Режим в исправительных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 10:42, контрольная работа

Краткое описание

В этимологическом смысле слова режим означает точно установленный распорядок или уклад жизни. В русском языке дополнительно отмечают режим как систему правил, мероприятий, необходимых для той или иной цели.
Режим в исправительных учреждениях охватывает оба аспекта его филологического толкования.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие режима, его цели и функции 5
2. Цели и функции режима в исправительных учреждениях 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

У-И ПРАВО - РЕЖИМ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

1. Понятие режима, его цели и функции

2. Цели и функции режима в исправительных учреждениях

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

В этимологическом смысле слова режим означает точно установленный распорядок или уклад жизни. В русском языке дополнительно отмечают режим как систему правил, мероприятий, необходимых для той или иной цели.

Режим в исправительных учреждениях охватывает оба аспекта его филологического толкования.

Термин “режим” встречается в первых юридических документах, регулирующих исполнение и отбывание уголовного наказания в виде лишения свободы, изданных в период становления Советского государства. Он используется в текстах Временной инструкции “О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового” - 1918 г., “Положения об общих местах заключения РСФСР” - 1920 г., первых отечественных исправительно-трудовых кодексах.

По своему происхождению термин “режим” - слово французское и в дословном переводе имеет три значения:

1) государственный строй, образ правления;

2) точно установленный распорядок жизни труда, отдыха, сна, питания;

3) система правил, мероприятий, необходимых для достижения той или иной цели.

Анализ правовой литературы, законодательства и ведомственных нормативных актов показывает, что “режим” - категория юридическая. Причем уголовно-исполнительное законодательство признает две его составляющих. Это режим исполнения и режим отбывания лишения свободы. “Режим исполнения” выступает как система нормативно-правовых предписаний об исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы, адресованных персоналу учреждений уголовно-исполнительной системы. “Режим отбывания наказания” как нормативно урегулированный процесс отражает уклад, образ жизни осужденного в период отбывания лишения свободы.

Так как речь идет о режиме осужденного, то этот термин употребляется в специальном, пенитенциарном значении - как распорядок жизни человека, подвергнутого суровому уголовному наказанию, отбывающего его в местах лишения свободы. В этом случае режим определяет специфику условий, привнесенных в жизнь осужденных уголовным наказанием присущим ему комплексом правоограничений.

В уголовно-исполнительном законодательстве впервые дано определение этого понятия, хотя в теории науки этой отрасли права оно было сформулировано достаточно давно и не вызывало особых дискуссий.

Под режимом исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества понимается порядок исполнения и отбывания ареста, лишения свободы на определённый срок, пожизненного лишения свободы. Понятие, признаки и содержание режима для указанных видов наказаний едины.

К местам лишения свободы законодатель относит исправительные учреждения (ст. 73 УИК РФ), которые включают в себя исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, следственные изоляторы в отношении осужденных, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию.


1. Понятие режима, его цели и функции

 

Режим в исправительных учреждениях - урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, соединенного с мерами исправительного воздействия, создающий условия для применения других средств исправления осужденных, обеспечивающий достижение целей и решение задач, постановленных законодателем перед учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Значение законодательного определения режима состоит в том, что оно чётко обозначает его правовые основы, содержание и признаки, а также основные требования, предъявляемые к его организации. Оно связывает такие категории уголовно-исполнительного наказания, как порядок условия и исполнения и отбывания наказания (ч.2 ст.9, ч.1 ст.82), определяет его место в системе средств исправления осуждённых, а также круг субъектов и участников правоотношений, связанных с исполнением данного вида наказания. Наконец, законодательное определение режима обусловливает предмет и объём правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с исполнением лишения свободы.

Режим в исправительных учреждениях обращён как к администрации этих учреждений, так и к осуждённым. Именно поэтому режим определён законодателем как порядок исполнения и отбывания наказания. Функция исполнения наказания принадлежит государству в лице администрации исправительного учреждения, а обязанность отбыть наказание входит в правовой статус осуждённого.

По своему содержанию можно выделить пять групп режимных правил.

Первая группа – это режимные правила, определяющие объём и порядок карательного воздействия на осужденных к лишению свободы. Кара по своей правовой форме выражается в совокупности правоограничений, которые в свою очередь представляют собой специальные обязанности (запреты) осуждённых. Системообразующим карательным элементом в наказании в виде лишения свободы является изоляция осуждённых от общества. Однако такая изоляция не может быть абсолютной. Нормы режима определяют степень такой изоляции, допуская регламентированные предоставление свиданий осуждённым (ст.89 УИК), переписку (ст.91 УИК) и предоставление телефонных разговоров (ст.92 УИК). Регламентируется и другие контакты осужденных с внешним миром, а также пользование осуждёнными определёнными объектами материального мира и благами цивилизации (приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости – ст.88 УИК).

Вторая группа – это правила, которые создают условия для применения других средств исправления осуждённых – воспитательной работы, общественно-полезного труда, общего образования, профессиональной подготовки и общественного воздействия (ч.2 ст.9 УИК). Указанные средства исправления реализуется не сами по себе, а в рамках нормативных правил, исполнение которых обязательно для администрации исправительного учреждения и осуждённых. Обязательны эти правила и для других участников уголовно-исполнительных отношений, например, для общественных объединений, родственников осуждённых иных граждан. Так, в рамках режимных правил определяются время и места проведения воспитательных мероприятий, трудовой распорядок, правила поведения осуждённых на производстве, во время учёбы в школе или профессиональном учебном заведении.

Третья группа режимных правил обособлена в связи с их целевой направленностью. Это режимные правила, направленные на предупреждение преступлений и иных правонарушений со стороны осужденных во время отбывания наказания. В местах лишения свободы отбывают наказание лица, не отличающиеся правопослушным поведением. Многие из них совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Поэтому помимо работы, направленные на изменение нравственных установок осужденного, должны быть предусмотрены специальные меры, исключающие либо затрудняющие совершение осуждёнными новых преступлений. Эти меры, реализуемые в рамках режима, направлены одновременно и на предупреждение нарушений режима в исправительных учреждениях. В качестве примера следует привести режимные правила, регламентирующие проведение обыска осужденных и помещений, в которых они проживают, досмотра их вещей, порядка приобретения и хранения вещей и предметов в исправительных учреждениях (ст.82 УИК).

Направлены на предупреждение преступлений и иных правонарушений среди осужденных режимные правила, регламентирующие основания и порядок осуществления цензуры корреспонденции (ч.2 ст.91 УИК), досмотра лиц, их вещей и транспортных средств (ч.6 ст.82 УИК), посылок, передач и бандеролей (ч.4 ст.90 УИК), введения режима особых условий в исправительных учреждениях (ст.85), применения мер безопасности к осужденным (ст.86) и т.д.

Четвёртую группу образуют режимные правила, обеспечивающие жизнедеятельность осужденного в местах лишения свободы. Осужденного нельзя рассматривать исключительно в качестве субъекта претерпевания кары за совершённое преступление, либо объекта воспитательного воздействия со стороны администрации исправительных учреждений и других участников воспитательного процесса. Осужденный – это прежде всего человек, который должен во время отбывания наказания жить, удовлетворять свои естественные потребности в жилье, питании, гигиене, медицинском и социальном обслуживании. Поэтому большой блок режимных правил направлен на регламентацию жизнедеятельности осужденного во время отбывания наказания. Режимными правилами устанавливается порядок оказания медицинской и социальной помощи осуждённым (ст.98-101 УИК), питания осуждённых и их вещевого довольствия (ч.3 ст.99 УИК), проживания (ч.1,2 ст.99) и т.д. Большинство норм, регламентирующих эти вопросы, содержится в подзаконных нормативных правовых актах, в том числе и в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений.

К пятой группе относятся режимные правила, в основе которых находятся моральные нормы и стандарты поведения человека. Не редко их называют правилами человеческого общежития. В условиях повседневной жизни их исполнение является проявлением навыков повседневного нравственного поведения людей, а обеспечиваются такие нормы силой общественного осуждения. В условиях отбывания лишения свободы моральные нормы становятся правовыми, нашедшими своё закрепление в УИК РФ и Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений. Соответственно появляется правовая ответственность осуждённых за их невыполнение. Именно это подчёркивается в части 1 статьи 11 УИК, когда в качестве основной обязанности осуждённых указывается на обязанность соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения. Примерами моральных норм поведения, закреплённых для осужденных в качестве правовых, являются обязанности: бережно относиться к имуществу исправительного учреждения, содержать в чистоте жилые и служебные помещения, соблюдать правила личной гигиены, запреты играть в карты и другие азартные игры с целью извлечения материальной или иной выгоды, давать и присваивать клички, использовать нецензурные или жаргонные выражения и т.д. Возведение моральных норм и стандартов поведения в разряд правовых и соответственно режимных правил призвано усилить воспитательный потенциал наказания, предупредить возникновение конфликтов между осуждёнными и тем самым избежать совершения преступлений, вызванных межличностными отношениями.


2. Цели и функции режима в исправительных учреждениях

 

Согласно ч.6 ст.82 УИК РФ – важное правовое значение имеет территориальная сфера действия правил режима. Таким образом, их следует разделять не только по субъектам воздействия, но и по действию в пространстве.

Кроме тех целей, которые даны в самом определении режима, режим в исправительных учреждениях преследует и другие цели.

Так, режим должен обеспечить охрану и изоляцию осуждённых. Охрана осуждённых, организуемая по внешнему периметру исправительных учреждений, направлена на предупреждение и пресечение побегов осуждённых, групповых неповиновений, массовых беспорядков, проникновения на объекты этих учреждений запрещённых предметов, а также лиц, не имеющих права на посещение объектов мест лишения свободы. Такого рода меры обеспечивают соблюдение порядка и отбывания наказания.

Физическая изоляция осужденных от общества выражается в лишении их права свободного передвижения вне пределов территории исправительного учреждения, ограничения их социальных связей и общения с лицами, находящимися на свободе. Им запрещено нарушать границы учреждений.

Степень изоляции осуждённых в первую очередь зависит от характера и степени общественной опасности совершённого преступления, рецидива. Чем опаснее для общества совершённое осуждённым преступление, а также его рецидив, тем строже условия изоляции. Максимальной степени они достигают к колониях особого режима и тюрьмах, где отбывают наказание наиболее опасные преступники. Минимальные условия изоляции создаются в колониях-поселениях. Степень изоляции зависит также от возраста и пола осужденных; от их поведения: злостные нарушители режима содержатся на строгих условиях, в помещениях камерного типа, переводятся в тюрьмы; при положительном поведении они переводятся на облегчённые условия, а также в колонии-поселения.

Изоляция осуждённых от общества носит относительный характер. Им предоставляются свидания и телефонные разговоры, выезды за пределы места лишения свободы, переписка и др.

Надзор за осуждёнными имеет задачей предупреждение и пресечение среди них преступлений и иных правонарушений, обеспечение личной безопасности как самих осуждённых, так и персонала этих учреждений. Надзор осуществляется круглосуточно на всех объектах мест лишения свободы, в жилых помещениях, при проведении культурно-массовых мероприятий, на производственных объектах, в местах проведения досуга (библиотеке, клубе и т.д.). Для повышения эффективности надзора за осуждёнными хорошо используются технические средства. Надзор осуществляет служба безопасности исправительного учреждения, на которую возложены проверка наличия осуждённых, выполнение ими распорядка дня, возложенных на них обязанностей, обыск помещений и осуждённых, досмотр их личных вещей, посылок и передач. К надзору за осуждёнными привлекаются сотрудники других служб исправительных учреждений, которые обязаны контролировать соблюдение осуждёнными правил поведения.

Режим признан, обеспечить выполнение осуждёнными на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов. Нормы режима создают правовой механизм осуществления осуждёнными своего правового статуса. Они определяют порядок реализации прав на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (ст.88); проведение свиданий (ст.89); получение посылок, передач и бандеролей (ст.90); телефонных переговоров (ст.92); осуществление выездов за пределы исправительных учреждений (ст.97) и т.д. Персонал исправительных учреждений призван, неуклонно выполнять перечисленные правовые предписания.

Режим обеспечивает личную безопасность, как осуждённых, так и персонала. В ст.13 УИК закреплено право осуждённых на личную безопасность. Для осуществления этого права нормы режима предусматривают систему правовых и организационных мер. Осуждённый в случае возникновения его личной безопасности может быть переведён в безопасное место или другое исправительное учреждение. Средствами обеспечения личной безопасности кроме режима служит надзор, оперативно-розыскная деятельность, применение мер безопасности и оружия.

Информация о работе Режим в исправительных учреждениях