Квалифицированное убийство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является институт тяжких преступлений, совершенных против жизни.
Квалифицированное убийство как преступление является предметом данной курсовой работы.
Исходя из этого, цель работы – уголовно-теоретический анализ квалифицированного убийства.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие убийства
1.1. Понятие и классификация квалифицированного убийства по
российскому уголовному праву
1.2. Уголовно-правовая характеристика убийства
Глава 2. Квалифицированное убийство
Заключение
Библиография

Содержимое работы - 1 файл

Квалифицированное убийство.doc

— 355.00 Кб (Скачать файл)

    Оглавление

    Введение

    Глава 1.  Понятие убийства                                                              

                       1.1. Понятие и классификация квалифицированного убийства по

                               российскому уголовному праву                                                     

                1.2. Уголовно-правовая характеристика убийства        

    Глава 2.  Квалифицированное убийство 

    Заключение                                                                                      

    Библиография                                                                                   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

    О таком  преступлении,  как  убийство,  сказано  много,  написано большое количество научных трудов как российскими и  советскими  учеными  в области уголовного права, так и зарубежными.

    Огромный  интерес  данная  тема представляет  не  только  с  точки зрения  криминологии и психологии поведения преступника, но и с  точки  зрения  уголовного  права, т.к. убийство (как, собственно, и  любое  умышленное  преступление  против жизни другого человека) всегда и во всех странах мира традиционно являлось (и является  сейчас)  особо тяжким  преступлением,  которое карается длительными сроками лишения свободы или же смертной казнью.

    Тем  не  менее, не смотря на то, что тема убийства изучена довольно серьезно и досконально, на практике  ошибки  при  квалификации  данного  преступления  до  сих  пор совершаются (да и наверняка будут совершаться впредь), как  следователями на  предварительном  следствии,  так  и   судьями   на   стадии   судебного рассмотрения дел об убийствах.

      Объектом  исследования является институт тяжких преступлений, совершенных против жизни.

      Квалифицированное убийство как преступление является предметом данной курсовой работы.

      Исходя  из этого, цель работы – уголовно-теоретический  анализ квалифицированного убийства.

      Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд задач:

- рассмотреть понятие и классификацию убийства по российскому уголовному праву;

-дать  уголовно-правовую характеристику квалифицированному убийству;

- описать  квалифицированное убийство. 

   В связи с этим в предлагаемой работе раскрывается понятие квалифицированных  убийств, их уголовно-правовая характеристика, а также отграничение от смежных  составов преступления.

    При написании данной работы автор опирался на уголовное законодательство Российской Федерации, использовал материалы судебной практики. Кроме того, использовались научные труды знаменитых ученых в области уголовного права, таких как  С.В.Бородин, Н.И.Загородников и других.

      Работа  состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

      Первая  глава, состоящая из двух параграфов посвящена рассмотрению понятия квалифицированного убийства и его уголовно-правовой характеристике.

      Вторая  глава отражает состав квалифицированного убийства.

      В заключении отражены выводы проведенного исследования. 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  Понятие квалифицированного убийства 

1.1.  Понятие и классификация убийства по российскому уголовному праву. 

    Само  понятие убийства неразрывно связано  с жизнью и смертью человека, поэтому  без выяснения содержания этих понятий нельзя говорить об определении убийства.

    Жизнь человека, с биологической точки  зрения, состоит в непрерывном обмене веществ, питания и выделении. Однако жизнь человека помимо этих главных признаков, характеризуется целым рядом свойств, присущих только человеку как существу, обладающему высшей формой организации живой материи. Жизнь человека определяется реальной возможностью и практической осуществимостью труда, осознанием окружающей обстановки, умением пользоваться языками как звуковым средством общения с другими членами общества, умение познать и правильно использовать законы природы и др.

    Человеческая  жизнь в биологическом смысле этого слова имеет значение для определения границ жизни человека. Возникновение жизни связано с началом процесса родов. Это момент свидетельствует о том, что плод достаточно созрел и приобрел все необходимые качества для внеутробной жизни, о чем и свидетельствуют объективные данные (начало родов).

    Хотя  в такой момент ребенок еще  может быть невидим, однако состояние  матери, выделение околоплодных веществ и другие признаки с несомненностью говорят о том, что новый человек появляется на свет, что человек начинает свою самостоятельную жизнь.

    Естественным  и неизбежным завершением жизни  является физиологическая смерть человека вследствие старения организма.

    Вопрос  о моменте наступления смерти человека в медицинской литературе является дискуссионным. Такие авторы как М. Раймони полагают, что смерть человека наступает с момента прекращения дыхания и сердцебиения. Другие считают сердцебиение не абсолютным доказательством жизни. Но признается бесспорным наступление смерти с момента органических изменений в головном мозге и центральной нервной системе. До наступления этих изменений смерть человека называется клинической.

    Встречаются случаи, когда после наступления  клинической смерти удается восстановить дыхание и сердцебиение и вернуть человека к жизни. В последние годы достижения медицинской науки и практики в области реаниматологии способствовали к изменению отношения к смерти как к  одномоментному явлению. Смерть стали представлять, как процесс, растянутый во времени, соответствующий постепенному разрушению отдельных частей человеческого организма.

    О наступлении смерти человека свидетельствует  только биологическая смерть, т.е. состояние  необратимой гибели организма как целого, когда остановлена сердечная деятельность, исчезла пульсация в крупных артериях, прекращено дыхание, утрачены функции центральной нервной системы. Как предлагается в литературе, наступление биологической смерти следует считать безусловным по истечении 30 минут после наступления указанных признаков.

    Признание человека умершим – вопрос не только медицинский, но и правовой. Между тем рождение и смерть практически в правовых дефинициях не обозначены. В уголовных кодексах нет не только четких определений начала и конца жизни, но и критериев, которыми можно было бы руководствоваться для их определения.

    В учебниках по уголовному праву единодушно признается, что смерть есть процесс, а не одноактное событие. Но о том, когда следует ее  констатировать и в соответствии с этим решать проблему юридических последствий смерти, мнения расходятся или выглядят весьма неопределенно.

    «Смерть человека можно определить не как остановку деятельности сердца, а как необратимое прекращение деятельности сердца и нервной электрической активности мозга». Как видно, в данном определении указываются два критерия: необратимое прекращение деятельности сердца и прекращение нервной электрической активности мозга. В курсе, изданном Санкт-Петербургским университетом, подчеркивается, что в настоящее время наиболее распространено мнение, что момент окончания жизни совпадает «…с полным прекращением работы мозга… даже в случаях, когда сердце продолжает еще работать».

    В данном случае авторы склоняются к  мысли, что достаточно и одного критерия – полного прекращения работы мозга. Правда, далее в том же курсе говорится: «Однако ряд медиков в последнее время указывает на то, что и этот показатель не является абсолютным и достаточным». 

    В учебнике уголовного права 2008 г. отмечается, что концом жизни является «наступление биологической смерти, т. е. необратимое прекращение функционирования головного мозга»1.

    Все эти определения отражают в известной  степени достижения медицины, расширение возможностей более ранней и более точной диагностики смерти. Согласно общепринятому определению, «смерть есть необратимое прекращение жизнедеятельности организма». Однако установление момента наступления смерти представляет известные трудности, обусловленные главным образом тем, что переход от жизни к смерти – в подавляющем большинстве процесс, имеющий ту или иную протяженность во времени, а констатация наступления смерти как акт, влекущий за собой юридические последствия, предполагает установление момента, с которого прекращается жизнь.

    Для права очень важно прежде всего  определение наступления смерти и, во-вторых, ее причины.

    С точки зрения уголовного права, смерть – это всегда событие, с которым связаны определенные юридические последствия. Причем в зависимости оттого, на какой стадии процесса мы юридически признаем, что человек мертв, данные последствия будут различны. При этом, констатируя смерть, 
право должно опираться на медицину, чтобы свести до минимума ошибки и, наконец, исходить из общих принципов, определяющих правоспособность человека и его юридический статус в обществе.

    Это последнее обстоятельство очень  важное. Право может иметь дело только с людьми, то есть с мыслящими существами, способными к какому-то  определенному уровню сознательной деятельности. Полное и необратимое прекращение сознательной деятельности (т. е. гибель коры головного мозга) должно считаться юридически полной и окончательной смертью личности.

    Если  человек находится в таком  состоянии, когда сознание полностью  и необратимо угасло, и современная медицина не располагает средствами его восстановить, то сколько бы времени ни поддерживалось искусственное дыхание и работа сердца, субъект уже труп, а не личность. В данном 
случае проблема переносится в другую плоскость. Абсолютно ли надежны способы и средства диагностики смерти? Не будет ли выключение аппарата «сердце - легкие» роковой ошибкой? Вся сложность именно в этом.

    В недавнем прошлом специалистами были приняты следующие критерии 
смерти мозга: полное и устойчивое отсутствие сознания. Устойчивое отсутствие самостоятельного дыхания. Исчезновение любых реакций на внешние раздражения и любых видов рефлексов. Атония всех мышц. 
Исчезновение регуляции температуры тела. Сохранение тонуса сосудов только благодаря введению сосудистых аналептиков. Полное и устойчивое отсутствие спонтанной и вызванной электрической активности мозга.

    Полагаем, что юридическое определение  смерти должно основываться на  современных достижениях медицины, на возможности медиков использовать новейшие достижения для диагностики смерти, перепроверять первоначальное заключение, предполагать в участие диагностики третьих лиц, т. е. незаинтересованных специалистов.

    Определение момента наступления смерти должно быть дано в Правилах судебно-медицинского исследования трупов.

    Окончательное определение понятия смерти должно быть выработано медиками и юристами совместно. Полагаю, оно могло бы выглядеть так: «Смертью индивида считается полное и необратимое прекращение деятельности коры головного мозга, обусловленное гибелью его клеток и констатируемое комплексом выработанных современной медициной средств и способов, с очевидностью и несомненностью доказывающих ее наступление».    
Таким образом, лицо признается умершим в тот момент, когда наступило необратимое и полное прекращение всех функций коры головного мозга. Именно с этого момента начинают действовать все правовые последствия, связанные со смертью индивида.

Информация о работе Квалифицированное убийство