Классификация уголовных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 11:18, лекция

Краткое описание

1) По порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; наказания, которые могут назначаться как основные и как дополнительные.
Основные наказания - это наказания, которые назначаются только самостоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям. Это обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (ч.1 ст.45 УК РФ).

Содержимое работы - 1 файл

Классификация уголовных наказаний.docx

— 16.26 Кб (Скачать файл)

Все наказания, предусмотренные уголовным законодательством  классифицируются по определенным признакам: 

1) По  порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; наказания,  которые могут назначаться как  основные и как дополнительные.

Основные  наказания - это наказания, которые назначаются только самостоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям. Это обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (ч.1 ст.45 УК РФ).

Дополнительные  наказания - это наказания, которые назначаются лишь в дополнение к основным и самостоятельно назначаться не могут. Дополнительное наказание присоединяется к основному для его усиления, позволяя максимально индивидуализировать наказание, исходя из характера и степени общественной опасности преступления. Это лишение специального воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград (ч.3 ст.45). Дополнительное наказание не может быть более строгим, чем основное, а также быть того же вида. Не может быть назначено дополнительное наказание, имеющее такие же карательные свойства, что и основное. 

Наказания, которые могут играть двоякую  роль - основных или дополнительных - штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы (ч.2 ст.45 УК РФ). При этом в качестве основного эти наказания назначаются лишь тогда, когда они предусмотрены в санкции конкретной статьи Особенной части УК. 

2) По  субъекту, к которому они применяются,  подразделяются на общие (наказания,  которые могут быть применены  к любому лицу - лишение свободы)  и специальные (наказания, применяемые  к строго ограниченному кругу  осужденных - содержание в дисциплинарной  части только для военнослужащих). 

3) По  возможности определения срока  делятся на срочные (наказания,  в которых указан максимальный  и минимальный срок, на который  они могут быть определены  по приговору суда - лишение права  занимать должности или осуществлять  деятельность, обязательные и исправительные  работы, арест, лишение свободы  и т.д.) и одномоментные (не связанные  с определением срока - штраф,  лишения звания, чина, наград, смертная  казнь).

В процессе исполнения наказаний одно наказание  может заменяться другим (как правило, более мягким — как результат положительного поведения осуждённого). Если наказание назначено на определенный срок — далеко не всегда требуется отбытие этого наказания в полном объёме, законодательство большинства стран предусматривает возможность досрочного прекращения отбывания наказания при определенных условиях (как правило, предполагающих, что осужденный доказал свое исправление).

В некоторых  странах (в частности, в России) может  применяться условное назначение некоторых видов наказания, предполагающее назначение наказания без его фактического отбывания, но с применением к осужденному мер исправительного воздействия. В случае, если осуждённый уклоняется от этих мер или совершает новое общественно опасное деяние, наказание может быть исполнено реально. 

4) По  характеру воздействия, оказываемому  на осужденного при их применении, наказания подразделяются на:

а) не связанные  с лишением или ограничением свободы (штраф, лишение права занимать должности  и т.д.);

б) состоящие  в лишении или ограничении  свободы (арест, лишение свободы  и т.д.);

в) смертная казнь.

Информация о работе Классификация уголовных наказаний