Мотив и цель преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:22, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсовой работы являются мотив и цель совершение преступления.
Предметом курсовой работы являются положения современного и ранее действующего законодательства и судебная практика.
Основной целью выступает установление природы целей и мотивов преступления.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть понятие мотива и целей преступления;
- разобраться в вопросе классификации мотивов преступления;
- выявить значение мотивов и целей преступления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...…….3
1. ПОНЯТИЕ МОТИВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ………………………………………………..……….5
2. ПОНЯТИЕ ЦЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ…………………………………………………..……8
3. ВИДЫ МОТИВОВ И ЦЕЛЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ...…………………………………………….……….12
4. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОТИВА И ЦЕЛИ...……….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………...………..….....21

Содержимое работы - 1 файл

Мотив и цели престпупления ГОТОВАЯ.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)


                                                                                                                ________________________________

Курс ____, группа ____

Факультет ______________________

Специальность __________________

 

Руководитель____________________

_________________________________

_________________________________

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

«___» _____________ 20 __ г.

 

Факультет ______________________

Специальность ____________________________

 

на курсовую работу

 

по дисциплине __________________________________________________

студенту ____________________________________________________

1. Тема ________________________________________________________

________________________________________________________________

2. Содержание __________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...…….3

1.      ПОНЯТИЕ МОТИВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ………………………………………………..……….5

2.      ПОНЯТИЕ ЦЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ…………………………………………………..……8

3.      ВИДЫ МОТИВОВ И ЦЕЛЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ...…………………………………………….……….12

4.      УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОТИВА И ЦЕЛИ...……….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………...………..….....21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Значение мотива и цели в человеческом поведении вообще и общественно опасном поведении, в частности, многообразно и многопланово. Это именно те признаки, через которые прослеживаются все связи и отношения, характеризующие конкретную личность и совершенные ею действия.

Во всех случаях, когда хотят установить действительные причины поступка, выяснить истину по делу, стремятся к выяснению мотивов. Ведущая роль мотива обусловлена характером и спецификой человеческого поведения, а именно – его избирательностью и целенаправленностью.

Проблема установления и выяснения мотива и целей – проблема многоплановая, многоаспектная. Она находится на стыке многих наук, в особенности, психологии, философии, социологии, права и ряда других. Многоаспектность и делает эту проблему чрезвычайно сложной и, вместе с тем, перспективной.

В связи с этим, очень важным является понять, что же такое мотив и цель преступления. Поскольку неоднозначность понятия, разброс мнений ведут к тому, что возникают реальные проблемы на практике при решении различных уголовно-правовых вопросов.

Как верно замечает Б.Д. Овчинников, «психологическая структура волевого поведения в качестве одного из основных побудительных звеньев включает мотив, природа которого еще недостаточно изучена. Ни в психологии, ни в юридической науке до сих пор не дано полного и четкого определения мотива» [2, ст. 214]. То же самое можно сказать и в отношении цели преступления.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в целом, понятия мотива и цели как элементов субъективной стороны преступления в уголовно-правовой науке до сих пор носят дискуссионный характер. Ситуацию усугубляет тот факт, что в отличие от вины, понятие мотива и цели нормативно не закреплены в тексте Уголовного кодекса РБ (далее – УК), что создает благоприятную почву для научных дискуссий, но не способствует единообразному толкованию и применению уголовно-правовых норм.

Объектом курсовой работы являются мотив и цель совершение преступления.

Предметом курсовой работы являются положения современного и ранее действующего законодательства и судебная практика.

Основной целью выступает установление природы целей и мотивов преступления.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть понятие мотива и целей преступления;

- разобраться в вопросе классификации мотивов преступления;

- выявить значение мотивов и целей преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ МОТИВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

 

 

По своей природе мотив (как и цель) являются психологическими категориями. Поэтому в юридической литературе не первый год дискутируется вопрос о том, применять ли для целей уголовно-правового регулирования понятие «мотива» и «цели», выработанное психологией, или же в рамках уголовно-правовой науки разрабатывать свое «собственное» понимание мотивов и целей. В уголовно-правовой науке продолжает оставаться спорным вопрос: необходимо ли создавать особое уголовно-правовое понятие мотива или рассматривать его в том смысле, в каком он понимается в психологии? Между этими подходами нет серьезных противоречий. Понятие мотива и цели в психологии и уголовном праве должно соотноситься как общее и специальное. При выявлении содержания терминов «мотив» и «цель» юристам следует в полной мере воспользоваться разработками психологической науки, но в то же время выявлять их особенности как специальных юридических терминов, применяемых в особой сфере правового регулирования. «Диалектика взаимоотношения психологического и уголовно-правового понятия мотива очень проста – отмечает Б.С. Волков[3, c.88]. - Она выражает соотношение общего и частного, рода и вида».

Понятие мотива в научной литературе носит дискуссионный характер. В тексте УК РБ нормативно определяется только вина (ст.ст. 21-26 УК). Дефиниции мотива и цели не нашли законодательного воплощения в УК РБ, что создает серьезные трудности в уточнении их понятия. Традиционно под мотивом понимают то, что, отражаясь в голове человека, побуждает его совершить преступление. Некоторые ученые называют мотивом внутреннее побуждение, толкающее нарушителя на совершение преступления, вызывающее решимость совершить поступок. Другие считают, что мотив – это внутренняя сила, порождающая волевой процесс и движущая индивидом в его сознательной деятельности.

Я.М. Брайнин полагает, что «мотив преступного деяния с точки зрения уголовного права, есть чувство (переживание), превратившееся в стимул к виновному поведению»[4, c.47]. По мнению Н.И. Загородникова, мотив представляет собой «определенного рода психическое состояние человека, которое побудило его к совершению общественно опасного деяния»[5, c.147]. И.Г. Филановский относит к мотиву преступления «осознанный и конкретно опредмеченный интерес, побудивший к совершению общественно опасного деяния»[6, c.13].

Приведем еще два определения: «Мотив преступления – это осознанное побуждение (стремление) к совершению конкретного целенаправленного поступка (волевого акта), представляющего общественную опасность и предусмотренную уголовным законом в качестве преступления». «Мотив преступления – это обусловленное определенными потребностями осознанное побуждение, стимулирующее субъекта к совершению преступления и проявляющееся в нем»[7, c.39].

Несмотря на различия в дефинициях, практически все авторы выделяют «побудительную» функцию мотива, то есть сходятся во мнении, что мотив является своеобразным «толчком», побуждением к действию. Не случайно этимологически слово «мотив» происходит от латинского movere (moveo, motum) – «двигать», «двигаю», «двигатель». В Толковом словаре В. Даля мотив определяется как побудительная причина[8, c.315].

Например, Архипов осужден по п. 6 ст. 139 УК РБ. Он признан виновным в том, что находясь в состоянии опьянения, из ревности кухонным ножом совершил убийство своей жены. Из материалов дела видно что, Архипов постоянно преследовал свою жену на почве ревности. Итогом этого преследования стало совершенное преступление. В данном примере ревность является мотивом преступления. Она постоянно двигала Архипова на совершение преступления.

Таким образом, общеупотребительное значение термина «мотив» - это побудительная причина действий человека. Не случайно в тексте УК РБ термин «мотив» заменяется в ряде случаев на «побуждения», «заинтересованность» и т.д. Например, в п. 10 ч. 2 ст. 139 УК РБ предусмотрена ответственность за убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, в п. 13 ч. 2 ст. 139 УК за убийство из хулиганских побуждений, в п. 14  ч. 2 ст. 139 УК РБ за убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести и т.д. В основе любого мотива лежит определенная потребность или система потребностей, а уже на этой основе возникают интересы, привычки, убеждения, то есть все то, что в конечном итоге проявляется в началах, побуждающих человека к предметному действию.

Некоторые авторы прямо отождествляют мотив и потребность. Например, Л.Д. Гаухман пишет: «Под мотивом преступления имеется в виду побудительный стимул, источник активности человека. Представляется, что отождествлять потребности, побуждения, желания, интересы, с одной стороны, и мотивы поступков – с другой, не совсем верно. Любое побуждение человека может быть реализовано самыми различными путями и средствами – законными и незаконными. Правы те авторы, которые утверждают, что желание (побуждение) как переживание потребности отделено от его удовлетворения (при волевом поведении) процессом обсуждения, выбора одного из путей. Поэтому психологическое содержание мотива должно связываться с суждениями, которые являются предпосылкой определенного решения и его обоснования. То есть мотив поступка представляет собой суждение, обосновывающее субъективную и объективную возможность удовлетворения потребности именно данным (а не другим) путем, способом»[9, c.312].

Большинство авторов в качестве главного признака мотива подчеркивают его осознанность. Однако встречаются отдельные мнения, что мотив – это неопределенное, неосознанное влечение, выступающее исходным побуждением к действию[10, c. 89]. Правы те авторы, которые утверждают, что мотив характеризуется не только чувственно-эмоциональным, но и интеллектуальным, то есть «осознанным» характером. Можно сказать, что мотив по своей сути является результатом оценки целей и способов действия по их приемлемости или неприемлемости для конкретного человека. Знание мотива позволяет понять, почему человек поступил именно таким, а не иным образом, почему из множества вариантов поведения выбрал именно этот, а не другой. Таким образом, мотив как психическое явление носит не только эмоциональную, но и интеллектуальную «окраску», относясь к психическим побудительным силам интеллектуального характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ПОНЯТИЕ ЦЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

 

 

В психологической и юридической литературе принято сводить цель к тому, что конкретное лицо стремится достичь своим поступком. Будучи по существу верным, это определение все же нуждается в некотором уточнении. Фактические последствия часто шире цели, ибо достижение цели субъект видит, как правило, в реализации одного из возможных вариантов поведения. Поэтому цель заключается в представлении о направленности действия, о его конкретном желаемом результате. Цель побуждает человека к активности, является идеальным основанием поведения индивида именно потому, что она суть представление о желаемом результате поступка. Необходимо отметить, что понятия цели и результата не всегда четко различаются. Цель - это идеальный образ, представление о желаемом результате, а результат есть фактически наступившее последствие. Но цель, будучи психическим явлением, связана с представлением о различного рода результатах, как внешних по отношению к внутреннему миру человека объективных материальных явлениях, так и субъективных психических явлениях эмоционального характера. От того, ставится целью приобретение материальных ценностей или получение эмоционального удовлетворения, ее психологическое содержание и формы не меняются. Цель всегда желанна, а ее достижение вызывает восстановление ранее утраченного психического равновесия, устранение психического напряжения, беспокойства, обусловленных возникшей потребностью.

В статьях Особенной части УК содержатся указания на цель преступления. Например, о цели как об основном признаке преступления говорится в ст. 222 УК, предусматривающей ответственность за изготовление либо сбыт поддельных платежных средств. Во многих статьях определенная цель выступает в качестве квалифицирующих деяние признаков. Так, торговля несовершеннолетними признается тяжким преступлением, если она осуществляется, например, в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей для трансплантации (п. «1» ч. 2 ст. 181 УК). Указания на мотивы и цели преступления содержатся и в Общей части УК. В этих случаях они имеют определенное   уголовно-правовое значение. Например, цель совершения тяжких или особо тяжких преступлений указана в ч. 4 ст. 228 УК при определении признаков преступного сообщества (преступной организации). В статье же Особенной части предусмотрена ответственность за организацию преступного сообщества (ст. 285 УК). При решении вопроса о наличии или отсутствии признаков преступного сообщества необходимо обращаться к ч. 4 ст. 228 УК. Одним из признаков обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, законодатель называет определенную цель - достижение общественно полезной цели (ст. 39 УК). Являясь факультативными признаками субъективной стороны, мотивы и цели расцениваются законодателем как смягчающие или отягчающие наказание обстоятельства. Например, мотив сострадания (п. 6 ст. 63 УК), цель сокрытия или облегчения совершения преступления (п. 9 ст. 64). Устанавливая возможность при исключительных обстоятельствах назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление, законодатель в первую очередь говорит о необходимости учета цели и мотивов преступления (ст. 69 УК).

Следует отметить, что в русском языке слово «цель» в переносном смысле трактуется как «то, к чему стремятся, что хотят осуществить»[8, c. 724]. В философском аспекте цель является элементом поведения и сознательной деятельности человека, который предвосхищает результат деятельности и средства его достижения. К сожалению, в юридической криминалистической науке нет специальных монографических исследований, посвященных целям преступлений. Данная проблема рассматривается лишь попутно при изучении других уголовно-правовых понятий и институтов, например мотивов преступной деятельности, вины, ориентации и установок личности.

Как психологическая категория цель наиболее тесно связана с мотивом. В то же время мотив и цель - не тождественные понятия. Они характеризуют различные стороны преступного процесса. Мотив отвечает на вопрос «почему человек совершает то или иное действие?», цель же - «для чего оно совершается?». Цель определяет направленность действия, она характеризует больше деяние, нежели личность. По мнению Ф. Г. Гилязева, цель выполняет стратегическую функцию применительно к совершаемому действию[11, c. 61].

Информация о работе Мотив и цель преступления