Контрабанда и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 21:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе уголовного законодательства, научной литературы и правоприменительной практики комплексно, всесторонне исследовать актуальные проблемы контрабанды как одного из важнейших преступлений в сфере экономической деятельности.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать понятие контрабанды;
- изучить элементы состава контрабанды, выявить особенности ее квалификации;
- выделить общий, родовой и непосредственный объект контрабанды, проанализировать специфику ее предмета;
- исследовать элементы объективной стороны контрабанды;
- проанализировать формы и виды вины применительно к субъективной стороне контрабанды;
- изучить квалифицированные виды контрабанды;
- исследовать взаимосвязи контрабанды со смежными с ней составами преступлений.

Содержимое работы - 1 файл

Контрабанда и ее виды .doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

     3. Виды квалификации контрабанды

     3.1  Понятие квалифицированного  вида контрабанды

       Квалифицированным видом контрабанды  является  совершение  преступления  неоднократно, должностным  лицом  с использованием своего служебного положения или с применением  насилия  к лицу, осуществляющему таможенный контроль.

       Особо квалифицированный  вид  контрабанды-  совершение  этого преступления  организованной группой.14

       Квалифицированная контрабанда   регулируется  Федеральным  законом  от 8 января 1998г. « О наркотических средствах и психотропных веществах.»15; Положением  о порядке ввоза в Российскую  Федерацию и вывоза  из Российской  Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным  постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996г. №27816; Федеральным законом от 21 ноября 1995г. « Об использовании атомной энергии», Федеральным законом от 13 декабря 1996г. « Об оружии», Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993г. «О вывозе и ввозе  культурных ценностей».

       При квалификации контрабанды   прежде всего   возникают вопросы  , связанные   с использованием  понятия «товар». Например, является ли контрабандой  незаконный  электронный   перевод денег  за рубеж? Согласно п.1 ст.18 Таможенного Кодекса Российской Федерации товарами является  любое движимое имущество, в т.ч. валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные  средства  за исключением транспортных средств, используемых для  международных перевозок  пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование. Электронные денежные переводы  к товарам ТК РФ не относит. Например, если речь  о наличной валюте, которую  пытаются  вывести- это контрабанда. Если валюта  пересылается электронным переводом, то в зависимости  от обстоятельств содеянное может быть  классифицировано по ст. 193 УК РФ или по др. статьям УК РФ, но не как контрабанда. На этот факт указывается в « Комментариях к Уголовному кодексу РФ»17 

2.2 Контрабанда наркотиков  и других психотропных  и сильнодействующих веществ

       Понятие  «наркотические средства  и психотропные вещества» определено  ст.1 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах.»

       Наркотические средства- вещества  синтетического или естественного  происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических веществах 1961г. Это, например, марихуана, гашиш, героин, промедол, морфин.

       Новым словом в контрабанде  наркотиков  в последнее время  стала китайская  экспансия   на Дальнем Востоке, постепенно расползающаяся и по всей России.  К примеру, эфедрин китайского производства забрасывается на территорию РФ, где затем в подпольных лабораториях перерабатывается  в один из самых   сильнодействующих наркотиков- так называемый «лед». Весной 2007г. китайские спецслужбы  провели операцию под кодовым названием «Эфедра», в ходе которой был нанесен удар по крупной банде, специализирующейся  по контрабанде  эфедрина в Россию из Китая. В Урумчи- административном  центре Синьцзян-Уйгурского автономного района- были арестованы одиннадцать  граждан Китая, задействованных в операции с этим аппаратом. У них были  конфискованы  3 млн. долларов, вырученных от переправки  эфедрина  в Россию и Казахстан. Китайские источники назвали этот случай самым крупным за всю историю КНР18.

       Отсюда можно заметить, что Россия  не только  служит транспортным  коридором  для переброски  наркотиков в другие страны, но и сама располагает всеми необходимыми возможностями для их изготовления.  В основном из подпольных   лабораторий  выходят  амфетамин и героин.

       Предполагают, что российские банды  приняли  участие в организации  изготовления  амфетамина в Эстонии  и Литве. Амфетамин эстонского  происхождения  пользуется  большим спросом  у наркоманов Швеции- он считается  лучшим по качеству, чем тот, что еще в начале  90-х годов  стал поступать в Скандинавию из Польши.

       Психотропные вещества- это вещества  синтетического  или естественного  происхождения, препараты, природные материалы, оказывающие  влияние  на психику  человека  (амобарбитал, аминорекс, кетамин, фторотан и др.)

       Сильнодействующими являются  вещества, оказывающие  опасное  для  здоровья  и жизни  человека  действие при приеме  их в значительных  дозах  или при наличии медицинских  противопоказаний (барбитал, седуксен, димедрол с эфедрином, клофелин, псевдоэфедрин, хлороформ и др.)

       Ядовитые вещества- это вещества, оказывающие  токсическое (отравляющее) воздействие на организм человека (ангидрид уксусной  кислоты, зарин, змеиный яд, кальций цианистый, метиловый спирт, мышьяковый ангидрид, синильная  кислота и др.)

       Отравляющие вещества- это такие  химические  реагенты  и их  соединения, которые воздействуют  на центральную  нервную систему человека или органы дыхания и даже  в незначительных дозах вызывают  их поражение, но не относятся  к химическому  оружию (аммиак, хлор и др.)

       Радиоактивные вещества- это не  относящиеся  к ядерным   материалам вещества, выпускающие   ионизирующее излучение (радий-226, цезий-137, полоний-210 и т.д.)

       Взрывчатые вещества- это вещества, которые  при определенных  видах  внешнего воздействия   способны на очень  быстрое   самораспространяющееся химическое прекращение с выделением  тепла  и образованием газов (тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное  топливо и т.д.)

       Вооружение-  это любые  виды  продукции  военного назначения, в том  числе боевое  неогнестрельное  оружие, средства связи, навигационные   приборы и радиолокационная аппаратура военного назначения и др.

       Взрывное устройство представляет  собой комбинацию  взрывчатого   вещества и специального приспособления (детонатора, взрывателя и т.п.), предназначенного  для производства взрыва.

       Огнестрельное оружие –это оружие, предназначенное для  механического поражения  цели на расстоянии снарядом, получающим  направленное  движение  за счет энергии порохового  или иного заряда.

       К боеприпасам относятся  предметы  вооружения   и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения  цели и содержащие  взрывной, метательный, пиротехнический  или вышибной заряды, либо их сочетание.

       Ядерное, химическое, биологическое  и другие   виды оружия массового  поражения-  это различные устройства, средства и вещества, а также средства их доставки, применяемые в военных целях для массового уничтожения (поражения) живой  силы противника, боевой техники, сооружений, заражения  окружающей  природной среды, продовольствия, воды и иных  материальных объектов.

       Под другими видами оружия  массового поражения понимается   любое другое оружие, способное  за счет  физических или химических  факторов  обеспечить  массовую гибель людей.

     Материалы и оборудование, которые  могут  быть  использованы  для  создания  оружия  массового поражения, в  отношении  которых  установлены специальные  правила перемещения   через таможенную границу РФ,-  это различные материалы  и оборудование, которые могут быть   использованы  для создания  соответствующего оружия  массового поражения или средств  его доставки. Это, например, различные сплавы, композиты, органические вещества, различные  механизмы, контрольно- измерительная аппаратура и другие средства, которые могут быть использованы при создании того иного вида оружия массового поражения (ядерного или химического), а также ракетной техники как специфического средства  его доставки. Порядок вывоза  указанных материалов  и оборудования  регламентируется  Федеральным законом от 18 июля 1999г. « Об экспертном контроле».19

       Перечень  стратегически   важных  сырьевых  товаров, в отношении  которых  установлены  специальные  правила перемещения через таможенную  границу, определяется  Федеральным  законом  от 13 ноября 1995г. « О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и другими нормативными документами, в частности, Указом Президента РФ от  14 февраля  1996г. №202 « Об утверждении Списка  ядерных  материалов, оборудования, специальных  неядерных  материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль»20 и постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996г. №557 « Об утверждении Положения о порядке экспорта и импорта  ядерных  материалов, оборудования, специальных неядерных  материалов и соответствующих  технологий.

     3.3 Контрабанда  произведений  искусства и драгоценностей

        Под культурными ценностями  понимаются  движимые  предметы  материального мира, находящиеся  на территории РФ, созданные отдельными  лицами или группами лиц и имеющие  важное значение  как для народов России, так и для мировой культуры.21

          Согласно ст.6 Закона РФ от 15 апреля 1993г. « О вывозе  и ввозе  культурных ценностей» под культурными   ценностями  понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно культурные ценности: созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются  гражданами Российской  Федерации; имеющие  важное значение  для Российской Федерации и созданные  на ее территории иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации; приобретенные  археологическими, этнологическими и естественнонаучными экспедициями с согласия  компетентных  властей страны, откуда происходят эти ценности; приобретенные в результате добровольных обменов; полученные  в качестве дара или законно  приобретенные  с согласия  компетентных  властей страны, откуда  происходят  эти ценности.

       Под действие этого Закона (ст.7), в частности, подпадают  следующие категории предметов:  исторические ценности, в том числе связанные  с историческими событиями в жизни  и техники, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся  к жизни  и деятельности  выдающихся   личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства); предметы и их  фрагменты, полученные в результате в результате археологических раскопок; художественные  ценности, в том числе: картины и рисунки  целиком  ручной работы на любой основе из любых материалов; оригинальные  скульптурные  произведения  из любых материалов в том числе рельефы; оригинальные художественные   композиции и монтажи из любых  материалов; художественно оформленные предметы культурного назначения, в частности, иконы, гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные  печатные  формы; произведения  декоративно-прикладного искусства, в том числе  художественные изделия  из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов; изделия  традиционных  народных  художественных промыслов; составные части  и фрагменты   архитектурных, исторических, художественных памятников монументального искусства; старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный , научный и литературный), отдельно или  в коллекциях; редкие рукописные   и документальные памятники; архивы, включая фото,- фоно, -кино,- видеоархивы; уникальные и редкие  музыкальные инструменты; почтовые марки, иные филателистические  материалы, отдельно  или в коллекциях; старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования; редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие  интерес  для таких  отраслей  науки, как минералогия, анатомия и палеонтология; другие  движимые предметы, в том числе копии, имеющие  историческое, художественное, научное или иное  культурное значение, а также взятые государством  под охрану  как памятники  истории и культуры.22

       До сих пор невозможно оценить,  какое количество  произведений  искусства бесследно  исчезло  из российских музеев или было заменено  мастерски выполненными копиями. Международная торговля  искусством стала в последнее время  привлекательным рынком для новых русских», рассчитывающих отмыть свои черные деньги.  Именно русские торговцы искусством  стали сейчас  ведущими покупателями  на международных аукционах.  Эксперты даже говорят о своеобразной карусели, когда то или иное, вывезенное из страны  самым хитроумным  путем, затем продается  в России, но уже намного дороже. Вырученные же от продажи деньги после идут  на новые приобретения, снова на Западе.

Информация о работе Контрабанда и ее виды