен, поскольку только духовность обеспечивает осознанность свободного выбора и его нравственную оценку. В нравственном модусе поведенческого выбора заключена сущностная характеристика преступления.

 

С учетом изложенных выше замечаний, "содержательное" криминологическое определение преступления можно изложить в следующем виде: преступление есть виновное деяние, посягающее на интересы личности, общества или государства и выражающееся в общественно опасном, то есть превышающем определенный пороговый уровень, проявлении виновным агрессии, экспансии, обмана (раздельно или в их сочетании), запрещенном законом под страхом наказания.

В практических целях преступность должна рассматриваться в определенных исторических пределах конкретного общества, имеющего пространственные (географические) и временные границы, и должна быть выражаема такими качественными свойствами и количественными параметрами, которые бы позволяли контролировать ее изменение, в том числе и в качестве результата воздействия на ее причины и условия, связанные с характеристиками самого общества, его институтов и граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2. Малозначительное деяние.

 

До принятия УК РФ высказывалось сомнение в необходимости сохранения нормы о малозначительности деяния, поскольку предполагалось, что ее содержание, как не привносящее ни одного позитивного качества, никакого отношения к понятию преступления не имеет.

 

Между тем законодатель, следуя историческим традициям, совершенно обоснованно сохранил эту норму и оставил ее в ст. 14 УК РФ ("Понятие преступления"). Ведь норма о малозначительности деяния не просто констатирует возможность исключения из правил. Она органически дополняет понятие преступления определением деяний, которые, несмотря на их кажущуюся уголовную противоправность, преступлениями не являются.

 

Согласно ч. 2 ст. 14 УК, "не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству". Следовательно, для признания деяния малозначительным необходимо, чтобы, во-первых, оно обладало всеми признаками состава преступления (формальное основание) и, во-вторых, не представляло общественной опасности (социальное основание).[3]

Не могут считаться малозначительными деяния, наличие состава преступления в которых связывается с фактом наступления вреда (к примеру, "вред правам и законным интересам граждан" при нарушении равноправия граждан - ст. 136 УК и нарушении неприкосновенности частной жизни - ст. 137 УК), либо общественно опасных последствий, выраженных в оценочных понятиях (допустим, "существенное нарушение прав и законных интересов" при злоупотреблении должностными полномочиями - ч. 1 ст. 285 УК, превышении должностных полномочий - ч. 1 ст. 286 УК и халатности - ч. 1 ст. 293 УК либо "значительный ущерб" при умышленном уничтожении или повреждении имущества - ч. 1 ст. 167 УК), если этот вред или такие последствия не были причинены (здесь не имеются в виду случаи неоконченного преступления). В подобных ситуациях в деянии просто отсутствует один из признаков состава преступления.

 

Малозначительность деяния может быть двух видов:

 

Первый вид, когда действие (бездействие), формально содержащее признаки преступления, не представляет общественной опасности. Это случаи, когда похищается, например, коробок спичек, карандаш и т.п. В таких деяниях нет общественной опасности, они, по существу, не причиняют вреда чужой собственности, охраняемой нормами уголовного права, и не нарушают общественных отношений, урегулированных другими отраслями права. Этот вид малозначительности деяний на практике встречается редко и в силу очевидности затруднений в уяснении обычно не вызывает.

 

Второй вид прямо не предусмотрен уголовным законом, но логически из него вытекает. Это те случаи, когда деяние обладает общественной опасностью, но она невелика, не превышая гражданско-правового, административного или дисциплинарного проступка, в силу чего деяние не может считаться преступным. Этот вид малозначительности сравнительно распространен и довольно труден для понимания. Затруднение состоит в том, как отличить проступок от преступления и какими при этом пользоваться критериями.[4]

 

Вместе с тем как общественная опасность преступления отличается от общественной опасности проступка, так и вред, значимый в качестве основания для признания деяния преступным, существенно отличается от вреда, причиняемого проступком. Иными словами, деяние может причинять вред, вполне соответствующий по тяжести проступку, но при этом не достигающий вреда, подразумеваемого ч. 2 ст. 14 УК для преступления.

 

Критерии малозначительности деяния - не что иное, как критерии общественной опасности преступления.

 

Малозначительность деяния поэтому определяется не только на основе критериев, прямо указанных в ч. 2 ст. 14 УК, но и с учетом в целом выраженности объективных и субъективных признаков деяния. Не надо, однако, забывать и о тесной связи этих признаков с объектом преступления. Чем важнее объект, тем меньшей выраженностью они могут обладать. Необходимо также иметь в виду, что в деяниях, составы которых сконструированы по типу материальных, на первый план при установлении малозначительности выступают показатели общественной опасности вреда, а в деяниях с формальным или усеченным составами - интенсивность деяния. Это объясняется тем, что в материальных составах вред, как правило, имеет достаточно определенное выражение и, следовательно, установим. В формальных же составах вред зачастую носит неопределенный характер, что вызывает серьезные трудности в его установлении.

 

Для обоснованного вывода о малозначительности деяния необходимо установить, что степень его общественной опасности мала и соответствует проступку. Поэтому чем выше характер общественной опасности преступления, тем меньше должна быть степень опасности деяния, тем исключительней порядок этого признания.

 

В законе не очерчен круг преступлений, которые могут быть в определенных условиях малозначительными. В принципе действие ч. 2 ст. 14 УК РФ распространяется на все категории преступлений. Однако для признания деяния, допустим, формально подпадающего под признаки тяжкого преступления (ч. 4 ст. 15 УК), малозначительным, помимо непричинения вреда объекту посягательства требуется наличие дополнительных обстоятельств, например, незначительности развития объективной стороны (обычно это лишь приготовительные действия), степени вины или участия в преступлении и т.п.

Информация о работе Категории преступлений