Режим в исправительных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 10:42, контрольная работа

Краткое описание

В этимологическом смысле слова режим означает точно установленный распорядок или уклад жизни. В русском языке дополнительно отмечают режим как систему правил, мероприятий, необходимых для той или иной цели.
Режим в исправительных учреждениях охватывает оба аспекта его филологического толкования.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие режима, его цели и функции 5
2. Цели и функции режима в исправительных учреждениях 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

У-И ПРАВО - РЕЖИМ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Нормы режима обеспечивают раздельное содержание различных категории осуждённых. Материальные нормы о раздельном содержании осуждённых сформулированы в ст.80 УИК. Они направлены на предупреждении приёма в одно исправительное учреждение лиц, которые должны содержаться раздельно, например бывших работников судов и правоохранительных органов, осуждённых, совершивших преступлении в соучастии.

Одновременно режим обеспечивает изменение условий отбывания наказания, которые реализуются в двух формах: путём перевода в другое исправительное учреждение (ст.78) и в пределах одного исправительного учреждения (ст.87). Также в некоторых статьях предусмотрены правила изменений условий содержания в пределах одного вида исправительной колонии.

1. совокупность правил, определяющих конкретный порядок отбывания наказания, установленный уголовно-исполнительным законодательством и обязательных для осужденных. В этих правилах сосредоточен комплекс правоограничений, выражающих уголовно-правовую кару и составляющих содержание режима отбывания наказания.

2. совокупность материальных и процедурных норм, регламентирующих деятельность администрации учреждений и органов, на которые законом возложено исполнение наказания, обеспечивающих его реализацию, а также совокупность условий и правил отбывания уголовного наказания осуждёнными. Исходя из понимания режима в широком смысле, следует рассматривать его функции, в систему которых входят карательная, воспитательная, обеспечивающая и профилактическая (социального контроля).

Карательная реализуется путём установления системы правоограничений, применяемых к осуждённым в процессе отбывания наказания.

Воспитательная функция режима осуществляется путём реализации кары и применения основных средств исправления. Правила режима вынуждают осуждённого соблюдать установленный порядок отбывания наказания, приучают его к дисциплине. Данную функцию нельзя переоценивать, так как правоограничения, кара, применяемые к осуждённым, создают лишь предпосылки для организации эффективного воспитательного процесса.

Обеспечивающая функция режима реализуется путём создания правовых средств, использование которых даёт возможность привлекать осуждённых к труду, проводить воспитательные мероприятия, общеобразовательное и профессиональное обучение. Правила режима устанавливают порядок привлечения осуждённых к труду и организации их труда, порядок проведения воспитательных мероприятий, организацию работы общеобразовательных школ, профтехучилищ, курсов в местах лишения свободы и т.д. Все эти правила нашли закрепление в различных нормативных актах, принятых Минюстом России самостоятельно или совместно с другими ведомствами.

В отличие от карательной и воспитательной функции, обеспечивающая направлена и на других субъектов, в частности граждан, находящихся на территории и объектах исправительных учреждений, а также территориях прилегающих к ним.

Посредство режима реализуется функция социального контроля, которая осуществляется путём регламентации поведения осуждённых, организации надзора за ними и оценки поведения на основе применения позитивных (мер поощрения) или негативных (мер взыскания) санкций. Чем строже вид наказания, назначенного осуждённого, тем интенсивнее реализуется в режиме социально-контрольная функция. При осуществлении этой функций предупреждается противоправное поведение осуждённых.

Функции режима реализуются комплексно, они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Каждая из них, осуществляясь самостоятельно, создаёт одновременно условия для успешной реализации всей совокупности функций.

 

 


Заключение

 

Основные средства исправления имеют режимное внутреннее содержания. Режим является правовой категорией, посредством режима реализуется кара, но вместе с тем режим имеет определенное воспитательное значение. Он приучает осужденных к организованности, порядку, соблюдению правил общежития.

Режим регламентирует жизнь в местах лишения свободы непрерывно и на протяжении всего срока наказания. С его помощью устанавливается граница дозволенного в поведении осужденных, и таким образом определяется их правовое положение. Правила режима в равной мере обязательны для всех осужденных и представителей администрации исправительных учреждений.

Вопрос о режиме исполнения (отбывания) наказания - один из важных вопросов уголовно-исполнительного права. Он находится в центре внимания не только специалистов отрасли права, но и других ученых: юристов, психологов, педагогов, обществоведов.

От реального состояния режима в исправительном учреждении, в частности, от степени подчинения его требованиям осуждённых зависит эффективность применения к ним всех остальных средств исправления. Следовательно, режим является базовым средством системы исправительного воздействия на осуждённых

Строгое соблюдение режима отбывания наказания создает условия для применения других средств исправления осужденных. С этих позиций необходимо выделять нормы, определяющие условия и порядок применения к осужденным таких средств исправления, как порядок привлечения их к труду, воспитательным мероприятиям, общему образованию и профессиональной подготовке. В правилах режима содержатся также нормы, определяющие материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных.

Список использованной литературы

 

1.                  Конституция РФ М, 2010. Принята Всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. №237.-25 дек. Ст.87.

2.                  Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. М., 2010. Принят Государственной Думой 18 декабря 1996 года.

3.                  Закон Российской Федерации от 21.07.93 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» // Вед. Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ 1993 г. № 33. Ст.28-31

4.                  Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения. Л., 2006.

5.                  Бриллиантов А.В., Курганов С.И. Уголовно-исполнительное право в вопросах, ответах и схемах: учебное пособие. 2009.

6.                  Гальперин И.М. Социальные изменения и содержание наказания. В кн.: Планирование мер борьбы с преступностью. М., 2008.

7.                  Ивашин Д.И. Правовое положение осужденных к лишению свободы в РФ. Хабаровск. 2004.

8.                  Зубарев С.М. Контроль за деятельностью персонала пенитенциарной системы России (история, теория, методология). М., 2005.

9.                  Костюк М. Ф. Объект уголовно-правовой охраны в исправительных учреждениях / Законность. 2009.

10.             Михлин А.С., Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право: Вопросы и ответы. – 4-е издание исправленное и дополненное. – М.: ИД Юриспруденция, 2009.

11.             Общественный контроль в местах заключения. Состав. Л. Волкова, А. Прибылов. М., 2007.

12.             Шамис А.В. Основные средства воздействия на осуждённых и механизм их реализации. Томск: ТГУ, 2006

13.             Яковлев А.М. Об эффективности исполнения наказания / Государство и право РФ. 2004. - №1

7



Информация о работе Режим в исправительных учреждениях