Профилактика преступности несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 16:38, доклад

Краткое описание

Несовершеннолетие - один из самых сложных периодов развития личности. Несмотря на относительную кратковременность, этот период практически определяет дальнейшую судьбу каждого человека, так как именно в подростковом возрасте преимущественно происходит завершение формирования характера и становление личности при активном влиянии социальной сред, ближайшего окружения и общества в целом.

Содержимое работы - 1 файл

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

Государство располагает  многими средствами реализации своей  политики предупреждения преступности несовершеннолетних: социальная профилактика, правовое сдерживание, криминологическая профилактика, виктимо-логичекая профилактика и уголовно-правовое предупреждение. Важнейшим вопросом в политике является выбор приоритетных из перечисленных выше средств. Поскольку преступность - явление социальное, то и основную роль в ее предупреждении должна играть социальная профилактика. Однако на практике предпочтение отдается мерам правового сдерживания. В последние годы число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, росло более высокими темпами, чем число выявленных лиц, совершивших преступления; а число осужденных к лишению свободы подростков росло более высокими темпами, чем число осужденных. Особо подчеркнем, что тенденция к росту числа осужденных к лишению свободы подростков имеет, место при сокращении числа выявленных подростков, совершивших наиболее тяжелые преступления (убийства, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилования, разбои и грабежи). 

В условиях дезорганизации общества особое место среди средств  реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних должно принадлежать праву, поскольку право - главное средство преодоления дезорганизации общества. Однако несогласованность и противоречивость Федерального законодательства, относящегося к разным областям права, (например, Законы Российской Федерации "Об образовании", "О занятости населения в Российской Федерации), а также законов разных уровней (Федеральных и субъектов Федерации) превращает право из фактора интеграции в фактор дезинтеграции. 

В СССР большую  роль в профилактике правонарушений несовершеннолетних играли массовые общественные организации, объединявшие подавляющее большинство детей и подростков. В настоящее время место этих организаций остается незанятым. Формально их функции взяли на себя государство и органы местного самоуправления. Однако дисфункция большинства социальных институтов, явно недостаточное финансирование детских учреждений делает чрезвычайно актуальной задачу более широкого привлечения общественных организаций, включая религиозные общины, и отдельных граждан к организации досуга детей и подростков, обеспечению их летнего отдыха, то есть их участие в первичной социальной профилактике и, возможно, первичной специальной профилактике. 

В последние  годы в Российской Федерации отмечается постоянное нарастание региональных различий. Эти различия проявляются как в социально-экономической сфере, так и в уровне преступности и распространенности других форм девиантного поведения. Например, число учтенных в органах здравоохранения несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов в расчете на 100 тыс. подросткового населения между самыми благополучными и самыми неблагополучными регионами России отличается на два порядка. Из этого следует необходимость регионального подхода к формированию государственной политики предупреждения преступлений несовершеннолетних. Такой подход подразумевает следующее: 

Оценку криминальной ситуации в регионе на основе сопоставления  ее с криминальной ситуацией в  экономическом районе, в котором  находится этот регион, и в России. 

Реализацию принципа полноты региональной инфраструктуры реабилитационного пространства, профилактики и исполнения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних. 

Максимальное  использование для предупреждения преступлений несовершеннолетних имеющихся  в регионе ресурсов путем сосредоточения основных усилий на формировании и развитии инфраструктуры профилактики. 

Принятие в  соответствии с Федеральными законами, изданными по предметам совместного  ведения Российской Федерации и  ее субъектов, законов и иных нормативных  актов. 

Осуществление собственного правового регулирования, включая принятие законов и иных нормативных актов. 

Согласование  программ предупреждения преступности несовершеннолетних на региональном уровне с программами и потребностями  на местном уровне. 

В заключение я хотел бы акцентировать внимание   на некоторых мероприятиях, осуществление которых необходимо в целях улучшения работы по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних. 

расширить применение к несовершеннолетним правонарушителям мер социальной реабилитации и коррекции, максимально сокращая меры уголовного наказания.    

увеличение перечня  видов уголовного наказания, применяемых  к несовершеннолетним, расширение должно происходить за счет использования  мер, предусматривающих наказание, не связанное с лишением свободы, а также обеспечивающих разную степень ограничения свободы.   

наказание несовершеннолетних должно сочетаться с усилением ответственности  родителей и лиц, их заменяющих, в  связи с совершением подростками  преступлений.   

защита от безработицы, проведение профориентации и профессиональной подготовки. 

увеличить количество учреждений для первичной и вторичной  специальной профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.   

защита прав и законных интересов детей в  неблагополучных семьях. 

 Добиться  этого можно только существенно  повысив эффективность деятельности  органов опеки и попечительства, которым необходимо дать реальные  права для вмешательства в  жизнь семьи в интересах детей.

Информация о работе Профилактика преступности несовершеннолетних