Психологические особенности насильников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 22:14, контрольная работа

Краткое описание

Насилие - воздействие на организм и психику человека против его воли в качестве средства достижения преступной цели, средства, побуждающего другое лицо совершить преступление.
- обесценивание жизни, здоровья и достоинства других людей;
- жестокость и агрессивность, выражающиеся в причинении тяжелых физических и психических травм другому человеку;
- злобность и агрессивная мстительность;
- постоянная готовность наносить ущерб людям;
- повышенная импульсивность (необдуманность) поведения;
- низкий самоконтроль;
- эмоциональная тупость;
- стереотипность поведения;
- примитивизм и цинизм;

Содержимое работы - 1 файл

Психологические особенности насильников.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)
 

Психологические особенности насильников. 

    Насилие - воздействие на организм и психику  человека против его воли в качестве средства достижения преступной цели, средства, побуждающего другое лицо совершить преступление.

    - обесценивание жизни, здоровья  и достоинства других людей;

    - жестокость и агрессивность, выражающиеся  в причинении тяжелых физических  и психических травм другому  человеку;

    - злобность и агрессивная мстительность;

    - постоянная готовность наносить  ущерб людям;

    - повышенная импульсивность (необдуманность) поведения;

    - низкий самоконтроль;

    - эмоциональная тупость;

    - стереотипность поведения;

    - примитивизм и цинизм;

    - стремление к немедленному удовлетворению  спонтанно возникших желаний;

    - неспособность сдержать первое  агрессивное побуждение в конфликтных ситуациях и рассмотрение насилия как самого приемлемого способа разрешения конфликтов;

    - неумение прогнозировать последствия  агрессивных действий;

    - социальная дезадаптация, отсутствие  развитых навыков, способствующих  социальной приспособленности;

    - невладение поведенческими приемами  социально приемлемого выхода  из конфликтной ситуации;

    - самооправдание, переложение вины  на потерпевшего и внешние  обстоятельства;

    - наличие алкоголизма, психических  заболеваний, черепно-мозговых травм.

    Перечисленные негативные качества формируются в крайне отрицательных условиях микросреды, а именно: в условиях пониженного социального контроля, лишения положительных эмоций в детстве, отчуждения от семьи и социально положительных групп. В жизнедеятельности насильственных преступников агрессивное поведение постоянно оказывалось предпочтительным - формировалась устойчивая готовность к нанесению ущерба другим людям.

    Следует сказать, что в поведении насильственных преступников часто выражены так  называемые аффектогенные мотивы <20>. Они обнаруживаются в личностно значимых и эмоционально насыщенных ситуациях; связаны с проявлением отрицательных эмоций и чувств - страха, ревности, гнева, ненависти, выплеск которых приводит к агрессивным и жестоким действиям.

    Многие  насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними, связаны с агрессией в группе и влиянием группового давления.

    Так, в агрессивной действующей толпе  массовые беспорядки и хулиганство  совершаются под влиянием эмоционального заражения, подражания асоциальным  примерам и внушающего воздействия со стороны лидера толпы.

    Совершение  насильственных действий (в том числе  несовершеннолетними лицами) связано  во многом с мотивами самоутверждения  на социально-психологическом уровне, необходимо для сохранения определенного  статуса в значимой группе сверстников.

    Несмотря  на большое сходство психологических  особенностей насильственных преступников, они имеют и отличительные  личностные качества. Так, убийцы больше, чем остальные типы преступников, испытывают трудности в социальном общении и отличаются повышенной стойкостью аффекта, а их поведение во многом обусловлено конкретной ситуацией; кроме того, они в наибольшей мере испытывают трудности, связанные с усвоением моральных и правовых норм.

    У лиц, совершивших изнасилование, в  наибольшей мере по сравнению с другими преступниками проявляется черствость (у них самая низкая чувствительность к межличностным контактам) и в наименьшей - склонность к самоанализу и самоконтролю. Направленность этого вида преступлений обусловлена стремлением к самоутверждению себя в мужской роли, демонстрацией нарочито мужественного стиля поведения и подчеркиванием силы.

    Хулиганы  имеют устойчивые отрицательные  привычки поведения, злобны, безответственны  и убеждены в безнаказанности, а  преступления совершаются ими, как правило, в условиях бескультурного досуга.

    Немаловажное  значение также имеют представления  о жертвах, которые зависят от потребностей, мотивов, целей, установок  и эмоций человека, то есть от его личностных особенностей.

    Сравнивая насильственных и корыстных преступников, стоит отметить различия в их представлениях о жертвах преступлений.

    Так, в результате опроса осужденных выяснилось, что степень согласия с утверждением о том, что жертвы преступлений сами часто совершают преступления, осужденных за корыстные преступления выше, чем осужденных за насильственные преступления, что указывает на стремление осужденных за корыстные преступления обвинять другого человека в незаконном деянии. Большая степень согласия осужденных за насильственные преступления с утверждением о том, что жертва может простить преступника, по-видимому, свидетельство того, что осужденные за насильственные преступления не осознают, что причинили ущерб, и находятся в состоянии регресса (свойственного детям восприятия действительности, согласно которому любой их проступок прощается). Осужденные за корыстные преступления более осознанно представляют последствия своих поступков.

    III. Преступники с корыстно-насильственной  направленностью сочетают корыстные  посягательства с насилием над личностью и вбирают личностные черты преступников насильственной и корыстной направленности.

    Перечислим  эти черты:

    - импульсивность и пренебрежение  социальными и правовыми нормами  и как следствие

    - наибольшая (по сравнению с другими  категориями преступников) неуправляемость поведения и внезапность асоциальных поступков;

    - отчужденность и агрессивность;

    - отсутствие гибкости поведения  (ригидность);

    - устойчивость отрицательных эмоций (стойкость аффекта);

    - нарушение общей нормативной  регуляции поведения, низкие интеллектуальный и волевой контроль;

    - тенденция к непосредственному  удовлетворению возникающих желаний и потребностей.

    Подчеркнем, что несмотря на типичность личностных характеристик корыстно-насильственных преступников, эта категория неоднородна.

    Так, наемные убийцы (киллеры), как считает Ю.М. Антонян, убивают не из мести или ненависти к конкретному человеку, а за деньги по холодному расчету.

    Они отличаются большой осторожностью  и осмотрительностью, внимательностью, мобильностью, находчивостью, умением сохранять спокойствие и уравновешенность.

    Другой  отличительной чертой является способность  оставаться незаметными, ничем ни привлекать к себе внимания. Это рациональные преступники и профессионалы.

    То  есть такие традиционно выделяемые черты корыстно-насильственных преступников, как импульсивность, неуправляемость и внезапность поступков, наемным убийцам не присущи. Хотя обнаруживается существенное сходство с рядом личностных особенностей импульсивных убийц: неспособность сопереживать людям и неумение поставить себя на их место, жесткость, хладнокровие, злобность, завистливость и стремление к самоутверждению.

    IV. Преступники с дефектами психической  саморегуляции отличаются тем,  что у них отсутствует прямое  побуждение к совершению преступления, т.е. преступный результат не совпадает с мотивами и целями действия; преступление совершается в результате стечения обстоятельств и случайно для данной личности.

    В то же время совершение преступления связано и с отдельными психологическими (и психофизиологическими) особенностями, среди которых встречаются следующие:

    - самонадеянность;

    - небрежность и неосмотрительность;

    - пониженная самокритичность;

    - склонность к неоправданному  риску поведения;

    - неспособность предвидеть результаты  своего поведения;

    - наличие устойчивых социально отрицательных привычек;

    - нарушение правил поведения в  обществе;

    - невыполнение определенных действий, которые человек мог и обязан  выполнять в силу гражданских,  профессиональных и должностных  обязанностей;

    - нераспознание признаков опасности;

    - потеря контроля над используемыми  орудиями и средствами;

    - переживание крайне отрицательных  эмоциональных состояний;

    - низкий уровень самоконтроля;

    - наличие алкогольного или наркотического  опьянения.

    Перечисленные особенности преступников с дефектами  психической саморегуляции выступают наиболее общими, типичными, и у конкретной личности могут встречаться не все, а некоторые из них. Например, лицам, совершающим преступления в результате сильного душевного волнения, присуще переживание негативных эмоций - аффекта, стресса и сильного переутомления; а для самонадеянной личности наиболее характерна склонность к повышенному риску поведения.

    Таким образом, различные категории личности преступников обладают своими отличительными личностными особенностями, которые поддаются анализу и обобщению, и успешно используются в интересах правоохранительной деятельности.

    В то же время при всей значимости представленных в литературе результатов  психологических исследований личности преступника еще не сложилась  концепция, раскрывающая данную личность в совокупности ее проявлений.

    Психологические феномены личности преступника изучаются  без должного учета психологической  структуры (механизма) преступного  деяния, недостаточно учитывается соотношение  социальной роли преступника и роли жертвы в конкретной ситуации. Остаются малоизученными связи психологических свойств разных сфер личности преступника: интеллектуальной, эмоциональной и волевой. Эти и другие вопросы криминальной психологии еще предстоит изучить.

            Проблема аномального субъекта насильственных сексуальных преступлений относится к области многочисленных исследований как в рамках криминологии, так и в рамках юридической психологии, судебной психиатрии и сексологии. Основные направления исследований ведутся в русле анализа влияния различных уголовно-релевантных состояний психики субъекта на момент совершения криминального деяния и их комплексной экспертной оценки. Говоря о специфике аномального субъекта насильственных половых преступлений, как правило, выделяется несколько основных моментов:

    1) наряду с многочисленными психическими  нарушениями у данной категории  лиц часто встречается расстройство  полового влечения в рамках  парафильного и псевдопарафильного  поведения;

    2) к психологическим особенностям  относятся значительные вариации полоролевой идентичности;

    3) психосексуальные нарушения оказывают  значительное влияние в первую  очередь на процессы волевого  контроля поведения в период, относящийся к совершению криминального  поведения;

    4) психологические и патопсихологические особенности сексуальных нарушений представляют специфические возможности прогноза сексуального поведения и оценки общественной опасности личности преступника с психосексуальными аномалиями.

    Правовое  отражение значимости и специфики  нарушений сексуального поведения нашло свое отражение в формировании судебной сексологии и сексопатологии как самостоятельной научной области исследований и выделении комплексных судебных сексолого-психиатрических и психолого-сексолого-психиатрических экспертиз .

    Наибольшее уголовно-релевантное значение в отношении половых преступлений имеют нарушения влечений в форме парафильного поведения, медицинскими, диагностическими критериями которого помимо их противоречия социальным нормам являются следующие:

     1) индивидууму свойственны периодически возникающие интенсивные сексуальные влечения и фантазии, включающие необычные предметы и поступки;

     2) индивидуум или поступает в  соответствии с этими влечениями, или испытывает значительный  дистресс и/или межличностные  трудности из-за них;

    3) это предпочтение наблюдается  минимум шесть месяцев. В судебной  сексологии и криминологии с  учетом значимости нарушений  влечений в генезе криминального  поведения отдельно выделяется "криминальная  парафильная триада" - эксгибиционизм, педофилия и садомазохизм.

Информация о работе Психологические особенности насильников