Профилактика преступности несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 16:38, доклад

Краткое описание

Несовершеннолетие - один из самых сложных периодов развития личности. Несмотря на относительную кратковременность, этот период практически определяет дальнейшую судьбу каждого человека, так как именно в подростковом возрасте преимущественно происходит завершение формирования характера и становление личности при активном влиянии социальной сред, ближайшего окружения и общества в целом.

Содержимое работы - 1 файл

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

ПРОФИЛАКТИКА  ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 

Несовершеннолетие - один из самых сложных периодов развития личности. Несмотря на относительную  кратковременность, этот период практически  определяет дальнейшую судьбу  каждого  человека, так как именно в подростковом возрасте преимущественно происходит завершение формирования характера и становление личности при активном влиянии социальной сред, ближайшего окружения и общества в целом. 

Обращаясь к  проблеме преступности несовершеннолетних, вероятно, всего надо исходить из того, что она представляет часть преступности в обществе и развивается под воздействием тех же факторов, что и преступность в целом. В связи с этим при изучении преступности лиц в возрасте от 14 до 18 лет используются общекриминологические характеристики. В то же время анализ фактов надо направить на выявление факторов, обстоятельств, значимых  именно для преступности несовершеннолетних, позволяющих установить ее специфику и необходимые  меры воздействия. 

Распространенность  преступлений среди детей и подростков, их качественные характеристики не без оснований могут  расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступлений среди несовершеннолетних рассматривается в масштабах мирового сообщества как важнейший аспект предупреждения преступности в целом. Так подростковой преступности, вопросом ее предупреждения и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних посвящены Минимальные стандартные правила ООН 1985 г, известные под названием «Пекинские Правила», и Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних (Эр-Риязские принципы 1990 г), а также правила  ООН 1990 года, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы. 

На основе Конвенции  о правах ребенка 1989 года и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы, Указом Президента России от 14.09.95 г. №942 утверждены «Основные цели и задачи государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации». Это национальный план действий в интересах детей России по осуществлению конкретных экономических, правовых, социальных преобразований. 

Среди приоритетных направлений в нем названы:  укрепление правовой защиты детства  с приведением законодательства РФ в соответствие с положениями  Конвенции о правах ребенка и Конституции Российской Федерации; усиление защиты личных и имущественных прав несовершеннолетних в связи с имеющимися  социально экономическими условиями в отношении собственности.  

Вышеназванные и принятые в последние годы другие документы важны среди обязательных и рекомендательных норм международного права. На их основе в отношении несовершеннолетних разработаны соответствующие нормы Семейного (СК), Гражданского (ГК), Уголовного (УК) и Уголовно-исполнительного (УИК) кодексов Российской Федерации, вступивших в силу в 1995-2001 годах, а Гражданский -процессуальный кодекс (ГПК) опубликован в Российской Газете   20 ноября 2002 года. 

Но  специального кодекса, регламентирующего правоотношения, связанные с несовершеннолетними  нет. Однако жизненная потребность роста правовой культуры и знания основополагающих правоведческих норм в отношении несовершеннолетних бесспорны и роль в этом направлении российских ученых криминологов занимающихся  этой проблемой просто огромно. 

Реализация  правовых актов в работе с детьми и молодежью на территории России поручена Департаменту проблем семьи, женщин и детей Министерства  социальной защиты населения России. В регионах эти задачи призваны решать комитеты по социальным вопросам и делам молодежи.   

Из вышеизложенного  видно, что в нашем  государстве  очень хорошо понимают, что дети-будущее  страны и народа, и для этого  поддерживаются международные документы  и совершенствуются законодательная  и управленческая база для работы с несовершеннолетними. 

Однако Эксперты ООН прогнозировали и, к сожалению, не ошиблись, что к началу XXI века преступность среди несовершеннолетних будет в центре внимания мирового сообщества. По данным Всемирной организации  здравоохранения (было исследовано 160 стран) детская беспризорность, бездомность способствуют распространению болезней и совершению преступлений несовершеннолетними, в том числе тяжких, и совершению преступлений в отношении их самих. По этим показателям на первое место в мире вышли республики бывшего СССР, а Россия опережает многих из них. 

Одной из главных  причин роста преступности среди  несовершеннолетних в последнее  десятилетие является резкое ухудшение  экономической ситуации и возросшая  социально-классовая напряженность  в обществе. Конечно, все это влияет и на взрослую преступность, однако стремительное снижение уровня жизни сказывается сильнее всего на подростках, ибо во все времена несовершеннолетние были и остаются наиболее уязвимой частью общества. 

«Уязвимость»  заключается в том, что отличающее несовершеннолетних особенности (не устоявшаяся психика, не сформированная до конца система ценностей) делают их  подверженными влиянию факторов, которым взрослые люди противостоят гораздо успешнее. Не имея возможности законным путем удовлетворять свои потребности, многие подростки начинают «делать деньги» и добывать  необходимые вещи и продукты в меру своих сил и возможностей, зачастую путем совершения преступлений. 

Вот конкретные статистические сведения. По сравнению  с 1990 годом почти на 30% возросло число выявленных несовершеннолетних преступников. Подростками ежегодно совершается более 300 тысяч преступных деяний, из них около 100 тысяч - детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Помимо этого регистрируется более миллиона административных правонарушений, совершенных ими. Количество «приводов» в отделения милиции несовершеннолетних возрастает в среднем на 12-15%. 

Одно из негативных проявлений экономического кризиса  это то, что не работает декларируемая  Конституцией РФ ст.37, где в пункте 3 записано: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, вознаграждения за труд без какой  бы то ни было дискриминации и  не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы»[1]  

С 1991 года в  стране появились официальные безработные-0.1 млн. человек. По сообщению заместителя  министра труда и социального  развития М.Москвиной к октябрю 1998 года число безработных составило 8.5 миллионов человек или 11.5% экономически активного населения (хотя официально таковыми числились лишь 1,75 млн.) Еще одна подробность: из 1929 тысяч официальных безработных в 2000 году половина имеет несовершеннолетних детей, а 77.5 тысяч безработных матери одиночки, а детское пособие 50 рублей в месяц. Да и оно, как известно, не выплачиваются годами. Задолженность по детским пособиям к началу 1999 года измерялось астрономической цифрой в 24 миллиарда рублей.[2]  

Преступности  несовершеннолетних способствует и  неконтролируемое отчисление подростков из общеобразовательных школ и ПТУ. Только в 1999 году из школ Российской Федерации по неуважительным  причинам выбыло более ста тысяч учеников (в 1985 году-1.5 тысяч). Имеют место многочисленные факты отчисления детей, не достигших 14 летнего возраста. В 1995-1996 учебном году ввиду ограниченного приема учащихся  в 9-11 классы и сокращения приема в профессионально-технические училища около 500 тысяч подростков старше 14 лет оказались лишенными возможности продолжить обучение. Этот «демократический молох» испытали мои товарищи по школе, когда в 1993 году окончили 9 классов 568 школы Красносельского района города Санкт Петербурга.  

Можно что угодно говорить про комсомол и пионерскую организацию, но они объединяли молодежь и детей и делали много хорошего, доброго, полезного. Их уничтожение-грубая  системная ошибка власти. Ведь со скаутов был «списан» даже пионерский галстук, и за рубежом не думают, что время скаутов прошло. 

Все последние  годы продолжается процесс разрушения системы оздоровления и летней занятости молодежи. Многие оздоровительные лагеря для детей и подростков закрыты, а в оставшиеся дети из неполных и малообеспеченных семей не всегда могут из-за высокой стоимости путевок. 

Обострение проблем  семейного неблагополучия на общем фоне нищеты и постоянной нужды, моральная и социальная деградация, происходящая в семьях, приводят к крайне негативным последствиям. 

В настоящее  время увеличивается число случаев  жестокого обращения с детьми, что приводит к  интенсивному «вытеснению» детей и подростков  из семьи на улицу и дает толчок новому увеличению противоправного поведения несовершеннолетних, чаще всего имущественного характера. Проведенные исследования свидетельствуют, что степень влияния семейного неблагополучия у подростков, совершивших имущественные преступления,  выше, чем у других несовершеннолетних преступников[3] . 

Из-за ненормальной обстановки в семье около 50 тысяч  детей ежегодно уходят из дома (как  утверждает Генпрокуратура - сейчас в  стране 300 тысяч детей до 16 лет числятся пропавшими без вести) Более 20 тысяч учащихся покидают школы интернаты из-за жесткого обращения. Растет число детских суицидов. Две трети подростков отбывших наказания в колониях, возвращаются в преступный мир.  Двадцать одна тысяча детей в колониях для несовершеннолетних, из них каждый десятый-сирота. Шестьсот тысяч детей-инвалиды. 

Вот еще одна печальная отметка: на 9 мая 1945 года, то есть к концу немыслимого кровавого  бедствия Отечественной войны, во всём Советском Союзе было 678 тысяч детей сирот, а в 1999 году их было 720 тысяч. 

В 1999 году Академия медицинских наук России провела  официальное исследование, которое  утверждает: только половина нынешних 16 летних учеников доживет до пенсии. За год здоровье каждого школьника  ухудшается минимум в 5 раз. По причине плохого питания, у каждого четвертого школьника не хватает веса. Многие ученики просто голодают. За пять последних лет в 47 раз возросла заболеваемость сифилисом подростков 15-17 лет. В 1998 году на учете было  20.000 детей наркоманов, почти половина с 13-15 употребляет алкоголь.[4]  

Опрометчивым, однако, будет мнение о том, что преступное поведение несовершеннолетних является уделом исключительно малоимущих, социально  ущемленных слоев. Богатство, нажитое  неправедным путем, обладает разрушительной силой и духовно опустошает. И когда мы сегодня читаем, что в европейских странах за последнее десятилетие число преступлений несовершеннолетних возросло от 40 до 70%, а в большинстве стран мира в вопросе детской преступности  нет отката назад, спада и сокращения,[5] то брать  это за главный аргумент и утверждать однозначно, что увеличение преступности среди несовершеннолетних в нашем российском обществе соответствует общемировому стандарту, глобализации мирового порядка, без учета классовых различий, я считаю ошибочным. 

Склонность состоятельных  классов к совершению преступлений была подмечена давно. Так К. Маркс  писал: «Именно в верхах буржуазного  общества не здоровые и порочные вожделения проявлялись в той необузданной – на каждом шагу приходящей  в столкновение даже с буржуазными законами-форме, в которой порожденная спекуляцией богатство  ищет удовлетворение сообразно своей природе, так что наслаждение становится распутством, а деньги, грязь и кровь сливаются в один поток. Финансовая аристократия, как по способу своего обогащения, так и по характеру своих наслаждений  есть ни что иное, как возрождение люмпен-пролетариата на верхах буржуазного общества».[6]  

Марксу зачастую приписывают и ниже следующие  высказывание, хотя оно взято из работы  Т.Даннинга «Тред-юнионы и стачки»:  «Обеспечьте 10% и капитал согласен на всякое  применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает ногами все человеческие  законы, при 300% нет такого преступления, на которое он ни рискнул бы, хотя под страхом виселицы».[7]  

Последовательно раскрывал классовый характер преступности и В.И.Ленин. Очень злободневно  звучит американская поговорка, которую  не раз он приводил в своих работах: «Если вы украдете кусок хлеба, вас посадят в тюрьму, а если вы украдете  железную дорогу, вас назначат сенатором»[8]  

В ноябре сего года в нашем городе прошел V съезд  ученых Петровской академии наук, где  была проанализирована проблема  «Качество  жизни, здоровья нации и безопасность России». В принятом итоговом документе этого съезда записано, что и качество жизни населения России, здоровье нации, безопасность человека, общества и государства в целом деградируют по всем своим параметрам на протяжении последних десяти лет, переходя в состояние катастрофы. С 1993 года в России началось вымирание населения по более чем 1 миллион человек в год (появился «русский крест»-  демографический крест, отражающий пересечение кривой смертности с кривой рождаемости и растущий между ними разрыв в пользу смертности. Разрушена система бесплатного здравоохранения, в том числе существовавшая,  когда то мощная советская система мониторинга здоровья населения. Средняя продолжительность жизни  сократилась на 10-15 лет. Средний возраст жизни мужчин- 55 лет. Это означает, что около 60 %  из них не доживет до пенсионного возраста. Наркомания приняла контуры национальной катастрофы, во многих городах каждый пятый из молодых людей наркоман. Криминалитет, говорится в итоговом документе, который контролировал приватизацию в 1990-х годах, почти захватил   все государство. Сложилась капиталократия в форме « бандократии» Каждый год насильно гибнут  в России людей больше, чем за всю афганскую войну. Тюрьмы и СИЗО России переполнены. В тюрьмах и СИЗО туберкулезом   болеют каждый третий.  Более 40% населения России живет за пределами физиологического выживания. Депопуляция как процесс катастрофического разрушения репродуктивного потенциала населения наблюдается более чем в 80% субъектов Российской Федерации. Последовательно уничтожается экономический потенциал страны с одновременным вывозом финансового капитала за границу. 

Информация о работе Профилактика преступности несовершеннолетних