Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 14:45, шпаргалка

Краткое описание

Уголовное право конкретизирует признаки преступлений и наказаний за них, это вся его компетенция. Порядок привлечения к уголовной ответственности, рассмотрения дел, регламентируется уголовно-процессуальным правом. Уголовно-исполнительное право занимается непосредственно наказанием. Всю систему можно сравнить с магнитофоном: уголовное право – кассета, уголовно-процессуальное – лентопротяжный механизм, уголовно-исполнительное – внешняя оболочка, колонки

Содержимое работы - 1 файл

Ответы на вопросы к Экзамену по Уг праву за 1 полугодие.doc

— 412.50 Кб (Скачать файл)

ОТВЕТЫ НА  ВОПРОСЫ

К ЭКЗАМЕНУ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

  1. Общая характеристика уголовного права РФ как науки, отрасли и учебной дисциплины. Место уголовного права в системе национального права.

Уголовное право входит в силовые отрасли права, которые ведут борьбу с преступностью.

Уголовное право конкретизирует признаки преступлений и наказаний  за них, это вся его компетенция. Порядок привлечения к уголовной  ответственности, рассмотрения дел, регламентируется уголовно-процессуальным правом. Уголовно-исполнительное право занимается непосредственно наказанием. Всю систему можно сравнить с магнитофоном: уголовное право – кассета, уголовно-процессуальное – лентопротяжный механизм, уголовно-исполнительное – внешняя оболочка, колонки.

Уголовное право также  связано с другими отраслями права, такими как гражданское и административное право. Эти отрасли также подразумевают принуждение, но несколько иное, если не получается принудить, тогда в действие вступает уголовное право. Административное право также регулирует поведение людей в общественной жизни, устанавливает понятие и признаки административных правонарушений и административную ответственность за их нарушение. Но, эти правонарушения не представляют такой степени опасности, как преступления; ответственность наступает по КоАП, а не УК; уголовное наказание назначается только судом, административное взыскание - судом в том числе; уголовное осуждение порождает судимость, административное - нет.

Наука уголовного права - это система уголовно-правовых идей и взглядов, теоретических положений, относящихся ко всем проблемам уголовного права.

Предмет науки уголовного права - российское и зарубежное уголовное законодательство, история развития уголовно-правовой мысли и уголовно-правовых институтов, правоприменительная деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, особенности субъектов, совершающих различные виды преступлений. Предмет науки уголовного права значительно шире предмета уголовного права как системы уголовного законодательства.

Методовы: обобщение и анализ следственной практики, исторический, систематический, сравнительно-правовой, анализ уголовной статистики, конкретно-социологических исследований и т.п.

Метод прав. регулирования:

- установление запрета  совершать предусмотренные законом деяния под угрозой наказания;

- наделение граждан  опр-ми правами.

Задачи науки уголовного права: разработка фундаментальных проблем уголовно-правовой теории, предложений по совершенствованию и развитию уголовного законодательства, обобщение и анализ судебной практики и формулирование рекомендаций по повышению её эффективности, изучение зарубежного опыта борьбы с преступностью, правовая пропаганда в целях повышения правосознания населения, издание учебной и методической литературы для обеспечения юридического образования в стране.

Функции УП:

- охранительные, возник. между гос-ом, в лице уполномоченного  органа и лицом, совершившим  пр-е; они устанавл. основания  и порядок приминения уг.-прав. санкций, освобождение от уг. ответ-ти  и наказания. 

- регулятивные, возник. между лицом, подвергнувшимся посягательству и лицом, совершившим это посягательство, а также уполномоченным органом (следователь, прокурор, суд).

  1. Предмет, метод и система уголовного права.

Ведущая и самостоятельная отрасль рос-ого пр.. Как для всех отраслей пр., основой уг.ого пр. явл. -К- РФ. Определяется в теории уг.ого пр. как совокуп. юр.-их норм, установленных высшими органами гос-венной власти, опред-ющих прест-ость и наказуемость деяний, основания уг.ой ответ-и цели наказ-ия и сис-му наказ-ий, общие начала и усл-я их назнач-я, а также освоб-е от уг.ой ответ-и и наказ-ия. =>, уг.ое пр. в широком смысле слова явл. нормат-ой базой для борьбы с самыми острыми негативными соц-ми проявлениями - преступ-ями.

Предмет. Специфические черты. (1), только уг.ое пр. явл. законод-ой базой для определения прест-ости и наказуемости деяний, оснований уг.ой ответ-и, применения наказ-ий освоб-я от ответ-и и наказ-ий. (2), уг.ое пр. имеет собственный предмет регулирования. Им явл. только те общ-ые отнош-я, кот-ые возн-ют в связи с соверш-ем преступ-я. (3), уг.ому праву свойственен особый метод регулирования указ.ых общ-ых отнош-й. Он заключается в установлении прест-ости деяний, уг.ых запретов их соверш-я и их наказуемости. Такой метод регулирования и способ реагирования на юр. факты в виде соверш-я преступ-я не свойственен ни одной др. отрасли пр..

Система уг. пр..

Уг. пр. (иначе говоря - УК) состоит  из Обшей и Особенной частей. Содержание Общей части составляют общие  полож-я и принципы уг.ого пр.. Все институты Общей части привязаны к двум основополагающим понятиям - преступ-ю и наказ-ию. Закон опред-ет задачи уг.ого законодат-ва и его принципы, основание уг.ой ответ-и; действие во времени и пространстве: дает определение преступ-я и выделяет категории преступ-й.

Особенная ч. уг.ого пр. содержит описание отдельных видов преступ-й и, установленных за их соверш-е наказ-ий. Общая и Особенная части уг.ого пр. тесно связаны м/у собой, составляют в целом единое уг.ое пр.. Нормы Общей и Особенной частей в реальной жизни существуют только совместно.

Предмет и метод уголовного права как отрасли права. Уголовному праву свойственен особый метод регулирования указанных общественных отношений. Он заключается в установлении преступности деяний, уголовных запретов их совершения и их наказуемости. Такой метод регулирования и способ реагирования на юридические факты в виде совершения преступления не свойственен другим отраслям права.

 

  1. Задачи и принципы уголовного права.

 Задачи уг.ого пр.

Задачами Кодекса явл.: 1)охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общ-ого порядка и общ-ой безопасности, окружающей среды, 2)конституционного строя РФ от прест-ых посягат-в, 3)обеспечение мира и безопасности человечества, 4)предупреждение преступ-й. Для осущ-я этих задач.

Принципы  уг.ого пр.

П. законности – прест-ость деяния, а также и его наказуемость и иные уг.о-пр.вые последствия опред-ются УК  => (только уг. закон, опред-ет, какие деяния признаются прест-ыми. Только УК устанавливает и др. уг.о-пр.вые последствия (напр., основания освоб-я от уг.ой ответ-и и наказ-ия).

П. равенства  всех перед законом – лица, совершившие преступ-я, равны перед законом и подлежат уг.ой ответ-и, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного полож-я, места жительства, отнош-я к религии, убеждений, принадлежности к общ-ым объединениям, а также других обстоят-в.

П. вины – лицо подлежит уг.ой ответ-и только за те общ-о опасные действия (бездействие) и наступившее общ-о опасное последствие, в отнош-и кот-ых установлена его вина (ч. 1 ст. 5 УК). (никто не может нести уг.ую ответ-ь, если не установлена его личная персональная вина).

П. справедливости – наказ-ие и иные меры уг.о-пр.вого хар-ра, соответствовать характеру и степени общ-ой опасности преступ-я, обстоят-вам его соверш-я и личности виновного (ч. 1 ст. 6 УК). Привлечение к уг.ой ответ-и: (1), должно основываться только на убедительных, доказанных и полностью соответствующих закону обстоят-вах. Никто не может нести уг.ую ответ-ь дважды за одно и то же преступ-е.

П. гуманизма – уг.ое законодат-во РФ обеспечивает безопасность человека. (Наказания и иные меры уг.о-пр.вого хар-ра, не могут иметь своей целью причинение физ-их страдании или унижение человеческого достоинства).

 

  1. Особенности структуры норм УК. Виды элементов норм УК и их характеристика.

Статьи, их части состоят  из ДИСПОЗИЦИИ и САНКЦИИ.

ДИСПОЗИЦИЕЙ НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ, СОДЕРЖАЩАЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ВИДА КОНКРЕТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Диспозиция статьи указывает конкретные признаки преступления.

Диспозиции статей Особенной  части бывают четырех видов: простая, описательная, бланкетная и ссылочная. Встречаются и смешанные диспозиции.

ПРОСТАЯ ДИСПОЗИЦИЯ только называет преступление, но не определяет его признаки. Нет никакого описания, расшифрования. Простая диспозиция употребляется в уголовном законе в тех случаях, когда признаки преступления ясны и без специального пояснения.

ОПИСАТЕЛЬНАЯ ДИСПОЗИЦИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И  ТЕМ САМЫМ СОДЕРЖИТ УКАЗАНИЯ, КАКИЕ  ИМЕННО ПРИЗНАКИ В ИХ СОВОКУПНОСТИ ХАРАКТЕРИЗУЮТ ДЕЯНИЕ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

БЛАНКЕТНОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ДИСПОЗИЦИЯ, КОТОРАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО  В САМОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ И ЕГО ПРИЗНАКОВ, А УКАЗЫВАЕТ НА ДРУГИЕ ЗАКОНЫ И  НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ. (Сами же правила содержатся не в названных статьях, а в других нормативных актах или в ведомственных инструкциях).

ССЫЛОЧНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ДИСПОЗИЦИЯ, КОТОРАЯ НЕ СОДЕРЖИТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ  ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, А ОТСЫЛАЕТ К ДРУГОЙ СТАТЬЕ ИЛИ ЧАСТИ ЕЕ ТОГО ЖЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА, ГДЕ ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАЕТСЯ.

Ссылочная диспозиция лишь заменяет собой повторение диспозиции другой статьи или части статьи и  поэтому не представляет самостоятельного вида диспозиции.

САНКЦИЕЙ НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВИД И РАЗМЕР НАКАЗАНИЯ ЗА ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. В санкции отражается степень опасности преступления.

В УК РФ содержатся относительно определенные санкции. Они указывают  вид наказания и низший и высший его пределы. Встречаются два  вида такого рода санкций.

1. это санкции, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТОЛЬКО ВЫСШИЙ ПРЕДЕЛ НАКАЗАНИЯ.

2. это санкции, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАК НИЗШИЙ, так и ВЫСШИЙ ПРЕДЕЛы НАКАЗАНИЯ.

Нередко санкция определяется АЛЬТЕРНАТИВНО. Указывается несколько  основных наказаний, и суд выбирает одно из них.

 

  1. Понятие, значение и структура уголовного закона.

Уг. закон - это НПА, принятый во исп-е воли народа высшими пр.мочными законод-ыми органами власти страны либо всенародным голосованием, состоящий из взаимосвязанных юр.-их норм, одни из кот-ых закрепляют основания и принципы уг.ой ответ-и и содержат общие полож-я уг.ого законодат-ва, др. - опред-ют, какие общ-о опасные деяния явл. преступ-ями, и устанавливают наказ-ия, кот-ые могут быть применены к лицам, совершившим преступ-я, либо в опред-ых случаях указывают усл-я освоб-я от уг.ой ответ-и и наказ-ия.

Задачи: 1)уголовного закона является и предупреждение преступлений.

2)запрещают совершать преступления и обязывают соответствующие органы государства установить преступника и подвергнуть его законному наказанию.

3)оказывают предупреждающее и воспитательное воздействие на неустойчивых людей, способных совершить преступление.

4)способствуют воспитанию у всех граждан обязанности соблюдать закон, нетерпимости к преступлениям, активности в борьбе с ними.

5)нормы уголовного закона направляют государственные органы на борьбу с преступлениями.

6)в уголовном законе содержатся нормы, определяющие преступление, устанавливающие уголовную ответственность и наказание.

По объему и характеру  уголовно-правовых положений можно  различать уголовные законы, устанавливающие  ответственность за одно или несколько преступлений; систематизированные уголовные законы и уголовный кодекс.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС – ЭТО ЕДИНЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ, СИСТЕМАТИЗИРУЮЩИЙ НОРМЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ, КАКИЕ ДЕЯНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, ВИДЫ И ПРЕДЕЛЫ НАКАЗАНИЯ, А ТАКЖЕ СЛУЧАИ, КОГДА ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, может быть ОСВОБОЖДЕНО ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ.

Каждая статья УК имеет самостоятельное значение. В то же время она является составной частью норм, образующих кодекс. Сосредоточение уголовно-правовых норм в УК позволяет наиболее полно, точно, доступно уяснять и применять уголовный закон.

СИСТЕМА состоит из 2 частей: ОБЩЕЙ и ОСОБЕННОЙ.

Законы, устанавливающие принципы и общие положения, относятся к ОБЩЕЙ части. Законы, устанавливающие конкретные составы преступлений и наказание за преступное деяние, относятся к ОСОБЕННОЙ части.

В действующем уголовном  кодексе ОБЩАЯ часть делится  на следующие разделы:

1)уголовный закон;

2)преступление;

3)наказание;

4)освобождение от наказания и уголовной ответственности;

5)уголовная ответственность несовершеннолетних;

6)принудительные меры медицинского характера.

ОСОБЕННАЯ часть делится  на разделы, в каждом из которых устанавливается уголовная ответственность за преступления определенного рода. ОСОБЕННАЯ часть УК содержит следующие разделы:

1)преступления против личности;

2)преступления в сфере экономики;

3)преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

4)преступления против государственной власти;

5)преступления против военной службы;

6)преступления против мира и безопасности человечества.

Как общая, так и особенная  части уголовного закона делятся  на статьи.

Многие статьи делятся  на части и обозначаются порядковым номером в тексте статьи. Чаще всего в частях развивается данная норма, либо определяется особенность ее применения при определенных обстоятельствах или устанавливаются случаи неприменения данной нормы или изъятия из нее.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"